PDA

Просмотр полной версии : Прием витамина Д


lencha1978
01.05.2010, 08:11
Здравствуйте! (в другом разделе не получается разместить вопрос)
Ребенку 2 мес, на смешанном вскармливании. На осмотре невролога замерян родничок 3*3. Врач прописала пить витамин Д (водный р-р) по 1 капле в день один месяц. А я не уточнила - в смесях уже содержится вит.Д (едим Агуша голд-1), не будет ли это перебором витамина? В след.раз врача увидим не скоро.

Elena_Bondareva
01.05.2010, 08:20
Сколько смеси в день съедает ребенок? Почему смешанное вскармливание?

lencha1978
01.05.2010, 08:37
В день съедает 750-850 мл смеси. Вес ребенка 4400. ГВ не удалось наладить, т.к. родились маловесные, ребенка долго не давали на руки, 2 недели провели в б-це набирали вес. Пробовала взвешивать до и после кормления грудью - съедает от 30 до 50 мл, в соотв докармливаю смесью, чтоб общий объем был 100-110мл за раз. Едим каждые 3 часа, в т.ч. и ночью.


Elena_Bondareva
01.05.2010, 10:39
При таком кормлении вреда от витамина Д в такой дозе не будет, но к родничку он имеет мало отношения. Но пока вскармливание смешанное, прием витамина Д в профилактической дозе показан.

lencha1978
01.05.2010, 12:00
Спасибо!
А если перейдем полностью на ИВ (сложно сказать о перспективах наличия своего молока) - то пересмотреть прием препарата?

elena__K
01.05.2010, 13:19
При искусственном вскармливании адаптированной смесью витамина Д для профилактики рахита в смеси достаточно.


lencha1978
21.05.2010, 14:47
Добрый день!
Скажите - какая частота стула считается нормальной у ребенка в 3 мес на смешанном вскармливании и стоит ли беспокоиться в нашей ситуации?
Сын какает раз в 3-4 дня, стул сначала зелено-болотный и густой (как будто старый), далее темно-горчичный вязкий. Педиатр в 1 мес сказала, что нормально, если ребенок и раз в 2 недели будет какать на ИВ (!). Но мы тогда только налаживали вообще грудное вскармливание, сейчас вот 50/50. Едим адапт.смесь Агуша голд, заявлена с пребиотиками для пищеварения. Однако мне кажется, что стул у ребенка ненормальный. Может стоит сдать анализ кала на... что именно? (из-за цвета, не нравится он мне).
Пробовала давать Агушу кисломолочную жидкую - нет изменений. Ранее пробовали перейти на Хипп обычный - срыгивания. Вернулись к Агуше. Ребенок начинает нервничать и тужиться день на 3й. Пару раз спасались газоотводкой (спринцовкой нулевой без донышка).

BBC
21.05.2010, 14:51
Ребенок не обещал Вам какать по Вашим вкусам. Каждый какает сообразно своим эстетическим предпочтениям. Вот подрастет, тогда и накакает Вам творчески.
А пока - любите ребенка с другой стороны. И не смейте копать в ребенке газоотводкой и другими предметами.

lencha1978
21.05.2010, 15:38
спасибо конечно)) просто жалко маленького, когда он 4 дня не какавши мучается и плачет. А учитывая, что у нас даже педиатра толком нет, то хотелось услышать мнение специалиста. Спасибо, успокоили. Больше копать не будем.


BBC
21.05.2010, 16:14
Прочитайте в ЧАВО про колики и запоры.
Мучается - не обязательно от отсутствия стула, отсутствие стула - не всегда запор.

lencha1978
12.06.2010, 07:31
Добрый день! Подскажите пожалуйста- какой минимальный перерыв нужно делать между курсами массажа? Провели 1-ый в 2,5мес, но задачи не решены полностью: общий тонус правой части тела= небольшая скособоченность (как банан) и смотреть любим только вправо, при этом пониженный тонус ручек - упираться в руки лежа на животе оч плохо получается, как следствие - плохо держим голову, "мотает" по сторонам, переворачиваться сами даже очень не пытаемся.
Дома сама делаю массаж-разминку ребенку каждый день. Нам предложили провести еще курс, получается через 3 недели после 1го, чтобы к 4м мес ребенок пришел с необходимыми "умениями". Можно ли начать 2й курс? Не навредим?
Сейчас ребенку 3 мес и 2 недели (родились в 37 нед). При этом я слышала, что детки рожденные раньше времени сначала "на воздухе" добирают свой срок, т.о. все "умения" у них запаздывают на то время, что они моогли бы провести у мамы в животе. Так ли это?

lencha1978
15.06.2010, 17:50
Здравствуйте!
1) Ребенку 3 мес и 10 дней (вес почти 6 кг). Родничок при рождении был 3,5*3,5 см, так и остался (ну может 3*3 стал, два врача по-разному замерили). Не вздут (было пару раз несильно, я решила что на погоду).
Мы пьем вит Д (АкваДетрим) по 1 капле в день. Питание смешанное (50/50). Препаратов кальция нам не назначали. Сейчас стала замечать, что у ребенка потеют ладошки. Вместе с лысением головы прочитала, что это может быть признаком начинающегося рахита. Так ли это?
Подскажите - что необходимо сейчас предпринять, чтобы избежать заболевания? Может кисломолочную смесь подавать? Или препараты кальция все-таки какие-то нужны? Гуляем почти каждый день, хотя бы на балконе (почти - это в неделю 5 раз точно).
2) И еще: при визуальном осмотре видно, что в лобной части головы справа голова как будто более выпуклая. Также справа стал проявляться "шов" на месте стыка костей черепа (от родничка к ушку).
Объем головы в 2 мес был 38, в 3 мес - 40см (по измерениям врача), сегодня сама измерила - 41 см. В принципе в табличные значения, что нашла в интернете, мы укладываемся. Но вместе с вопросом №1 (выше) меня настораживает этот шов и неравномерное увеличение головы.
Подскажите пожалуйста - это нормально? Что нужно делать?
Очень волнуюсь.
Ребенок ведет себя как обычно. Плюс все-таки начали второй курс массажа, для разработки тонуса правой стороны. Это не навредит?
Очень жду ответа.

еще наша тема: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


lencha1978
15.06.2010, 22:39
Время для редактирования поста упустила, приходится дописывать. Прошу извинить :(
Вопрос о большом родничке возник снова (выше уже спрашивала про прием витамина Д), т.к. динамики нет никакой по его уменьшению. Стала читать на эту тему и нашла много статей (как, например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), где увязывается размер родничка и рахит, как следствие недостатка кальция и витД. И что к 3 мес уже он (родничок) должен быть не более 1.5*1.5 см. Получается у нас в 2 раза больше!(( Не хочется упустить время и начать профилактику/лечение как можно раньше.
Спасибо заранее.

lencha1978
24.06.2010, 20:19
Здравствуйте! Сегодня замерила родничок сама (сантиметровой лентой). От стороны до стороны 4 см, по диагонали - 6,5 и 4,5 см. (( И обнаружила, что потеют ладошки и ступни (ребенок был раздет, это не от одежды). И еще мне кажется, что ребрышки нижние немного выступают. По крайней мере раньше я этого не замечала.
К педиатру мы только через 2 недели сможем попасть. Да и в прошлый раз она на размеры родничка особого внимания не обратила. Подскажите пожалуйста! Не есть ли это признаки чего-то плохого??? Какие могут быть рекомендации?

lencha1978
25.08.2010, 11:22
Здравствуйте!
Я все же очень обеспокоена - прошло уже 2 мес (ребенку скоро 6 мес), а размеры родничка практически не изменились, по вертикальной диагонали осталось почти 6,5 см, от стороны до стороны 3,8 и 4 см. Обхват головы 44 см.
Вот фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Получается у нас "дыра" на полголовы.:(
Скажите - это вообще часто встречается, чтоб такой большой родничок так долго не заростал?
Педиатр только удивилась, покачала головой и предложила начать есть желток, по 1/4 в день.
Витамин Д (Аквадетрим) продолжаем принимать по 1-2 капли (чередуем через день). Купаемся в хвойно-солевых ваннах. Ввели прикорм (овощные и фруктовые пюре, гречневая каша), ест прикорм 2 раза в день, на второй завтрак и обед. На первый завтрак, ужин и на ночь ест смесь (пресную). В росте/весе стабильно прибавляет, у врача претензий нет. Ребенок в целом спокойный. Зубов пока не видно.
Что еще можно предпринять? Мне кажется, что это ненормально большой родничок :confused:, и почему он не заростает?(((


lencha1978
25.08.2010, 22:30
Здравствуйте еще раз!
Перечитала правила - вроде бы я ничего не нарушала. Почему же мне с июня никак никто не скажет слова - нормальна ли ситуация с родничком? Я ОЧЕНЬ волнуюсь((( Врачи в поликлинике вообще не говорят ничего. Но я же вижу - что изменений нет, и не думаю, что это норма(((
Если нет таких случаев, не приходилось сталкиваться - это все равно ответ, а то молчание я уже рассматриваю, что у нас все плохо((((((
Извините, если излишне эмоционально.

(можно попросить модераторов сменить название темы - вместо "Прием витамина Д" - "Вопрос о физическом развитии ребенка", а то ВитД, видимо, не столь важный вопрос. Извините еще раз.)