PDA

Просмотр полной версии : Прекращать ли грудное вскармливание


il1
03.05.2010, 11:58
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень нужен ваш совет!
У меня ребенок 11мес., на ГВ. Уже неделя как я заболела - красное горло, тяжелый натужный кашель с отхождением мокроты, температура первые 3 дня была ок. 38гр, сейчас держится ок. 37гр. ГВ не прекращала. Сегодня сделала флюорограмму - врач увидел, что справа боковой реберно-диафрагмальный синус запаян. Затем я попала на прием к пульмонологу, который мне назначил АУГМЕНТИН 1,0 1таб. х 2 р/д 5 дн., и посоветовал на время лечения прекратить ГВ.
Подскажите надо ли останавливать ГВ на время лечения АУГМЕНТИНОМ?:bc: Вопрос актуален, так как ребенок недавно переболел ротавирусом - был 4 дня полностью на ГВ. Спит ночью очень плохо - часто просыпается, и засыпает ТОЛЬКО с грудью. Пыталась ночью "подсунуть" бутылку со смесью - получила истерику! После болезни дочь стала очень раздражительной, чуть что не по её - бешеный визг.
Заранее спасибо!
P S : через 2 дня после начала моей болезни у дочери поднялась температура до 38,5гр. и держалась 2,5 суток. Сбивали свечами ЦЕФЕКОН-Д и сиропом НУРОФЕН. Кроме слегка красного горла у нее никаких больше "жалоб" не было, затем все прошло, сейчас она иногда покашливает.

Strix
03.05.2010, 12:26
1. Какой диагноз поставил пульмонолог?
2. Препарат проникает в грудное молоко, и содержащаяся в нем клавулановая кислота может вызвать у ребенка понос. Именно поэтому, скорее всего, доктор посоветовал прекратить грудное вскармливание. Строгим противопоказанием к продолжению ГВ это не является, но желательно его ограничить.

il1
03.05.2010, 12:36
К моему стыду - не знаю, не спросила о диагнозе! Она говорила о вирусной природе заболевания - вероятно вирусное ОРВИ. Завтра узнаю.


Strix
03.05.2010, 19:48
Антибиотики на вирусы не действуют.
Вы не могли бы выложить рентгенографию (про то, как выкладывать, найдите поиском по форуму)?