PDA

Просмотр полной версии : Восстановление функций паращитовидных желез


NATA2
25.11.2009, 10:48
Здравствуйте! Мне удалили щитовидную железу 1,5 недели назад. Сейчас кроме Эутирокса пью кальций и витамин D, т.к. при операции повредили паращитовидные железы. Как скоро может восстановиться функция паращитовидных желез? И если их случайно удалили, можно ли это как-то определить?

Anna_Shvedova
25.11.2009, 22:17
После операции (полная или субтотальная резекция щитовидной железы) чаще всего возникает транзиторный гипопаратиреоз вследствие нарушения кровоснабжения паращитовидных желез, ситуация разрешается в течение нескольких месяцев. Примерно в 2% случаев осложнением таких операций является стойкий гипопаратиреоз, который требует заместительной терапии.

Есть ли клиника? Судорожный синдром? Уровень ионизированного кальция?

NATA2
26.11.2009, 09:28
Уровень ионизированного кальция пока в норме, но это на 3-х таблетках кальция и 2-х таблетках этальфы. Бывает что в ногах что-то похожее на легкое онемение. Меня немного беспокоит что кроме анализа на ионизированный кальций больше никакие анализы не назначают, правильно ли это? И еще один момент, гистология может показать были ли удалены паращитовидные железы? Заранее спасибо за ответ.


NATA2
26.11.2009, 18:06
Прошу, ответить мне на вопрос. Я в панике. Так долго решалась на операцию, но никак не ждала, что будут проблемы с кальцием. Планировала беременность. А теперь получается, что все напрасно?

Anna_Shvedova
26.11.2009, 20:47
Имейте немножко терпения, Вы только сегодня задали вопрос :) У нас много занятий в реале.

Конечно, в гистологическом материале найдутся паращитовидные железы, если они были удалены. Снижение уровня кальция в послеоперационном периоде после тиреоидэктомии связано с гипопаратиреозом, транзиторным или стойким, поэтому уточняющие исследования не нужны, а контроль потребуется. Каким был уровень кальция до назначения этальфы и кальция? Какой препарат кальция и в какой дозировке Вы принимаете?

Даже если гипопаратиреоз окажется стойким, это не повод для отказа от планов на беременность.

NATA2
26.11.2009, 23:12
Анна, спасибо за ответ. Какой уровень был в начале, я не знаю. После операции пила 6 таблеток Кальция-сандоз и 2 таблетки Этальфы по 1 мкг где-то 4 дня. Потом неделю пила 4 таблетки кальция и 2 таблетки Этальфы по 1 мкг (уровень кальция был в норме). Сейчас начала пить 2 таблетки кальция и 2 таблетки Этальфы по 1 мкг. Но стала периодически неметь одна нога (не знаю, может это и не имеет к кальцию никакого отношения).


NATA2
15.03.2010, 09:34
Здравствуйте! Мне 39 лет, 4месяца назад удалили ЩЖ. Пью тироксин 100мг. Уровень Т4 св. 16,4, ТТГ 0,055. После операции было осложнение: нарушился уровень кальция. Пила Этальфу и кальций-сандоз. Уровень снижали постепенно, затем отменили. Постепенно становилось плохо, плохой сон, депрессия, страхи. Не могла понять в чем дело. Сдала анализ на кальций ионизированный, оказался ниже нормы. Сейчас опять пью 1мкг этальфы и 1 таблетку кальция. Но периодически немеют конечности (хотя анализы по кальцию в норме), озноб, плохо сплю, в общем состояние хуже, чем до операции. У меня вопрос, если уровень кальция за столько времени не восстановился (только на таблетках) значит мне придется его пить пожизненно или есть какие-то другие варианты? И что делать с ТТГ, почему он такой низкий.
Заранее спасибо за ответ.

MarinaAS
15.03.2010, 13:53
По поводу какого заболевания была оперирована ЩЖ? (от этого зависит целевой уровень ТТГ). Каков Ваш вес? (доза тироксина рассчитывается на кг). Необходимость в приеме кальция и активных форм вит.Д скорее всего сохранится на всю жизнь, но не мешает беременности

NATA2
15.03.2010, 20:08
Вес 56 кг, а удалили ЩЖ по поводу тиреотоксикоза. Я уже о беременности не мечтаю. Мне хотя бы себя восстановить. А к какому идти специалисту, если проблемы с кальцием? И вообще мне эти таблетки теперь бесплатно должны выписывать?


MarinaAS
15.03.2010, 20:15
начните принимать тироксин в дозе 75 мкг/сут и через 3 месяца сдайте кровь на ТТГ. Проблемами гипопаратиреоза занимаются эндокринологи.

genii83
15.03.2010, 20:47
начните принимать тироксин в дозе 75 мкг/сут и через 3 месяца сдайте кровь на ТТГ. Проблемами гипопаратиреоза занимаются эндокринологи.
...можно лишь добавить по гипопаратиреозу, что для диагностики в дополнение можно смотреть уровень фосфора в крови, и кальция в моче, но для контроля конечно достаточно определять уровень ион. Са.
И то, и другое заболевание предполагают беременность, причем при здравом подходе протекающую без особых проблем....

NATA2
16.03.2010, 11:14
Спасибо за ответы.
Если беременность возможна при таких болячках, то это вселяет в меня надежду. Хотя возникает вопрос следующий, как часто придется контролировать уровень кальция и не приведет ли это к недостатку кальция плода? То есть не слишком ли большую ответственность я должна взять на себя решившись на беременность с такими болячками?
Заранее спасибо.


genii83
16.03.2010, 15:45
Спасибо за ответы.
Если беременность возможна при таких болячках, то это вселяет в меня надежду. Хотя возникает вопрос следующий, как часто придется контролировать уровень кальция и не приведет ли это к недостатку кальция плода? То есть не слишком ли большую ответственность я должна взять на себя решившись на беременность с такими болячками?
Заранее спасибо.
В случии скомпенсированного кальциевого обмена ни что не должно вызвать недостаток кальция у плода, вот только в случиях оказанного первичного гипопаратиреоза (неоходимо определить уровень гормона паращитовидных желез - паратгормона), наиболее эффективным и безопасным (в т.ч. с позиции плода и ребенка, тщательно подобранный прием активного метаболита витамина Д - Рокальтрола.
Что касается контроля за кальциевым обменом, то первый месяц контроль 1 раз в 7-10 дней, далее 1 раз в 14-120 дней, и месяца через 3 можно контролировать 1 раз в месяц.

NATA2
17.03.2010, 13:16
В случии скомпенсированного кальциевого обмена ни что не должно вызвать недостаток кальция у плода, вот только в случиях оказанного первичного гипопаратиреоза (неоходимо определить уровень гормона паращитовидных желез - паратгормона), наиболее эффективным и безопасным (в т.ч. с позиции плода и ребенка, тщательно подобранный прием активного метаболита витамина Д - Рокальтрола.
Что касается контроля за кальциевым обменом, то первый месяц контроль 1 раз в 7-10 дней, далее 1 раз в 14-120 дней, и месяца через 3 можно контролировать 1 раз в месяц.
ПТГ я сдавала недавно показатель 2,7 при рефер. значениях 1,3-6,8. Я немного не поняла в плане частоты сдачи анализов на кальций. Сейчас мне надо контролировать 1 раз в месяц. А есть еще варианты сдачи на кальций не через вену и где это можно сделать? У меня только на одной руке нормальная вена и каждый месяц ее колоть не хочется.

NATA2
17.03.2010, 13:19
В случии скомпенсированного кальциевого обмена ни что не должно вызвать недостаток кальция у плода, вот только в случиях оказанного первичного гипопаратиреоза (неоходимо определить уровень гормона паращитовидных желез - паратгормона), наиболее эффективным и безопасным (в т.ч. с позиции плода и ребенка, тщательно подобранный прием активного метаболита витамина Д - Рокальтрола.
Что касается контроля за кальциевым обменом, то первый месяц контроль 1 раз в 7-10 дней, далее 1 раз в 14-120 дней, и месяца через 3 можно контролировать 1 раз в месяц.
ПТГ я сдавала недавно, показатель 2,7 при рефер. значениях 1,3-6,8. Этот показатель может говорить о том, что у меня паращитовидные железы не удалили полностью? И еще,я немного не поняла в плане частоты сдачи анализов на кальций. Сейчас мне надо контролировать 1 раз в месяц. А есть еще варианты сдачи на кальций не через вену и где это можно сделать? У меня только на одной руке нормальная вена и каждый месяц ее колоть не хочется.


NATA2
28.03.2010, 20:14
Уважаемые доктора, прошу ответить мне. Нормальный уровень ПТГ может ли говорить о том, что не все паращитовидные железы были удалены? И еще вопрос про препарат Этальфа и Кальций сандоз. Есть ли другие аналоговые препараты, которые продаются без проблем в аптеках. Для меня каждый раз испытание найти Этальфу. Да и стоит она не дешево. И вообще, если у меня есть необходимость в приеме этих лекарств, мне могут их выписывать бесплатно?

Melnichenko
28.03.2010, 20:37
Ната , вы постоянно повторяете свои вопросы, с чем это связано? Вам удается прочесть ответы?
Вам уже писали , что СТОЙКИЙ гипопаратироз не такая уж частая вещь , Вам уже называли другие препараты - роколтрол и альфаД3 тэва,окидевит также может бвыть заменой

бесплатные лекарства даются инвалидам или пенсионерам, при бывшем ранее тиротоксикозе вполне возможно полное восстановление уровня кальция ( при т-токсикозе были лишены кальция кости - и сейчас кальций может активно в них поступать )
Хорошо , что уровень паратгоромна нормален - но жить не с бумажкой , а с кальцием
Кальций Сандоз соверешенно не обязателен - хоть карбонат кальция в аптеке можно купить .. Я вообще плохо понимаю - вы со своим доктором -то разговариваете?
Почему возникает идея об удаленной паращитовидной железе ?

NATA2
28.03.2010, 22:05
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Нет возможности подъехать к доктору, вот и задаю вопросы на форуме. Да и доверия нет к врачу, который оперировал, он с такой уверенностью говорил, что через две недели кальций пить уже не надо будет (пью его уже 5-й месяц). Неужели за такой большой срок функция не восстановилась бы, если бы все осталось на своих местах? Все сомнения возникают от нехватки информации, а эту информацию порой приходится клещами из врачей тащить. Так что извините за настойчивость. Еще раз спасибо за ответ.


Alexs77rus
29.03.2010, 18:59
...что не все паращитовидные железы были удалены?

Ната, конечно у Вас были удалены не все паращитовидные железы, тем более, что оперировали Вас даже не по причине онкологии. Лично мне вместе с удаляемой щитовидной железой удалили две паращитовидные. Однако, у нас с вами их к счастью не две, а штук восемь наверное, точно уже и не помню :) Первую неделю после операции немело все тело, так что приходилось даже делать "горячие уколы". Однако, спустя несколько месяцев, оставшиеся паращитовидные железы перераспределили между собой нагрузку и организм заработал как прежде :) После операции пил "Кальций Д3 Никомед" месяца три по моему.

С уважением,
Алексей.

Melnichenko
29.03.2010, 19:05
Ох , Алекс , накажу .. Вы злоупотребляете моей симпатией к Вам

Alexs77rus
29.03.2010, 19:13
Ох , Алекс , накажу .. Вы злоупотребляете моей симпатией к Вам

Галина Афанасьевна, прошу прощения, ежели что не так описал/написал :ah: Больше пяти лет уже прошло с момента операции, может уже и путаю чего, но, кажется все так и было :ah:

С уважением,
Алексей :ax:


Melnichenko
29.03.2010, 19:21
Проблема в том , что форум не предусматривает консультаций пациента пациентом , и есть шероховатости в том , что вы написали - хотя сама идея вполне здравая- поддержать собрата по несчастью ..

Alexs77rus
29.03.2010, 19:30
Признаю свою вину, тяжеть, меру, глубину!(с) :) Постараюсь более не отпускать комментариев которые можно будет отнести к консультативным - буду воспитывать в себе невозмутимость сфинкса :)

Еще раз прошу прощения :ax:

С уважением,
Алексей.


NATA2
29.03.2010, 20:39
Спасибо за поддержку, Галина Афанасьевна и Алекс! А то совсем стало печально, ведь вся эпопея со здоровьем началась с желания родить ребеночка и понеслось, то гинекология, то щитовидка. Вот думала все, вышла на финишную прямую, а тут проблема с кальцием. Да мало того пить таблетки, так и чувствуешь себя не очень. Поэтому для меня слова поддержки очень важны:). А то прямо депрессия замучила.:au:

NATA2
29.03.2010, 20:39
Спасибо за поддержку, Галина Афанасьевна и Алекс! А то совсем стало печально, ведь вся эпопея со здоровьем началась с желания родить ребеночка и понеслось, то гинекология, то щитовидка. Вот думала все, вышла на финишную прямую, а тут проблема с кальцием. Да мало того пить таблетки, так и чувствуешь себя не очень. Поэтому для меня слова поддержки очень важны:). А то прямо депрессия замучила.

Melnichenko
30.03.2010, 08:12
Ребенок не помеха решению кальциевых проблем,а эти последние - не помеха ребенку

NATA2
15.07.2010, 09:09
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу еще раз проконсультировать меня по поводу кальция. Сейчас пью 1 мкг Этальфы по совету моего врача. Сдала анализы на ионизированный кальций. Показатель 0,99 при референсных значениях 1,03-1,29. Доктор сказал, что дополнительно кальций мне не нужен. Продолжать пить Этальфу в той же дозировке. Но у меня стали периодически покалывать пальцы ног да и слабость периодически бывает в разных частях тела. Вот сижу вся в сомнениях. Надо пить кальций или нет. Собралась на Эко, а с кальцием не знаю что делать. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.

Melnichenko
15.07.2010, 09:15
Уровень кальция должен быть нормальным- гипокальциемия матери активирует паращитовидные железы плода, да и Вам ни к чему катаракта или судороги

NATA2
15.07.2010, 10:14
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Наблюдаюсь в ЭНЦ, оперировалась там же. Тогда вообще не знаю к какому доктору мне идти, если мне постоянно врач успокаивает, а мои сомнения все же находят подтверждение у вас на форуме. Может быть посоветуете грамотного специалиста, которому можно доверять и не беспокоить вас своими сомнениями?

Melnichenko
15.07.2010, 10:19
Мы договрились , что в ММА ( ныне 1 ММГУ ) на себя функцию консультирования таких пацинеток возьмет кмн СВ Лесникова ( особенно в период подготовки к беременности и беременности) 248-34-14
НО пока смело еще 0.5 кальция Сандоз

NATA2
15.07.2010, 10:31
Хорошо, спасибо!!!

NATA2
15.05.2011, 16:00
Здравствуйте, уважаемые доктора! Возникла проблема по приему препарата кальций Сандоз. Точнее он пропал в аптеках. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать вместо него. Раньше пила дозу 1 таблетка (500 мг) и таблетка этальфы. Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko
15.05.2011, 18:38
Вполне возможно , что хватит этальфы и богатой кальцием диеты- посмотрите через две недели .Можно попросить сделать супердешевые порошки - кальция карбонат

NATA2
25.07.2011, 20:46
Галина Афанасьевна, подскажите пожалуйста, если я пила кальций сандоз 1/2 таблетки вместе с этальфой, то карбонат кальция в какой дозировке в аптеке спрашивать? Пробовала пить витрум кальций 2 таблетки в день (дозировка кальция там такая же как и в сандозе). Анализ ионизированного кальция через неделю приема витрума 0,98 при значениях 1,05-1,30. А может дело именно в том, что в сандозе есть лактат кальция и он лучше усваивается? Тогда как быть. Везде обзвонила аптеки, нигде нет лактата кальция. А все кальциевые препараты типа никомед и тому подобное, короче толку от них никакого. Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko
26.07.2011, 09:32
Этальфу Вы продолжаете получать ?

NATA2
26.07.2011, 17:17
Нет, Галина Афанасьевна, не принимаю этальфу, т.к. посчитали, что в витруме присутствует витамин D. А можно было с этальфой пить витрум? Тогда в какой дозировке? Заранее спасибо!

Melnichenko
26.07.2011, 17:52
Я НЕОДНОКРАТНО ( !!! ) говорила , что основаня пробелма гипопаратироза в том , что не хватает паратгормона и НЕКОМУ превратить вит Д в активную форму - и витрум , и кальций Дз никомед вы принимаете как источник кальция- в вашей ситуации вклад неактивной формы вит Д ничтожен . Поэтому упор на этальфу или альфа Д з тэва или рокалтрол

NATA2
26.07.2011, 20:40
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Но хотела бы уточнить такой момент. Я сдавала анализ на паратгормон после операции и он был в норме. Такое может быть? Или нужно пересдать этот анализ. Или этот анализ для меня уже не информативен? И еще, если я правильно поняла, я могу принимать витрум и с ним принимать этальфу 1мкг как и раньше? Спасибо за ответ.

Melnichenko
27.07.2011, 13:49
Чувсивительность и специфичность определения паратгормона оставляет желать лучшего - и не мешает дефицита витамина Д