PDA

Просмотр полной версии : высокий СРБ (биохимия) после пиелонефрита?Девочка 1 г. 8 мес


MPK
06.03.2010, 22:37
Здравствуйте!
Девочка 1 год 8 мес. В декабре 2009 г. перенесла пиелонефрит:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Врач -нефролог, наблюдающая дочку, настойчиво посоветовала пройти доп. обследование. Как результат , легли 01.03.2010. Успели пройти цистографию-ПМР нет, ЭЭД 1,2 м3 и узи почек и мочевого пузыря -признаки неполного удвоения левой почки, дисметаболическая нефропатия. анализы крови, мочи приведу,что необходимо. На 04.03 была назначена внутривенная урография. И в этот же день у дочки началась рвота, перешедшая в кишечную инфекцию. Из больницы ушли под расписку. Нанануне, 03.03 сдали биохимию крови, где стояло CРБ-30 мг/л. Врач сказала, что это плохо,признак воспаления в оргнизме и назначила нам цефтриаксон. "К счастью", дочка заболела и врач свое назначение пересмотрела. Вопросы остались и много.
-врач УЗИ, квалификации которого можно доверять, утверждает, что у нас все в норме и все вышеназванные обследования нам ни к чему?Врач-нефролог, что несмотря на отсутствие жалоб в настоящий момент, урография необходима.Насколько необходима в нашем случае урография? Спрашиваю потому, что теперь нам предстоит делать ее платно и плюс девочка аллергичная.
-что может означать в нашем случае повышение С-реактивного белка?Может ли его вызвать кишечная инфекция? спрашиваю потому, что в один день врач нам готов назначить цефтриаксон, а на следующий день утвержадет, что -это след недолеченного пиелонефрита.... и назначает супракс после излечения от кишечной
- к вопросу о назначениях:после перенесенного пиелонефрита пропили по схеме амоксиклав, фурагин, фуромаг. а теперь вновь назначается супракс, фурагин.
Пожалуйста, подскажите,что нужно написать для более ясной картины. Заранее спасибо за участие!

dr.Ira
06.03.2010, 22:44
-что может означать в нашем случае повышение С-реактивного белка?
СРБ - неспецифический показатель любого воспаления. В т.ч. и ОРВИ. Повышается в первые часы заболевания. Отдельно от других клинических и лабораторных показателей не рассматривается.

MPK
06.03.2010, 22:47
А в нашем случае, когда между забором крови и началом заболевания прошли сутки?


Andy_Urologist
09.03.2010, 18:40
Правильно собранный общий анализ мочи нормальный? Жалоб нет? О каком пиелонефрите тогда речь?

Удвоение ЧЛС почки - не болезнь, а вариант развития. Уточнять, на мой взгляд, нечего.

MPK
09.03.2010, 19:14
Пожалуйста, проясните мне ситуацию!
Сначала у дочки завышено число лейкоцитов по Нечипоренко. Мне с одной стороны говорят, что это ни о чем не говорит, с другой, что это признак грядущего воспаления.Сейчас аналогичная ситуация с этим СРБ. Я понимаю, что эти показатели рассматриваются в комплексе. но как понять, что такие отклонения все же возникают?! Ведь не зря существует понятие нормы. Я действительно в растерянности....
Я не могу получить объяснение от лечащего врача, только рекомендации по лечению антибиотиками.
Спасибо за внимание!

MPK
09.03.2010, 19:21
правильно собранный, в стерильную емкость:
удельный вес-1014
реакция-нейтр
белок-отриц
лейкоциты-12
эритроциты-0-1
Моча по Нечипоренко:
лейкоциты-1000 в 1 мл
эритроциты-500 в 1 мл.
АНализ крови:
Hb-128
Эр-4,7
Цв.пок-0,81
Le-10,2
п/я
с/я-40
э-2
Л-47
М-11
СОЭ-15
Вроде все почти в норме.
Но откуда тогда такие заявления врача? Перестраховка?


MPK
11.03.2010, 17:37
пожалуйста, подскажите.