PDA

Просмотр полной версии : Стригущий лишай у детей!


tusja80
01.03.2010, 18:59
Здравствуйте!Обнаружила у детей стригущий лишай на волосистой части головы.Был контакт с больной кошкой, но думала, что пронесет...Сама я медик, на взгляд предположительно определила что это именно он!Ходили к дерматологу.Живу в небольшом городке, одна больница у нас, дерматолога с год небыло, посылали в обласную больницу в другой город.Дерматолог сейчас, девушка после института....назначила соскоб, диагноз подтвердился.Лампы у нас в больнице нет.Но вот возникла проблема с лечением...докторша незнает как нас лечить..
Назначила миконозол и нитрофунгин смазывать причинные места и все!Но мне кажется, что нужен антибиотик, ведь у старшего в трех местах уже очаги у меншего пока в одном.Старшему 8 лет, меншему 3 года.Подкоректируйте, пожалуйста лечение!Или того что прописали достаточно?И что нам со школой делать?
Спасибо!

Dr.Volgina
01.03.2010, 19:41
Исследовали в лаборатории с пораженных очагов волосы? Обнаружены споры?
При микроскопии в/ч головы обязательно назначается противогрибковый а/б(гризеофульвин),но важно точно установить диагноз,чтоб зря не поить детей препаратом.
Может доктор не уверена в диагнозе? Т.к. любой дерматолог знает,как лечить данную инфекцию.
Лучше бы,конечно,посмотреть под лампой Вуда.
Главное,точно установить диагноз. Может у ветеринаров есть лампа? Доктор может позаимствовать...

tusja80
02.03.2010, 01:11
Спасибо за ответ!Да, споры обнаруженны, но видимо врач толи не уверена в диагнозе, толи еще не опытная...
Лампу Вуда нам не добыть...так как очень печально, но ветеринарной больницы у нас нет...все в области!Видимо придется в область ехать, но на этой неделе я не смогу с ними двумя туда катнуть.Только вот переживаю, что нам делать на этой неделе, чтоб хуже не развилась эта кака?и что мне делать со школой, пускать или не пускать?Нам так ничего толком врач не обьяснил..Вот такая вот петрушка, печально до слез!


Dr.Volgina
02.03.2010, 03:32
Если диагноз точный ,снова обратитесь к дерматологу и спросите о назначении а/б,назначать все-равно должен доктор очно. Школу посещать нельзя. В очагах волосы обломаны? Можно выложить фото.

tusja80
10.03.2010, 21:32
Еще раз здравствуйте!На той неделе муж раздобыл лампу Вуда и моим детям окончательно поставили диагноз.Назначили лечение.
Старшему, ему 8 лет, вес 24 кг.
Гризеофульвин по 2, 5 таблетки 3 раза в день, две недели.
Йодом разведенным спиртом 50:50 СМАЗЫВАТЬ ПОРАЖЕННЫЕ МЕСТА(меня смутили пропорции!!!)
мазь экзидерил 2 раза в день(но мы нашли только раствор им и смазываем)
лоратадин 1т в сутки.
Меншему все тоже, без гризеофульвина.
В школу две недели не ходить и прийти на прием через две недели.
Хотела бы, чтоб Вы просмотрели схему лечения, а то врач молодая у нас еще, только после института.
И еще хотела спросить, когда в школу можно идти?У ребенка истерия...он отличник и раньше школу не пропускал, а еще сказали, что волосы надо сбрить, так он ни уроки делать ни хочет,а о школе вообще молчу...говорит,если побреем,то уйдет и не вернется!Можна ли обойтись без бритья??
Заранее спасибо за ответы!

Dr.Anisimova
11.03.2010, 14:52
- лечение более-менее приемлимое(лоратадин, например, особого смысла нет, особенно, если и зуд не беспокоит никакой);
И еще хотела спросить, когда в школу можно идти?
- после 3 отрицательных результатов соскоба и свечения под лампой
Можна ли обойтись без бритья??
- можно, заставить никто не может, но бритье конечно удобнее для лечения-проще наносить препарат, зараженный волос устранен-меньше вероятность заражения и т.д.
- раствор ойда осторожно, чтобы не было ожога, разводить необязательно


tusja80
12.03.2010, 23:01
Спасибо большое за ответ!Будем лечиться!

tusja80
23.03.2010, 20:39
Здравствуйте уважаемые врачи!Пришла поплакаться...В общем лечимся мы третью неделю.Все делаем, как врач велела, изменения у меншего видно глазом, у старшего не вижу!Сегодня ходили в поликлиннику, чтоб лампой посвеили и пришли назад в шоке!!!Врача у нас уже нет, оказывается она после института пришла и вообще педиатр по образованию!Нашла себе работу в другом месте..В общем мы остались без дерматолога !Медсестра посветила и очаги у нас также светятся у старшего, у меншего один очаг ушел, зато рассыпчато со спичечную головку, очагов с восемь, но их не видно невооруженным глазом и волосики отлично ростут.На вопрос "что нам дальше делать?", ответила качанием головы!В общем нас никто не лечит, я в шоке!!!Пошли мы к нашей педиатру, она нас приняла в боксе.Она толком незнает, как дальше нам лечиться и приписывть ли гризеофульвин меншему.Единственное, что сказала, это то, что дозу гризеофульвина старшему расчитала бывшая дерматолог неверная!И дала нам направление в обласную детскую поликлиннику, а потом в ОКД, шутки сказать...два часа на маршрутке добераться, а потом минут сорок на троллейбусе((.
Извините, что подробно описываю, просто депрессия какая то...((
У меня ряд вопросов к Вам, мои уважаемые!
1)Старшему сыну 7 лет, вес 23-24 кг, какая доза гризеофульвина нам пологается(не хочется травить ребенка!), эксдерматолог прописала по 2, 5 таблетки три раза в день(почти 1 грамм в сутки!).Педиатр же сказала, что этого много, назначила по 1,5 таблетки три раза в день.Кто прав и как быть?
2)У старшего во рту появился цветущий стоматит...Это может быть следствием приема гризеофульвина?И как нам быть дальше?
3)Чем можна смазывать места поражения?Нам назначили экзодерил в растворе(не дешевое удовольствие), но флакона хватает на 2 дня для двоих и результата я не вижу!!!Йодом уже боюсь смазывать, так как спалила ранее кожу..
4)Нужно ли меншему потреблять гризеофульвин, если да, то в каком колличестве?Ему три года, вес 14 кг.
Жду Ваших ответов!Заранее спасибо за внимание!!!

tusja80
23.03.2010, 20:56
И еще забыла написать, что у старшего моментами наблюдается понос с болями в желудке!Хотя кушает он все свежее и полезное.


FBN
24.03.2010, 02:00
...Извините, что подробно описываю, просто депрессия какая то...((
У меня ряд вопросов к Вам, мои уважаемые!
1)Старшему сыну 7 лет, вес 23-24 кг, какая доза гризеофульвина нам пологается(не хочется травить ребенка!), эксдерматолог прописала по 2, 5 таблетки три раза в день(почти 1 грамм в сутки!).Педиатр же сказала, что этого много, назначила по 1,5 таблетки три раза в день.Кто прав и как быть?
2)У старшего во рту появился цветущий стоматит...Это может быть следствием приема гризеофульвина?И как нам быть дальше?
3)Чем можна смазывать места поражения?Нам назначили экзодерил в растворе(не дешевое удовольствие), но флакона хватает на 2 дня для двоих и результата я не вижу!!!Йодом уже боюсь смазывать, так как спалила ранее кожу..
4)Нужно ли меншему потреблять гризеофульвин, если да, то в каком колличестве?Ему три года, вес 14 кг.
Жду Ваших ответов!Заранее спасибо за внимание!!!
При микроспории гризеофульвин назначают детям - из расчета 21 - 22 мг/кг в сутки. Препарат принимают ежедневно до первого отрицательного анализа на грибы, затем в той же дозе в течение 2 нед через день и 2 нед 2 раза в неделю (запивать таблетки чайной ложкой растительного масла). Эффективность лечения очень сильно зависит от лекарственной формы препарата (гризеофульвин мелкокристаллический мало эффективен, нужен гризеофульвин форте). Расстройства стула (а также возможно что и стоматит) у Вашего старшего ребенка могут быть от приема гризеофульвина.

Я бы Вам рекомендовал провести лечение более современным препаратом тербинафин (фирменных названий препарата много) - таблетки для приема внутрь и крем для местного применения. Этот препарат принимать нужно в меньшей дозе, он намного лучше переносится организмом, и в последнее время доказана его полная безопасность и эффективность при лечении микозов (в том числе и микроспории) у детей с 2-х летнего возраста.

Суточную дозу тербинафина для детей устанавливают в зависимости от массы тела.

Dr.Volgina
24.03.2010, 03:22
Согласна с коллегой,если у старшего нарушение стула и стоматит,можно перейти на таблетки тербинафин. Наружно не мажьте йодом и экзодерилом.Если уж использовать местное лечение,то мазь тербинафин.
Насчет младшего. Все-таки доберитесь до КВД,надо чтоб грамотный дерматолог посмотрел под лампой Вуда ,иногда после лечения кажется свечение,а могут светиться частички ткани,лекарственного средства и не специалист может ошибиться. Детям пора делать контроль-смотреть пораженные волосы под микроскопом.
Вообщем-лечение в зависимости от анализов и контроля.Если у младшего контроль положительный-в лечении предпочтительнее-гризеофульвин.
Проконсультируйте детей в КВД.

tusja80
24.03.2010, 08:25
Спасибо за ответы, мои уважаемые!Завтра едим в КВД!!!


tusja80
25.03.2010, 15:52
Здравствуйте, мои дорогие врачи!Пришла к Вам поплакаться!Моя Украина-чудо страна!Сьездили мы в Обласной КВД...Живем мы в небольшом городке.Мало того, что мы с детьми в 5 часов утра туда начали добераться, для детей это уже был стресс...В общем добрались мы туда(ой, я как увидила тот диспансер и стационар...ужас!), попали на прийом, врач глянула на очаги и направила в лабораторию сдавать соскоб на грибы и кровь с пальца.Сдали, у меншего отрицательный, у старшего найдено миц.грибов.Анализы крови в рамках нормы.Лампой светить не соизволила, сказала,что и так все ясно и если гризеофульвин старшему не помог в теченее двух недель,то надо только ложиться в стационар и никак по другому!Когда я попросила назначить мне амбулаторное лечение, она так разоралась, что даже дети расплакались!Оравши говорила, что амбулаторно такое заболевание не лечится и вообще!!!Я оказалась в ступоре с двумя детьми на руках....в стационар лечь с ними не могу, дорога на бусе только 2, 5 часа, плюс троллейбусом ехали 1 час, муж в командировки ездит, даже не будет кому навестить!Да и зачем стационар, я же тоже медик, фельдшер с десятилетним стажем!
В общем как я врача не уговаривала, она настаивала только на стационаре!Я попросила посмотреть нас под лампой и назначить лечение, она же отказалась!Я написала отказ.Она мне написала заключение, что мы проконсультированны, диагноз:микроспория в/ч головы, найден миц.грибов.От стационарного лечения отказалась.Лечение и диспансерный осмотр по месту проживания!И ВСЕ!Ни лечения, ни нормального осмотра...Ухмыльнулась и пожелала скорого выздоровления!
Приехали мы домой, я сразу перезвонила своей участковой педиатр, она была в шоке!!!Успокоила меня, сказала, чтоб я не переживала, справку она мне выпишит, когда ребенок выздоровеет и без дерматолога, только надо проконсультироваться мне по поводу лечения ребенка с нормальным дерматологом(в моих же интересх и интересах моих деток), медсестра с кабинета дерматолога сказала, что к моим услугам по свечению лампой, а кума у меня в СЕС работает, так что с анализами тоже проблем не будет.
Врач педиатр назначила примерное лечение старшему
Т.Ламикон(он же тербинафин, но у нас в городе мы не нашли его...мы же с Украины) по пол таблетки раз в день в течение месяца
Ламикон крем на пораженные участки
Нитрофунгин тоже на эти участки
Каждых два дня места обробатывать хозяйственным мылом со счетачкой.
А меншему она незнала как правильно назначить лечение наружное, пока только нитрофунгин посоветывала.
Дорогие мои, глубокоуважаемые!У меня надежда только на Вас!Просмотрите лечение, как на Ваш взгляд, назначенное лечение адекватное или все таки что то надо подкорректировать?Что мне с меншим делать?Икогда нам сново нужно светиться и сдавать анализы????Заранее благодарна за внимание!!!!!!!!!!!!!!

tusja80
25.03.2010, 15:56
FBN, доктор!У нас на Украине нет гризеофульвина форте, по крайней мере в нашей области...А ламикон, как мне обьяснили, тот же тербинафин.Ведь так же?

tusja80
25.03.2010, 15:58
Любовь Сергеевна, а когда в среднем наблюдаются отрицательные анализы на гриб?


Dr.Volgina
25.03.2010, 19:39
Старшему-ламикон внутрь и местно(это тербинафин) .Нитрофунгин ни к чему.
У младшего контроль отрицательный? Тогда что светилось? Если нет свечения и отрицательный контроль,можно только наружное лечение -ламикон.
Врач была обязана посмотреть под лампой, Пусть м/с из кабинета дерматолога посмотрит у младшего очаги.Свечение если есть,то прямо в очагах-округлой формы.
Чаще отрицательный контроль бывает через 20дней от начала лечения микроспории в/ч головы,всего курс лечения 28дней,за это время 3 контроля.
Если у младшего есть свечение-показан гризеофульвин.

tusja80
25.03.2010, 20:56
Любовь Сергеевна!Я Вам от чистого сердца благодарна!Большое вам человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!
Все сделаем, как Вы нам посоветовали!
С понедельника пойдем опять просветимся и будем следовать советам.
Свечение я сама видела у младшего, оно было рассеянное точечками.Ранее был один очаг, который мы лечили, но мазали всю голову, именно тот очаг не светился и он не виден на коже, зарос волосиками, а вот в некоторых местах есть скопление себореи, вот с этих участков сегодня брали соскоб, так как с ранее патологического очага нет уже что взять, совсем чисто, ни корочек, ни измененной кожи.Еще один вопрос, может ли свечение дать себорея?Просто меншенький склонен к себорее.
Любовь Сергеевна, со свечением Вы мне все обьяснили, спасибки!А когда нам в следующий раз сдавать соскобы?
Заранее благодарна за внимание!

Dr.Volgina
26.03.2010, 19:57
При микроспории свечение зеленое-изумрудное.
Себорейные корочки тоже светятся, но желтым.
Как-то подозрительно свечение точечками, если и бывают множественные очаги- то именно очагами,пусть и мелкими. Может ворсинки ткани светились?
Видимо,лечение детей в Ваших руках.
Следующий контроль через 5-6-7 дней.


tusja80
26.03.2010, 21:26
Спасибо, Любовь Сергеевна, за ответ!Со свечением в следующий раз буду бдительней, просмотрю хорошо все участки.Если честно, то свечение у меншего было больше к синему цвету, типа индиго, поэтому я засомневалась..Могу сказать, что и у старшего не совсем цвет изумрудный был, тоже ближе к синему, даже чтото между синим и фиолетовым, но в соскобе все таки есть гриб.В общем буду уже в понедельник предельно внимательней и сразу опишу ситуацию.На данный момент лечение мальчиков только в моих руках, и я знаю, что справлюсь с Вашей помощью!!!
Еще раз спасибо!!!Извините, что моментами буду Вас тревожить, так как Ваша консультация для меня очень важна!
Также спасибо всем врачам-специалистам, за то, что отзываетесь на помощь!Ваши консультации очень важны и Вы очень нам нужны!!!

Dr.Anisimova
29.03.2010, 09:38
но в соскобе все таки есть гриб.
- это будет определяющим, тут уже свечение, его цвет имеют вторичное значение

tusja80
29.03.2010, 16:32
Здравствуйте, мои уважаемые!!!Спасибо, что не оставляете нас без внимания!
Сегодня были в больнице, просветились.У старшего есть свечение, но цвет уж ни как цвет изумрудный, ближе к синему, толи темно-зеленый с синевой, и очаги стали менше по размеру и на взгляд мой, не такие уже страшные, как казались раньше.Шелушение на очагах еще выраженно и так сказать ,на мой взгляд ,больше светились шелушинки...У меншего свечение единичное, но я так поняла, что это волокна от шапочки, я провела рукой по головке и свечение было в других местах.Сделали соскобы, у старшего все еще обнаруживается миц.гриба, у меншего чисто уже во второй раз.Еще о соскобе хочу спросить, если уже миц.гриба в малом колличестве, я читала, что тогда по плюсам определяют степень излечимости, но у нас в лаборатории только определяют либо он есть, пусть и в малых колличествах, либо его нет вообще.
В общем, как на мой взгляд, то мы все таки движемся к излечению, очаги очистились, уменшились и уже почти родного, с кожей головы цвета стают, а это для нас большой плюс, значит лечение помогает, а результатов будем настойчиво ждать.Вот только шелушение...Помыла его вчера с хозяйственным мылом и щеточкой почесала, а на утро немного шелушки есть, конечно не такой как раньше, но всеже смущает меня както, намазанные участки совсем не страшные, можна даже сказать, что если бы там были волосы, то и незаметно бы было, просто еще немного розоватого цвета.
Дорогие мои врачи!Как нам поступать дальше?Я планирую в среду опять повести просветится, а в пятницу соскоб опять сдать.Лечимся также по схеме, ламикон внутрь, ламикон наружно, плюс через день горячей водой с мылом и счеточкой обрабатываю пораженные участки.Как на Ваш взгляд, менять что то нужно?
И еще парочка вопросов, с Вашего разрешения.
1)О свечении.Сегодня хорошо присмотрелась, ну нет там зеленого свечения, больше к синему, толи темно-зеленый с синим.Что это может быть?Может быть в лампе дело...В следующий раз возьму фотоаппарат и попробую сфотографировать.
2)О очагах.Какие критерии или явные признаки к выздоровлению есть при микроспории?Я имею ввиду визуально по очагах.Шелушение ведь должно пройти?
Заранее спасибо!Извините, что морочу Вам голову, но на данный момент Вы для меня самые авторитетные врачи в плане лечения!!!
P.S.Забыла спросить, я у подружки машинку брала для стрижки деток, так как часто приходится стричь сейчас, каждый раз мою ее и обрабатываю спиртом, а по излечимости мне нужно будет ее отдать.Хотела Вас спросить, как ее мне обработать?


tusja80
29.03.2010, 16:35
Любовь Сергеевна!Вы были правы по поводу свечения у меншего, таки волокна от шапочки видимо светились!!!

Dr.Volgina
29.03.2010, 16:50
В прцессе лечения свечение уже не бывает изумрудным,немного меняется, темно-зеленое и т.д.
По описанию -у детей улучшение,а шелушение бывает долго-это не критерий.
В анализах мицелий не определяется по плюсам, или есть или нет.
У младшего остался 1 контроль,курс лечения д.б.- 28 дней.
Старшего продолжайте лечить.
Машинку обработайте спиртом,металлическую часть открутите и попробуйте в больнице "прожарить" в сухо-жаровом шкафу.


tusja80
29.03.2010, 19:40
Спасибо Любовь Сергеевна!Все поняла и сделаю как Вы советуете!

FBN
29.03.2010, 22:13
Цвет свечения (под лампой Вуда) пораженных грибом волос, зависит еще от вида гриба. Волосы, пораженные т.н. ржавым микроспорумом (встречается чаще, примерно у 70-80% больных) светятся ярким зелено-изумрудным свечением, а при поражении т.н. пушистым микроспорумом (примерно 20-30% больных) наблюдается бледно зеленоватое свечение волос. В процессе лечения свечение может меняться из-за пропитывания волос лекарственными средствами.

Иногда, даже при приеме антимикотиков внутрь и при интенсивном местном лечении, длительно выявляются отдельные единичные светящиеся волосы на волосистой части головы. В таких случаях целесообразно их удалить вручную, с помощью эпиляционного пинцета, (при очередных осмотрах под лампой Вуда). Это значительно ускоряет процесс лечения.

tusja80
29.03.2010, 22:45
FBN,спасибо за совет!В следующий раз возьму и пинцет.И интересно было от Вас узнать о видах гриба!У нас в первый раз было ярко зеленое свечение.

tusja80
31.03.2010, 17:51
Здравсвуйте, мои уважаемые врачи!Отчитываюсь.Сегодня ходили просвечиваться, у меншего свечения нет, у старшего так сказать на двоих участках(мы там волосы обрили) свечение светло-синего цвета, один(тот что самый большой) светится фиолетовым, на зеленый цвет намеков, даже минимальных , нет!Медсестра сказала, что повидимому грибка уже нет.Завтра идем сдавать соскобы.Части от машинки для стрижки прожарили в сухожаровом шкафе.
У меня вопрос, извините...Старший две недели принимал гризеофульвин и мазали экзодерилом, завтра еще неделя будет, как принимаем ламикон.Сколько нам еще давать ламикон, если соскоб уже будет отрицательный?И сколько мазать меншего ламиконом, если завтра третий соскоб будет отрицательным?
Заранее благодарю вас за внимание к моей проблеме!
Любовь Сергеевна, спасибо за советы, Вы нам очень помогли!

Dr.Volgina
31.03.2010, 19:21
1.При отрицательном соскобе гризеофульвин назначается через день,ламикон так и применяйте ежедневно до 3 отрицательных соскобов.
2.Младшего после 3 отрицательного соскоба можно уже не мазать,контроль через 1 месяц.
Пора выздоравливать!:ab:

tusja80
31.03.2010, 20:14
Спасибки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Любовь Сергеевна!как Вы думаете, а с чем может быть связан фиолетовый цвет свечения очага?У тех двоих очажков, я так поняла, цвет соответствует.

tusja80
01.04.2010, 15:53
Здравствуйте!Отчитываюсь.Сегодня сдавали соскобы.У меншего третий соскоб отрицательный!(ура, мы победили грибок с Вашей помощью!!!), у старшего первый соскоб отрицательный!В следующий раз во вторник будем светится и сдавать соскоб.

Dr.Anisimova
02.04.2010, 01:35
как Вы думаете, а с чем может быть связан фиолетовый цвет свечения очага?У тех двоих очажков, я так поняла, цвет соответствует.
- втом числе и с лечением-наносят местно и препараты, которые невозможно смыть, также свечение нормального волоса
- соскоб в данном случае-это важно:)

tusja80
06.04.2010, 16:30
Христос воскрес, мои уважаемые врачи!
Отчитываюсь.Сегодня светились, все чисто, тоесть на пораженных ранее местах, голубое свечение.Старшему сдавали соскоб на гриб, в первый раз ничего не нашли, в этот раз одна из чешуек пораженна грибом(только одна).Я теперь незнаю как поступать, лечение также продолжаю, в школу еще не пустила, хотя врач участковая уже согласна была дать справку.Как нам дальше поступать и отчего все таки в одной чешуйке есть грибок?Хотя брали и волосы под микроскоп и сказали, что все чисто и в луковицах..

Dr.Volgina
06.04.2010, 17:47
Если в волосах нет гриба -этот анализ и считается контролем,а в чешуйках с в/ч головы может лаборант ошиблась... Вам еще остался 1 контроль,через 5-6 дней повторите.Лечение продолжайте.

tusja80
06.04.2010, 21:05
Спасибо за ответ!Возможно и ошиблась, но раз пять повторила, что так все хорошо, а одна чешуйка с грибом...Ну да ладно, продолжаем лечиться и через 5 дней отчитаюсь.

Dr.Anisimova
09.04.2010, 12:18
- поэтому и выполняется именно три отрицательных контроля, чтобы исключить ошибку