PDA

Просмотр полной версии : Муж ушел из семьи - нужно ли возвращать?


NEBo
25.06.2010, 19:24
Здравствуйте!
Меня зовут Надежда, мне 28 лет.
Я замужем (второй брак) по большой любви и страсти. С мужем жили вместе 3 года, 5 месяцев назад у нас родился желанный сын. Не скажу, что семейная жизнь была безоблачной - у меня довольно непримиримый и жесткий характер, с которым моему мужу - человеку неконфликтному- приходилось мириться. Но очень он любил меня, вот и закрывал глаза на многое, а я совсем распоясалась - скандалы на бытовой почве, контроль полный, требования всего и сразу. Может быть, сказывалась усталость после беременности и родов и ухода за ребенком, ведь с малышом целыми днями была только я, помогали нам очень мало.
Полтора месяца назад, после неоднократных "разговоров по душам", в которых муж указывал мне на недопустимость моего поведения, на невнимательность к нему, отсутствие близости между нами в один из вечеров он встал и сказал "Не могу больше. Мне надо побыть одному, подумать..." В итоге он принял решение, что жить со мной больше не хочет. Ребенка, по его словам, он не бросает, не отказывается от него, будет помогать и материально, и навещать, но ко мне чувства пропали. На вопрос, нет ли у него другой возлюбленной, новых отношений отвечал отрицательно.
Сразу после разрыва я была в конечно в ярости, на его голову и с моей стороны, и со стороны всех родственников сыпались одни обвинения. Думали, что подурит, покажет характер - и придет. Уговаривали, упрашивали, но он твердил одно: "Я вернусь, а будет все то же самое". Притом малыша он навещал 2 раза в неделю, и при встречах видно было, что его ко мне тянет, но усилием воли он себе запрещал любые прикосновения ко мне, как бы я ни старалась его на это сподвигнуть.
Видя, что все мои усилия бесплодны, я, обдумывая случившееся и прочитав несколько психологических статей на волнующую меня тему, осознала, что вела себя абсолютно недопустимо, что сама бы от себя сбежала, и поняла, что нужно измениться. Я и сейчас стараюсь больше задумываться о своем поведении, стать сдержаннее, приветливее, более открытой. Пожелала мужу счастья, пусть даже и без меня, и мне стало сразу легче... Что ж, думаю, раз этим отношениям пришел конец, и прошла любовь, и даже ради ребенка муж не хочет попытаться снова быть вместе - значит, в его глазах все, что было - обесценено, и разбитую чашку не склеишь. Я расслабилась и стала спокойнее, но...
Спустя некоторое время моя работа над собой стала приносить плоды. Муж начал более откровенно разговаривать со мной, и рассказал, что у него появилась женщина - старше него, с ребенком - которая увлекается экстрасенсорикой, и ему внушила, что он тоже экстрасенс и нужно ему развивать свои способности, а она покажет как. Много говорил о эзотерике - о карме, чакрах, и т д, хотя ранее за ним интереса к этому не замечала. Видно было, что ему нравится сама мысль о том, что он обладает некоей СИЛОЙ, что он ИЗБРАННЫЙ, хотя на призывы продемонстрировать способности не откликнулся. Впечатление сложилось, что он "нахватался по верхам" слов и понятий, не вникая в смысл всего этого, лишь для того, чтобы самоутвердиться и доказать свою исключительность.
Это признание произошло порядка 2 недель назад. После этого наши отношения постепенно стали улучшаться. Я ему рассказала о своих самокопаниях, и результат он теперь видит сам -и опять потянулся ко мне. Говорит, что любит меня и ребенка, что вернулся бы, но... Но видимо, до конца еще не верит в мое "перерождение".
А вчера мы, впервые за несколько месяцев, были близки... Это было не так, как раньше - но все-таки было. После случившегося мы с мужем были так же дружелюбны (ну может быть чуууточку более нежны друг с другом), и не более того. На мое предложение остаться и не уезжать, он ответил опять отказом. "Но ведь и я, и ты, и ОНА - все знают, что ты любишь меня" - и тут он согласился. "Что же тебе мешает вернуться? Боишься ее обидеть, вдруг подумает что ты месяц ее просто использовал, а теперь дашь отставку и вернешься в семью?" Нет, сказал он, я возвращаться НЕ ХОЧУ.
И теперь я думаю - как же дальше поступать? Ждать? Или завязнуть в треугольнике? Или уж отпустить его с миром и пытаться строить свою жизнь без него - но тут дело осложняется тем, что ОН меня не отпускает, ревнует, выясняет, с кем я общаюсь и нет ли у меня мужчины. Эгоизм проявляет - да, соглашусь. Но тем не менее, мне этот человек дорог, я готова ради него измениться, но не хочу, чтоб моими чувствами играли.
Может быть, здесь подскажут как мне быть, помогут найти верный путь, или укажут способы разобраться в себе?
Заранее спасибо!

Senso
25.06.2010, 19:34
Здравствуйте, Надежда!
Правильно ли я Вас поняла, что опыта обращения к семейному психологу (вместе с мужем) у Вас не было?

NEBo
25.06.2010, 19:43
Здравствуйте, Татьяна Генриховна! Действительно, к семейному псизологу мы не обращались. Ярко проблемы обозначились в тот момент, когда ребенок был совсем маленький, и сходить к психологу никак не получалось. Сейчас я боюсь даже предложить мужу такое - думаю, он сразу же откажется, так как ему и так хорошо живется. Психолог нужен скорее мне, поэтому я здесь.


Senso
25.06.2010, 19:55
Сейчас я боюсь даже предложить мужу такое
Вас пугает только то, что он откажется или еще что-то?

NEBo
25.06.2010, 20:35
А я ни в коем случае не перекладываю свою ответственность на специалистов! Я лишь прошу указать мне способы понять себя - а разве не это задача психотерапевта? Я склоняюсь к тому,что семья, пусть даже с "эзотериком" мне нужна, потому что каждый имеет право иметь увлечение - я не против, но к этому как то серьезно надо подходить, а не так, как делает мой муж.

NEBo
25.06.2010, 20:39
Вас пугает только то, что он откажется или еще что-то?

Предложить, конечно, можно, но я именно боюсь, что он откажется, сказав "Мы с тобой разошлись, возвращаться я не хочу", то есть лишний раз попытается убедить себя и меня, что я ему не нужна. А мне неприятно и больно слышать, что он не хочет отношений со мной, даже на новом уровне.


Senso
25.06.2010, 21:10
Предложить, конечно, можно, но я именно боюсь, что он откажется, сказав "Мы с тобой разошлись, возвращаться я не хочу", то есть лишний раз попытается убедить себя и меня, что я ему не нужна. А мне неприятно и больно слышать, что он не хочет отношений со мной, даже на новом уровне.
То есть если Вы не предложите пойти вместе к специалисту--> Вы не услышите:"Мы с тобой разошлись, возвращаться я не хочу".
Если Вы этого не услышите, то что для Вас это будет означать?

NEBo
25.06.2010, 21:31
То есть если Вы не предложите пойти вместе к специалисту--> Вы не услышите:"Мы с тобой разошлись, возвращаться я не хочу".
Если Вы этого не услышите, то что для Вас это будет означать?
1. Я предложу и НЕ УСЛЫШУ отказа - следовательно, он согласится, мы сходим, и, думаю, нам помогут
2. Я не предлагаю и НЕ СЛЫШУ - живу в неуверенности, а что было бы, если б предложила.
Думаю, все-таки предложить надо. А уж если по плохому сценарию события будут развиваться - ну так я и к этому готова.:ab:

Senso
25.06.2010, 21:37
Думаю, все-таки предложить надо. А уж если по плохому сценарию события будут развиваться - ну так я и к этому готова.
Могу ли я это расценивать, как принятие решения?


NEBo
25.06.2010, 21:44
Да, это решение принято. Я предложу сходить к семейному психологу. Сделать это я хочу при личной встрече, а она состоится дня через два.
Но хотелось бы делать что-то здесь и сейчас... тревожность давит изнутри... не знаю, как избавиться от этого состояния

Senso
25.06.2010, 21:52
Да, это решение принято. Я предложу сходить к семейному психологу.
Поддерживаю Вас в этом :ab:

Но хотелось бы делать что-то здесь и сейчас... тревожность давит изнутри... не знаю, как избавиться от этого состояния
Какую помощь Вы хотите получить здесь?

NEBo
25.06.2010, 22:45
Поддерживаю Вас в этом :ab:


Какую помощь Вы хотите получить здесь?

Пока не решен вопрос о посещении нами семейного психолога, может быть возможна консультация он-лайн для меня, как справиться с угнетенным состоянием духа, внутренне расслабиться?


Senso
25.06.2010, 23:01
Сделать это я хочу при личной встрече, а она состоится дня через два.

Пока не решен вопрос о посещении нами семейного психолога,может быть возможна консультация он-лайн для меня, как справиться с угнетенным состоянием духа, внутренне расслабиться?
Если Вы имеете в виду помощь в формате консультирования(здесь это отдельный раздел), то это не ограничивается 2-мя днями, это специально организованное пространство для работы со специалистами.

NEBo
26.06.2010, 08:28
Вот я и хочу, чтобы со мной поработал специалист. Мне сказали, что здесь это возможно он-лайн

Senso
26.06.2010, 11:24
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите сюда:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


NEBo
26.06.2010, 11:45
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
--------------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 40
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы


Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Senso
26.06.2010, 12:07
Вот я и хочу, чтобы со мной поработал специалист
Какую цель Вы хотите достичь, работая со специалистом?

NEBo
26.06.2010, 12:52
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Цель - понять, мешает ли мне жить моя излишняя эмоциональность. Является ли она причиной моих семейных неурядиц, стоит ли от нее избавиться, чтобы в будущем строить более гармоничные отношения с мужем или с другими мужинами


Senso
26.06.2010, 13:16
Цель - понять, мешает ли мне жить моя излишняя эмоциональность. Является ли она причиной моих семейных неурядиц, стоит ли от нее избавиться, чтобы в будущем строить более гармоничные отношения с мужем или с другими мужинами

Как Вы поймете, что достигли цели? По каким признакам?

NEBo
26.06.2010, 13:19
Перестану во всем руководствоваться эмоциями, буду более сдержанна в отношениях не только с мужчинами, но и с окружающими вообще

NEBo
26.06.2010, 13:21
Меня не будет раздражать ситуация, когда я по каким то причинам не достигаю того, чего хочу здесь и сейчас, потому что сейчас иногда позволяю себе срываться, если меня критикуют либо не слушают.


Senso
26.06.2010, 13:31
Перестану во всем руководствоваться эмоциями, буду более сдержанна в отношениях не только с мужчинами, но и с окружающими вообще
Тогда не совсем понятна цель понять, мешает ли мне жить моя излишняя эмоциональность если в итоге вы хотите все-таки быть более сдержанной.

Поясните, а лучше более четко сформулируйте цель, т.к. она является конечной точкой работы со специалистом, т.е. это конкретика, а формулировка "понять" никакого отношения к этому(конкретике) не имеет.

NEBo
26.06.2010, 13:38
Ох, мысли путаются...:)
1. Все-таки цель - это обрести уверенность в себе и не бояться будушего
2. Не руководстоваться эмоциями "здесь и сейчас", общаясь с людьми
3. Научиться ЖДАТЬ, не возводить в ранг неудачи, если желаемое временно недостижимо
4. Уметь слушать и слышать собеседника
5. Осознать, КАКАЯ я,а не прятаться за различными масками по жизни


Senso
26.06.2010, 13:49
Ох, мысли путаются...:)
1. Все-таки цель - это обрести уверенность в себе и не бояться будушего
2. Не руководствоваться эмоциями "здесь и сейчас", общаясь с людьми
3. Научиться ЖДАТЬ, не возводить в ранг неудачи, если желаемое временно недостижимо
4. Уметь слушать и слышать собеседника
5. Осознать, КАКАЯ я,а не прятаться за различными масками по жизни
Уже лучше.:ab:
А теперь сформулируйте все без "не" и в утвердительной форме (как в п.4).

NEBo
26.06.2010, 15:11
1. Обрести уверенность в себе и возможность смело смотреть в будущее
2. Общаясь с людьми, быть сдержанной, эмоциональной в меру
3. Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно
4. Уметь слушать и слышать собеседника
5. Познать себя и принять это знание, выяснить свои настоящие желания и потребности

Senso
26.06.2010, 15:19
Очень хорошо.:ay:

А теперь по каждому пункту напишите критерии успешности.
То есть, если предположить, что сейчас Вы всего этого не имеете (см.пост 25). Что должно измениться в Ваших ощущениях, когда цели будут достигнуты?
Критерии сформулируйте также без "не" и в утвердительной форме.

NEBo
26.06.2010, 15:54
1. Придет чувство независимости, легкости бытия, появится возможность заводить новые отношения с другими мужчинами или начнутся новые отношения с мужем
2, 4. Перестану "перетягивать одеяло на себя" в разговорах; буду чувствовать, что со мной интересно общаться окружающим, даже если я говорю мало; люди будут тянуться ко мне, я буду испытывать удовольствие от общения
3. Прекращу подавлять людей, заставляя слушать только меня и соглашаться со мной; смирюсь с мыслью, что мое мнение - не единственно верное; буду вновь и вновь делать попытки добиться желаемого в том случае, если это принесет что-то положительное в жизнь еще кого-то
5. Прекращу "показушничать" и надевать маски, подходящие к ситуации; буду открыта к людям, научусь их любить, перестану ждать от окружающих негативных поступков; легко буду относиться к тем, кому я не нравлюсь; буду принимать конструктивную критику в свой адрес

NEBo
26.06.2010, 15:56
ААА, одно "не" все-таки проникло в 3 пункт!!! Сейчас скажу по-другому: буду считать свое мнение весомым, но спорным, подлежащим обсуждению и коррекции

Senso
26.06.2010, 16:49
Не сочтите за занудство, но хотелось бы откорректировать.
Критерии нужны для того, чтобы специалисту, работающему с Вами было понятно, что значит для Вас достичь определенной цели. У каждого человека свое восприятие мира. Если для Вас чувство независимости заключается в одном, у другого человека свои представления об этом.
Поэтому переведите формулировку критериев в Ваши конкретные ощущения (пример: я чувствую ...)

1. Придет чувство независимости, легкости бытия, появится возможность заводить новые отношения с другими мужчинами или начнутся новые отношения с мужем
Поясните это как?

Теперь об утвердительной форме (формулировке, не содержащей отрицания).

2, 4. Перестану "перетягивать одеяло на себя" в разговорах; буду чувствовать, что со мной интересно общаться окружающим, даже если я говорю мало; люди будут тянуться ко мне, я буду испытывать удовольствие от общения
3. Прекращу подавлять людей, заставляя слушать только меня и соглашаться со мной; смирюсь с мыслью, что мое мнение - не единственно верное; буду вновь и вновь делать попытки добиться желаемого в том случае, если это принесет что-то положительное в жизнь еще кого-то
5. Прекращу "показушничать" и надевать маски, подходящие к ситуации; буду открыта к людям, научусь их любить, перестану ждать от окружающих негативных поступков; легко буду относиться к тем, кому я не нравлюсь; буду принимать конструктивную критику в свой адрес
Уберите отрицательные формулировки и напишите от первого лица в настоящем времени (пример:"я испытываю удовольствие от общения")

Эта кропотливая работа потом "воздастся сторицей". Чем конкретнее цель и критерии, тем яснее путь к ее достижению.

NEBo
26.06.2010, 19:10
Трудненько то как оказывается... но я не привыкла сдаваться :)
Я испытываю удовольствие от общения с людьми. Я открываюсь им без страха. Я доверяю им, и они доверяют мне. Я слушаю и слышу их, они слушают и слышат меня. Я приветлива и с незнакомыми людьми, и с давно знакомыми, мне они все интересны. Я радуюсь жизни, довольна окружающим миром. Я ощущаю себя уверенной в собственных силах. Я счастлива быть собой.

Senso
26.06.2010, 19:51
Очень хорошо.:ab:

А теперь соотнесите критерии с целями (что к чему относится).
Пример:
Цель: 1.обрести уверенность в себе
Критерии к цели №1:
я ощущаю.....
я замечаю....
я чувствую...

И так по каждой цели. Кстати критериев к одной цели может быть несколько (и это даже лучше).

NEBo
26.06.2010, 20:13
1. Обрести уверенность в себе и возможность смело смотреть в будущее
- я ощущаю себя свободной и поступаю так, как считаю нужным
- я чувствую внутри себя силы справиться с любыми трудностями
2. Общаясь с людьми, быть сдержанной, эмоциональной в меру
- я чувствую живой интерес к людям
- я чувствую, как люди реагируют на мое поведение
- я ощущаю комфорт при общении
3. Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно
- я ощущаю внутреннее равновесие
- я чувствую себя счастливой, даже не достигнув сиюминутной цели
- я ощущаю себя уверенно вне зависимости от результата своей деятельности
4. Уметь слушать и слышать собеседника
- я чувствую настроения людей
- я ощущаю положительную реакцию на слова собеседника
- я чувствую себя нужной
- я ощущаю себя открытой для общения
5. Познать себя и принять это знание, выяснить свои настоящие желания и потребности
- я чувствую себя органично во всех жизненных ситуациях
- я ощущаю собственную значимость для окружающих
- я чувствую желание жить
- я ощущаю радость ежедневно

Senso
27.06.2010, 11:02
Здравствуйте!
Теперь все в порядке, за исключением:- я чувствую себя счастливой, даже не достигнув сиюминутной цели

Я бы вообще исключила это дополнение.


Ну вот, цели и критерии к ним есть, можно обращаться к специалистам.:ab:

NEBo
27.06.2010, 12:29
Здравствуйте!
Наконец-то что-то начало получаться!
Я очень рада и Вам признательна за работу со мной.
Я бы очень хотела и дальше продолжать консультироваться с Вами,если Вы не против этого.
Возможно ли это здесь, на сайте?
В случае Вашего отказа, где и как я могу обратиться к другим специалистам на сайте?
Или все-таки консультации он-лайн не будут эффективны и требуется общение с психолгом вживую? Дело здесь осложняется тем, что у меня на руках ребенок, и, боюсь, пока не смогу уделить достаточно времени для очных посещений :(
В любом случае Вам, уважаемая Татьяна Генриховна, большое спасибо,что откликнулись и посвятили мне так много своего внимания.

Senso
27.06.2010, 17:34
Я бы очень хотела и дальше продолжать консультироваться с Вами,если Вы не против этого.


Я готова продолжить работать с Вами.
Как продолжение, предлагаю уладить все формальности. А именно составить контракт.
Я предлагаю такую форму:
1. Цели работы---> есть.
2. Критерии успешности работы---> есть.
3. Длительность работы
4. Плата (на форуме - это публичность)
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в 3 дня (с моей стороны);
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
6. Условия досрочного прекращения работы
С моей стороны:
-если в полной мере не будут выполняться мои задания;
-Вы сообщаете о своих чувствах , которые будут возникать в нашей с Вами работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня;
-если пойму, что мои возможности исчерпаны, и я бессильна Вам помочь. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (лучше заранее)о перерывах в работе.
-прошу также сообщить о прерывании терапии с Вашей стороны, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

Первые два пункта уже готовы. Условия со своей стороны я написала, жду Ваши формулировки.

NEBo
27.06.2010, 18:00
Я Ваши условия принимаю. Только хотелось бы понять, что подразумевается под "перерывом в работе" - несколько часов, сутки или более?

Senso
28.06.2010, 11:37
Как я могу к Вам обращаться?


хотелось бы понять, что подразумевается под "перерывом в работе" - несколько часов, сутки или более?

У каждого могут быть всякие обстоятельства: выходные с выездом, отпуск, плохое самочувствие и т.п. И это скорей определяется количеством суток.
А насчет часов...Я не живу в инете?:ab:

Я Ваши условия принимаю.
Это хорошо, но пункт 3 - определяете Вы.

NEBo
28.06.2010, 13:22
Как я могу к Вам обращаться?


Это хорошо, но пункт 3 - определяете Вы.

По имени - Надежда или Надя, как Вам удобно

Длительность определяю я? А как мне это определить?
Как только я почувствую, что мне душевно комфортно стало

Senso
28.06.2010, 18:04
А как мне это определить?
Как только я почувствую, что мне душевно комфортно стало
А для чего мы с Вами так долго с критериями мучились?:ulli-lol: Чтобы понять где конец работы.:ab:
Вопрос: как определить длительность, если известны признаки достижения цели?:ad:

NEBo
28.06.2010, 21:02
Как только признаки достигнутой цели появляются (например, я ощущаю себя свободной и поступаю так, как считаю нужным, я чувствую внутри себя силы справиться с любыми трудностями) - считаем, что одна из целей нам покорилась. Только спрогнозировать, какое потребуется количество времени, мне сейчас сложно.
Но я буду очень стараться... чем быстрее я выйду из сегодняшнего состояния, тем лучше для меня :)

NEBo
28.06.2010, 21:03
Т е чем быстрее я достигну поставленных целей, тем лучше будет для меня - вот так

Senso
28.06.2010, 21:15
Т е чем быстрее я достигну поставленных целей, тем лучше будет для меня - вот так

Значит, длительность работы: по достижении целей. Так?

NEBo
28.06.2010, 22:24
Да, верно! :)

NEBo
28.06.2010, 22:25
Я думаю, это будет правильней всего

Senso
28.06.2010, 22:33
Хорошо.
Чтобы закончить формальную часть, соберите весь контракт в один пост.

NEBo
29.06.2010, 06:00
1. Цели работы.
1. Обрести уверенность в себе и возможность смело смотреть в будущее
2. Общаясь с людьми, быть сдержанной, эмоциональной в меру
3. Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно
4. Уметь слушать и слышать собеседника
5. Познать себя и принять это знание, выяснить свои настоящие желания и потребности
2. Критерии успешности работы.

- я ощущаю себя свободной и поступаю так, как считаю нужным
- я чувствую внутри себя силы справиться с любыми трудностями

- я чувствую живой интерес к людям
- я чувствую, как люди реагируют на мое поведение
- я ощущаю комфорт при общении

- я ощущаю внутреннее равновесие
- я чувствую себя счастливой, даже не достигнув сиюминутной цели
- я ощущаю себя уверенно вне зависимости от результата своей деятельности

- я чувствую настроения людей
- я ощущаю положительную реакцию на слова собеседника
- я чувствую себя нужной
- я ощущаю себя открытой для общения

- я чувствую себя органично во всех жизненных ситуациях
- я ощущаю собственную значимость для окружающих
- я чувствую желание жить
- я ощущаю радость ежедневно
3. Длительность работы:по достижении целей.
4. Плата: публичность
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в 3 дня;
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
6. Условия досрочного прекращения работы
-если в полной мере не будут выполняться задания;
-несоблюдение открытости в проявлении чувств, в том числе в отношении психолога;
-если придет осознание, что возможности психолога исчерпаны. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (лучше заранее)о перерывах в работе.
-сообщить о прерывании терапии со стороны пациента, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

Senso
29.06.2010, 18:58
Здравствуйте, Надя!
Ну вот, все формальности соблюдены, можно приступать.:ab:

С какой цели хотите начать?

NEBo
29.06.2010, 21:45
Мне бы, Татьяна Генриховна, хотелось бы, как ни странно начать с третьей цели-"Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно", в моей нынешней ситуации это мне придется очень кстати
- я ощущаю внутреннее равновесие
- я ощущаю себя уверенно вне зависимости от результата своей деятельности

Senso
30.06.2010, 21:41
Мне хотелось бы, как ни странно начать с третьей цели-"Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно"
Очень хорошо.
А как Вы обычно это делаете (ждете)? Какие чувства Вы при этом испытываете?
Опишите характерную ,часто повторяющуюся, ситуацию.

NEBo
01.07.2010, 21:54
Пример.
Жду мужа домой. Обещал приехать в 6 вечера. Раньше я начиная с 5 вечера начинала думать о том, что вот скоро он придет. В 17-30 охватывает какое-то волнение непонятное. В 18 00, если его до сих пор нет, начинаю звонить, спрашивать где он, и когда же наконец приедет. Если его нет до 18-30, перезваниваю и начинаю скандал - давай быстрее, что ты там делаешь, сколько можно и тд.
Это было, конечно, не ежедневно, но довольно часто повторялось, особенно когда появился ребенок. Уходя, муж заострил внимание на том, что не виноват, когда попадает в пробку, например, а я сразу начинала кричать.
Сейчас я стараюсь справиться с этим. Обещал приехать в 18-00 (к малышу) - не звоня, жду до 18-30, потом вежливо интересуюсь, почему же до сих пор не приехал.

Пример 2.
У меня в привычках стараться сделать что-то или добиться чего-то довольно быстро. Мне с детства в общем-то легко давалась учеба, да и потом, после школы, как правило все, чего я хотела, достигалось быстро и легко (как мне кажется). Так складывались обстоятельства, что и в личной жизни, и в работе - и там, где от меня многое зависело, и там где от меня зависело меньше - я добивалась своего.
Сейчас я попала в ситуацию, где достижение цели (вернуть мужа в семью) отложилось на неопределенный срок. Время работает на меня, но вот периодически бывает чувство неудовлетворенности собой, потому что тут все мои усилия не приводят к достижению цели. Это чувство мной очень трудно переживаемо, появляется тревожность, метания, я теряю уверенность в себе, к счастью, временно. Как здесь помочь самой себе - я не знаю.

Senso
02.07.2010, 11:08
Здравствуйте, Надя!
Я изучила Ваши примеры. И вот, что у меня получилось:

1 вариант.
все, чего я хотела, достигалось быстро и легко.

и в личной жизни, и в работе - и там, где от меня многое зависело, и там где от меня зависело меньше - я добивалась своего.

2 вариант.
А если выполнение от Вас не зависит, тогда появляется:
чувство неудовлетворенности собой

Это чувство мной очень трудно переживаемо, появляется тревожность, метания, я теряю уверенность в себе.

И внешнее проявление этого:

я сразу начинала кричать.

1. Когда все получается быстро и «правильно»(Д) --> тревоги нет(Р)

2. Когда все идет не по намеченному сценарию(Д) --> тревога, неудовлетворенность(Р).

Между действием (Д) и реакцией (Р) есть внутреннее убеждение (Я- …такая).
Сформулируйте: Какое убеждение находится между Д и Р в первом и во втором случае

Если что-то непонятно по заданию, спрашивайте.:ab:

NEBo
02.07.2010, 21:56
Если я правильно поняла....
1 вариант.
Д - я успешная, счастливая, уверенная в себе, лучшая, любимая, незаменимая, умная, сильная - Р
2 вариант.
Д - я бессильная, неудачница, ненужная, забытая, обиженная, сердитая, ограниченная, надоедливая - Р

Senso
05.07.2010, 11:06
Здравствуйте, Надя!Если я правильно поняла....
Вы все правильно поняли.:ab:

Итак, есть 2 части.
Одна:успешная, счастливая, уверенная в себе, лучшая, любимая, незаменимая, умная, сильная

Другая: бессильная, неудачница, ненужная, забытая, обиженная, сердитая, ограниченная, надоедливая

Теперь следующее задание. Опишите эти части, доверившись своему воображению. Назовите каждую часть (например:"отличница") Постарайтесь увидеть (части) более детально: возраст, внешность, во что одета, как она двигается, что любит делать и что не любит, какие у нее чувства, потребности.

NEBo
05.07.2010, 12:08
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Итак:
Часть 1. "Солнечная девушка"
Молоденькая блондинка с длинными развевающимися волосами в солнечный день идет по весенней улице. У нее обязательно присуствуют красный и белый цвета в одежде, высокие каблуки, яркий макияж. Походка танцующая, на лице улыбка - видно, что девушка любит весело проводить время (танцевать, петь). В руках мобильный телефон, по которому она либо разговаривает, либо отправляет смски - и получает хорошие новости или признания в любви. У нее много знакомых и есть настоящие друзья, с которыми ей нравится хорошо и весело проводить время. Она все время радуется жизни, смеется громко и задорно, рассказывает увлекательные истории из своей жизни. Трудностей в ее жизни нет, она "идет по жизни, смеясь", как бабочка,все удается легко - и это удивляет окружающих, они тянутся к ней, к ее успеху. Она счастлива, ее окружают любимые люди - родители, муж и ребенок - и в этом ее главная потребность: любить и быть любимой.

NEBo
05.07.2010, 12:19
Часть 2. "Царевна-несмеяна"
Женщина примерно 35 лет в серо-коричневом наряде, с пучком на голове и без всякой косметики сидит, забившись в угол дивана в полном одиночестве. Видно, что на лице уже появились скорбные морщины - в уголках рта и глаз, и цвет лица серый, землистый. Рядом лежит передник и тряпка для пыли: все, что составляет ее жизнь - домашнее хозяйство. Постоянно включен телевизор - интересы сосредоточены там, да еще в книгах. Она домоседка, ей каждый раз страшно выходить на улицу, во внешний мир, страшно звонить подругам - конечно, все заняты, кому есть дело до нее и ее проблем? Дома нет никого, даже кошки, не с кем поговорить, некого ждать, и не для кого создавать уют в доме, хотя она так старается. Люди ее раздражают. Со своими эмоциями она справляться не умеет, поэтому все время подавлена и часто плачет. Жизнь бессмысленна, а чтобы изменить ее - не хватает твердости характера. А еще она ленива - целый день может провести перед телевизором, опустошив заодно холодильник, ничего не делая и ненавидя себя за это.

Senso
05.07.2010, 20:01
Очень хорошо.:ay:

Идем дальше. Вернемся к посту 52.
Вы нашли 2 убеждения, которые находятся между действием и реакцией.
Причем на определенное действие--> определенная реакция, которая обусловлена именно внутренним убеждением.

Внутреннее убеждение - это внутренняя оценка Ваших действий.
Кто Вас оценивает? Рассмотрите его также подробно и опишите, как Вы это сделали в предыдущем задании.

NEBo
05.07.2010, 21:01
Почти всегда внутренне представляется мой отец, который и "оценивает". Я папина дочка, он для меня пример по жизни. Рассуждения, склонность к анализу, поступки - похожи на его, ну по крайней мере хочется так думать. Я всегда прислушиваюсь к его мнению в жизни, и внутри меня, мысленно, он тоже самый строгий судья моих ошибок и успехов. Мы с ним очень близки по духу, и по отношению к происходящему, и по характеру очень схожи, и я очень-очень часто сама себе задаю вопрос "А что бы отец сказал на это? А как бы он поступил?"

Senso
06.07.2010, 12:57
Как в Вашей семье относились к ошибкам, которые Вы (будучи ребенком) совершали?
Как это делала мама? Что при этом говорила?
Как это делал папа? Что говорил?
Вспомните фразы-оценки из детства (например: ребенок разбил чашку --> "у тебя не руки, а крЮки..")

NEBo
06.07.2010, 15:59
Задание сложноватое.... объясню почему
Моя мама вышла на работу (она учитель в школе), когда мне исполнился год.
Я с трудом могу припомнить, когда бы она замечала мои ошибки и ругала за них.
Отец тоже работал целыми днями, и я только припоминаю, что уже будучи школьницей, очень боялась заболеть или написать в школе (где то класс 2-3) контрольную по математике на 4. Если я заболевала, мой папа очень расстраивался и ругал всех за то, что не следят за ребенком, меня за то, что не слушаюсь и не одеваюсь тепло, например. А вот про математику помню потому, что мы с ним часто договаривались - "Напишешь хорошо контрольную, будет тебе то-то и то-то", а мне математика давалась с трудом, и редко когда получалось решить на "отлично", а четверка встречалась возгласом "Да ну тебя, что уж ты..."
Вообще меня воспитывала бабушка и, если можно так выразиться, старшая сестра (разница в возрасте 10 лет). Сестра придиралась ко всему, высмеивала, дралась со мной, пыталась всячески обидеть и задеть меня, за что ей доставалось, конечно, тоже. Точно фраз ее сейчас не воспроизведу, да и не уверена, что это нужно в контексте задания.
А вообще, не могу вспомнить КАК вели себя взрослые, узнав о моих ошибках...именно в детстве, потому что вот в подростковом возрасте ругали, конечно, внушали, что хорошо, а что плохо. А в детстве, наверное, не акцентировали внимания просто, потому что как ни стараюсь, ситуации на заданную тему не приходят на ум...

Senso
06.07.2010, 17:36
Как Вы считаете, за ошибки нужно ругать?
Если да, что это дает (с точки зрения воспитания)?
Если нет, тогда что это означает (с точки зрения воспитания)?

NEBo
06.07.2010, 19:08
Думаю, не столько ругать, сколько указывать на них, и объяснять последствия этих ошибок. Ругань, по моему, это просто сиюминутная эмоция, несдержанность, также как и упреки, и крик. Ребенок пугается такой реакции на его поступки, закрывается, и больше не делится с родителями своими бедами, не советуется с ними.
Однако, без внимания оставлять промахи тоже не стоит, и если человек хочет исправиться, нужно помочь ему понять, как это сделать. А бывает так,что родители считают какой-то поступок ошибкой, а ребенок -нет. Опять же нужно попытаться объяснить, почему так плохо, а вот так - хорошо.

Это я описываю идеальную ситуацию... Так бы я хотела общаться с собственным сыном. В общем то, примерно в этом же направлении пытались воспитывать и меня, читая книги и обсуждая на примерах волка, Иванушки и т д, как не допускать ошибок, а если уж допустил, то как поправить дело.

Senso
07.07.2010, 09:05
нужно попытаться объяснить, почему так плохо, а вот так - хорошо.

Представления о том, "что такое хорошо и, что такое плохо"©, формируются в детстве с помощью, окружающих ребенка, значимых взрослых. Это могут быть не только родители, бабушки и дедушки, старшие сестры/братья, но и воспитатели, учителя, соседи...

Так вот задание такое. Продолжите фразы (лучше в столбик): "Хорошая девочка это..." "Плохая девочка это..."
Рекомендация: пишите все, что приходит в голову,при прочтении фразы, не обдумывая и не корректируя (это будет самая достоверная информация, т.к. обдумывание - процесс сознательный, а нам нужно то, что в подсознании).

NEBo
07.07.2010, 09:53
Хорошая девочка - послушная
Хорошая девочка - добрая
Хорошая девочка - любит маму
Хорошая девочка - красивая
Хорошая девочка - нужная
Хорошая девочка - заботливая
Хорошая девочка - любимая

NEBo
07.07.2010, 09:55
Плохая девочка - может обидеть
Плохая девочка - злая
Плохая девочка - грязнуля, неряха
Плохая девочка - черная
Плохая девочка - вредная
Плохая девочка - плакса
Плохая девочка - ябеда

Senso
07.07.2010, 14:42
Хорошо. Характеристики понятны.
Теперь также продолжите фразы:
"Хорошие девочки делают....(что?)"
"Плохие девочки делают....(что?)"
То есть нужны их действия.

NEBo
07.07.2010, 20:07
Хорошие девочки помогают другим
Хорошие девочки улыбаются
Хорошие девочки смеются
Хорошие девочки целуют, обнимают
Хорошие девочки радуются
Хорошие девочки любят

NEBo
07.07.2010, 20:09
Плохие девочки дерутся
Плохие девочки ругаются
Плохие девочки занимаются сексом (так и лезет, не могу не сказать)
Плохие девочки не слушают других
Плохие девочки обижают других
Плохие девочки никого не любят

NEBo
07.07.2010, 20:11
Если можно - комментарий... Взял и вылез этот секс...сама даже удивилась... в этом ничего плохого нет вроде, а установка видно на другое у меня....ой-ой-ой... С этим у меня проблемы случались, и одна из причин, по которой меня оставил муж - ПОЛНОЕ отсутствие секса в течение долгого времени. В начале отношений все так легко и здорово, а потом приходится себя чуть не силком заставлять... Извините. что отклоняюсь от темы

Senso
08.07.2010, 11:15
Извините. что отклоняюсь от темы
Это не отклонение от темы, а "попадание в цель".

Поскольку мое задание было обращено к вашему подсознанию, информация, которая была получена, очень интересна:
Плохие девочки занимаются сексом

И то, что это:так и лезет, не могу не сказать
говорит о том, что для Вас это очень важно. Готовы продолжить эту тему?

NEBo
08.07.2010, 14:38
Конечно, готова, раз начинает вылезать то, что было спрятано внутри... С этим же можно что-то сделать, это же ненормально - такое отношение к сексу

NEBo
08.07.2010, 21:05
Все обдумываю, обдумываю... Как хорошо, что мы с Вами, уважаемая Татьяна Генриховна, добрались до НАСТОЯЩИХ проблем. Вот скажем, запрет на интерес к сексу вбила мне в голову моя мать, когда мне было лет так 5-6, и я даже помню это... Стыдно об этом рассказывать, но вдруг поможет... Маленькие детки в свое время начинают интересоваться тем, что у них ниже пояса,ох, и я тоже не стала исключением. Когда моя мама увидала меня за изучением своего тела, она сильно меня отругала и пообещала, что если еще раз такое повторится, эти части тела намажет мне то ли йодом, то ли зеленкой - чем то жгучим...Это помню до сих пор, отчетливо.

Кроме того... знаете, у меня довольно непростые отношения с мамой. Она учитель и привыкла читать нотации, всегда знает, как НАДО и как НЕ НАДО. При этом, то, что требует от других не делать, сама позволяет себе, и наоброт. Да и правила и понятия у нее своеобразные. Вот например, приведу еще такую ситуацию: я уже была замужем за вторым мужем, и так сложилось, что, простите, на дверях в туалет и в ванную у нас не были поставлены замки. Мы жили вдвоем - ну от кого закрываться, спрашивается. И моя мама как-то меня упрекнула "Ну почему у вас двери то не закрываются, это очень неудобно, плохо! Тем более, вдруг Леша узнает, что ты СИКАЕШЬ!!!!! Это же позор!!!!! Этого нельзя допустить! Это отвратительно" По ее мнению я должна создавать видимость порхающей феи, питающейся нектаром цветов, и такая грубая физиология в моей жизни просто не должна существовать. Как Вам это?
И вообще, вот думаю-думаю... рассуждаю... как много в моей жизни такой "видимости", "ах-ах, соблюдение приличий", лицемерия и лжи самой себе. Люди смотрят на меня и видят успешную, счастливую, красивую, сексуальную, умную...ну долго можно перечислять - эта социальная маска (ах-ах, имидж!) нарядная, красивая... А внутри, без прикрас - маленькая девочка, застенчивая, стеснительная, неуверенная, от секса бегущая...Это противоречие мешает мне жить счастливо, я все время как будто борюсь с кем-то внутри меня...
Татьяна Генриховна, Вы извините меня, что я тут откровенничаю, и совсем не по теме, но теперь, при работе с Вами, у меня забрезжила пока маленькая, но надежда обрести, наконец, себя. Не казаться, а БЫТЬ. Спасибо за то, что Вы мне помогаете!

Senso
08.07.2010, 22:44
Татьяна Генриховна, Вы извините меня, что я тут откровенничаю, и совсем не по теме, но теперь, при работе с Вами, у меня забрезжила пока маленькая, но надежда обрести, наконец, себя. Не казаться, а БЫТЬ.
Вам не за что извиняться, наоборот, я хочу поблагодарить Вас за Вашу открытость и доверие.

И потом, что значит "не по теме"?
В контракте есть такой пункт:
5. Познать себя и принять это знание, выяснить свои настоящие желания и потребности
По-моему это и есть "обрести себя".

Теперь вот о чем. У нас с Вами есть достаточно материала для работы в аське. Когда Вы можете (дни и время)?
Хочу сразу рассказать какие нужны условия для работы в аське:
1. 1.5-2 часа
2. желательно в течение этого времени находиться в помещении одной. Мы будем работать с чувствами, и возможно придется пошуметь.

Я могу завтра после 19-00. Насчет выходных буду знать завтра.

NEBo
09.07.2010, 09:58
Я могу ежедневно вечером после 21 00, когда уложу малыша. Мой номер аськи - .......

Senso
09.07.2010, 16:06
Я могу ежедневно вечером после 21 00, когда уложу малыша. Мой номер аськи - 608025472

Тогда сегодня в 21-30. Стучитесь (номер аськи в профиле):ab:

Senso
09.07.2010, 23:50
Работа в аське.

NEBo
10.07.2010, 08:21
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Настроение у меня сегодня отличное, радостное, веселое, в теле легкость...улыбаться хочется!
Что мне снилосьночью, не могу рассказать... не помню... да и спала немного, потому что в 7 утра к малышу пришла медсестра делать массаж... встала я рано. Но вот потом я еще чуть-чуть прикорнула, задремала минут на 15... и вот тут мне сон приснился. Не знаю, интересен ли он будет, но все равно расскажу.
А снилось мне, что рядом со мной мой муж, и он меня пытается целовать, а я сначала противлюсь этому, уклоняюсь..но потом все-таки сдаюсь и отвечаю ему. И такое счастье меня наполняет... такая радость... И даже проснулась, осознав, что это лишь сон, хорошие ощущения меня не покидают, нет чувства разочарования,что наяву у нас совсем другие отношения...

Senso
12.07.2010, 15:27
Здравствуйте, Надя!
Выходные закончились.Продолжаем.:ab:

Итак есть два образа.
Первый:
успешная, счастливая, красивая, сексуальную, умная...нарядная...
Второй:
маленькая девочка, застенчивая, стеснительная, неуверенная, от секса бегущая...

Это противоречие мешает мне жить счастливо, я все время как будто борюсь с кем-то внутри меня...

Мы провели с Вами достаточно сложную работу. Появились ли какие то новые ощущения?
Что с борьбой? Она продолжается?
Если да, то с кем? Опишите того, с кем Вы боретесь.

NEBo
12.07.2010, 21:38
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
В эти выходные для меня как будто мир перевернулся - из приземленно серого стал воздушно белым. Я ощущаю спокойствие. Ни разговоры с мужем, ни воспоминания, ни разговоры о нашем разрыве с моими родителями не причиняют мне больше душевной боли. Раньше я просыпалась утром и первой мыслью было - ОН МЕНЯ БРОСИЛ, и потом при любых воспоминаниях что-то царапало (хорек!) изнутри... с этим я боролась. Сейчас его нет, он побежден. Мне даже не приходится прибегать к ресурсному состоянию - просто данная ситуация перестала мне причинять БОЛЬ.
Теперь о маленькой девочке. Мы с Вами под конец нашей работы в аське вызвали образ девочки (меня), который нынешняя я приняла, поняла и слилась с ним воедино. ПОКА противоречий внутри себя я не замечаю...

В целом, мне стало много-много легче после нашей работы в пятницу. Я стала по-другому смотреть на мир. Единственное что, хотелось бы это как то закрепить, если это возможно, потому что в этом состоянии я нахожусь 3 дня (ну сегодня, в понедельник, конечно оно ощущается не так остро как в субботу), и как долго продлится действие нашего сеанса, я не знаю. Хорошо, если это останется во мне, а если все таки постепенно исчезнет и все вернется на круги своя? Мне бы этого не хотелось.
Так что, пока я ни с кем не борюсь больше. Я эти три дня просто отдыхаю, наслаждаюсь покоем души - и это счастье.

Senso
13.07.2010, 10:00
Хорошо, если это останется во мне, а если все таки постепенно исчезнет и все вернется на круги своя? Мне бы этого не хотелось.
Чтобы этого не случилось, будем продолжать работу.:ab:

И вообще, вот думаю-думаю... рассуждаю... как много в моей жизни такой "видимости", "ах-ах, соблюдение приличий", лицемерия и лжи самой себе. Люди смотрят на меня и видят успешную, счастливую, красивую, сексуальную, умную...ну долго можно перечислять - эта социальная маска (ах-ах, имидж!) нарядная, красивая... А внутри, без прикрас
Правильно ли я Вас поняла, что образ успешной, красивой, сексуальной женщины для Вас только маска, т.е. на самом деле Вы себя так не ощущаете?

NEBo
13.07.2010, 14:42
Очень рада, что работа продолжается!

Я бы очень хотела БЫТЬ этой успешной и так далее женщиной, как на картинке в п.54. Временами получается. И чувствую, что вот ЭТО состояние - мое! Мне очень комфортно в нем
Но иногда, когда настигает апатия, плохое настроение, лень - на свет вылезает мое второе "Я". Тогда ничего не хочется, все раздражает, буквально заставляю себя куда-то пойти и что-то сделать кроме того, что лежать на диване и смотреть телевизор или книжки какие-нибудь легонькие читать. Такое настроение бывает достаточно часто, вернее, бывало, потому что сейчас, когда появился малыш, времени на такое "созерцание" нет, равно как и на раздумья и жаление себя, и мечты о новой жизни с понедельника. А раньше выходные очень часто проходили вот так пассивно и апатично... мол, вот наступит понедельник - и жизнь заиграет яркими красками.
В понедельник я ощущала себя очень красивой-успешной-счастливой, во вторник все меньше и меньше запал становился, к среде-четвергу угасал, пятница была своебразным освобождением после рабочей недели (ну это такой день, когда усталому человеку можно ВСЕ:)), на выходные планировалось много чего, приходила суббота и посвящалась вялому, ленивому настроению, утром воскресенья вообще полный ноль движения, а вечер становился разгоном для "новой жизни". И так по кругу, почти круглый год, и из года в год.
А мне бы хотелось этот круг разорвать... и понедельничное настроение нести изо дня в день... но не получалось.
Теперь же у меня вообще каждый день - День сурка. Одно и то же, без перерывов и смены настроения. Я не замечаю выходных, праздников, понедельников, четвергов и др, и мое настроение перестало быть привязано к дню недели. Однако, сейчас вообще редко когда удается ощутить себя сексуальной, да и красивой тоже, хоть я и слежу за собой очень. Раньше я получала много внимания мужчин и комплиментов на работе, а теперь, с коляской, я почти перестала для мужчин существовать, хотя выгляжу даже лучше. Знакомиться подходят и теперь, но редко. А для меня мерилом моей успешности и красоты всегда был интерес ко мне окружающих.

Senso
15.07.2010, 20:11
Здравствуйте, Надя!Я бы очень хотела БЫТЬ этой успешной и так далее женщиной, как на картинке в п.54.

Это хорошо.:ab: Только в посте 54 описан образ молоденькой девушки, которая все время радуется жизни, смеется громко и задорно, рассказывает увлекательные истории из своей жизни. Трудностей в ее жизни нет (???), она "идет по жизни, смеясь", как бабочка,все удается Насколько я поняла, Вы хотите стать успешной женщиной.
Вопрос: Вы считаете, что успешная женщина это та, у которой "нет трудностей в жизни"?

NEBo
15.07.2010, 21:08
Мне бы очень хотелось, чтобы не было трудностей, и в идеале, нарисованном мной, их и нет. Но поскольку в реальной жизни такое невозможно, то успешная женщина - та, которая трудности преодолевает легко и с наименьшими потерями для себя.

NEBo
15.07.2010, 21:13
А касаемо градации девушка/женщина, то, конечно, мне хочется как можно дольше быть в категории "девушек", но рождение ребенка и груз ответственности, сопряженный с ним наверное, перевели меня в моих собственных глазах в ранг "женщины". Девушка - это молодость, красота, невинность. Женщина - зрелость, опыт, и почему-то лезет старость в голову, хотя есть ведь словосочетание "молодая женщина", но в моих глазах женщина - это уже что-то ближе к 50 годам и обязательно с авоськами и кучей проблем.

NEBo
15.07.2010, 21:16
Образ такой рисуется... лицо в морщинах, согнутая спина, золотые зубы и в обеих руках сумки-сумки-сумки... и у нее сегодня болит печень, завтра - желчный пузырь, потом - мигрень и остеохондроз, и так все время. Я на таких насмотрелась на работе - у нас женский коллектив (порядка 40 женщин), и дамы всех возрастов - от 20 до 60.

Senso
16.07.2010, 15:58
мне хочется как можно дольше быть в категории "девушек"
Очень Вас понимаю. Я тоже хотела бы оставаться как можно дольше в категории «девушек», если бы у меня перед глазами стоял такой образ женщины:
... лицо в морщинах, согнутая спина, золотые зубы и в обеих руках сумки-сумки-сумки... и у нее сегодня болит печень, завтра - желчный пузырь, потом - мигрень и остеохондроз, и так все время.
БРРРР УЖАС!!! :ai:

Предлагаю пересмотреть этот образ.:ab:
И для начала, приведите мне примеры известных женщин, которым уже далеко не 25 и, при этом, на них хочется смотреть и им хочется подражать.
Приводя пример, обращайте внимание на возраст, внешность, поведение.
И еще, выделите, какое/какие признаки для Вас наиболее привлекательны в этой женщине; что бы Вы хотели "взять" себе (такой признак как: "хочу, чтобы у меня были бы такие же длинные ноги" - не считается!:ag:)

Если что непонятно, задавайте вопросы.

NEBo
16.07.2010, 21:09
Деми Мур - выглядит роскошно, имеет трех уже взрослых дочерей и молодого мужа :) - при этом снимается в кино в купальниках и т д. Хочу быть такой же ухоженной.
Наташа Королева - имея сына-школьника остается красивой, молодо выглядит и выступает на сцене. Хочу сохранить юношеский задор так же, как она.
Валерия - несмотря на неудачи в прошлом просто светится изнутри и выглядит очень молодо. Хочу так же излучать позитив как она.
Риз Уизерспун "блондинка в законе" - мне очень-очень-очень она нравится, и, особенно то, что она умница (и это не сопадает с образом "блондинки" из фильма), осталась с 2-мя детьми после развода и не упала духом. Хочу иметь такую же жизненную стойкость (ну и ее внешность тоже мне импонирует).
Еще лезут в голову конечно, Алла Борисовна, София Ротару - наши "динозавры", и Элизабет Тейлор, Бриджит Бардо - заграничные "бабушки". Но с них почему-то пример брать не очень хочется, потому что несмотря на их несомненную красоту и/или талант, как-то ощущается, что жизнь их довольно сильно потрепала и, если бы не деньги, позволяющие "держать лицо", выглядели б они так же, как тетки, которыми я Вас напугала :)

NEBo
16.07.2010, 21:16
А еще... так сказать "возвращаясь к напечатанному"... помните, в самом начале нашего общения, Вы предложили мне вместе с мужем обратиться к семейному психологу? Сегодня (только сегодня!!!!) я наконец решилась предложить это. И получила согласие. Но согласие такое - да можно сходить, послушать этот бред...знаю я этих психологов... да у нас и нет хороших... В ответ на это я сказала, что это не ты слушать будешь, а тебя (ну и меня конечно), а насчет хорошего - так я сама договорюсь с ХОРОШИМ психологом.
Поэтому - у меня возникает просьба к Вам.... вдруг, совершенно случайно, Вы может быть слышали о хороших специалистах или центрах в нашем городе (Нижний Новгород)? Если это не против врачебной этики и не считается зазорным, может, могли бы Вы порекомендовать кого-то для очной консультации? Если нет, то поищу сама, но Вам я доверяю и Ваша рекомендация имела бы очень большой вес.
Спасибо.

Senso
20.07.2010, 10:11
Здравствуйте, Надя!
Вы может быть слышали о хороших специалистах или центрах в нашем городе (Нижний Новгород)?

Я пока выясняю этот вопрос у коллег. Дам ответ чуть позже.

Вернемся к образу успешной женщины.
Очень хорошо, что у Вас есть примеры образа привлекательных женщин, которым за...
Теперь задание такое:Смоделировать образ молодой успешной женщины, которой Вы хотите быть в будущем. Нужно подробное описание: внешность, осанка, движения. Не жалейте красок в описании! Образ должен получиться привлекательным ( и реальным!!), чтобы очень захотелось стать такой.

Senso
21.07.2010, 22:55
Координаты специалиста послала в ЛС.

NEBo
22.07.2010, 21:56
Координаты специалиста послала в ЛС.

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

К сожалению, я не получила личного сообщения, отправленного Вами. Может быть, пришлете координаты специалиста ....

NEBo
22.07.2010, 22:12
Теперь задание такое:Смоделировать образ молодой успешной женщины, которой Вы хотите быть в будущем. Нужно подробное описание: внешность, осанка, движения. Не жалейте красок в описании! Образ должен получиться привлекательным ( и реальным!!), чтобы очень захотелось стать такой.

Это для меня простое задание... ну если конечно я правильно его понимаю.
Не знаю, смотрели ли Вы когда-нибудь фильм "Блондинка в законе"? Может быть, это смешным и нелепым покажется, но, 8 лет назад, посмотрев этот фильм, я нашла образ для себя - главную героиню. И с тех пор (ну сейчас реже, конечно) этот идеал у меня в голове - и характер, и внешность, и поведение.
Если же Вы фильма не видели, я попробую описать, КАКОЙ мне хотелось бы быть:
Блондинка (это уже есть), очень следящая за модой и за собой, умеющая одеваться, разбирающаяся в косметике (это тоже есть), выглядящая прекрасно при любых обстоятельствах - короче, гламурная красотка (не на 100%, конечно, но и это тоже есть во мне).
Умеет дружить (стремлюсь), доверчива, открыта к людям (пока не очень), ласкова, настойчива, не боится нового и способна достигать поставленных целей, однако, сохраняя верность самой себе и стилю своей жизни.
Высокие каблуки, локоны, розовый цвет, блеск, помада, лозунг "Журнал "Космополитен" - это наша Библия", некоторая манерность - и одновременно, внимательность, альтруизм, стремление помогать тем, кто в помощи нуждается, находчивость и оптимизм, оптимизм, оптимизм.
Я хотела бы быть такой. Просматривая фильм, я всегда наполняюсь позитивом. Вот пишу и задумалась, что давно-давно не смотрела "Блондинку".... а почему - считала, что уже вышла из этого возраста, когда идеализируют героинь из кино, что пора взрослеть, ответственность, связанную с бременностью и рождением ребенка брать на себя... и вообще, честно сказать, на своих мечтах и идеалах до беременности поставила жирный крест - мол, все, Стрекоза, пела, а теперь забудь, и не мечтай, теперь твой удел дом, плита, памперсы, мытье полов и прогулки с коляской... И это меня очень подавляет. Я как думаю о своей сегодняшней жизни, в голову сразу лезет образ женщины, о котором я выше писала... и это страшно

Senso
22.07.2010, 22:52
если конечно я правильно его понимаю.
Не совсем...
Описание героини фильма это хорошо, только я просила нарисовать Вас в будущем.
Эта картинка нужна для последующей работы. Поэтому откорректируйте образ.
Нужно: внешность, возраст, осанка, движения. То, есть признаки, по которым Вы точно знаете, что эта женщина успешная.
Чтобы было понятнее: представьте, что смотрите кино без звука и, глядя на экран (не слыша реплик!), все равно видите ТАМ успешную женщину.

NEBo
25.07.2010, 21:09
Почему-то в голову сразу приходит образ женщины, одетой в строгий деловой костюм с большими плечами и с позолоченными пуговицами - такая бизнес-леди по образцам 80-х.
Но я не хочу быть такой. Этот образ для меня слишком строгий.
А мне успешная женщина видится так:
Где-то 35-40 лет, блондинка, с хорошей прической - локоны... волосы уложены и заметно, что у хорошего парикмахера побывала леди и обязательно маникюр. Одежда (причем светлых тонов) подчеркивает хорошую стройную фигуру (успешная женщина не экономит на фитнес-клубе). Соответственно осанка - спина прямая, голова гордо приподнята, обувь на каблуках, легкая походка. Вижу как она садится в машину - на водительское место - грациозно и изящно. Вообще, слово "изящная" определяющее для этого образа.

Почему -то представляется как эта женщина поднимает указательный палец - будто грозит кому-то или указывает..такой жест. Хотя мне не хотелось бы, чтоб она "учительствовала" по жизни...

NEBo
25.07.2010, 21:10
PS Татьяна Генриховна, спасибо за ваш е-майл, координаты специалиста получила.

Senso
25.07.2010, 22:16
Образ есть. Готовы поработать с ним аське?
Я могу завтра после 19-00 и во вторник (пока весь день и вечер).

NEBo
26.07.2010, 08:44
Если возможно, я б поработала в понедельник,опять в 21-30. Правда, сразу хочу сказать, и в понедельник (сегодня) и во вторник- завтра - состояние мое будет несколько нервозное, потому что завтра предстоит решающий разговор с мужем, я перед этим разговором волнуюсь достаточно сильно. Но я все-таки думаю, что на общение с Вами я смогу настроиться и переключиться в полной мере.
Однако, если Вы решите, что такое мое настроение помешает грамотной работе - тогда стоит перенести наше общение в аське на дни после вторника.
Я могу каждый день около 21-30.

Senso
26.07.2010, 15:51
думаю, что на общение с Вами я смогу настроиться и переключиться в полной мере.:ay:
Так, что встречаемся в аське сегодня в 21-30.

Senso
26.07.2010, 21:54
Работа в аське.

NEBo
28.07.2010, 19:43
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Генриховна!
Наверное, Вы ждете от меня рассказа о том, как прогрессирует моя уверенность в себе. Я с радостью б Вам поведала что-то позитивное, радостное, но к сожалению, написать хочу о том, что меня тревожит. Боюсь даже, что это мое сообщение выйдет за рамки целей и т д, не совсем вплетется в канву нашей с Вами работы... но у меня такой тяжелый груз лежит на душе... и никто-никто до сих пор не смог мне помочь советом или разговоров. Одна надежда на Вас, что может быть, Вы подскажете, что же делать...
Я начинала свою тему с повествования о непростой ситуации в моей уже почти бывшей семье с моим уже почти бывшим мужем. Вы даже помогли мне, подсказав специалиста, к которому нам следовало бы обратиться. Я глубоко признательна Вам за это, но сейчас хотелось бы проконсультироваться с Вами, поскольку муж мой, сперва согласившись пойти к психологу, сейчас отказывается, и у меня нет возможности привести его на очные консультации.
А дело-то вот в чем. Он заявляет мне (да и всем остальным), что жить со мной не хочет более и возвращаться не собирается. Причины тому две:
1. Говорит, что боится, что все будет по старому (непонимание, недовольство мое и тд и тп) - эта причина, так скажем, для широких масс
2. А вот эта причина - непосредственно для меня: сказал, что нет у него ко мне более таких чувств, как раньше. Если б они были, говорит, давно бы уж вернулся, как и бывало не раз до этого времени.
Вторая причина - это то, о чем я естественно догадывалась, но сама себе в ней признаться боялась... Конец чувствам - конец отношениям. Я сама через это прошла, у меня ведь был первый брак, который распался, когда я влюбилась очень сильно во второго мужа. Но там все было четко и понятно - я первому мужу сразу объявила, что все, не люблю его, мы быстро развелись и разошлись, не общаемся более. Точка так уж точка.
А здесь... знаете, наверное, я сама себя обманываю...но так хочется верить, что хоть малая толика чувств его ко мне живы... Я также (если даже не сильнее) привлекаю его в сексуальном плане, мы в общем то дружески общаемся, он ревнует, пытается выяснить, нет ли у меня отношений с другими мужчинами. Но например, когда я заявляю - я теперь свободная женщина, буду искать себе другого мужа, отвечает - да, можешь. Однако видно, что ему б не хотелось этого.
Ему бы очень подошел такой вариант - я живу одна, люблю его, он ко мне приезжает, когда ему хочется - общается с ребенком, занимается со мной сексом...а потом он опять уезжает и живет своей жизнью - свободно, проводит время с другими женщинами, с друзьями и т д. То есть - никому ничего не должен.
Меня такая ситуация категорически не устраивает.
На словах - он готов развестись и даже хочет этого, единственное условие - видеться с ребенком без ограничений.
Ну, казалось бы - отпусти мужика восвояси! Дай ты ему ребенка, сколько он там захочет - и пусть гуляет на все четыре стороны, а ты займись своей жизнью.
Все это так просто сказать, но как сложно сделать!!!!!!
Обида...обида...на то, что даже не дает мне шанса показать,что мы хорошо бы жили вместе, на то, что вычеркнул три года жизни со мной, на то, что не любит, не любит, не любит!!!!
И в то же время надежда - а может еще поймет,может еще проникнется, все-таки у нас ребенок да такой маленький... ну как взять и лишить ребенка отца...потому что скажем, мои родители настроены по отношению к мужу резко негативно и пойжут на все, чтобы ограничить его общение с малышом. И если развод состоится - это будет означать полный и безоговорочный разрыв... А мне так этого не хочется.........
Мне хотелось бы узнать, по каким признакам (действиям, возможно, или ситуациям) можно понять любит/не любит, то есть выяснить все уже между нами кончено или есть надежда на восстановление? И еще - может, существует какая нибудь методика по решению таких ситуаций как моя - реанимация отношений?
Конечно, сложно решать такие проблемы не видя людей, о которых идет речь. Если это очень затруднительно - не будем. Но просто сейчас я не вижу, откуда мне может еще придти помощь, а я в ней очень нуждаюсь...
Вы, Татьяна Генриховна, за то время, что общаетесь со мной, наверное, уже составили свое мнение обо мне. На вопросы о муже и о наших отношениях я отвечу в полной мере, подробно.
Я не уверена, что правильно сейчас делаю, что пишу это сообщение.... но я в отчаянии. Работа над собой - это замечательно, однако она еще долго может продолжаться, а тут решение о разводе нужно принимать уже здесь и сейчас.

Senso
31.07.2010, 12:08
Работа над собой - это замечательно, однако она еще долго может продолжаться, а тут решение о разводе нужно принимать уже здесь и сейчас.

Я готова помочь Вам рассмотреть эту ситуацию с разных сторон, а решение Вы будете принимать сами. Но,правда, это тоже будет "работа над собой".:rolleyes:
Согласны?

NEBo
31.07.2010, 12:30
Конечно, согласна.
Вы в процессе работы со мной показали мне КАК можно избавиться от стрессов, от детских комплексов каких-то, живущих во мне - это огромное значение имеет для меня. И надеюсь, что мы с Вами будем продолжать трудиться, ведь, хоть мне иногда и нелегко приходится, с Вашей помощью я открываю в себе новые грани, избавляюсь от страхов и т д.
Но однако я не достигла пока полной гармонии с собой. Меня раздирают внутренние противоречия - и это, как мне кажется, сейчас для меня главная проблема. Например, при встречах с мужем внешне я сдержанна, стараюсь быть дружелюбной, но после того, как он в очередной раз уезжает и я остаюсь наедине со своими невысказанными словами, эмоциями - наступает отчаяние и паника. Следствием ее явилось мое предыдущее сообщение.

Я знаю, что переживу эти трудности. Знаю, что все у меня будет хорошо, что хватит сил, и терпения и мудрости выйти из ступора, в котором я сейчас нахожусь. Но мне нужна помощь. Я очень рада, что Вы согласны оказать мне ее.

Я готова с полной отдачей идти к принятию решения. Я уверена, что справлюсь.

Senso
31.07.2010, 13:05
Я готова с полной отдачей идти к принятию решения. Я уверена, что справлюсь.
:bo::ay:

Ну что ж, давайте разбираться.
У каждого человека свои представления об одном и том же. И очень часто мы являемся заложниками этих своих представлений.
Поясню на примере.
Человек совершает какое-либо действие (об истинных причинах знает только ОН сам)-->Я интерпретирую это, опираясь на свои представления-->Делаю вывод ( не факт, что правильный!!) -->Совершаю определенные действия--> В итоге конфликт.

Ошибка состоит в том, что прежде, чем делать выводы, лучше узнать ТУ самую истину, которая принадлежит не мне, а другому человеку. Иными словами, спросить: что ты на самом деле хочешь сказать, делая то-то и то-то?

Ему бы очень подошел такой вариант - я живу одна, люблю его, он ко мне приезжает, когда ему хочется - общается с ребенком, занимается со мной сексом...а потом он опять уезжает и живет своей жизнью - свободно, проводит время с другими женщинами, с друзьями и т д. То есть - никому ничего не должен.

В свете всего выше изложенного, вопрос: Это представления Ваши или Вашего мужа? Он говорил Вам об этом?

NEBo
31.07.2010, 14:09
Это мои представления. Но они сформировались на основе его поведения.
Самое ужасное во всем этом, что он все время говорит (совершает) РАЗНЫЕ действия. Сегодня - одни. Завтра - другие. Неизменным остается то, что он НЕ ЖИВЕТ СО МНОЙ. Все остальное - люблю/не люблю, хочу/не хочу - варьируется.

Senso
31.07.2010, 16:00
Это мои представления. Но они сформировались на основе его поведения.

То есть Вы сделали свой вывод, который может не совпасть с истиной Вашего мужа (см. пример в посте 102)

NEBo
31.07.2010, 16:37
Ну теоретически может не совпасть...
Знаете, когда я его спрашиваю - ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ на самом деле, он отвечает, что хочет общаться с ребенком - без ограничений и желательно наедине. Больше он желаний мне никаких не высказывает.
Однако, спустя полчаса, он делает попытки заняться со мной сексом, скажем. Ребенок его уже мало интересует при этом.
Какой мне тут сделать вывод? Мне сложно понять. Поэтому я и запуталась совсем - в его желаниях, в своих желаниях... Если человек не интересен, не нужен - то и секс с ним не приносит удовольствия. Или - если хочется общаться с ребенком, то уж ничто не должно отвлекать от этого. Но опять же, это ведь мое субъективное мнение. А узнать мнение мужа по этому поводу сложно, потому он говорит сначала - у меня нет чувств к тебе. Так, хорошо, это мне понятно. Я спрашиваю - зачем тогда между нами секс? Не справился с чувствами, отвечает. Так, значит, они есть, чувства-то, спрашиваю. Молчит.
Где тут его мнение???? Сам не знает, видимо.

Senso
01.08.2010, 20:26
когда я его спрашиваю - ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ на самом деле, он отвечает, что хочет общаться с ребенком - без ограничений и желательно наедине. Больше он желаний мне никаких не высказывает.Однако, спустя полчаса, он делает попытки заняться со мной сексом, скажем. Ребенок его уже мало интересует при этом.


По поводу желаний мужа, достоверную картину можно получить только от него самого. Эта информация недоступна (по разным причинам).

Разберемся с Вашими желаниями.
Что Вы хотите? Опишите модель Ваших отношений, которая Вас устроила бы. Нужно четкое распределение ролей: что делаете Вы, что муж.

NEBo
01.08.2010, 21:11
И тут возникает проблема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мне очень сложно это описать.
С одной стороны в голову лезут воспоминания о том, как все было, когда мы познакомились и сошлись... там все хорошо было, но это - прошло. Точно так уже не будет, потому что мы стали другими.
А насчет будущего - картинка НЕ РИСУЕТСЯ. Только начинаю думать - ну вот вернется... скажет, будем жить... и все, ступор.
Как в сказках - кончается все свадьбой. А что после нее - никому не ведомо.
Пятый раз уж принимаюсь обдумывать, КАК бы я хотела жить с мужем - и не могу. Тишина.

Как мне быть в этой ситуации????? Не рисуются мечты и все тут!

Попробую еще..может, завтра лучше будет:)

NEBo
02.08.2010, 21:17
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Во-первых, спешу уведомить Вас, что наверное до выходных меня здесь не будет - мы уезжаем на дачу, там интернета нет.
Во-вторых, картинка у меня так и не рисуется, я сейчас поясню, почему. Обещаю, что на даче буду пробовать еще и еще представлять новую семейную жизнь.
И наконец, в третьих...
Опять то же самое..только даже хуже сегодня...больнее. Муж сегодня навещал нас с малышом. Мы провели вместе весь вечер - 5 часов. Все было замечательно - шутили, смеялись, была в его отношении нежность ко мне, ласка, он тянулся ко мне... и даже согласился остаться сегодня переночевать - ведь завтра утром ему везти нас на дачу...

Все хорошо было. Я даже забыла о том, что были эти злосчастные 3 месяца. Как будто все вернулось в те времена, когда мы очень любили друг друга, мы вели себя как настоящая любящая семья. И вдруг...
Времени было уже 10 вечера. Я принимала душ, готовясь ложиться спать и вдруг он заходит одетый и говорит - Мне надо уехать. Почему???? И цитирую "ЭТА с дачи возвращается...мне надо вернуться..." Каково?????
Т е пока ее нет - ко мне под бочок. Она вернулась - шмыг на место... Я говорю -зачем ты так? Ты ведь всем больно делаешь - и мне, и ей, и себе самому... Он только повторял - прости, прости, милая, любимая... Зачем, спрашиваю, ты это говоришь? Само говорится - отвечает.
Так нельзя дальше - говорю. Если ты любишь ее - не надо со мной любезничать и т д. Он отвечает - у меня к тебе страсть...а к ней... не ответил что.
И вот прямо сейчас прислал смс - прости меня пожалуйста, я очень перед тобой виноват.
А ведь, Татьяна Генриховна, сердцу то не прикажешь, как Вам кажется?? С ума просто схожу... наверное,я дура, но так хочется ему верить в те моменты, когда он со мной....
Я запуталась. Как все это понимать - не знаю.

NEBo
07.08.2010, 20:04
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Генриховна!
Я вернулась и готова продолжать работать.
И знаете, все-таки картинки моей семейной жизни с мужем у меня в голове все еще нет. Может, не хочу я с ним никакой семейной жизни вовсе???
Начинаю перечислять обязанности (свои, для начала) - готовить, убирать, мыть... и такая ТОСКА наваливается... сразу так скучно-скучно делается!!
Возможно, свобода, которой я сейчас обладаю (пусть в некоторой мере всего лищь, потому что у меня ребенок) мне нравится, и я не хочу возврата к той семейной жизни, что у нас была до разрыва. А новых отношений даже с прежним партнером пока я не могу построить - слишком сильна обида.
И в голове рисуется одна картинка только - вот он все осознал и пожалел, что ушел, вот хочет вернуться, вот просит меня принять его обратно, на коленях стоит...
А я - как Немезида - карающая богиня... решаю- вернуть/не вернуть, простить/не простить. Это все конечно от обиды и жажды мести, я думаю.
Однако, к НОВЫМ отношениям и возобновлению семейной жизни это ведь не имеет ровным счетом никакого отношения. На обиде и досаде ничего хорошего не удастся построить - так мне кажется.
Может быть, Вы зададите мне какие-то более конкретные вопросы о моей семейной жизни в мечтах? Вдруг да разыграется воображение то???

Senso
10.08.2010, 09:37
Здравствуйте, Надя!
Я вернулась и готова продолжать работать.
Я тоже вернулась и готова продолжить.:ab:

И знаете, все-таки картинки моей семейной жизни с мужем у меня в голове все еще нет. Может, не хочу я с ним никакой семейной жизни вовсе???
Чтобы это понять, нужно прожить другое ваше чувство: Это все конечно от обиды и жажды мести, я думаю.
Для этого уже и картинка готова:
И в голове рисуется одна картинка только - вот он все осознал и пожалел, что ушел, вот хочет вернуться, вот просит меня принять его обратно, на коленях стоит...
А я - как Немезида - карающая богиня... решаю- вернуть/не вернуть, простить/не простить.
Поработаем в аське? Я могу сегодня вечером. А Вы?

NEBo
10.08.2010, 10:17
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
С удовольствием поработаю в аське! Сегодня в 21-30, если Вам удобно! :)

Senso
10.08.2010, 10:33
С удовольствием поработаю в аське! Сегодня в 21-30, если Вам удобно!

До встречи в аське в 21-30.

Senso
10.08.2010, 13:48
Обстоятельства сложились так, что сегодня поработать не смогу. Предлагаю перенести сеанс на завтра в 21-30.

NEBo
10.08.2010, 15:01
Насчет завтрашнего вечера смогу сказать только завтра утром или днем, потому что сама еще не знаю, буду ли здесь, в доступе к компьютеру. Но я все-таки надеюсь быть.

NEBo
11.08.2010, 14:56
Сегодня в 21-30

Senso
11.08.2010, 15:06
Сегодня в 21-30

ОК.:ab:

NEBo
11.08.2010, 21:56
Татьяна Генриховна, мне очень жаль, но что-то случилось с моей аськой (и как всегда, в самый неподходящий момент!!!). Как я ни пытаюсь подключиться снова - ничего не выходит, и общение нам там сегодня продолжить не удастся :( Но домашнее задание я получила, буду обдумывать и напишу здесь, как будут развиваться события.
Спасибо Вам за сегодняшний сеанс! Как и всегда - настроение после него замечательное!!!

Senso
11.08.2010, 22:18
что-то случилось с моей аськой ... Как я ни пытаюсь подключиться снова - ничего не выходит, и общение нам там сегодня продолжить не удастся :(
Не волнуйтесь. Работу мы с Вами выполнили.:ab:
Так что выкладываю.

Senso
17.08.2010, 22:01
Здравствуйте, Надя!
домашнее задание я получила, буду обдумывать и напишу здесь, как будут развиваться события.
У Вас какие-то трудности с заданием?

NEBo
18.08.2010, 07:37
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Да, как ни стараюсь - плохо у меня выходит представлять свою семейную жизнь. Нарисовалась одна-единственная картинка - но ведь Вы просили представлять конкретно: что он делает, что я делаю. Ну что он может делать? И что я?
Я: так же целыми днями наедине с ребенком. Вечерами жду его, когда ж он придет, вот он приходит, ест и садится к телевизору. И так изо дня в день.
Он: целыми днями - ну будем надеяться что работает, а не ищет приключений на стороне, вечером приезжает домой, ест, немного играет с малышом и смотрит телевизор (ну или для разнообразия играет в компьютерные игры).

Понимаете, ТАК уже было. И мы оба НЕ хотим, чтоб было так. А как надо - тоже не знаем. Оба.
Вернее, знаем.... Чтоб в присутствии друг друга замирало сердце от счастья. Лежать в обнимку перед тем же самым телевизором. Идти по улице, гордясь, что рядом - ОН (или ОНА). Срываться в ночь в другой город, чтобы развлечься, сходить в ночной клуб...гулять всю ночь, а потом спать друг и друга на плече в маршрутке утром. Находясь в шумных компаниях друзей, сидя по разным углам комнаты, быть связанными невидимой нитью, наблюдать друг за другом и радоваться - он (она) - душа компании. Заботиться друг о друге, без упреков и напоминаний, самим предлагать друг другу помощь (да и без предложений делать то, что нужно), дарить подарки, делать маленькие сюрпризы. И все это - было, было между нами, в первый год нашей совместной жизни.
Но теперь - мы не те, что были 3 года назад. И я, и он изменились, и, честно признаться, не в лучшую сторону. Он обвиняет сейчас меня в том, что я послужила причиной того, что характер его испортился - из открытого, доброго, веселого парня он превратился в жадного эгоиста, все время опасается, как бы его где не ущемили и как бы чего недодали. И он это не отрицает, что стал таким, говорит - вот, ты всю жизнь жила для себя,и я, глядя на тебя, решил тоже для себя только жить.
Видите, как получается - я НЕ хочу быть эгоистичной, меняться пытаюсь, а он взял кальку с моего образа и теперь уверен, что так и надо жить. Сейчас он живет в свое удовольствие - делает что хочет, спит с кем хочет, живет с кем хочет. Никаких обязательств ни перед кем, включая ребенка. Захотел - приехал, захотел - уехал. И сейчас нет у него стимула расставаться с такой свободой.
Ну и я тоже... посмотрела-посмотрела на него такого, "обновленного", и решила - наверное, мне не стоит бороться за него больше. Таким как раньше он вряд ли станет. А этот новый человек - может, вовсе и не мой? И с ним не хочу я никакой семейной жизни?
Поэтому трудно мне, трудно представлять картинки... не знаю, может Вы мне метод какой посоветуете или что-то еще...что облегчит мысли...

Senso
18.08.2010, 10:26
Здравствуйте, Надя!
Давайте вернемся к контракту.
Есть прописанные условия. Это:
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в 3 дня

И еще:
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (лучше заранее)о перерывах в работе.


У Вас были какие-то форс-мажорные обстоятельства, что Вы не предупредили о перерыве в работе?

NEBo
18.08.2010, 16:04
У меня сначала заболел малыш, а потом и я, поэтому я, честно сказать, закрутилась и потерялась во времени, не заметила, что не посещала тему более трех дней.
Предупредить, конечно, надо было бы, но я все думала, что вот сейчас соберусь с мыслями и выполню свое задание - так и не заметила, что времени прошло уже много, а я все молчу.
Извините, если это доставило Вам неудобства.

Senso
18.08.2010, 16:11
Давайте проведем ревизию.
Просмотрите цели и (главное!) критерии. Оцените каждый критерий по 10 бальной системе, приняв за 0 начало нашей работы.

NEBo
18.08.2010, 16:44
Сначала критерии:
2. Критерии успешности работы.

- я ощущаю себя свободной и поступаю так, как считаю нужным (10 - ощущаю и поступаю!)
- я чувствую внутри себя силы справиться с любыми трудностями (9 - может, и не с любыми, но со многими)

- я чувствую живой интерес к людям (10 - действительно чувствую)
- я чувствую, как люди реагируют на мое поведение (6 - еще не всегда могу вовремя остановиться в разговоре или слушать, не перебивая)
- я ощущаю комфорт при общении (9 - ощущаю почти со всеми)

- я ощущаю внутреннее равновесие (10 - ощущаю)
- я чувствую себя счастливой, даже не достигнув сиюминутной цели (9 - по крайней мере меня это не настолько угнетает)
- я ощущаю себя уверенно вне зависимости от результата своей деятельности (8-если не получается, расстраиваюсь, конечно, но позже пробую еще и еще)

- я чувствую настроения людей (9 - чувствую настроения многих)
- я ощущаю положительную реакцию на слова собеседника (7 - не на все слова, конечно. Критика все же болезненно мной воспринимается пока что)
- я чувствую себя нужной (10 - я объединилась с семьей и особенно с сестрой!)
- я ощущаю себя открытой для общения (10 - на все 100%)
- я чувствую себя органично во всех жизненных ситуациях (9 - практически во всех)
- я ощущаю собственную значимость для окружающих (10 - реально ощущаю!!!)
- я чувствую желание жить (10 - чувствую!!!!!!!)
- я ощущаю радость ежедневно (9 - ну не всегда конечно. Не умею пока радоваться по мелочам, а хотелось бы)

Теперь - цели.
1. Цели работы.
1. Обрести уверенность в себе и возможность смело смотреть в будущее - 10!!!!!
2. Общаясь с людьми, быть сдержанной, эмоциональной в меру - 7 (не всегда получается сдерживать эмоции, а очень хотелось бы, особенно в общении с ребенком. Сейчас иногда срываюсь, меня это очень пугает, и это - главное от чего хочу избавиться!!!!!)
3. Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно - 9 (ждать еще пока тоже сложновато, но намного-намного легче, чем было)
4. Уметь слушать и слышать собеседника - 9 (сложно для меня больше слушать чем говорить, но я - очень стараюсь)
5. Познать себя и принять это знание, выяснить свои настоящие желания и потребности - 9 (я учусь быть счастливой - и стану такой обязательно!!!)

Таким образом, на передний план выходит цель №2 - и, как я уже говорила, именно в общении с малышом. Если есть способы (а я не сомневаюсь, что они есть) стать более сдержанной, не раздражаться - я готова им последовать. Все остальные цели - это, что называется, нет предела совершенству. Я не волшебник, я только учусь, и, по моему, девятки - это очень даже здорово!

Senso
18.08.2010, 18:42
Я не волшебник, я только учусь, и, по моему, девятки - это очень даже здорово!
:bp:Просто здорово!!!!:ay:

Все остальные цели - это, что называется, нет предела совершенству.
Все правильно. Одним из главных результатов нашей работы я считаю то, что в Вашем багаже появились "инструменты", с помощью которых Вы сможете без посторонней помощи разобраться с возникшими трудностями.:ab:

Идем дальше.
на передний план выходит цель №2 - и, как я уже говорила, именно в общении с малышом.

Сейчас иногда срываюсь, меня это очень пугает

Опишите подробно одну типичную ситуацию.

NEBo
18.08.2010, 20:23
Честно сказать, мне очень стыдно это описывать. С духом надо собраться и признаться. Вот ситуация:
Утро, часов 7. Малыш уже проснулся и хочет играть или еще что-то. Я вставать пока не хочу. Спим мы вместе, в большой кровати (ночью я кормлю его грудью несколько раз) и, когда он так просыпается, я его обычно перекладываю в его кроватку, что стоит рядом. Иногда он спокойно там играет, возится, ворочается еще с полчаса или с час- а я досыпаю. Но иногда - резко протестует, кричит-кричит-кричит и так громко... Ну а я - спросонья,недоспав...сперва не реагирую...думаю, может покричит и сам успокоится (так бывает)..в это время опять проваливаюсь в сон...нет, не успокаивается...и меня это НАСТОЛЬКО бесит, что я могу встать и... в общем жестоко с ним обойтись...взять неаккуратно и т д.

Или например - не хочет есть пюре какое-нибудь. Выплевывает все это вокруг себя... Я тоже раздражаюсь, могу шлепнуть его (а он ведь совсем малыш - 7 месяцев), отнести опять же грубо в кроватку и т д....
Меня такие приступы пугают. Он у меня вообще не очень то капризный, пожаловаться не могу...но меня прямо из себя выводят приступы его плача...вместо того,чтоб пожалеть я как правило злюсь...хотя и жалею иногда. Самое главное - началось это еще в роддоме...такая злость... потом я вроде пыталась справиться с собой, а сейчас опять лезет это из всех щелей.
Кроме того.... это, наверное, предсказуемо... но внутренне у меня ведь наложилось все вместе - обида на мужа, что он развлекается там напропалую, а я вынуждена сидеть дома неотлучно при ребенке, вообще сам факт, что я прикована к дому - очень нечасто я позволяю себе отлучиться на 2-3 часа максимум - т е полная зависимость ребенка от меня и меня от ребенка...Муж тут неоднократно заявлял - давай я его заберу, а ты живи в свое удовольствие. Но я во-первых не представляю КАК я смогу хоть сутки без малыша прожить ( я его люблю очень, несмотря на отвратительное поведение, что позволяю с ним), а во-вторых - не доверяю мужу, по-моему, он не справится, ведь уход за малышом требует тщательности, там есть такие тонкости..не говоря уж о том, что он у меня грудничок и без молока не хочу его оставлять.
В сумме все это дает мне - осознание того, что я - плохая мать. Хоть я очень, очень бы хотела быть хорошей!

Senso
19.08.2010, 09:07
Давайте разбираться.
Остановимся на этой картинке: не хочет есть пюре какое-нибудь. Выплевывает все это вокруг себя... Я тоже раздражаюсь, могу шлепнуть его (а он ведь совсем малыш - 7 месяцев), отнести опять же грубо в кроватку и т д....

Задание такое. Разложить Ваше состояние на составляющие, по такой схеме: Действие (внешнее, в данном случае действие ребенка)-->Ваши телесные ощущения --> Ваши чувства.
Отчет лучше сделать в виде подробного описания картинки (место, время суток, действия и реплики), в тексте в скобках (или другим цветом) выделяйте чувства и ощущения, которые появляются в определенные моменты.
Если есть вопросы, задавайте.:ab:

NEBo
19.08.2010, 11:53
Я попробую описать.
Это происходит днем. На кухне. Малыш у меня на руках находится. Я предлагаю ему из ложечки пюре. Он отворачивается, я пытаюсь его удержать (руки становятся жесткими, силу применяю, в голосе появляются "железные" нотки, хочу заставить его делать то, что мне нужно). Засовываю ему в ротик ложку с едой - он морщится, начинает хныкать и разбрызгивает все, что во рту по сторонам (мне хочется его оттолкнуть, отбросить, но я только еще крепче его прижимаю, а внутри как будто поднимается волна злобы, ярости какой-то). Иногда хныканье переходит в рев (я чувствую уже, как ярость меня в буквальном смысле слова ослепляет, мне хочется НЕ СЛЫШАТЬ этот плач, все, что угодно, только НЕ СЛЫШАТЬ) - и здесь я уже теряю контроль, могу и шлепнуть, и ротик закрыть ему рукой и отнести в кроватку и там бросить. Но это все приводит, конечно, к тому, что он орет еще сильнее и громче.

Senso
19.08.2010, 12:24
руки становятся жесткими, силу применяю, в голосе появляются "железные" нотки, хочу заставить его делать то, что мне нужно

мне хочется его оттолкнуть, отбросить, но я только еще крепче его прижимаю, а внутри как будто поднимается волна злобы, ярости какой-то

я чувствую уже, как ярость меня в буквальном смысле слова ослепляет, мне хочется НЕ СЛЫШАТЬ этот плач, все, что угодно, только НЕ СЛЫШАТЬ

В выделенных фрагментах четко распишите: отдельно ощущения в теле(подробнее: не только в руках, но и в других частях тела) и отдельно чувства.

NEBo
19.08.2010, 15:04
1. Скованность какая-то в теле, зубы сжимаются, рычать хочется - все тело напрягается. Чувства - недовольство, раздражение, желание заставить другого подчиниться мне
2. Такое же напряжение в теле и в лице, рычание. Чувства - злость, желание ударить
3. В глазах темнеет, уши закладывает, тело не подчиняется уже голове, напряжение сменяется "двигательной активностью" - руки бьют, бросают, мыслей в голове абсолютно никаких нет. Чувства - ярость, вышедшая из-под контроля, ненависть, и даже, боюсь, желание уничтожить раздражитель

Senso
19.08.2010, 21:30
Хорошо.
Чувства - недовольство, раздражение, желание заставить другого подчиниться мне
Недовольство и раздражение от того, что тот (другой) не подчиняется?

На следующие вопросы отвечайте, не раздумывая. Ловите первый ответ, который придет в голову.
Итак:
Что для Вас значит, если Вам удается "заставить другого подчиниться мне"?

Что для Вас значит, если НЕ удается "заставить другого подчиниться мне"?

NEBo
20.08.2010, 07:33
Если удается - замечательно, значит, я сильнее, умнее, я лучше знаю, что нужно этому другому
Если не удается - чтооо??? Бунт на корабле???? Злюсь, потому что я же лучше знаю... и т д

NEBo
20.08.2010, 07:38
А вообще... и на работе даже, и в семье.. у меня везде создан авторитет. Мое мнение часто становится основополагающим, со мной считаются, меня слушают. И я к этому привыкла. Вот и муж жаловался, что права голоса не имеет, все решала я. Но ведь на самом деле - я и прямь знаю как ЛУЧШЕ (в большинстве случаев)
Может и все мои проблемы то из этого идут??????:bn:

Senso
21.08.2010, 18:52
Если удается - замечательно, значит, я сильнее, умнее, я лучше знаю, что нужно этому другому
Если не удается - чтооо??? Бунт на корабле???? Злюсь, потому что я же лучше знаю... и т д
Но ведь на самом деле - я и прямь знаю как ЛУЧШЕ

То есть Вы несете на своих плечах ответственность за всех и все.
А эти "все" норовят ускользнуть от Вашего "всевидящего ока":horse:, а уж о благодарности....вообще речи нет:redtongue:.

Кто в Вашей родительской семье лучше всех знал кому и как нужно поступать? Чей это шаблон поведения?

NEBo
21.08.2010, 20:54
Отец всегда знал и сейчас тоже...ох, в кавычках наверное надо писать..."знает", как, что и когда надо делать. Кто дурак и кто - нет. Кто сволочь (простите!), а кто - хороший. И он, отец мой - единственный человек, чей авторитет мной признан беспрекословно и к чьим советам я, как правило, прислушиваюсь. Он, в свою очередь, неоднократно заявлял,что я его понимаю, слышу, у меня есть логика и доволен он мной по жизни, в отличие от старшей сестры моей, да и о матери он, если честно, не самого высокого мнения. И со стороны люди всегда говорили и говорят, что я - папина доченька. Единственное, чем недоволен отец во мне - мужчин не умею себе выбирать. Два мужа было - и все мимо.
А отец, кстати, взял этот шаблон поведения от своей матери (моей бабушки) - личность она крайне сильная, много чего в жизни повидала и пережила, но в то же время очень авторитарная и подавляет окружающих. Моя родная тетя, папина сестра, не была никогда замужем, потому что бабушка каким то образом не позволяла ей наладить личную жизнь. Вот и живут они вдвоем всю жизнь - бабушке то хорошо, а тете - вряд ли. Очень она была против и женитьбы сына - моего отца на моей матери, долго не признавала старшую внучку и сейчас у них натянутые отношения, а когда родилась я, бабушка уже видимо решила сложить оружие и я с ней конечно больше общалась.
И, знаете, я вот сейчас вижу, что у нас с ней, с бабушкой то, характеры похожие... Но я не хочу подавлять всех вокруг и уж особенно своего ребенка. И нести за всех тут ответственность тоже мне не очень улыбается, однако, я действительно считаю что у меня это чувство обострено - и на работе, и в семье,во втором браке особенно. Нести самой тяжело, а кому-то доверить - страшно, все ведь не так и не то сделают... И в этой круговерти я существовала первые три месяца после родов - все сама, сама, сама, потому что муж не так сделает, плохо вымоет, не то купит, не так уберет и т д. И он не вынес такой жизни - я то с ребенком, то с тряпкой, то с кастрюлей, в 9 вечера с ног валюсь, да еще и ему доставалось, что так поздно домой приходит - из за него я пол не успеваю помыть, кто то же должен быть с ребенком, потому что он то есть хочет, то капризничает.... и так без конца...Очень было тяжело.
А сейчас - нааамного спокойнее ко всему отношусь. Ну не вымыла посуду или пол - и ладно, вымою потом, кушать не готовлю - одной то зачем, я найду чего поесть...
На самом деле, в первом браке я вообще не занималась домашним хозяйством - готовить не умела абсолютно, даже с трудом вспоминаю что мы там ели..макароны сплошные... а во втором - он, второй муж, ушел ко мне от девушки - очень красивой, умной, но совершенно нехозяйственной. И я поняла, что мой шанс - покорить его почти идеальным ведением дома. Научилась готовить хорошо, старалась чтоб всегда чисто было дома, ему стирала - рубашки белоснежные были у него всегда...поначалу... а потом что то тоже это потихоньку начало меня утомлять. Но отступать было некуда - мы поженились, а домашнее хозяйство почти целиком и полностью повисло на мне. Пока ребенка не было, это как то можно было пережить..но потом.... и кончилось Вы знаете чем.
А теперь муж мне заявляет - обошелся бы я без супа и чистых полов, зато ты бы была мягче, добрее, приветливее. Он мне это как-то и раньше заявил "Ты отдохни... я же ведь ничего тебе не говорю, например, что вот у нас три дня нет первого на обед! Отдыхай-отдыхай, я переживу!" и все это с изломом в голосе и жертвенным взглядом.
Татьяна Генриховна, извините, сообщение какое-то сумбурное вышло...я даже не перечитываю его... пусть так будет...что уж пришло в голову - то и высказалось

Senso
23.08.2010, 16:59
нести за всех тут ответственность тоже мне не очень улыбается, однако, я действительно считаю что у меня это чувство обострено - и на работе, и в семье, во втором браке особенно.

Чувство ответственности за всех = всемогущество.

Вы можете всегда быть рядом со своим ребенком/мужем/сослуживцами? Каждую минуту?
Ведь без Вас они все сделают не так….

NEBo
23.08.2010, 18:53
Конечно, я не могу быть рядом каждую минуту. Да и не хочу этого. И за всех нести ответственность, и взваливать непомерно много на себя - тоже не хочу. Своей головы не приставишь, надо с этом смириться, умом я это понимаю, а принять - т е позволить всем творить что Бог на душу положит - никак не могу.
Это все возникло в общем-то не так давно...как раз года 2-2,5 назад... и мне бы, если честно,хотелось бы уже от излишней ответственности за других избавиться и неусыпный контроль прекратить. Можно этого добиться, как Вы считаете, Татьяна Генриховна?

Senso
24.08.2010, 10:00
Можно этого добиться, как Вы считаете, Татьяна Генриховна?
Как говорится в пословице: "терпение и труд все перетрут":ab:

Мне нужно немного времени, чтобы сформулировать Вам задание, после которого будем работать в аське.
Надеюсь сегодня к вечеру у меня это получится (задание).

NEBo
24.08.2010, 10:49
Хорошо, я буду ждать.

Senso
25.08.2010, 13:10
Надеюсь сегодня к вечеру у меня это получится (задание).
Вчера не получилось.:bn:
Сейчас у меня достаточно ограниченные возможности (со временем)
Буду стараться сегодня.:ab:
А пока вопрос:
мне хотелось бы уже от излишней ответственности за других избавиться и неусыпный контроль прекратить.
Сколько ответственности Вы хотите себе оставить и за кого?

Senso
26.08.2010, 11:08
Здравствуйте, Надя!

Задание будет состоять из двух частей.
Первая часть.
отец мой - единственный человек, чей авторитет мной признан беспрекословно и к чьим советам я, как правило, прислушиваюсь.

доволен он мной по жизни, в отличие от старшей сестры моей, да и о матери он, если честно, не самого высокого мнения.


Когда Вы в детстве, что-то делали за кого-то (например за вашу сестру), как на это реагировал папа? Что при этом говорил/делал?
Вспомните и опишите такую ситуацию.


Вторая часть.
Единственное, чем недоволен отец во мне - мужчин не умею себе выбирать.

Опишите каким должен быть Ваш мужчина, по мнению папы.

И еще я жду ответ на мой вопрос:
мне хотелось бы уже от излишней ответственности за других избавиться и неусыпный контроль прекратить.

Сколько ответственности Вы хотите себе оставить и за кого?

NEBo
26.08.2010, 18:53
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Первая часть.
Я не могу вспомнить, чтобы я что-то делала за сестру. Я была поздний ребенок, сестра на 10 лет меня старше и что-то сделать за нее у меня не было ни желания, ни возможности. Я вообще можно сказать ничего не делала - не было у нас круга ответственности (мол, ты, Надя моешь посуду и выносишь мусорное ведро, а ты, Ира, вытираешь пыль и ходишь за хлебом). До моих 13 лет все делала бабушка, а потом, когда она умерла - сестра и мать. Конечно, иногда и меня заставляли что-то сделать, но по словам домашних, меня просить было себе дороже. Часто я просто отказывалась наотрез (вымой пол - НЕ БУДУ), мама меня до сих пор стыдит за это и мне конечно стыдно.

Одним словом, не было ситуаций, когда я бы что-то за кого-то делала, не могу вспомнить.

NEBo
26.08.2010, 18:57
Вторая часть:
Мой папа буквально пару месяцев назад, когда я уже рассталась с мужем, заявил, что есть вполне определенные правила выбора спутника жизни.
1. Он должен быть старше (здесь не проходит мой второй муж - он на год младше меня)
2. Он должен быть выше ростом (здесь не проходит мой первый муж - я довольно высокая (173), он был такого же роста, на каблуках я была его выше)
3. Он должен принадлежать тому же кругу - т е рабочий класс, или богема, или деловые люди и т д (здесь опять же не проходит мой второй муж).

По словам отца все очень просто. Три условия - всего три, а я, дура, не знай кого выбираю.

NEBo
26.08.2010, 19:01
А ответственность я бы хотела нести ТОЛЬКО за ребенка, а за тех, кто, слава Богу, совершеннолетие справил отвечать не хочу совсем. Я могу ЗАБОТИТЬСЯ о них, но отвечают пусть за себя сами. Но к сожалению бывает так, что сами то они не могут отвечать, затрагивают этим мои интересы (или ребенка). Например, муж пришел домой, пошел руки мыть. Как он их моет? Ополоснул под струе

NEBo
26.08.2010, 19:04
Ополоснул под струей воды - и все. Я иду смотреть - мой с мылом, с МЫЛОМ МОЙ, ребенка сейчас будешь брать на руки....Как все это утомляет!!!! И даже сейчас когда он приходит я стою и бубню - мой с мылом, с мылом.... он мне потом выходя сует под нос руки - нюхай, мылом пахнет... все это комично со стороны выглядит я думаю... но мне то не легче от этого. Вот такую ответственность я не хочу нести, но должна, потому что это - ответственность за ребенка опять же. Поэтому как отказаться от этого - не знаю. Кардинально, видимо, решать проблему, как ее решил мой муж. Нет человека - не проблемы, так еще Сталин говорил. :)

Senso
27.08.2010, 10:09
ответственность я бы хотела нести ТОЛЬКО за ребенка
И все таки за других тоже, так как:
сами то они не могут отвечать за себя

Вы готовы нести ответственность за всех, кроме себя? (себя вы даже не упомянули :rolleyes:)

Что дает Вам эта забота, что Вы не хотите видеть/признавать самостоятельность других людей?
Определите Ваши выгоды и сформулируйте здесь.
Это первая часть.

Вторая часть.
Опишите, что для Вас будет означать, если Вы перестанете контролировать людей (например не будете обращать внимания на то, как Ваш муж помыл руки).

NEBo
27.08.2010, 10:47
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Начну со второй части:
Мне очень сложно не обращать внимания - я человек брезгливый, люблю чистоту. И если я не буду обращать внимание, это значит я махнула рукой на себя и живу с грязнулей и в грязи - получается так. Махнула на него - пусть делает что хочет, потом на себя - тоже не буду руки мыть, потом перестану убираться, потом мыши у нас заведутся. Ведь я может быть повторюсь, но скажу все-таки: я контролирую людей в тех областях, где они своим поведением могу затронуть непосредственно мои интересы (потрогать грязными руками МЕНЯ (или ребенка), забыть что-то купить МНЕ (и, заодно, ребенку), не придти вовремя и зря буду ждать их Я (и малыш) и т д). Кстати, сейчас я себя и ребенка объединяю в одно неделимое целое - обижаешь меня, значит, обижаешь и его, и, соответственно, если хорошо мне делаешь, то хорошо будет и ему. Пусть у малыша есть какие-то свои желания, но в общем -то он со мной очень прочно связан пока.

NEBo
27.08.2010, 12:43
Теперь о выгодах контроля (первая часть)
1. Возможность "натыкать носом"- т е сказать "ААААААААААА, я ведь говорила что ТАК И БУДЕТ, вот не слушаешь и получаешь..."
2. Всегда ЗНАЕШЬ, чего ожидать (если проверять, вымыл ли муж руки, ЗНАЕШЬ, что ребенка он чистыми руками трогает)
3. Внутренне сознавать собственную значимость. Я, конечно, далеко не во всех областях могу указывать, контролировать, но там, где это позволяет мой опыт или мои знания - почему и нет? И часто прислушиваются (особенно это касается работы, да и семьи тоже, и подруг).

Но, по-моему, это называется - самутверждаться за счет других, подавляя их. Сразу рисуется картинка: я как орел огромными крыльями накрываю всех...темно становится... все копошатся там, внизу, как муравьи. Я не хочу быть таким орлом.

Senso
29.08.2010, 13:08
Все правильно. Только выгода здесь одна:
Внутренне сознавать собственную значимость.
А остальные пункты это ее (значимости) составляющие.

Теперь следующее задание.
Представьте, что к Вам пришла Ваша подруга и рассказывает о своих проблемах:
что она очень хочет стать другой (не контролировать никого), но не может от этого отказаться, т.к. все вокруг (а в данном случае муж) не в состоянии ответственно подходить к своим поступкам, тем самым ставя под угрозу безопасность ребенка, который маленький и неотделим от матери (здесь идет явное усиление позиции матери за счет ребенка!!)-->поскольку муж не понимает ее положительных намерений-->приходится с ним распрощаться (так как меняться он не хочет)-->в итоге разбитая семья и неоцененная забота (подруги) о ближних.

Что Вы посоветуете ей? Учитывая, что Вам понятна истинная причина такого поведения: ощущение собственной значимости.
Какими другими способами можно получить это ощущение?

NEBo
29.08.2010, 21:16
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Вообще, если как раз не считать главной причиной разрушения семьи желание подруги или кого бы то ни было ощущать собственную значимость, я б ей посоветовала такого мужа, который и меняться не хочет, и ее поведения не принимает, и которому положительные намерения - острый нож, - бросить и не вспоминать никогда, потому что в дальнейшем будет только хуже. Переделать никого нельзя - можно принять человека или НЕ ПРИНЯТЬ, и если тут нашла коса на камень, как говорится, - ничего не поделаешь.
Однако, Вы указали условие - я знаю, что девушка не ощущает собственной значимости в семье. Почему так происходит, что дает тебе, подружка, повод сомневаться в своих твердых позициях? Муж игнорирует твои вежливые просьбы что-то сделать или чего-то не делать? Ах, он при разговоре соглашается с тобой, кивает головой, говорит "Я больше никогда...." или "Я теперь всегда...", но спустя пару дней, часов, минут опять делает то, что явилось камнем преткновения!
Что тут можно посоветовать... знаете, первое что мне в голову пришло (и, что может я и впрямь посоветовала бы подруге) - найди себе занятие по душе и реализуйся там. Нахамили - а ты приди домой и картину вышей. Муж обещает и не выполняет обещаний - а ты ему носки свяжи. Типа перегоняй негативную энергию в созидательную. Но это - чистой воды отговорка, банальность, это вот "найдите себе хобби, займитесь собой" набило оскомину и ничего, кроме слов и болтовни под собой не имеет. Тем более у нее, у подруги, маленький ребенок. Мне кажется, что априори все увлечения, развлечения уходят на второй план: или ты выращиваешь ребенка - или фиалки, потому что уход за малышом требует очень много сил и времени.
А если не брать в расчет то, что говорится так скажем "по инерции" - лишь потому, что надо что-то сказать...я б этой подруге не смогла бы предложить действительно весомую альтернативу - где можно самоутвердиться (чтоб не за счет своих ближних это делать, а как то иначе). Потому что если бы могла - я бы не искала помощи, в моей семье все было бы спокойно, тихо-мирно-гладко. Ведь моя "подруга" - это я сама, и будь у меня знание, "чем сердце успокоится", думаю, я бы не терзала Вас, Татьяна Генриховна, прося помочь мне обрести саму себя.
Мне 28 лет, и практически всю жизнь, что себя помню, я все что-то маялась, чего-то искала... и найти не могла. Наверное, я на самом деле - человек поверхностный, неглубокий и ленивый еще - трудиться не люблю. Кажется, вот сейчас-сейчас, вот это занятие, или человек, или событие перевернут мою жизнь...это то, что я хочу, что я ждала...а потом выходит - нет, не так все гладко, еще много трудиться предстоит и в отношениях, и в деле каком-то чтоб нирваны достичь...И тут я все бросаю. Разочарование. Опять не то, что надо. А где оно, "то" - понять не могу.
Думаю, не очень Вам понравится мой ответ на Ваше задание. "Какими другими способами можно получить это ощущение?" Завести толпу поклонников своей внешности, красоты - я это делала. Играла чужими чувствами, судьбами...лишь бы ходили да вздыхали вокруг меня... Но и это ничего мне не дало в конечном счете. Так что не знаю, чем мне помочь моей запутавшейся подруге, которая хочет да не может. И от этого становится как-то очень грустно...:(

Senso
30.08.2010, 10:51
Когда человек нуждается в ощущении собственной значимости, что на самом деле он ждет от окружающих?

NEBo
30.08.2010, 11:15
Признания, наверное.

Senso
30.08.2010, 11:32
Признания, наверное.

Хорошо.
Представьте, что перед Вами маленькая девочка, которая нуждается в этом ощущении (она очень старается). Какими словами Вы выразите ей это признание?

NEBo
30.08.2010, 13:05
Молодец, умница - что обычно говорят в таких случаях.... Как хорошо сделала! Замечательно! Хорошая девочка!

Senso
30.08.2010, 15:51
Очень хорошо.

Мы подошли с Вами к очень важному моменту.
Начнем с теории.
По модели Эрика Берна наша психика включает Внутреннего Родителя, Внутреннего Взрослого и Внутреннего Ребенка.
Внутренний Родитель связан с образами наших родителей и заботящихся о нас фигур такими, какими мы их помним в нашем детстве. Эта часть нашей психики содержит правила и заперты, некоторые из них оправданы, некоторые чрезмерны и даже вредны; в своих репликах (внутренних) использует слова «нужно», «должен», «обязан»,«считаю». Эта часть рационально анализирует факты, и "воспитывает" Внутреннего Ребенка.
Внутренний Ребенок – это мы сами в детстве, используемые слова – «хочу», «люблю», «нравится». В этой нашей части находится творческая энергия, спонтанность, живость, способность радоваться.

В норме Внутренний Взрослый должен быть достаточно сильным, чтобы, учитывая потребности и намерения Внутреннего Родителя и Внутреннего Ребенка, нивелировать их взаимодействие. Очень важно, чтобы границы Внутреннего Взрослого с Внутренним Родителем и Внутренним Ребенком были гибкими, но не прорванными. Вторжения Внутреннего Родителя на территорию Внутреннего Взрослого и наоборот, мешает продвигаться в жизни.


Достаточно редко люди находятся в позиции Внутреннего Взрослого. Это осознанная позиция, которую можно занять, когда будут изучены и приняты Внутренний Родитель и Внутренний ребенок (это мое мнение). Чаще всего наблюдаются такие картины, когда Внутренний Родитель "избивает" Внутреннего Ребенка (самокритика).

Теперь давайте рассмотрим Ваше сообщение:

Мне 28 лет, и практически всю жизнь, что себя помню, я все что-то маялась, чего-то искала... и найти не могла. Наверное, я на самом деле - человек поверхностный, неглубокий и ленивый еще - трудиться не люблю. Кажется, вот сейчас-сейчас, вот это занятие, или человек, или событие перевернут мою жизнь...это то, что я хочу, что я ждала...а потом выходит - нет, не так все гладко, еще много трудиться предстоит и в отношениях, и в деле каком-то чтоб нирваны достичь...И тут я все бросаю. Разочарование. Опять не то, что надо. А где оно, "то" - понять не могу.

Здесь как раз описано взаимодействие Вашего Внутреннего Родителя (Вн.Род.) и Внутреннего ребенка (ВР).
Рассмотрите это (выделенный текст) внимательно и определите какие высказывания принадлежат Вн.Род., а какие ВР.
Делайте задание, используя написанный Вами текст и прямо в нем (тексте) сделайте отметки.

NEBo
30.08.2010, 20:35
Татьяна Генриховна, я извиняюсь, но у меня такой анализ текста не получается...:( Я не вижу, где тут Ребенок, а где Родитель, по мне так тут ни того, ни другого нет если честно...Может быть, Вы приведете какой-то конкретный пример на словах, какие можно отнести к тому и другому типажу (не из моего текста даже, можно абстрактно). В своих то словах не вижу как ни правил и запретов, так и творческой энергии, и спонтанности... у меня тут вроде совсем о другом... Теряюсь..... :(

Senso
30.08.2010, 21:23
Я не вижу, где тут Ребенок, а где Родитель
Давайте разбираться.
В своих то словах не вижу как ни правил и запретов, так и творческой энергии, и спонтанности... у меня тут вроде совсем о другом...
Совсем нет.

Внутренний Родитель "воспитывает" Внутреннего Ребенка.
Воспитывать можно, давая оценку действиям, например:я на самом деле - человек поверхностный, неглубокий и ленивый еще - трудиться не люблю

Внутренний Ребенок. В этой нашей части находится творческая энергия, спонтанность, живость, способность радоваться.
Чтобы это увидеть и "загореться":
вот это занятие, или человек, или событие перевернут мою жизнь
нужны такие качества как способность радоваться, а также творческая энергия.

Получается шаблон:
Есть интерес (к делу или человеку) "это то, что я хочу, что я ждала"-->Начало действий-->происходит ЧТО-ТО (я имею в виду внутренний процесс-->"Разочарование"-->Прекращение действий.

Это и есть внутреннее взаимодействие.

Вопрос: Что это ЧТО-ТО?
Распределите роли Вн.Род и ВР в шаблоне.

Теперь понятно?:ab:

NEBo
30.08.2010, 22:02
Теперь стало более понятно, спасибо. Но все-таки сложновато...наверное, я лучше завтра, на свежую голову этим займусь, обдумаю все как следует.
А вот на вопрос "Что это ЧТО-ТО?" отвечу - да знаете, по ощущениям как ушат холодной воды на тебя вылили. Например...впервые я очень отчетливо ЭТО почувствовала еще в школе, лет в 16. Я нравилась мальчику, однокласснику, и он мне нравился, только не решался он никак на какие-то действия. Потом все же (не без моей помощи так скажем) он решился, начались между нами отношения..зачатки... Я этого ждала долго, хотела, стремилась, добивалась исподволь, потихоньку..я все это помню... и радовалась, когда мы с ним стали сближаться..."бабочки в животе" и все такое... Но однажды утром я пришла в школу как обычно и поняла, что видеть его не могу и знать больше не хочу. Ничего не происходило между нами, все хорошо было - и вдруг на тебе, такое отторжение, что я даже сама напугалась тогда. Смотрю, помню, на него..в спину смотрю, украдкой...и вот это ощущение "ведра воды"...ледяное безразличие. Правда, я это тогда переборола в себе. Как это? - спрашивала себя. - Посмотри, это же Сережа, он для тебя был так важен, нужен...ну и прошло это вот "оледенение", с этим Сережей мы еще какое-то время были в отношениях - месяца 2-3 наверное...потом разъехались на лето...но это другая уже история.
И вот этот "ледяной ушат воды"...волна презрения какого-то что ли...ощущения ничтожности и ненужности происходящего, недостойности и мелкости желанного человека, приравнивание любимого когда-то дела к "мышиной возне" - он возникает ВСЕГДА и вводит меня в ступор. Хочется лечь и лежать, не двигаясь, не слышать и не видеть - ничего не делать. И лежу бывает. Иногда день, иногда неделю, иногда месяц. А иногда - год. Вернее, какие-то дела то необходимые делать надо (ну на работу ходить или там квартиру убирать) - делаю, а потом - снова ступор. Глаз не горит. Нет желаний. Ощущение, что я вязну в болоте. Время как будто застывает - и хорошо, если это на день или на неделю, и что-то вдохновляет опять, появляется желание двигаться вперед.

NEBo
31.08.2010, 20:31
Мне 28 лет сразу же Вн.Род. - уже не девочка давно, а все дурью маешься - критика, оценка себя, и практически всю жизнь, что себя помню, я все что-то маялась, чего-то искала... и найти не могла опять Вн.Род. - то есть не жила, а ерундой какой-то занималась (маялась да искала), а где же ИСТИННЫЕ поступки?? - критика, оценка действий. Наверное, я на самом деле - человек поверхностный, неглубокий и ленивый еще - трудиться не люблю и опять Вн.Род - критика, оценка характера. Кажется, вот сейчас-сейчас, вот это занятие, или человек, или событие перевернут мою жизнь...это то, что я хочу, что я ждала ВР - ожидание чего-то грандиозного, предвкушение счастья - творческий поиск...а потом выходит - нет, не так все гладко, еще много трудиться предстоит и в отношениях, и в деле каком-то чтоб нирваны достичь...И тут я все бросаю. ВР - недостижение результата приводит к резкому отторжению деятельности - спонтанность Разочарование. Опять не то, что надо. Вн.Род - "не то, что надо". А как надо? Ну явно не так, как у тебя - установление известных только Родителю норм и правил А где оно, "то" - понять не могу. ВР - поиск, поиск, поиск себя - живость, действие

Senso
01.09.2010, 10:48
Очень хорошо, что Вы увидели кто есть кто.:ab:
Но это не совсем то, что я задавала.
Распределите роли Вн.Род и ВР в шаблоне.
Шаблон:
Есть интерес (к делу или человеку) "это то, что я хочу, что я ждала"-->Начало действий-->происходит ЧТО-ТО (я имею в виду внутренний процесс-->"Разочарование"-->Прекращение действий.

Очень важно понять, что это ЧТО-ТО, после чего происходит разочарование.

Вы описали ощущение: "как ушат холодной воды на тебя вылили".

Ощущение - это реакция на так называемые автоматические мысли, которые как раз и "запускают" дальнейшие действия.
Если их поймать, многое станет понятным.
Пример:
Близкий человек задерживается и не звонит (Действие)--> С ним что-то случилось: на него напали, он попал под машину...(Автоматические мысли)--> Холодно, болит живот (Телесные ощущения)--> Тревога, беспокойство (Чувства)

Итак. Задание.
Прочтите описанный Вами эпизод (с одноклассником). Там (в картинке) все происходит по тому же шаблону. "Войдите" внутрь картинки и отследите Ваши реакции по такой схеме:

Действие--> Автоматические мысли-->Телесные ощущения-->Чувства

!!Автоматические мысли ловите сразу, не обдумывая!!!

Отчет несите сюда.:ab:

NEBo
01.09.2010, 19:08
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Несу отчет!!! :)
ОТЧЕТ.
Побывала я в картинке. И вот что у меня получилось.
ДействиеВижу его - > Автоматические мысли Ну и урод - > Телесные ощущения ступор, невозможность двигаться, тот самый "ледяной ушат", мурашки по коже -> Чувство Отвращение

Это все происходит мгновенно... а укороченная реакция: "вижу его - > отвращение" срабатывает очень четко (и до сих пор... просто как сейчас вижу и чувствую все, хоть уж много лет прошло). Хотя повторюсь, человек мне НИЧЕГО плохого не делал, сейчас, когда мы иногда (очень редко) встречаемся, такого чувства больше не возникает.
Я вот сейчас задумалась, почему так могло происходить... и пришла к мысли, что это, скорее всего, я подсознательно противилась сближению с ним. Ведь я была девочка к тому времени "сексуально образованная", читала о том, что такое секс в молодежных журналах, и хоть сама ЭТОГО еще не пробовала тогда, однако страхи, шедшие красной нитью через все статейки в этих самых журнальчиках (беременность, аборты, болезни, вообще сама боль дефлорации) повлияли уже тогда на мою психику...и наверное, сильно боялась я отношений и того, что им сопутствует. Ну и родители внесли свою лепту, конечно. Не отсюда ли этот "ушат воды"? Услужливое подсознание, замороченное сознанием того, что отношения с парнем наполнены разными ужасами, подсовывает мне отвращение к конкретному персонажу, который хочет сблизиться со мной, и в итоге - "Фу, вот урод, какой с ним секс, даже рядом то стоять противно"!

Senso
02.09.2010, 21:43
Здравствуйте, Надя!
Хочу предупредить, что с 5 по 20 сентября я уезжаю и выходить в инет не смогу. Появлюсь 21 сентября.

Есть предложение поработать в аське завтра (я могу вечером).
Но здесь есть два момента:
1. Ситуация с однокласcником --> похоже здесь мы опять же возвращаемся к теме сексуальности
2. Ощущение значимости-->взаимоотношения Внутреннего Ребенка и Внутреннего Родителя

С чем бы Вам хотелось поработать?

NEBo
02.09.2010, 21:56
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Я тоже завтра вечером с удовольствием поработаю с Вами в аське, особенно, если учесть то,что Вы уезжаете (наверное, отдыхать?:)), и мы с Вами долго не увидимся. Я выбираю темой ощущение значимости. Это сейчас мне кажется более важным для меня. Давайте разберем отношения Внутреннего Ребенка и Внутреннего Родителя - по моему, они у меня там внутри сииильно конфликтуют :).

Senso
02.09.2010, 22:32
Я тоже завтра вечером с удовольствием поработаю с Вами в аське

Хорошо. Тогда в аське встречаемся как обычно в 21-30.:ab:


Я выбираю темой ощущение значимости.
В качестве подготовительной работы, задание.
Для работы нужен эпизод, где Вы сделали что-то и не получили ожидаемой реакции (похвалы), а получили равнодушие или (даже)порицание/осуждение.

Опишите первую картинку, которая придет в голову при прочтении задания. Пусть даже самую мимолетную! Ловите ее и сразу же сюда.

NEBo
02.09.2010, 23:25
Ну вот не уверена, что это подойдет, но это первое что пришло в голову.
Я старалась всегда для мужа разнообразные готовить угощения и мне бы было приятно, если б он оценил. Но он как то к этому равнодушно относился абсолютно - есть что поесть и ладно. Зальет все майонезом так, что уж не разберешь ни вкуса,ни запаха. Меня это все время раздражало. И когда я придумываала - а чтоб такое ему приготовить еще, и спрашивала, он все время заказывал одно и то же блюдо - курицу. ВСЕГДА курицу. И никакой реакции на возможность выбора.
Если это не подходит, то я могу еще подумать :)

Senso
03.09.2010, 13:14
Если это не подходит, то я могу еще подумать
По эмоциональному содержанию подходит, но по времени нет. Нужно детство.
Если не получится вспомнить, будем работать по другому (но это уже при встрече).

NEBo
03.09.2010, 15:49
Вспомнилась еще картинка - на сей раз из далекого-далекого детства, но тоже довольно хорошо помню этот случай. Может, он подойдет нам?
Мне где-то 4 или 5 лет, Новый год на пороге... Нужно нарядить новогоднююю елку. Меня в детстве всегда очень радовала эта суета предпраздничная, я хотела во всем участвовать, старалась. И в этот раз...утро... старшая сестра, которой лет 14-15 еще спит...бабушка ушла трясти половики - генеральная уборка к празднику... я около елки одна. Меня переполняла гордость - как же, такое ответственное дело - наряжать елку, и вдруг я ОДНА, САМА это делаю!!!!

Но, видимо, плохо я это делала, потому что встала сестра, подошлане и наорала на меня, стащила со стула, оттолкнула.... "Зачем ты рядом шарики вешаешь, это что за уродство, все переделывать надо..." и так далее. В общем, не только не оценила мой труд и старания, а наоборот я же еще и получила от нее. Мне было крайне обидно. До сих пор помню, что стою у елки и плачу тихонько, уже боюсь трогать шарики...
Естественно, далеко не в первый и не в последний раз я подобным образом "воспитывалась" сестрой и много у меня было в жизни обид и злости на нее... но вот тогда (видимо сказалось приближение Нового Года, что ли) она через минут 15 подошла ко мне, обняла, посадила на колени, приласкала, утешила, хотя обычно такого никогда не делала... А потом исправила то, что я там наукрашала и не прогоняла меня, разрешила вместе с ней наряжать елку, подавать игрушки и т д.

Senso
03.09.2010, 23:42
Работа в аське.

Senso
04.09.2010, 11:18
Задание.
1. Наблюдать за взаимодействием Внутреннего Родителя и Внутреннего Ребенка.
Для этого начать вести дневник наблюдений. Как это делать. Составить табличку, которая включает в себя графы: «Действие»; «Автоматические мысли»; «Телесные ощущения»; «Чувства»; «Принадлежность» (определение кому все это принадлежит Вн.Род. или ВР)
Таблицу заполнять ежедневно. Потом можете «подвесить» ее здесь в заархивированном виде.

Это задание поможет Вашему Внутреннему Взрослому не «западать» в позиции Вн.Род. и ВР и даст возможность, учитывая потребности каждой части, выравнивать их взаимодействие.

2. Каждый вечер перед сном быть со своим ВР (упражнение с мягкой игрушкой).

Вашему ВР нужно «набраться» безусловной любви, которой в его жизни почти не было.

Задавайте вопросы, пока я здесь (сегодня до 18-00):ab:

NEBo
04.09.2010, 19:48
Жаль, что так поздно сегодня получилось зайти на сайт... Вы, наверное, уже не увидите мое сообщение :( Но я поняла Ваше задание, буду выполнять. До встречи! Я буду Вас ждать! Всего Вам самого наилучшего!

Senso
21.09.2010, 10:35
Здравствуйте, Надя!
Я снова эдесь.:ab:
Как у Вас дела? Что нового и хорошего у Вас произошло за время нашего перерыва?
Что с Внутренним Родителем и Внутренним Ребенком? Какие у них отношения?

NEBo
21.09.2010, 11:48
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
С возвращением! Я очень рада видеть Вас:bp:
Я выполняла все Ваши задания. И сейчас, могу сказать, что я - счастлива. Хотя... пока еще не очень хочу становиться взрослой)))
Мне бы хотелось, чтоб Вы прочли мой дневник и оценили, правильно ли я распределяю роли и тд. Я заполняла его не каждый день, но достаточно часто, чтобы Вы могли получить впечатление о том, как и чем я жила и живу сейчас.
Я могу сказать вот что - мой Внутренний Ребенок выходит на свободу, побеждая комплексы и преодолевая то, что держало его взаперти... И я, повторюсь, - счастлива:ad:
Вы помогли мне...я пережила очень трудное время благодаря Вам, и я возрождаюсь к жизни...живу!!! Внутри у меня сейчас, когда я пишу это, как будто теплое мягкое облако (мое ресурсное состояние, помните:))... и, хотя я иногда и негативные эмоции испытываю, все таки моя жизнь наполнилась таким позитивом..розовым светом как будто...такого не было никогда...или очень-очень давно....
Я приложу свой дневник...он написан под разными впечатлениями...и возможно я его продолжу вести - почему нет? Он помогает увидеть, как меняюсь я сама и мое мироощущение...

NEBo
21.09.2010, 12:02
мой дневничок

Senso
21.09.2010, 14:34
Не смогла прочесть Ваш дневник в расширении docx:ac: Переведите пожалуйста в doc

NEBo
21.09.2010, 15:52
Ой, ой, ой... а я не умею:( Как жалко...надо спрашивать как это делать, а я могу это сделать только вечером

NEBo
21.09.2010, 16:34
Ура! Подсказали, как это сделать!:ab:

Senso
23.09.2010, 00:03
Дневник прочла. По-моему все очень хорошо. :ay:
Давайте снова проведем ревизию целей и критериев, как Вы это делали в посте 124.

NEBo
24.09.2010, 20:02
РЕВИЗИЯ!

1. Цели работы.
1. Обрести уверенность в себе и возможность смело смотреть в будущее (9 баллов)
2. Общаясь с людьми, быть сдержанной, эмоциональной в меру (10 баллов)
3. Научиться ждать, к временно возникшим трудностям с достижением желаемого относиться спокойно (10 баллов)
4. Уметь слушать и слышать собеседника (9 баллов)
5. Познать себя и принять это знание, выяснить свои настоящие желания и потребности (8 баллов - нет предела совершенству!!)
2. Критерии успешности работы.

- я ощущаю себя свободной и поступаю так, как считаю нужным (10 -это так)
- я чувствую внутри себя силы справиться с любыми трудностями (9- почти с любыми)

- я чувствую живой интерес к людям (9 - чувствую)
- я чувствую, как люди реагируют на мое поведение (9- чувствую)
- я ощущаю комфорт при общении (10-да!!!)

- я ощущаю внутреннее равновесие (9 -да)
- я чувствую себя счастливой, даже не достигнув сиюминутной цели (10- да!!)
- я ощущаю себя уверенно вне зависимости от результата своей деятельности (8-почти всегда да)

- я чувствую настроения людей (9 - да)
- я ощущаю положительную реакцию на слова собеседника (9- да)
- я чувствую себя нужной (10!!)
- я ощущаю себя открытой для общения (10!!!)

- я чувствую себя органично во всех жизненных ситуациях (9 - почти во всех)
- я ощущаю собственную значимость для окружающих (10!!!)
- я чувствую желание жить (И ЕЩЕ КАКОЕ!!! 10!!!!!)
- я ощущаю радость ежедневно (10!!!!!!!!!)

NEBo
24.09.2010, 20:16
Глубоко уважаемая и почитаемая Татьяна Генириховна!
Проведя ревизию, я вижу (и думаю, Вы согласитесь со мной), что наша с Вами работа принесла свои щедрые плоды. Я достигла всех поставленных целей - что, конечно, не значит, что я перестану работать над собой. Но теперь, я думаю, меня можно отпустить в самостоятельное плавание:)
Я очень, очень благодарна Вам. Вы вывели меня практически за руку из тьмы, в которой я блуждала - из моих комплексов, неурядиц, неуверенности и полного хаоса. Теперь я знаю КТО Я, ЧТО Я МОГУ - и я счастлива по крайней мере здесь и сейчас, а по моему это и есть настоящее счастье. Мне хочется просыпаться по утрам в предвкушении нового дня, заполненного пусть небольшими, крошечными но радостями и удовольствиями.
Я не скажу, что в моей жизни нет больше проблем - они есть. Но теперь они больше не пожирают меня изнутри, я научилась защищать свое сердце и душу от разрушений. Мой Внутренний Ребенок снова со мной, он дает мне посыл к исканиям, попыткам, стремлениям, а мой Внутренний Родитель стал гораздо более лоялен:) :) :) Наверное, это и есть гармония. И я ее достигла с Вашей помощью.
Вы замечательный специалист, большая труженица, и дай Вам Бог побольше сил, чтобы помогать таким, как я - кто сам в себе заблудился и страдает от этого. Любому, кто читает эту тему в попытке понять, как справиться со своими психологическими напастями, я заявляю: доверьтесь Татьяне Генриховне - и Вы не пожалеете. Это говорю я - та, которая пришла сюда уже без надежды на какую-либо помощь, и возродившаяся сейчас к новой жизни.
Но...
Мне очень не хочется прощаться, хотя я понимаю, что злоупотреблять Вашим, Татьяна Генриховна, временем и силами более не имею никаких оснований. Однако, надеюсь, что Вы не откажете мне, если я однажды опять приду сюда за советом или помощью. :)

Senso
25.09.2010, 17:33
Здравствуйте, Надя!
Спасибо Вам за теплые слова и за то, что доверились мне и дали возможность пройти вместе с Вами эту часть Вашей жизни.
Хочу пожелать удачи, здоровья Вам и Вашим близким. :ab:

надеюсь, что Вы не откажете мне, если я однажды опять приду сюда за советом или помощью.
Конечно, обращайтесь.:ab: