PDA

Просмотр полной версии : Маленький ребенок нечувствителен к боли


Anna2702
27.04.2010, 08:20
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста по поводу моего сына. Родился в декабре 2008 года, сейчас ему 1 год и 4 месяца. Беременность была нормальной, но в 30 недель был большой стресс, больше испуг чем повреждения (небольшая авария) вследствии чего кислородное голодание - кололи актовегин. Родился в 38 недель путем КС (по показаниям со стороны матери). То что ребенок нечувствителен к боли заметила скоро, он не плакал, когда у него брали кровь из пальчика. Разве это не есттественно для маленьких детей?

Потом я заметила, что у него вообще низкий порог чувствительности, например к звукам. он не просыпается от громких звуков, например если громко заиграет мобильный телефон или за стеной включат дрель. Я испугалась думала проблемы со слухом, отвела к сурдологу, но слух в норме 100%.

Но он не всегда нечувствителен к боли, а только когда она не неожиданна. НАпример если он упадет или стукнется обо что-то он будет орать, но это тоже непонятно от боли он кричит или от неожиданности? А если я его шлепну плакать не будет, будет смеятся. Вот буквально на днях мы ездили сдавать кровь из вены на железо, я думала уж там он точно будет плакать.. а нет. Он абсолютно спокойно наблюдал за манипуляциями доктора, и лишь когда она стала набирать второй шприц заерзал немного телом, но не заплкал. Он вообще довольно легко дает другим ощупывать своё тело, например доктору. Все говорят какой спокойный мальчик, а меня вот такое поведение пугает. Может ли такое вообще быть, низкая чувствительность?

Вообще он довольно активный, общительный ребенок. Улыбается, картинки показывает, танцует, просьбы мелкие выполняет, т е развитие более менее по возрасту, только речи пока нет - только своя.

Очень хотелось бы услышать мнение доктора Елисея, я знаю это по его части, и вообще мнение кого угодно. А то как то тревожно. Я вообще тревожная мама и очень чувствительна к боли, даже от малейшей царапины, и заснуть при телевизоре и свете включенном не могу, поэтому мне и кажется такое поведение странным.

RadmilaPon
27.04.2010, 09:38
Здравствуйте, Анна!
Ваш сын храбро переносит уколы, крепко спит, адекватно реагирует на ушибы, не боится врачей, общительный и активный, эмоционально уравновешенный, слух в норме.
Вы наверно не очень больно его ударили по попе. Если это единичный случай, он мог воспринять это как игру, а не наказание.

Вы хотите, чтобы он был таким же тревожным, как Вы?:rolleyes:


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна

Anna2702
27.04.2010, 09:48
Нет ни в коем случае! Как раз наоборот - тревожным жить очень тяжело ((((

Просто хотелось бы знать такое может быть в норме - пониженная чувствительность к звукам, боли? Нигде в инете нет такой информации, кроме того, что это может быть симптомом аутизма ((((. И медсестры врачи удивляются - он у вас такой спокойный... Вот я и задумалась, особенно после крови из вены - там же еще ручку зажимали, щупали, тыкали, кровь набирали - я вообще от вида крови в обмороке лежу, а он хоть бы хны....


RadmilaPon
27.04.2010, 10:44
Читайте про "порог чувствительности", "порог восприятия". Может что-то прояснится.
Вопрос аутизма Вас очень тревожит. Дождемся ответа доктора Елисея. Психологические вопросы потом.

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна

Anna2702
27.04.2010, 16:25
Раз уж мою тему перенесли, то даю ссылку на тему в разделе Психомоторное развитие

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

elisey
28.04.2010, 22:01
Здравствуйте!
Вообще вопрос ранней диагностики аутизма очень неблагодарный. Трудно выявить какие-либо признаки в возрасте до года, полутора лет, которые однозначно говорили бы об отсутствии или наличии аутизма.

Одно могу сказать точно, высокий порог болевой чувствительности - не признак аутизма (высокий порог - то есть стимул, который должен вызвать переживание боли должен быть достаточно сильным, чтобы "перешагнуть" этот порог. если порог низкий, то наоборот к боли будет чувствителен).

То развитие ребенка, которое Вы описываете, укладывается в рамки нормы. Если есть какие-то волнующие моменты в развитии, например, задержка в развитии речи, плохая моторика, бедная игровая деятельность, то заниматься надо именно ими, частными проблемами, а не какой-то глобальной проблемой, как бы она ни называлась. Даже наличие аутизма будет подразумевать именно работу с конкретными проблемами. Специфическую, но именно развивающую работу.

Скажите, пожалуйста, а что заставляет Вас думать в эту сторону? Отчего такие опасения (помимо поведения ребенка)?


Anna2702
29.04.2010, 15:26
Елисей Константинович, спасибо за ответ!

Какте опасения? Ну во-первых это действительно поведение ребенка. Знаете, у него не только пониженная чувствительность к боли, но и пониженная чувствительность к звуковым раздражителям. В-частности он не просыпается от громких звуков. В возрасте 6 месяцев я заметила это, когда он не проснулся от звука работающей дрели. Естесственно я сразу подумала, что дело в слухе, и повела его к сурдологу, но там подтвердили 100% слух, но он по прежнему очень крепко спит, до сих пор. Включить при нем громко телевизор не проблема, он максимум вздрогнет,и будет спать пока не выспится. Уже тогда, я прочла, что псевдоглухота - это признак аутизма. Тогда это и запало в душу, а потом стали появлятся другте признаки - например мне кажется он до сих пор не понимает, что я его мама. Когда его спрашивают где мама? он может показать совсем на другого человека, а не на меня. И папу тоже не покажет. На меня он всегда покажет если спросить где сися? Несколько месяцев назад, по совету Полины (большое ей спасибо!) она мне посоветовала учить его этому играя в прятки, типа пусть на вопрос где мама - он ищет меня. Если я пряталась - он меня находил, но если я закрывала лицо ладошками и говорила где мама, он конечно ладошки открывал, а на вопрос где Боря - закрывал ладошками своё лицо, НО потом на вопрос где мама - он стал тоже закрывать своё лицо руками, т е он получается так и не понял, что я его МАТЬ. Тогда я его стала переучивать - на вопрос ГДЕ МАМА? Я стала бить себя по ногам и говорить ВОТ МАМА! Он переучился теперь на этот вопрос он подбегает и бьет меня по коленкам, но опять это не осонанное понимание меня как МАМЫ.. И МАМА он до сих пор не говорит, он только лепечет слоги МАМАМА.. ПАПАПА.. не соотнося их с обьектом, хотя по возрасту пора уже...

Но в принципе простбы Дай маме, дай папе он понимает, но опять же мы живем только втроем с мужем, и поэтому кроме как отнести папе некому.. логично же... А тут еще этот низкий болевой порог. Я уже успокоилась немного с аутизмом, потому что.. ну понимаете, как то не очень похоже по внешнему поведению на то что пишут, несмотря даже на псевдоглухоту - ребенок активный, без странностей, стереотипий, доброжелательный, смотрит в глаза, один быть не может, посятонно требует внимания, книжки таскает требует чтоб показывали ему картинки, читали, улыбается, танцует когда слышит музыку, выполянет просьбы - даже такие как ляля хочет пить - идет поит куклу, в общем.. я конечно мало понимаю в аутизме, но мне кажется это не очень похоже на то что описывают. Но с другой стороны - не говорит до сих пор, не звукоподражает, говорит на своем языке непонятные звукосочетания - гооль, туба, дегель, дага.. ну и в таком духе, и кроме этого гогель ничего по просьбе повторять не хочет... мамой меня не называет... а тут еще этот анализ.. меня это взволновало как обычно - я увидела в этом странность, набрала в яндексе - и тут опять вылез этот аутизм ((( И на то что не говорит вылез аутизм..

Тут еще есть один момент - когда я была на 30 неделе беременности, у меня был несчастный случай - я стукнулась сильно головой, по своей вине, в общем получилось так, что я потеряла сознание секунд на 10, и потом мне делали КТ (облучили получается, хотя облучали только голову), я боюсь что это могло сказаться ((( 30 недель такой срок, а я подвергла опасности ребенка, если б сидела дома и не высовывалсь ничего бы не было. Хотя мне сказали что с ребенком всё хорошо, его это не коснулось никак, но всё таки потеря сознания - кислородное голодание.. хотя потом кололи актовегин конечно. И всё было хорошо вроде как, но потом появилась эта псевдоглухота, крепкий сон, повышенный порог чувствительности...

И еще ребенок не лавсков, хотя может конечно причина как раз в этом повышенном пороге. Он не понимает, что делает мне больно, когда щипает и кусает, а именно так он и поступает, когда требует внимания, а я допусстим не могу ему удеить сий момент. Мы живем втроем, родители далеко, я почти всё время одна с ним, и мне надо ужин готовить например, а он ноет вокруг, а потом подходит и начинает кусать, я прыгаю - мне больно, а он довольный скачет вокруг меня и щипается, кусается, ему это нравится, он хохочет в голос! А так хочется чтоб он был поласковей, подошел поцеловал, нет он конечно поцелует, если я попрошу - поцелуй.. а так хочется, чтоб сам, но он даже рядом со мной полежать не может, сразу лезет к груди, он до сих пор на ГВ, и если честно я чувствую себя зачастую не мамой, а едой на ножках.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос?
Спасибо.

Spiegel
29.04.2010, 15:39
Прочитайте еще раз, что Вы написали:

И еще ребенок не лавсков, хотя может конечно причина как раз в этом повышенном пороге.

Он не понимает, что делает мне больно, когда щипает и кусает, а именно так он и поступает, когда требует внимания, а я допусстим не могу ему удеить сий момент.
Вы по-моему запутались в причинах и следствиях.
Как ребенок может понять, на Ваш взгляд, что Вам больно? Какая информация ему нужна для этого?

И еще вопрос. Как Вы ласкаете ребенка, как проявляете свою любовь и нежность?

Anna2702
29.04.2010, 15:53
Простите пожалуйста за ошибки! Как раз в момент дописывания меня кусали...

Вы по-моему запутались в причинах и следствиях.
Как ребенок может понять, на Ваш взгляд, что Вам больно? Какая информация ему нужна для этого?

Ну во первых я говорю, что мне больно! Иногда я даже плачу, потому что хоть зубов и мало, но они острые. От боли я отпрыгиваю на полметра, но его это только забавляет. Я пробовала щипать и кусать в ответ, ну чтобы он понял, что это больно, но как я писала выше он видимо не очень чувствует боль, т к он только смеется, хотя я щипаю не слабо - до красных следов. Может это конечно и неправильно, но как по другому ему понять что это боль? Но видимо всё таки недостаточно сильно, а еще сильнее совесть не позволяет. Ребенку было больно пару раз когда он засовывал палец в горячий чай, кстати так он понял слово горячо, и когда палец прижал косяком, но не буду же я постоянно сувать ему пальцы в чай и под косяк чтобы обьяснить что такое боль ((( Это негуманно.

И еще вопрос. Как Вы ласкаете ребенка, как проявляете свою любовь и нежность?

Целую, глажу, щекочу... но он не очень это любит - вырывается... хотя на ручках посидеть любит, без нежностей. Пыталась пару раз положить с собой, чтоб просто полежал, но он не хочет убегает


Spiegel
29.04.2010, 16:40
Почитайте про эмпатию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Эмпатия.
Человек рождается способным к эмпатии, но в большей части она развивается, воспитывается в отношениях с мамой.
Будем вместе думать, как Вам удалось так "поднять болевой порог" у своего ребенка.

Anna2702
29.04.2010, 17:39
Да я поняла что такое эмпатия. Про себя могу сказать, что у меня она очень развита, но вот про Борянчика такого сказать нельзя (((. Но что я не так делаю? Я же всё время с ним, каждый день, и я его кормлю грудью до сих пор, разве это не должно способствовать? И неужели этим можно обьяснить его пофигизм к уколам, и вообще к физической боли? Я так поняла эмпатия это способность переживать, сочувствовать, а не безразличие к тому, что делают со своим собственным телом.

Если я что-то не так написала извините :ac:

RadmilaPon
29.04.2010, 20:41
Здравствуйте!

Я пробовала щипать и кусать в ответ, ну чтобы он понял, что это больно, но как я писала выше он видимо не очень чувствует боль, т к он только смеется, хотя я щипаю не слабо - до красных следов. Может это конечно и неправильно, но как по другому ему понять что это боль?
Лучше так не надо. Совесть Вам верно подсказывает. Так получается, что Вы учите его, что на силу нужно отвечать силой.

Он переучился теперь на этот вопрос он подбегает и бьет меня по коленкам, но опять это не осонанное понимание меня как МАМЫ
Он же Вас находит! Почему неосознанное понимание? Вы имеете ввиду, что он просто выполняет просьбу, а не осознает что Вы это ВЫ? Вот в этом месте не понятно. Что Вы вкладываете в слова так и не понял, что я его МАТЬ.

То что Вы описываете, это не "псевдоглухота" аутичных детей.

Пыталась пару раз положить с собой, чтоб просто полежал, но он не хочет убегает Ему может просто не хотеться сейчас лежать. Полуторагодовалому мальчику вообще "просто лежать", мне кажется, -скучное занятие :)

Важный вопрос коллеги:Как ребенок может понять, на Ваш взгляд, что Вам больно? Какая информация ему нужна для этого?

Я вижу фокус трудностей в другом. Вы меня не спрашивали, поэтому мою версию можете не принимать.
Для меня фокус не "аутист или нет?", а в отставании (что тоже нужно еще исследовать) развития речи, особенностях ваших отношений и Вашей тревожности.


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна


Anna2702
29.04.2010, 22:36
Доброй ночи!


Он переучился теперь на этот вопрос он подбегает и бьет меня по коленкам, но опять это не осонанное понимание меня как МАМЫ
Он же Вас находит! Почему неосознанное понимание? Вы имеете ввиду, что он просто выполняет просьбу, а не осознает что Вы это ВЫ? Вот в этом месте не понятно. Что Вы вкладываете в слова так и не понял, что я его МАТЬ.

Именно это я имею ввиду, что я не МАТЬ, а как некий предмет, как собачка или машинка, которую прошу принести, а не мать, в полном понимании этого слова. Он не называет меня МАМА, любит приластитьсяне ласкается, он только ноет и виснет на мне, когда ему что-то надо, то есть, я все голишь средство достижения его цели - будь то сися, или прыгающее тело для кусания.. я вот это имела ввиду.

То что Вы описываете, это не "псевдоглухота" аутичных детей.

Ну псевдоглухота аутичная у него тоже бывает - когда он смотрит телевизор, особенно рекламу (в этом случае его вообще не дозваться). Я не говорю, что он часто смотрит телевизор, иногда, пару раз в день, когда мне надо то-то сделать, а он не дает. И еще бывает заигрывается чем-нибудь и приходится раз 20-30 его позвать, пока он откликнется.


Важный вопрос коллеги:Как ребенок может понять, на Ваш взгляд, что Вам больно? Какая информация ему нужна для этого?

Ну мне кажется, что слезы матери могут дать достаточно информации. Но его это только забавляет. Ведь он же плачет сам от обиды (допустим не дали то что он просит) или боли (обжегся допустим) значит он должен понять что слезы от счастья не бывают, а значит маме плохо и надо пожалеть. Но если мама, как вещь, то тогда да это наверное весело...


Для меня фокус не "аутист или нет?", а в отставании (что тоже нужно еще исследовать) развития речи, особенностях ваших отношений и Вашей тревожности.


Да вы правы, у меня очень повышена тревожность, до такой степени, что мне кажется я сойду с ума скоро. И самое плохое, что я ни с кем ни с кем не могу об этом поговорить - меня не понимают. Дело в том, что мы живем тут с мужем одни, ни одного родственника в ближайщие 2000 км нету. Близких друзей в шаговой доступности тоже не сложилось. Я одна весь день с ребенком, кроме субботы, в этот день я езжу в институт. И в этот день муж сидит с ребенком. Но он не любит с ним сидеть, сказать по правде. Он ему мешает, он постоянно ноет и требует внимания, и поэтому я сразу после института несусь домой где мне говорят - займись Бориком. Так же как и каждый день, он приходит с работы, и говорит я устал - займись им. Он говорит, что ему с ним не интересно, он не говорит, и толком ни в какие игры с ним не поиграешь, интересные. Читаьт одни и теже книжки и показывать картинки ( а это любимое занаятие ребенка) его утомляет, он хочет отдохнуть, отношения у нас не очень хорошие сказать по правде. У моего мужа есть пунктик - я не могу пойти одна с ребенком дальше двора, т к он боится, чо с нами что-то случится. Ни о каких развивалках и речи не идет, т к в шаговой доступности их нет, а на общественном транспорте нам ездить нельзя - это может быть опасно. Сказать по правде он одно время даже не разрешал нам ходить гулять, что бы не дай бог с нами в подьезде что нибудь не случилось, но потом увидел сколько у нас детей на площадке стал лояльней относится. По поводу аутизма он тоже считает многие вещи странными, и у нас каждый день идет обсуждение поведения ребенка, и мы постоянно обсамываем действия ребенка, типа подходит-не подходит. Это уже как привычка. Мы несколько раз пытались себя одергивать и перестать находить в ребенке всякие подтверждения, но у нас не получается, может нам поговорить просто не о чем?

Еще моя мама, она хоть и живет далеко, но и по телефону подливает масла в огонь. Все эти вопросы не дают мне покоя, я пыталась с ней поделится, а она мне сказала, что это вообще плохо, что я так думаю, могу накаркать грубо говоря. И теперь я боюсь, что я накаркала, т к я не могу об этом не думать. Это как в сказке про белого бычка, когда говорят - ты не должен думать о белом бычке, это плохо, не думай о белом бычке, но именно об этом ты и думаешь, о белом бычке. И вот до кучи я еще и чувствую себя виноватой в своих мыслях. Мало того что в 30 недель я навредила ребенку, я еще и своими мыслями врежу ему дальше.

С подругами я это обсудить тоже не могу - это же получается, что мне придётся акцетировать на недостатки своего соственного ребенка, меня сочтут ненормальной, и ребенка скомпроментирую.

К психологу чисто физически не могу пойти - не с кем оставить ребенка.

А ребенок действительно отстает в развитии, не знаю насколько сильно, но я сравниваю с другими детьми, нет конечно все дети разные, но многие уже говорят, а мой из сознательного только ДАЙ, а остальное на своем. Но зато он очень шустрый, и общительный - подбегает ко всем, улыбается, смотрит, пытается что на своем прощебетать (не знаю насколько хороша такая общительность, говорят дети должны боятся чужих)

RadmilaPon
30.04.2010, 00:27
Ну псевдоглухота аутичная у него тоже бывает - когда он смотрит телевизор, особенно рекламу (в этом случае его вообще не дозваться). Я не говорю, что он часто смотрит телевизор, иногда, пару раз в день, когда мне надо то-то сделать, а он не дает. И еще бывает заигрывается чем-нибудь и приходится раз 20-30 его позвать, пока он откликнется.
Это не псевдоглухота аутичных детей.
У маленьких детей внимание непроизвольное. Их занимает то, что интересно. Они погружаются всем существом. Это нормальное развитие внимания. К семи годам появляется произвольность. То есть умение делать то, что может и не нравится, то нужно. Например, сидеть 40 минут и слушать интересный урок.

Ну мне кажется, что слезы матери могут дать достаточно информации. Но его это только забавляет. Ведь он же плачет сам от обиды (допустим не дали то что он просит) или боли (обжегся допустим) значит он должен понять что слезы от счастья не бывают, а значит маме плохо и надо пожалеть. Но если мама, как вещь, то тогда да это наверное весело...
Ваши логические выводы подходят для взрослого. Для малыша - нет. Такие причинно-следственные связи еще недоступны по возрасту.
Читаю сарказм, обиду и раздражение в Ваших словах. Это прямо можно донести до ребенка. Например, "я очень сержусь, когда меня бьют!"

Дети боятся (именно боятся) чужих месяцев в 7. А потом ориентируются на выражение лица и чувства матери. Если у нее общая мысль "внимание - опасность!", то и дети воспринимают окружающее как враждебное, и боятся.

Но зато он очень шустрый, и общительный - подбегает ко всем, улыбается, смотрит, пытается что на своем прощебетать
Это нормально!:rolleyes:

О семейной ситуации, Ваших тревоге и вине еще подумаю, напишу позже.


С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна

RadmilaPon
30.04.2010, 15:27
У моего мужа есть пунктик - я не могу пойти одна с ребенком дальше двора, т к он боится, что с нами что-то случится.
У меня есть смелая мысль на грани фола: если аутизм все таки будет найден, то это позволит Вам с ребенком далеко и надолго выходить из дома.

отношения у нас (с мужем)не очень хорошие сказать по правде.
По поводу аутизма он тоже считает многие вещи странными, и у нас каждый день идет обсуждение поведения ребенка, и мы постоянно обсамываем действия ребенка, типа подходит-не подходит. Это уже как привычка. Мы несколько раз пытались себя одергивать и перестать находить в ребенке всякие подтверждения, но у нас не получается, может нам поговорить просто не о чем?
Переключитесь с ребенка на ваши отношения с мужем. Тут есть что и обсудить, и поискать в какую категорию подходите или нет.

И вот до кучи я еще и чувствую себя виноватой в своих мыслях. Мало того что в 30 недель я навредила ребенку, я еще и своими мыслями врежу ему дальше.
Тревога - чувство нужное. Она помогает нам определить, есть ли опасность для жизни, нужно ли бежать или сопротивляться. В Вашем случае тревоги ОЧЕНЬ много. Природа наградила Вас с лихвой обостренным чувством опасности и чуткостью к малейшим движениям души и тела. Это ценный дар. Вы его, простите за резкость, разбазариваете! Тратите на контроль, подозрения, вину, самобичевание.

Если говорить про мирное русло Вашей энергии, то это супружеская терапия, поиск положительных сторон личности ребенка, мужа, себя.

И тогда эта проблемаК психологу чисто физически не могу пойти - не с кем оставить ребенка. найдет какое-то решение.


Со всем уважением, Мавлиева Радмила Руслановна


elisey
01.05.2010, 13:40
Ища ранние признаки аутизма в Интернете Вы тратите свое время зря. В крупных работах, анализировавших раннюю медицинскую документацию детей с аутизмом, а также раннее развитие детей из группы риска (братьев и сестер детей с аутизмом, у многих из которых позже выявился аутизм) не получилось выявить таких признаков, которые однозначно предполагали бы развитие аутизма в будущем. Расхожие описания грудных детей с аутизмом как неласковых, холодных, чудных не подтверждаются серьезными наблюдениями. Поиск в Интернете выдает Вам информацию, которая во-первых, не является достоверной, а во-вторых, мешает Вам по-человечески жить.

Anna2702
01.05.2010, 22:42
Спасибо всем!

Скажите, есть ли какая нибудь литература, которую можно почитать тревожным людям? Тревога за здоровье ребенка уже так захватила меня, что просто мешает мне жить((( Немного успокоившись насчет одного, я тут же нахожу другое. Сама чувствую, что это как то ненормально, пытаясь контролировать это, испытываю панический страх.

Возможности очного общения с психологом у меня просто нет, ну правда, не с кем ребенка оставить, плюс категоричное мнение мужа, что человек сам может со всем справится, нужно только захотеть, и следовательно категоричный отказ на мое желание посетить психолога очно.

RadmilaPon
03.05.2010, 22:27
Здравствуйте, Анна!
На форуме есть раздел "Психотерапия", где Вы можете понять свою тревогу по поводу здоровья ребенка, и как она "кочует".

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна