PDA

Просмотр полной версии : болезненная привязанность к человеку


nostalgiya
03.08.2010, 21:02
уважаемые специалисты, добрый вечер.
я бы хотела обратиться к Вам за помощью.
Проблема: болезненная привязанность к любимому человеку, с которым рассталась.
Проявления: слезы, бессонница, постоянная мысль о том, как его вернуть.
Цель обращения к специалистам: обрести душевное равновесие и избавиться от ностальгии.
Буду Вам очень благодарна, если возьметесь за помощь в этом вопросе.

SmelianetsYulia
03.08.2010, 21:10
Здравствуйте,nostalgiya

Цель обращения к специалистам: обрести душевное равновесие и избавиться от ностальгии.

Душевное равновесие и избавление от ностальгии это какое состояние. Как Вы себя должны чувствовать, к чему стремитесь в итоге?
С уважением, Юлия Смелянец

nostalgiya
03.08.2010, 21:21
Состояние равновесия в данной ситуации - получение полноценных положительных эмоций от окружающего мира, своих успехов, без их проекции на ситуацию, если бы я снова была вместе с человеком и избавление от желания снова быть вместе. Хотелось бы поставить точку в отношениях, но пока не получается из-за боли, которая преследует при этой мысли, и как следствие успокаиваю себя постоянными надеждами на то, что все еще будет


Spiegel
03.08.2010, 22:06
Как давно Вы расстались с молодым человеком?

nostalgiya
03.08.2010, 22:25
год назад я бросила его. это был абсолютно эмоциональный, полуосмысленый поступок, без разговора. я это сделала скорее для того, чтобы он переосмыслил некоторые свои поступки и извинился. но он расценил это как предательство и пережил серьезную драму. спустя 2 месяца я поняла, что готова принимать его со всеми его недостатками и что не хочу больше искать никого другого. он тоже испытывал привязанность ко мне и постепенно приближался. однако не мог до конца простить и принять решение. мы начали встречаться и общаться. так продолжалось 7 месяцев. это был очень трудный период. но ничего не происходило и тогда я снова на эмоциях отказалась от него. это произошло в мае этого года. с тех пор мы не виделись и я нахожусь в тяжелом психологическом состоянии, о котором писала выше.

Spiegel
03.08.2010, 22:28
Раннее у Вас были еще длительные отношения, если да, то как они закончились?


nostalgiya
03.08.2010, 22:34
нет, это была первая большая любовь, которая случилась в возрасте 25 лет. мы прожилли вместе 3 года

Spiegel
03.08.2010, 22:37
это был очень трудный период. но ничего не происходило и тогда я снова на эмоциях отказалась от него.
Чего конкретно не происходило, какие у Вас были ожидания?

nostalgiya
03.08.2010, 22:55
если вы имеете ввиду 3 года совместной жизни, то ожидания были следующими:
- уделять больше внимания моей персоне (сейчас я понимаю, что это был просто эгоизм с моей стороны. я пыталась его ограничить в общении с друзьями, которое для него очень важно; не смогла поддержать его во время больших проблем, связанных со здоровьем родителей)
- больше зарабатывать и инвестировать в семейный быт (из-за кризиса я взяла большую часть расходов на себя, но при этом указывала на его неактивность)


nostalgiya
03.08.2010, 22:57
сейчас я считаю, что должна была в этот момент поступать совершенно по-другому, поддержать его.

Spiegel
03.08.2010, 22:58
Получается Вы давали ему больше в отношениях, чем он Вам? Так я понимаю?

nostalgiya
03.08.2010, 23:11
нет, это не так. он делал очень многое для меня. Например:
- в то время, когда я работала, готовил ужин
- обогощал мой кругозор. он очень образован, а для меня "интелектуальная" сторона мужчины является очень важной
- давал психологическую поддержку во всех сложных ситуациях, которые у меня случались. я очень эмоциональна и такая поддержка для меня имеет большое значение
- ввел меня как свою половину в круг родственников, друзей и родителей. это тоже имеет для меня большое значение, т.к. все мои близкие родственники живут в другом городе
- давал ощущение заботы и комфорта


Spiegel
04.08.2010, 01:31
Можете ли Вы рассказать, что Вас заставило прервать отношения в первом и втором случаях поподробнее? Какие Ваши чаши переполнились?

nostalgiya
04.08.2010, 20:08
конечно. в первый раз ситуация была следующая. у нас в течение последнего года были сложные отношения. как я уже говорила ранее, был кризисный год, когда он был без работы, плюс болезнь его мамы и смерть его папы. ему было очень тяжело. я же, не желая погружаться в море этих сложностей, начала искать для себя пути дальнейшего развития и даже, как вариант отъезд на учебу в европу. про Европу нужно сказать отдельно.
С детства у меня от родителей установка, что я должна жить только в Европе, причем сама всего там добиться, без их помощи,т.к.они думают, что у меня таланта и способностей больше, чем у обычных людей.
для него мои порывы в Европу, конечно только добавляли переживаний, и когда я была на каникулах в Париже мы терзали друг друга эмоциональными сообщениями, из которых было понятно, что просто мы не готовы врозь идти дальше.
Пожалуй с этого момента пошли сложности отношений.
Видимо, затаив обиду на меня из-за отсутствия понимания он начал больше проводить времени с друзьями, дома часто выпивал, был зол и раздражителен. я, со своей стороны, тоже погружалась этот негатив, ворчала, закатывала жуткие скандалы...и все накапливалось, как снежный ком. я думала, что он не понимает меня, он не находил моего внимания. Но никто не решался даже предложить расставание, т.к. мы были эмоционально зависимы друг от друга и надеялись, что каждый сможет убедить в своих взглядах другого.
про эмоциональную зависимость.
страсть и любовь друг к другу оставалась одинаково сильной все 3 года. мы считали, что созданны друг для друга, много эмоций и нежности отдавали и забирали. что касается ссор, то их инициатором была я, провоцировала его, а когда обстановка накалялась до предела, сначала рыдала, потом просила прощенья, потом мы мирились. сейчас я думаю, что это болезнь.
и однажды его друг предложил поездку в Турцию, чтобы отдохнуть от этих сложностей. я восприняла эту поездку, как плевок в душу (я очень ревнивая), долго рыдала, жалея себя, затем собрала вещи, в его отсутствие и... ушла. но я была абсолютно не готова, чтобы уйти. скорее я хотела тем самым заставить его прийти за мной и дать очередной эмоциональный взрыв. теперь я считаю, что я виновата в этом разрыве и не смогла сохранить отношений. он тоже так считает.

nostalgiya
04.08.2010, 23:03
во второй раз, после того, как мы начали встречаться мне не снова хватило терпения и умения сдерживать эмоции.
после первого разрыва он начал встречаться с девушкой. я отнеслась к этому с пониманием, поскольку знала как ему было тяжело после моего ухода. я задалась целью вернуть его, переосмыслив свои поступки. я очень хотела быть с ним и чувствовала, что у него не прошли ко мне сильные чувства. шло время и он продолжал с ней встречаться параллельно со мной. меня это начало раздражать и расстраивать. я пыталась переключиться, забыть его, но в те моменты, когда мы встречались чувствовала себя абсолютно счастливой с ним рядом. во время расставаний скучала и мучалась от ревности.
чтобы избавиться от этой боли я стала встречаться с другим молодым человеком. тогда мой мужчина активизировался и стал проявлять больше внимания мне. мы поехали с ним вместе отдыхать и это были прекрасные мгновенья. мы смотрели друг на друга с той же страстью и любовью, как в первые годы наших отношений. после приезда я рассталась со вторым молодым человеком, в надежде на то, что теперь мы снова и уже навсегда будем вместе. но в ответ я не получила ожидаемого результата. он не расставался со своей девушкой и стал реже встречаться со мной, мотивируя это занятостью на работе.
прошли 2 месяца моих ожиданий и я не выдержала, заявив, что снова его бросаю, что он мне не нужен. В тот момент я хотела только причинить ему боль. такую же, как испытывала я .
спустя 2 недели я обрела спокойствие и меня снова потянуло к нему. прошло уже 3 месяца после последнего расставания, а я только и думаю о том, как хочу, чтобы он был рядом.
чтобы я ни делала, а я стараюсь максимально занять себя другими делами: поиском новой работы, обучением вождению, покупкой автомобиля, улучшением жилищных условий, общением с друзьями... я постоянно думаю о нем, представляю, как бы он радовался за меня или наоборот критиковал, ищу повод для обращения к нему за помощью, а по ночам испытываю разрывающую боль и тоску от того, что его нет рядом.
все окружающие считают меня самостоятельной, оптимистичной и самодостаточной женщиной, поскольку я многое в жизни добиваюсь сама. но, я не чувствую себя самодостаточной из-за болезненной привязанности и маньякальной зависимости от моего мужчины.
теперь у него новая девушка и это вводит меня в депрессию. я устала от состояния постоянного стресса, слез, воспоминаний и безумной идеи вернуть его снова.


Spiegel
10.08.2010, 01:33
Вы помните начало отношений? Какой Вы стали, почувствовали себя с помощью своего друга? Что в Вас появилось, чего не было до встречи с ним?

nostalgiya
10.08.2010, 23:40
Начало отношений было очень сумбурным. Мы познакомились в клубе, но после я не стала с нам встречаться. И он стал встречаться с моей приятельницей. Это продолжалось в течение нескольких месяцев, и у меня была возможность наблюдать его со стороны. Чем больше я узнавала его, тем больше он мне казался идеальным мужчиной:яркий, общительный, сильный, умный, инициативный, способный на красивые слова и поступки. меня тянуло к нему, как магнитом... И однажды в ночном клубе мы поцеловались. Через день мы начали встречаться. Впервые за мою жизнь я почувствовала себя настолько желанной и красивой рядом с ним, что мне захотелось быть с ним всегда.
Он постоянно восхищался, не только внешнеми данными, но и моими успехами, моим умением работать, идти к цели. раньше только родители и родные говорили о моих достоинствах, теперь это был мужчина.
Также я открыла в себе огромные сексуальные возможности и готова была раствориться в нем.
Еще, он открыл для меня мир своих друзей, каждый из которых был настоящей личностью. Мне раньше не хватало такого круга общения.
И, наконец, появилось ощущение заботы, внимания,понимания и помощи. Мы постоянно были вместе, а при расставании скучали друг по другу

nostalgiya
11.08.2010, 00:02
По прошествии короткого периода времени я почему то начала сомневаться во всех вышеперечисленных ощущениях.
Его сексуальную и общительную стороны характера я перевела на уровень ревности. Стала считать, что он ищет воплощение этих потребностей не только со мной, но и с другими женщинами.
Похвала за успехи казалась мне необоснованной и я стремилась показать ему еше выше результат, производя впечатление,что для меня прежде всего необходимы деньги, слава и карьера.
Друзья, казалось, только делают вид, что им интересно со мной.
Я только была уверенна в его сильной любви ко мне и желанием быть рядом.
Не понимаю до сих пор, откуда взялась эта неуверенность во мне, которая только разрушала отношения.


Spiegel
16.08.2010, 11:46
Правильно ли я поняла, что эти отношения выявили некоторую Вашу неуверенность, которая скорее всего была и раньше, но компенсировалась чем-то другим. Чем ближе и дороже Вам становился этот молодой человек, тем сильнее вы испытывали дискомфорт от ощущения своей неуверенности. Возможно, именно этот дискомфорт заставлял Вас разрушать отношения, считая, что источником его являлся сам молодой человек.
Когда у женщины недостаточно денег, но есть сильное желание иметь шубу, то женщина может очень расстраиваться, видя шубу на своей подруге.
Одним из вариантов избавиться от страданий может быть ссора с подругой.
А можно заработать деньги на покупку шубы. :)

nostalgiya
16.08.2010, 20:54
Вы имеете ввиду совершенствовать себя, вместо расставания с мужчинами всякий раз,когда появляется ощущение дискомфорта? да, я в общем, сама все это понимаю. у меня есть свой мир, который я сама наполняю интересными людьми, событиями, достижениями... так было всегда до появления мужчины в моей жизни. мой мир мне дорог, и, скорее всего я снова в него вернусь. вы знаете, я уже несколько дней пребываю в отсутствии грусти и тоски. и мне это нравится. я очень надеюсь, что это состояние продлится как можно дольше. но вопрос, как совмещать желание обрести семью и любящего мужчину, сохраняя ощущение уверенности в себе и не менять при этом свой стиль жизни пока остается для меня открытым.

nostalgiya
17.08.2010, 12:59
Вчера ночью, к сожалению, опять поддалась иллюзиям и эмоциям, начав фантазировать и допускать мысль о том, чтобы снова быть вместе с моим другом. Долго сдерживала себя, но все таки начала плакаться в смс-сообщениях ему. Затем, как и раньше, появилась жуткая боль внутри от разочарования, вследствие неполученных ожидаемых ответов. Но, впервые за долгое время, смогла успокоить себя уговорами и уснуть после такого приступа. Какую работу мне вести над собой, чтобы окончательно избавиться от этих аттак?


Spiegel
18.08.2010, 07:38
да, я в общем, сама все это понимаю. у меня есть свой мир, который я сама наполняю интересными людьми, событиями, достижениями... так было всегда до появления мужчины в моей жизни. мой мир мне дорог, и, скорее всего я снова в него вернусь.
Уверенность в себе - это внутреннее качество, которое может стать Вашей опорой, а Вы описываете внешний мир, на который Вы пытаетесь опереться, как на костыль.

Вы имеете ввиду совершенствовать себя, вместо расставания с мужчинами всякий раз,когда появляется ощущение дискомфорта

Я имею ввиду работу с глубинным ощущением себя. Если есть глубинное убеждение, что с Вами что-то не так, то самосовершенствование будет только гиперкомпенсацией. Само глубинное убеждение может остаться тем же.

вы знаете, я уже несколько дней пребываю в отсутствии грусти и тоски. и мне это нравится. я очень надеюсь, что это состояние продлится как можно дольше. но вопрос, как совмещать желание обрести семью и любящего мужчину, сохраняя ощущение уверенности в себе и не менять при этом свой стиль жизни пока остается для меня открытым.

Правильно ли я поняла Вас, что есть опасения повторения сценария в следующих отношениях?

Spiegel
18.08.2010, 07:43
Вчера ночью, к сожалению, опять поддалась иллюзиям и эмоциям, начав фантазировать и допускать мысль о том, чтобы снова быть вместе с моим другом. Долго сдерживала себя, но все таки начала плакаться в смс-сообщениях ему. Затем, как и раньше, появилась жуткая боль внутри от разочарования, вследствие неполученных ожидаемых ответов.
Что продолжает питать Ваши надежды, что отношения еще можно вернуть?

Но, впервые за долгое время, смогла успокоить себя уговорами и уснуть после такого приступа. Какую работу мне вести над собой, чтобы окончательно избавиться от этих аттак?
Что Вам мешает принять, что отношения закончились? Принять эту потерю?


nostalgiya
18.08.2010, 23:13
Сегодня весь день думала над Вашими словами по поводу уверенности и самосовершенствования в качестве гиперкомпенсации. Пришла к выводу, что предстоит очень большая работа над тем, чтобы заново формировать чувство уверенности в себе. Всю жизнь, как только я начинала чувствовать себя уязвимой и слабой, я начинала ставить перед собой новые цели, чтобы вновь открыть для себя и окружающих свои способности: занятия спортом, поиск новой работы, попытки уехать за границу, собственный проект, выучить иностранный язык, получить права. Мне казалось, что имено в эти моменты происходит мое развитие, в том числе и внутреннее (уверенность в себе). Таковы были настройки с самого детства и я до сих пор следую им. Из ваших слов следует, что это не имеет никакого отношения к уверенности. Я правильно понимаю, что мне необходимо изменить внетреннюю мотивацию для собственного развития?

nostalgiya
18.08.2010, 23:37
Думаю, что мешает принять и поверить в окончание отношений тот факт, что я не совсем удовлетворена тем, что в данный момент меня окружает. Я лишилась многих вещей, которые были мне дороги, в тот момент, когда мы были вместе:
- ощущение дома, семьи
- мужское внимание, комплементы и забота
- взаимная эмоциональная отдача
- интересное общение
Я готова к общению с другими мужчинами, с удовольствием знакомлюсь, не закрываюсь от них. Но они мне кажутся пустыми и поверхностными.
В результате у меня возникает внутренняя потребность контакта с моим другом. Я бы хотела многое изменить в своем поведении в отношениях с мужчинами и верю, что все получится. Но проектирую эту историю на отношения с ним.
Что касается источника надежды, то думаю это сама ситуация, которая сложилась. Поскольку это я ушла от него, я продолжаю думать, что он переживает и ждет от меня каких-либо действий. С моей стороны, после расставания уже много сказано слов и просьб о том, чтобы снова начать отношения. Но я получаю отрицательный ответ, который никак не могу принять. Поэтому я здесь.

Spiegel
03.09.2010, 17:37
Извините , что так долго не отвечала.
Сегодня весь день думала над Вашими словами по поводу уверенности и самосовершенствования в качестве гиперкомпенсации. Пришла к выводу, что предстоит очень большая работа над тем, чтобы заново формировать чувство уверенности в себе. Всю жизнь, как только я начинала чувствовать себя уязвимой и слабой, я начинала ставить перед собой новые цели, чтобы вновь открыть для себя и окружающих свои способности: занятия спортом, поиск новой работы, попытки уехать за границу, собственный проект, выучить иностранный язык, получить права.
Вы как будто бы не хотите принять свою человеческую слабость и уязвимость, не любите себя такой?
Мне казалось, что имено в эти моменты происходит мое развитие, в том числе и внутреннее (уверенность в себе).
Да, конечно же происходит развитие, но мотивация такого развития как звучит, можете сформулировать?
Изначально человек развивается , потому что интересно. "Хочу все знать" - вот такая мотивация у ребенка обычно.

Вы не рассматриваете вариант обращения к очному пси-специалисту?

nostalgiya
16.09.2010, 09:29
спасибо. рассматриваю. легче со временем не становится несмотря на 24х часовую работу над своими мыслями и эмоциями.