PDA

Просмотр полной версии : Сыпь по всему телу кроме лица


smouse
31.03.2010, 19:58
Здравствуйте!
Ребенку 3 года. Мы неделю принимали аугментин (лечим пиелоцистит), вчера вечером выпили последний раз. Вчера же вечером по всему телу появилась какая-то сыпь. Пятнышки мелкие розовые, не яркие, друг с другом не сливаются. Обсыпало везде - руки, ноги, живот, спина, попа, пися, ладошки, пятки. Лицо чистое. Сегодня утром увеличились заушные и подчелюстные лимфаузлы. Температуры нет.
Никогда не было ни пищевых ни лекарственных аллергий.
Вызывали сегодня врача, врач сказала, что это 100% аллергия на аугментин. Я ей не очень доверяю, т.к. она сказала, что лимфаузлы не увеличены, хотя я отчетливо их сама прощупываю, в течение дня заушные еще увеличились.
Что это может быть? Ветрянка у нас уже была, на краснуху вроде не похоже.. при краснухе сыпь более яркая и пятнышки близко друг к другу расположены... К тому же корь и краснуха начинаются с лица, а у нас голова совсем не обсыпана. Никаких катаральных явлений нет, ни насморка, ни горла.
Вот как это выглядит:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SergDoc
31.03.2010, 22:47
Фото такого качества не скажет ни о чем. На нем только пупок и видно. Хорошее выложить сможете?
Исходя из описания: увеличение лимфатических узлов + аугментин + сыпь - похоже на инфекционный мононуклеоз (ВЭБ). Ребенок не жалуется на боль в горле? Небные дужки не красные? Температуры, недомогания, снижения аппетита нет?

SergDoc
31.03.2010, 23:10
Сыпь при ВЭБ, как правило, не зудит, не подсыпает (не добавляются новые элементы рядом со старыми), самостоятельно бесследно проходит через 1-3 дня.
Носовое дыхание свободное, насморка, заложенности нет?


smouse
01.04.2010, 12:24
Сыпь не зудит, новых высыпаний вроде бы нет. Мне даже показалось, что в некоторых местах пятнышки стали побледнее.. но я не уверена. На боль в горле жаловалась один раз, но через некоторое время сказала, что не уже болит. Не очень доверяю собственному обследованию, но горло по-моему не красное совсем. Кушает неважно, но не особенно плохо, удается уговорить поесть. Температуры нет, но сильно капризничает, обычно себя так ведет, когда болеет. Заложенности носа нет, но в носу что-то шмыгается, не высмаркивается.
А чем грозит инфекционный мононуклеоз? Как диагностируется? Я звонила знакомому врачу, он посоветовал сдать общую кровь и посмотреть атипичные мононуклеары. Этого достаточно для точной диагностики? Мы сегодня сдали ОАМ и ОАК, вечером будет результат.
Если это оно, то чем нужно лечить?
Мы сейчас лечим еще пиелоцистит, антибиотик пропили, сейчас принимаем фурагин. Может ли быть осложнение на почки и на мочевую систему?

Вот еще фотография, может быть тут получше видно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SergDoc
01.04.2010, 13:11
Если это мононуклеоз - не страшно. Лечится как ОРВИ, осложнений не бойтесь.
Просто это объясняет природу сыпи.
Атипичные мононуклеары присутствуют не всегда. Как будут результаты анализов - выложите.
Врач назначал что-то "от аллергии"? Антигистаминные? Если давали - какой эффект увидели?
Рассмотреть отдельный элемент на фото нереально. Скажите, пузырьков нигде нет? "Белых точек"? Сыпь точно не подсыпает (при обильной необработанной сыпи это легко проглядеть)? Лицо по-прежнему полностью чистое? На волосистой части головы, во рту - высыпаний нет?

smouse
01.04.2010, 14:10
Назначили зиртек 2 раза в день, принимали вчера 2 раза и сегодня 1 раз. Вот говорю - в некоторых местах вроде бы побледнее сыпь стала. На ладошках только что смотрела, намного бледнее, почти не видно. На спине, животе, ногах руках все-таки еще много. Где-то еще довольно ярко, где-то бледнее стало. Пузырьков нет нигде, белых точек тоже нет - это точно. Сыпь розовая - не ярко-розовая и не красная. Пятнышки диаметром примерно 2-5мм, на ощупь немного выпуклые, т.е. не совсем плоские, поэтому спинка, животик немного шершавые. Если немного надавить кожу рядом с пятнышком, пятнышко совсем бледнеет и его не видно.
Во рту ничего нет, рассматривала тщательно. Лицо чистое. На шее есть пятна, одно было на ушке, но пропало, на самом лице ничего нет. В волосах не смотрела (их много, сложно что-то увидеть), посмотрю, напишу.
Результаты анализов обязательно выложу. Спасибо за консультацию!!


antibiotik
01.04.2010, 14:13
А как подтверждена инфекция мочевых путей у ребенка? Как протекало заболевание? Была ли высокая лихорадка, сколько дней?

smouse
01.04.2010, 14:37
В ОАМ были лейкоциты 10-15, на следующий день пересдали уже 30-40, слизь, бактерии, соли, кетоновые тела. Сделали узи мочевого пузыря и почек: воспаление в мочевом пузыре и лоханке правой почки. Температуры не было, за 2 дня до сдачи ОАМ начались жалобы на "больно писать". И за 2 дня до ОАМ сдавали ОАК - все показатели в норме.

antibiotik
01.04.2010, 14:54
Посев мочи сдавали?


smouse
01.04.2010, 15:40
Сдавали посев на флору - "роста бактерий нет". Посев сдали после 1-го приема аугментина.

smouse
01.04.2010, 18:43
Получили результаты анализов:

ОАМ: лейкоциты 1-2 в поле зрения, оксалаты: скудно, всего остального нет.

ОАК:

Лейкоциты - 6,9
Эритроциты - 4,75
Гемоглобин - 133
Гематокрит - 38,4
Средний объем гемоглобина в одном эритроците - 28
Цветовой показатель - 0,84
Тромбоциты - 341
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 37
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 56
Моноциты - 5
СОЭ - 6

Я так поняла, что атипичные мононуклеары это какая-то разновидность моноцитов и если они есть, то их пишут, если их нет, то не пишут. В нашем анализе их не написали.

Ну как? аллергия или мононуклеоз у нас?

Сыпь на ладошках прошла, на пятках, на спине и на животе стала бледнее. На руках и ногах еще довольно сильно заметна.

SergDoc
01.04.2010, 19:32
Мда, с кровью - больше данных за токсикодермию. Мононуклеаров может и не быть, но кровь не имеет и "вирусных" изменений...
Следует:
* отменить антибиотик
* продумать все остальные лекарственные, пищевые, бытовые аллергены - возможно сыпь на них. Животные в гостях, смена стирального порошка, новый комплект постельного белья, какой-нибудь фито-сбор "для почек"... Вспоминайте все подозрительное.
* зиртек продолжить
* если исключено все, кроме антибиотика - запомнить на будущее и всегда предупреждать врачей о имевшейся ранее реакции на аугментин.

Кстати, за "пиелоцистит" данных тоже нет :)


smouse
01.04.2010, 20:22
Спасибо за консультацию :) Гора с плеч!:)
Никаких изменений ни в питании, ни в бытовых условиях не было (животные, стиральные порошки и т.п.), кроме аугментина принимали только линекс. Но линекс принимали и раньше много раз, никаких реакций не было. Вобщем, по-моему, однозначно под подозрением может быть только аугментин. Его перестали принимать уже 2 дня назад. Принимаем сейчас зиртек.
Пиелоцистит, видимо, залечился сразу, т.к. анализ через неделю после приема антибиотика уже был нормальный.
Спасибо еще раз!!!!! :)