PDA

Просмотр полной версии : синдром позвоночной артерии + шейно-грудной остеохондроз


inf_24
03.03.2010, 13:39
Здравствуйте.

Мне 35 лет. До этого времени проблем со здоровьем не было.Не курю
и не пью.
Сижу за компьютером (работа). До этого (в школе) очень активно занимался спортом (плавание, баскетбол, стрельба)

Симптомы:

- Головокружение, шаткость, усиливающиеся при наклоне головы
- монотонный тихий шум в обеих ушах
- "Мушки" в глазах
- иногда начинает пульсировать в голову (особенно, когда еду в маршрутке на ямах ощущается)
- напряжение и дискомфорт в шее, нижней части затылка

1-ый раз случилось так:
шел домой - заметил, что мной хочет шатать, хотя шел прямо.Дома померил давление 140/80 (для меня норма 120..130/70...80)

обратился к невропатологу (анализы крови и мочи нормальные - гемоглобин 140, лейкоциты 8,9 РОЕ 2)
Невропатолог уложил на кушетку, я закинул голову назад, он легко и с чутьем оттянул мою голову назад,
потом повернул ее (очень осторожно) влево, вправо. Через 10 минут мне отщемило, давление нормализовалось,
все боли пропали.

дополнительно прошел курс лечения:
-никотинка 1-2-3-2-1 кубика в день (15 дней)
-пентоксифилин (только 2 недели пил)
-кетлонг 5 уколов
-электрофорез с эуфилином воротникового отдела позвоночника (весь курс не прошел)

2-ий раз (через пару дней после того как закончил принимать уколы) случилось так:
на работе было холодно (пару градусов всего) и я переохладился где-то на протяжении 4-ех часов.
Запульсовало в голове, все кругом закрутилось вокруг меня, появился монотонный тихий шум у ушах.
Померил давление - 140/70. Нажал на палец и отпустил - увидел белое пятно на пальце, медленно наливающееся
кровью (в исходное положение). Понял что спазм сосудов.

Сделал ренген шеи с какими-то пробами (прямо, согнутая шея, под 45 градусов, сзади), УЗИ ветви дуги аорты,
анализ крови.

Анализ крови - гемоглобин 120, лейкоциты 6.1, РОЕ 6, сахар 3.9

Заключение УЗИ: ветви дуги аорты проходят правильно, сосуды правильные, не утолщенные, комплекс интима-медиа толщиной
0,5 мм. При доплерографии экстракраниальных участков сонных и правой вертебральной артерии значущих нарушений потока не найдено. Скорость в правой вертебральной артерии 51 см/с, диаметр 4 мм. Скорость в левой вертебральной артерии 36 см/с,
диаметр 2.9 мм (признаки умеренно выраженной екстравазальной компрессии)
Возможно заболевание шейно-грудного отдела позвоночника.

Рентген - снимки по причине их величины выложил
здесь: ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - там есть кнопка view photos или download

Имею подозрение на то, что ношу умеренно тяжелую для меня (рост 198 см вес 120 кг) сумку в правой руке.

Сейчас чувствую себя более-менее, хожу на работу, но в ушах всеравно тихо звенит, и чувствуется дискомфорт в шее (затылок), в плечевых мязах-тех, что в месте соединения позвоночника и шеи (может рястяжение) и где-то на уровне сердца в позвоночнике (очень слабо и не всегда)

При круговых (вращаю медленно) вращения головы чувствуется похрускивание в районе соединения шеи и позвоночника - может соли?
Но солью не злоупотреблял и кушал всегда недосоленное.

1) Какие мои дальнейшие действия ?
2) Может надо какое-то более тщательное обследование ?

3) Какую нужно правильно гимнастику делать и чего сейчас делать не надо?
Из гимнастики припоминаю упражнения типа "Перекаты", "Кобра", "Лук", "Треугольник"

Спасибо.

EVP
03.03.2010, 17:57
При анемии могут быть все вышеперечисленные симптомы, гемоглобин вы указали в последнем анализе 120 г/л, а это низкий. Видимо имеется напряжение мышц шейно-воротниковой зоны, общая гиподинамия, детренированность, избыток веса. Нужно сдать общий анализ крови, кровь на железо, ожсс, ферритин, вит в12, холестерин и липиды. Поменять режим дня - долгое сидение за компьютером не способствует оздоровлению.

inf_24
03.03.2010, 19:03
При анемии могут быть все вышеперечисленные симптомы, гемоглобин вы указали в последнем анализе 120 г/л, а это низкий. Видимо имеется напряжение мышц шейно-воротниковой зоны, общая гиподинамия, детренированность, избыток веса. Нужно сдать общий анализ крови, кровь на железо, ожсс, ферритин, вит в12, холестерин и липиды. Поменять режим дня - долгое сидение за компьютером не способствует оздоровлению.

Самое интересное то, что в промежутке между первым и вторым анализом я сделал еще один (все в одной и той же лаборатории, заслуживающей доверия)
Тоесть всего было 3 анализа с интервалом в 2 недели -
1-ый (140 гемогл) - промежуточный - 2-ой (120 гемогл)

Результат промежуточного анализа крови:
гемоглобин 180, лейкоциты 8.7, РОЕ 5. Результат анализа мочи - в норме.

Между 1-ым анализом (140 гемоглобин) и этим промежуточным было 2 недели. За это время я выключил из питания жырную пищу после 1-ого
приступа давления в 140 (майонез, сало, и т.д.), и включил в рацион растительную пищу (в частности квашенная капуста и морская капуста в обильном количестве - что-то меня понянуло на нее) и говяжее мясо (немного). А вообще я любитель молочного и растительного -
на мясное меня не тянет никак.

После промежуточного анализа еще около двух недель я колол Никотинку,
принимал Пентоксифилин и в конце уколов Никотинки (5 дней) дополнительно Кетлонг.
Потом сдал этот второй анализ и удивился гемоглобину 120.

Да, действительно, у меня шея в постоянном напряжении, но это мой хлеб. :( - тут пока никуда не денусь.
Еще я постоянно переохлажден (по отношению к другим работникам), так как нахожусь в комнате с пониженной температурой (серверная комната).
Тоесть руки у меня постоянно холодные. При этом я не чувствую холода,
как это чувствуют другие работники.
Но, если я в движении (иду по работе минут 10) то все становится нормально - руки и все тело нагреваются.
Если делаю тяжелую физическую работу - становлюсь горячим.

p.s.
я сначала думал, что у меня что-то с кровью, сердцем. А была возможность (при первом анализе) - сделал эхо сердца, кардиограмму сердца (также ставили датчики на ноги, руки и т.п.).
По результатам - все в норме. Единственное, что доктор спросила,
не спортсмен ли я - сказал что было дело. Левый шлуночек имеет 6 см (границы 3.5 - 5.7 см) Но про это же самое меня когда-то спрашивали, когда я учился в институте. Доктор сказала, что может такое быть.
На сердце я не жалуюсь.

p.p.s. на физ. процедурах врач (пожилая и толковая) сказала купить
Дискусс+Алфлудин (или Алфлулоп - не разберу) - говорила, что попробует иголки в верхней части позвоночника поставить. Еще сказала при осмотре, что верхняя часть позвоночника имеет чуток отек или что-то вроде этого.

Еще я бы не сказал, что у меня избыток веса - при росте 198 или 200 см
вес в 120 кг думаю нормальный. Также я имею плотное телосложение,
"пуза" на животе нету.

Тоесть, Игорь Николаевич, Вы считаете, что эти симптомы могут быть и
от анемии и надо сдать дополнительные анализы?


EVP
03.03.2010, 20:17
Что-то не то с лабораторией. Возможно гемоглобин там определяют по старинке, на глаз. Нужно сдать анализы в лаборатории, где делают общий анализ крови на автоматическом анализаторе. Кроме того, можно сдать и остальные анализы про которые я писал. Вы спрашивали с чего начать. Начинать нужно безусловно с изменения образа жизни и снижения веса. Я понимаю, что вам кажется, что это нормальный вес для такого роста. Но это не так. Индекс массы тела у вас 30. С 30 начинается ожирение, с 25 единиц избыток массы. Ваш нормальный вес должен быть менее 98, в крайнем случае 105 кг. То есть избыток имеется. Далее, если нет возможности поменять работу, и приходится долгое времы просиживать за компьютером, можно делать перерывы, разминки, в свободное время посещать бассейн, делать массаж шейно-воротниковой зоны и т.д.