PDA

Просмотр полной версии : Диффузные изменения печени у ребенка 5 лет - продолжить обследование?


PISAREVA
01.03.2010, 15:31
мальчик, 5лет 10 мес
вес, рост - норма
детский сад посещает
до середины 2008 го диагноз ОРВИ - 1 раз в 2 месяца, ОРВИ перемежаются отитами, ангинами.
в августе 2008 - Пневмо 23

сейчас к счастью подхватывает ОРВИ наравне с другими детьми


июнь 2009 - слабость, бледность, рвота, повторяющаяся до полного опорожнения, боли в правом подреберье, температура 37,2, а через 4 часа норма. осмотрен в ДИО и хирургом. предположили отравление.
на следующий день самочувствие хорошее, кроме чувства тошноты после того как по собственному желанию поел (гречневая, овсяная каша на воде, вареный картофель, )
через неделю самочувствие нормализовалось полностью.
диагноз в детской медкарте выглядит так - "дискинезия? ДЖВП??" рекомендации: диета (острое, солёное и т.д. исключить, но он это и так вообще не ест!), УЗИ в порядке очереди

до 1 марта 2010 год. Жалоб нет. Простуды обычные имеющие начало пик и выздоровление. Питание обычное 3 вида капусты, , макароны, горошки, фасоль, картошка, рыба, мясо, сыр, кефир (молоко не пьёт - не любит), шоколад, печенье и т.д. и т.д. (даже чипсы, солёные огурцы, селёдку, йогурты колбасу сосиски газировки и т.д. не любит, почему не знаю).

1 марта - пришло время планового узи. вот его результаты:
печень.
контур диафрагмы ровный, размеры левая и правая доли - норма, эхогенность - средняя, структура однородная, диффузно уплотнена
дополнительных образований - нет. воротная вена - 3мм., печеночная вена - 1мм.,ход сосудов не изменен.
желчный пузырь
размеры 6,7 на 16 мм, форма овальная, лабильный перегиб в области с/ тела; стенка 1 мм., в просвете гомогенное содержимое, включений не обнаружено, общий желчный поток 2 мм.

поджелудочная
головка 11, тело 11, хвост 12, контур ровный

селезёнка
типичное расположение, размеры 67 на 24 мм, контуры ровные, ткань однородная, эхогенность средняя, доп включений нет, селезеночная вена 3 мм., лимфоузлы - норма,

Заключение:
УЗ-признаки диффузных изменений печени
перегиб желч. пузыря

Рекомендация: вы видимо перенесли какую-то сильную интоксикацию, всё вполне нормально, ничего не нужно делать.

Вопрос к уважаемым экспертам форума:
я с довериям отнеслась к советам поликлинических врачей... а сейчас сижу, не работается..
правильно ли я успокоилась или стоит продолжить исследование состояния печени у ребенка- биохимич. ан. крови, ну не знаю что ещё..

Elena_Bondareva
01.03.2010, 16:30
Ничего делать не нужно.

PISAREVA
01.03.2010, 17:15
Спасибо за ваше внимание.
Видимо это распространенный случай. Постараюсь отнестись ко всему спокойно.

1) я правильно поняла, что "диффузные изменения" проходят самостоятельно, т.е. печень самовосстанавливается? через какое-то время этих изменений с большой вероятностью уже не будет, так?

2) Задним числом, т.е. сейчас можно предположить что вызвало изменения - ? Чтобы в будущем с ними не сталкиваться.... Ну не вирусный гепатит же он перенес...

3) если впредь мне придется (не дай Бог) ну мало что сообщать врачу (хирургу, инфекционисту перед назначением лекарств ) данные ребенка, то надо обратить внимание на данные этого УЗИ? они будут иметь значение ещё какое время?

Спасибо заранее за ответы..


Dr.Mari
01.03.2010, 18:07
Не факт ,что эти "диффузные изменения" вообще есть.Подобную фразу наши узисты пишут в заключении каждому второму ребенку,чтобы написать хоть что-нибудь.
Ребенка без жалоб в дальнейшем не нужно никак обследовать и наблюдать.

PISAREVA
01.03.2010, 18:51
да, я понимаю о чём вы ..
когда я высказала сомнения в том, что доктор-узист видит (мол жалоб то нет), она не прибила меня за наглость, а потратила на меня время,предложила сверить две картинки т.е. показала как выглядит моя печень - сделала мне узи. Так вот моя печень на мониторе, выглядела иначе, я не специалист, но она выглядела однороднее, у сына другой рисунок печени на картинке.

я готова оставить ребенка в покое, не носиться с какими-либо обследованиями - почему бы и нет, он же активен и не жалуется.. и супер

но мне всё равно интересно знать ответы на три вопроса которые я задала...на будущее пригодится...

PISAREVA
01.03.2010, 23:55
Уважаемые эксперты, ваши рекомендации меня удовлетворили, спасибо. я не спрашиваю как дальше лечить результат УЗИ и что делать со здоровым дитём.

Но как только будет возможность, дайте ответы на 3 вопроса которые я задала чуть выше - они немного помогут мне с пониманием ситуации.

Ведь что-то когда-то повлияло на ребенка.... Или эти диффузные изменения налево направо сами собой появляются и сами собой исчезают, только никто этого не видит и не фиксирует..


Egor1974
02.03.2010, 07:50
...она не прибила меня за наглость, а потратила на меня время,предложила сверить две картинки т.е. показала как выглядит моя печень - сделала мне узи. Так вот моя печень на мониторе, выглядела иначе, я не специалист, но она выглядела однороднее, у сына другой рисунок печени на картинке...
Печень ребенка и взрослого выглядит по-разному на экране сканера. Доктор-узист в лучшем случае добросовестно заблуждается, в худшем - намеренно показывает Вам трюк со сравнением. Никакого "уплотнения" увидеть на УЗИ невозможно. Акустические эффекты, которые видно на экране сканера, никогда прямо не указывают на плотность. Поэтому само слово "уплотнение" в заключении считают дурным тоном.

doctor101
02.03.2010, 09:49
1) я правильно поняла, что "диффузные изменения" проходят самостоятельно, т.е. печень самовосстанавливается? через какое-то время этих изменений с большой вероятностью уже не будет, так?

2) Задним числом, т.е. сейчас можно предположить что вызвало изменения - ? Чтобы в будущем с ними не сталкиваться.... Ну не вирусный гепатит же он перенес...

3) если впредь мне придется (не дай Бог) ну мало что сообщать врачу (хирургу, инфекционисту перед назначением лекарств ) данные ребенка, то надо обратить внимание на данные этого УЗИ? они будут иметь значение ещё какое время?


1-"диффузные изменения" ни к чему не обязывающий набор слов,не является ни диагнозом-НИЧЕМ.
2-Забудьте об этом словосочетании.
3-не нужно на это обращать внимание никого.
Вот теперь,думаю,Вы получили ответ на три вопроса.

PISAREVA
10.05.2010, 12:57
Добрый день!

Ребенок 6 лет. Ночью была рвота. Весь следующий день температура до 38,5. Через день пожаловался на боль в животе (в районе пупка). В больнице сказали, что подозрение на апендицит и положили в стационар.

Подскажите что теперь надо делать? Хирург сказал, что УЗИ не поможет и надо наблюдать лейкоциты в динамике. Так ли это? Какая норма лейкоцитов у ребенка?


Gallen
10.05.2010, 13:06
Ждать решения хирурга, который наблюдает ребёнка.

Что Вам даст информация о нормальном уровне лейкоцитов (доступная в интернете, кстати)? Будете контролировать знания лечащего врача?

PISAREVA
12.05.2010, 14:56
Здравствуйте. Это мама ребёнка, муж писал по моей просьбе.
Никто ничего контролировать не собирался.
Были выходные. Один доктор на взрослую и детскую хирургию. Естественно, не мог разорваться, проводил до отделения из приёмного покоя и смог придти только вечером. А анализ крови сдали сразу после поступления и всё. Медсестра результат принесла, но нормы не помнила и говорила, что УЗИ не нужно. А нам после нескольких часов ожидания и волнения нужно было хотя бы примерно знать что ожидает. Может пора было организовать платное УЗИ ...
Спасибо, с уважением, Ольга.

Iluhin
12.05.2010, 15:28
Диагноз "острый аппендицит" не подтверждается и не исключается с помощью УЗИ. Диагноз устанавливается клинически - то есть, при осмотре хирургом. Все остальное имеет вспомогательное значение! Доктор сам решает, с какой периодичностью ему смотреть своих пациентов. По-моему, все сделано правильно. Самая большая проблема в таких ситуациях - недостаточная информированность родственников, которая порождает недоверие, тревожные мысли и прочая прочая. Серьезная проблема, но не самая важная в данном случае.


PISAREVA
12.05.2010, 17:16
согласна.

PISAREVA
12.05.2010, 17:39
отпустили в связи с нормальным самочувствием ребёнка и абсолютной переполненностью отделения. выписку получу в пятницу. спросила лечащ. хирурга - в ней будет диагноз "дискинезия желч.путей" и "рекомендовано дообследование в плановом порядке в ЛДЦ".
Пока что назначено:

Креон 10000 1 кап. 3 раза в день с едой
Дюспаталин на ночь
И список разрешенной еды (почему-то нельзя гречку на воде которую он любит, но можно пшенную кашу). Вода почаще.

Вопрос:

1.1) В аннотации к дюспаталину указан только детский возраст старше 12 лет. про детей младше ничего, а нам 6 лет. Точно можно пить?
1.2) Дюспаталин написано в аннотации 2 раза в сутки, а нам назначили 1 раз. Достаточно?

2) Креон на 21 день. Слова доктора во время беседы: "при таких анализах как у вашего сына взрослым пишут хронический панкреатит". напомню что выписка будет готова только в пятницу. и результатов анализов я не видела так что это только слова хирурга. Но в аннотации к Креону сказано: противопоказания - острый панкреатит, обострение хронического панкреатита. Давать креон?

Спасибо.
Уважаемый модератор. Если я теперь не в том разделе, пожалуйст, перенесите... спасибо.

PISAREVA
12.05.2010, 18:41
Здравствуйте!
Вновь лежали в стационаре с подозрением на аппендицит. создала тему по адресу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1) там и вопрос - как быть с назначенными лекарствами?

(к сожалению, свежие рез-ты УЗИ и ферменты будут в пятницу, когда выписку дадут на руки)
спасибо.

2) ещё -какие обследования необходимо продолжить на Ваш взгляд, если есть дискинезия ж.п.. Предстоит обратиться в лечебно-диагностическое отделение, это бесплатно, конечно замечательно. Но лишних обследований я бы не хотела! Гастроскопия например нужна такому ребёнку? ее предлагают...

Спасибо.


Dr.Nathalie
12.05.2010, 20:25
Ничего из перечисленного не нужно.
Читайте в ЧАВО про вирусные кишечные инфекции.

PISAREVA
12.05.2010, 21:46
Спасибо.
ЧАВО читала.Смущает, что диареи не было.
было:
первый стул утром, вид-оформленный, однотонный. Усталость нарастает днем, болей нет, аппетит умеренный, ночью рвота -1 раз переваренной едой с прозрачной слизью, после 2 раза водой которую я давала.
утро и день - температура 38,5, аппетита нет, сильнейшая усталость, бледная кожа, соглашается пить воду. писает как обычно. моча светлая.

вечер - температура 37, попросил 1 вареную картофелину и просто чай без ничего. .
ночь - спит.

8 утра: темепартура 37. слабые боли в животе, идет в туалет(я предложила ему это попробовать) , стул- норма. боли в обл. пупка сильнее. едем в стационар, где не смотря на боли и усталость хочет есть.

до 14 .00. боли слабеют, но при нажатии такие же. снова бледный, очень усталый. не пьет, не есть хотя хочет, но вдруг операция, не разрешили. результат узнаю -лейкоциты -норма. разрешают воду. даю. потом даю чай теплый с сахаром и сразу после него через 5 минут ребенок сел. каждые полчаса чай с сахаромпо 100 мл.. ребенок начал вставать, сам дошел до туалета писать. по прежнему хочет ужасно кушать, но уже не сосредоточен на этом. боли чуть выше обл. пупка сохранились только при нажатии, доктор рекомендует воздержаться от еды. так и делаем до след утра.

утром УЗИ (узист комментирует, что много желч в ж.пузыре, есть деформация пузыря) и уже лечащий доктор разрешает покушать гречневую кашу. самочувствие улучшается. вечером ему дают панкреатин с едой
и через 2 суток отпускают. к сожалению выписка с результатами обследования будет в пятницу.


1) Почему так подробно расписала? не знаю. может хоть что-то пригодится вам для понимания ситуации. вы всё равно предполагаете кишечную инфекцию (отравление). Что скажете? Только плиз не одним словом, если конечно время у вас позволяет :)
2) И почему креон и спазмолитик не нужно - поподробнее. всё же мне придется выбирать слушать доктора или оспаривать необходимость лекарств..
С уважением и спасибо за ваше внимание.

PISAREVA
12.05.2010, 21:51
Извините, забыла упомянуть: у него есть аллергия на молочный белок. диагноз выставлен почти с рождения, когда вводила молоко аллергологом-иммунологом. никогда его не пил. мороженое, сгущенку, торт сосливками, молоч.каши, какао в саду и прочее -контролирует сам, отказывается.
это уже привычка. хотя конечно это ребёнок - мог и пропустить..
эта информация поможет?

я спросила хирурга какие диагнозы будут исключать в ЛДО. Он сказал: панкреатит, возможно синдром целиакии (вес и рост у нас норма) и ну мало ли что ещё. Вы согласны?


PISAREVA
13.05.2010, 07:58
информация сути не меняет? всё равно больше данных за киш. инф.?


нашла ещё один похожий на наш случай. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
может и моего сына имеет смысл проверить на лямблии?

PISAREVA
14.05.2010, 16:32
Получила выписку.
УЗИ брюшной полости сделано через 2 суток с момента рвоты и температуры, через 1 сутки с момента как были боли в животе.

Печень - КВР.-75 мм, эхогенностьсредняя, эхоструктура однородна, воротная вена 6 мм, желчный пузырь 72 х16 мм деформирован с перегибом, ОЖП 4 мм, стенка 3 мм, просвет гомогенный, желчные протоки не изменены, поджелудочная железа 12-14-14мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура диффузно неоднородна, эхогенность средняя, селезёнка 64х32 мм.
Забрюшинные л/узлы не визуализируются, свободной жидкости нет.

Почки: ЧЛС не расширена, кортико-медуллярная деформация сохранена. Свободной жидкости не выявлено.

УЗИ картина деформации ЖП, ДЖВП, диффузные изменения поджелудочной железы.

оакрови и оан.мочи сделанны через сутки от болевого приступа (через 2 суток от рвоты).
Оан кр.: Нв - 138 г/л, эр - 4,97:10/л, лейк - 3,9:10*/л,
Лейк формула НФ - 52,9%, Л- 27,1 %, Б - 0,1 %, М - 18,1%, СОЭ - 14 мм/час

оан.мочи: уд.вес. - 1020, прозр-полн, рН-6, белок - 0,3г/л, кет. тела - отриц; Эр, Лейк - neg.

соскоб на энтеробиоз - отриц, бак посев отриц.

Диагноз: аппендкулярная колика, ДЖВП, перегиб ЖП.

Рекомендовано дообследование, консультация гастроэнтеролога.


Вопросы к Вам, уважаемые специалисты:
1) прокомментируйте результаты этих обследований - что должно насторожить?
2) какое дообследование Вы рекомендуете в случае моего сына, чтобы его результаты предоставить гастроэнтерологу которого я найду (в поликлинике временно его нет в штате)?

3) на словах хирург рекомендовала провериться на лямблии

4) ребёнку можно есть свежие овощи: огурцы, помидоры, капусту в салате, редис? можно брокколи?апельсины?можно яйца? можно хлеб? конфетку? компот из замороженой смородины?нам мало сказали по диете..

ОльгаШа
15.05.2010, 11:51
Про УЗИ Вам уже отвечали, что это весьма субъективный метод обследования.

ОАК вызывает сомнения - лейкоцитарная формула в сумме должна давать 100%, а не 98,2%, как в этом анализе.

Кал на лямблии будет нелишним, до 3х отрицательных результатов.

Если ребенка ничего не беспокоит, кормите, как обычно, можно отслеживать, нет ли болей в животе в ответ на конкретные продукты.


PISAREVA
15.05.2010, 18:30
Хорошо. про УЗИ вы меня немного успокоили. Спасибо. Лямблиями займусь в понедельник.
А вот как быть с вопросом: какое ещё дообследование нужно? Дело в том, что в выписке и на словах есть рекомендация обратиться в ЛДО.
А там сказали, что в том числе предстоит функ. исследование работы желчного пузыря, т.е. некое исследование для которого надо выпить 2 сырых желтка (напечатаны правила). честно говоря - не хочется его ими кормить, про сальмонелл наслушалась...неужели без них никак?

Какие вообще исследования необходимы в нашем случае, кроме исключения лямблиоза? биохимия какая? может ну его ЛДО, а самой 2-3 исследования сделать и гастроэнтерологу, чем 2 недели лежать в стационаре и делать разные УЗИ? ради чего, что ищем? что исключаем? мне конкретно не смогли ответить.

я не хочу лишнего вмешательства ,но и пропустить какой-нибудь кошмар с поджелудочной не хочу. правда какой не знаю... я немного запуталась. Я понимаю, что ребёнок вполне здоров. только бледный и похудел, но наверное так выглядят все дети после 2-3 дней голодания и кишечной инфекции.

ОльгаШа
17.05.2010, 10:02
Кошмар с поджелудочной - это высокая температура, рвота и сильнейшие боли. Ничего кошмарного у Вашего ребенка нет.

Вместо желтков вполне можно подобрать комбинацию желчегонного и спазмолитика, но этот вопрос нужно обсуждать с тем, кто будет проводить обследование. Насколько оно нужно, не знаю. Заочно, по описанию, я не вижу поводов для волнений и каких-то глобальных обследований.