PDA

Просмотр полной версии : помогите поставить диагноз!!! СОЭ=35, много эритроцитов в моче по нечипоренко


Молоко
09.03.2010, 19:58
Здравствуйте! помогите пожалуйста, поставить диагноз. или хотя бы направить в нужное направление обследования. у меня в октябре резко ночью стали болеть ступни ног так, что пришлось вызвать скорую. до этого никогда таких проблем не было. ступни болели так, что казалось они разорвутся. опухли и было невозможно на них встать. до этого никаких изменеий условий жизни не было. скорая меня отправила во флебологический центр - обследовали - нет варикоза. оттуда направили на рентген исключить переломы - нет переломов. оттуда в хирургию - исключить рожистое воспаление - на внешний вид сказали нет воспаления. поставили ревматоидный артрит. пришла к ревматологу, сдала анализы. ревмофакторы отрицательные, но один анализ показал, что есть воспаление в суставах (это и без анализа видно). ОАК - нормальный, НО: повышенное СОЭ = 35. (держится уже пол года такое), ОАМ - нормальный, Нечипоренко - повышенное содержание эритроцитов 2 250 (при норме до 1000). биохимия крови в норме. УЗИ печени и почек в норме. но ноги отекшие уже пол года. плохо хожу, помогает массаж. подскажите пожалуйста, что может давать такое СОЭ, повышение эритроцитов, и отекшие ноги??? я обувь сменила на размер больше а-ля валенки. хочу выздороветь!!!!!!

DoctorUro
09.03.2010, 23:00
Пожалуйста, расскажите о себе подробнее. Возраст, профессия, какие есть еще заболевания, были ли травмы, операции? Изменения были только в одном анализе мочи (мочу не пересдавали?).
но один анализ показал, что есть воспаление в суставах (это и без анализа видно) поподробнее про анализ (перепишите результаты), где и как это видно (какой сустав?).
"Биохимия нормальная" - перепишите из анализа что смотрели и результаты.

Dr.Vad
09.03.2010, 23:21
А также результаты ОАК в цифрах...


Rodionov
09.03.2010, 23:25
пришла к ревматологу, сдала анализы. ревмофакторы отрицательные, но один анализ показал, что есть воспаление в суставах (это и без анализа видно). Очень сложно вам помочь по такому информативному описанию. Пожалуйста, расшифровывайте информацию.
Что за анализ? Что на снимках стоп? Что сказал ревматолог? Сколько вам лет, наконец?

Молоко
10.03.2010, 09:35
Доброе утро! спасибо, что откликнулись. мне 29 лет. работаю дома за компьютером (2 маленьких детей). на снимках стоп аномалий не обнаружено. есть рентген-снимки. ещё забыла написать: летом у меня обнаружили уреаплазму (парма - не уреалитикум), после курса лечения антибиотиками Вильпрафен+вобензим+всякие свечи+лечение мужа появилась в сентябре ещё и уреаплазма уреалитикум. мне ревматолог сказала, что вильпрафеном лечить её не надо было, что гинеколог ошиблась и назначила мне другие антибиотики. я их пить уже не стала. у меня организм не железный травится по ошибкам врачей. лечилась травками: пила разные сборы - в результате в феврале сдала кровь : уреаплазма IgA -отриц. IgG - отрицательно. вот результаты ОАК ОТ 25 ФЕВРАЛЯ ПОСЛЕДНИЕ: ГЛЮКОЗА-4,0, МОЧЕВИНА 3,25, БИЛИРУБИН 7,5/0,35, аст 29,9 , алт 28,7, МОЧЕВАЯ К-ТА=241 , ОБЩИЙ БЕЛОК 77,4. РЕЗУЛЬТАТ ОАК - СОЭ=35, э\1 п\1 с\66 л\28 м\4 - всё остальное напечатано комьютером - могу отсканировать..

Молоко
10.03.2010, 09:54
ревматолог написала: реактивный урогенный артрит суставов стоп, уреаплазменной этиологии, акт 1-2 ФПС 1, плоскостопие (мне кажется его нет и никогда не ставили), не исключается дебют ревматоидного артрита (анти МСВ больше нормы). и рекомендовала мне доксициклин (юнидокс)+вобензим, флюконазол, аркоксиа+вольтарен+примочки с 50% ДМСО.
и ещё про заболевания: мне гомеопаты выявили токсоплазму, я пересдала в клинике - и она подтвердилась.
нечипоренко: лейкоциты 0 , цилиндры - 0, эритроциты 2 250.
ОАМ: белок, сахар - не обнар, реакция - нейтрал, эпител клетки плоские 3-5-7, лейкоциты 0-0-1, цилиндры и клетки почечного эпителия не обнаружены, слизь и бактерии - обильно.


Rodionov
10.03.2010, 10:54
Единственный вариант - найти разумного ревматолога, который не знает про чудо-вобэнзим. Вы в каком городе живете? пока ревматическая патология выглядит наиболее вероятной.

Молоко
10.03.2010, 11:22
Антон Владимирович! спасибо за ответ! я живу в Екатеринбурге. а почему тогда эритроциты такие высокие и соэ? температуры у меня нет и не было за эти пол года. я про эритроциты в интернете прочитала - что это чтото с почками.

Rodionov
10.03.2010, 12:22
Во-первых, однократная микрогематурия еще не приговор, я бы для начала пересдал анализы мочи. Во-вторых "что-то с почками" в сочетании с суставным синдромом бывает при ревматических болезнях.
Проводить первичную диагностику через интернет вряд ли имеет смысл.


Dr.Vad
10.03.2010, 18:33
Перепишите то, что отпечатано на компьютере или отсканируйте в читаемом виде

Молоко
10.03.2010, 20:33
Вот скан-Копия ОАК

Молоко
10.03.2010, 20:41
Лилия! Вадим Валерьевич! спасибо за ответы! по повышению эритроцитов: я сдавала Нечипоренко в 3 февраля и 25 февраля оба раза анализы абсолютно одинаковые: эритроцитов 2 250 (при норме 1000). по суставу, который болит: болят разные суставы несимметрично: на левой ноге опух 2-ой палец а болит подушка под пальцами вся, а на правой стопе болит по правому боку и большой палец.


Dr.Vad
10.03.2010, 20:42
Имееется пограничный гемоглобин, учитывая невысокий билирубин в анализе, можно предположить наличие железодефицитного гемопоэза, для подтверждения - железо, ожсс и ферритин крови. Посмотрите по ссылке, что из написанного в сообщении 2 у Вас имеется? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Молоко
10.03.2010, 20:54
нашла у себя: раздражительность, снижение толерантности к физ. нагрузкам, отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания (раньше я была вегетарианкой: 2 года не ела мясо и курицу, теперь ем, но предпочитаю морепродукты), тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием; зябкость рук и ног, сухость кожи; ломкость ногтей; + во время обех беременностей (детям 5 и 3 года) у меня был железодефицит

Dr.Vad
11.03.2010, 01:10
Что ж, железодефицит имеется: рекомендуется длительный прием препарата железа (напр. Ферретаб) в течение 3-4 мес. Если месячные обильные, то придется повторять такие курсы 1-2 раза в год (длит. 1-2 мес.)


Light
11.03.2010, 08:59
по повышению эритроцитов: я сдавала Нечипоренко в 3 февраля и 25 февраля оба раза анализы абсолютно одинаковые: эритроцитов 2 250 (при норме 1000). по суставу, который болит: болят разные суставы несимметрично: на левой ноге опух 2-ой палец а болит подушка под пальцами вся, а на правой стопе болит по правому боку и большой палец.А конъюнктивитов в последнее время не было?

Молоко
11.03.2010, 11:27
конъктивитов вообще никогда не было.

Молоко
12.03.2010, 11:25
и все же, можно ли поставть хоть диагноз под вопросом? может, мне ещё анализы сдать какие? что делать чтобы выздороветь?


Dr.Vad
12.03.2010, 18:56
и все же, можно ли поставть хоть диагноз под вопросом? может, мне ещё анализы сдать какие? что делать чтобы выздороветь?

повторюсь...
"железодефицит имеется: рекомендуется длительный прием препарата железа (напр. Ферретаб) в течение 3-4 мес."

Молоко
13.03.2010, 20:51
Спасибо! Вадим Валерьевич. пошла в аптеку, надеюсь, поможет