PDA

Просмотр полной версии : Дисциркуляторная энцефалопатия.


OLGA200789
25.02.2010, 10:58
Здравствуйте.
Мне 38 лет.
Обратилась к невропатологу в связи с умеренными головными болями в области лба, висков, глаз (как будто изнутри на глаза идёт какое-то давление), небольшой отёчности лица.
Доктор порекомендовал сделать МРТ.
Результат:
При МР-томографии головного мозга срединные структуры не смещены, топография их не изменена. Желудочковая система не расширена, не деформирована. Борозды субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности расширены, не деформированны, отчётливо прослеживаются во всех отделах. Цистерны основания мозга обычной формы и размеров. Водопровод отчётливо прослеживается, не изменён. Расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов в области базальных ядер. Участки патологически изменённого сигнала в веществе мозга не определяются. Хиазмально-селлярная и краниовертебральная области не изменены. Данные за наличие ОНМК, аномалии развития и объёмные образования не получены. При МР-ангиографии сосудов головного мозга Веллизиев круг замкнут. Все артерии отчётливо прослеживаются. Кровоток по сосудам достаточный семмитричный,данные за наличие АВМ, аневризм и гемодинамически значимых стенозов не получены.
Заключение:
МРТ - картина начальной дисциркуляторной энцефалопатии.
МРА - картина без признаков патологических изменений.

По результатам МРТ доктор сказал что у меня нарушен венозный отток и в связи с этим у меня головные боли, выписал Диакарб, Вазокет, бассейн+контрастный душ.
Правильно ли назначение врача?
Что можно ещё сделать в данной ситуации?
Возможно ли, что гормональные противозачаточные средства спровоцировали возникновение заболевания?
Спасибо.

Mikhail
25.02.2010, 12:16
В описании МРТ никакой патологии нет, идея о "началной энцефалопатии" скорее вольная интрепретация врача МРТ.
Бассейн и душ это всегда хорошо. По поводу данных таблеток - врядли. Но заочно сказать сложно.
Да, КОКи могут провоцировать головыне боли. Это не редкость.

OLGA200789
26.02.2010, 12:30
Спасибо за ответ.
Вы бы порекомендовали в моей ситуации ноотропы?


Mikhail
26.02.2010, 13:36
Спасибо за ответ.
Вы бы порекомендовали в моей ситуации ноотропы?

Нет. Ноотропы к головной боли и отечности лица отношения не имеют.

OLGA200789
26.02.2010, 15:33
Михаил Владимирович, осмелюсь спросить что прописывают при моей ситуации? :-)
Достаточно большие разногласия у докторов.

Mikhail
26.02.2010, 21:41
Михаил Владимирович, осмелюсь спросить что прописывают при моей ситуации? :-)
Достаточно большие разногласия у докторов.

Если в шутку, то ""1 фунтовый бифштекс и
1 пинта горького пива
каждые 6 часов.
1 десятимильная прогулка
ежедневно по утрам.
1 кровать
ровно в 11 ч. вечера.
И не забивать себе голову вещами,
которых не понимаешь".

Если серьезно, сначала надо определиться с диагнозом. По крайней мере на МРТ ничего плохого не нашли. Дальше надо детально выяснять характеристик боли и т.д.