PDA

Просмотр полной версии : Гризеофульвин - в какой дозировке давать маленькому ребенку?


tokitoki
12.02.2010, 22:18
Доброго времени суток.
У детей (1 год 5 месяцев и 9 лет) был обнаружен стригущий лишай гладкой кожи, в КВД сделали соскоб, светили. Врач назначил мазать бетадином + травокортом 2 раза в день. Вторая неделя - анализы положительные, 2,5% йод + пимацуфин. 3-я и 4-я неделя - 2,5% йод + ям. Начиная с 3-й недели соскобы все отрицательные, но под лампой есть точечное единичное свечение, все время в разных местах. И вот сейчас (5-я неделя), несмотря на 3й отрицательный соскоб, назначен гризеофульвин внутрь плюс мазать йодом и ямом. Дозировка гризеофульвина для младшего (вес 12кг) - 2 таблетки в день, для старшей (41кг) - 7 таблеток.
Я так понял, что расчет делался из 22 мг/кг в день. Однако в инструкции к препарату четко написано - для детей доза 10 мг/кг. Какая дозировка все-таки правильная? И вообще, оправдано ли назначение таблеток?
Буду крайне признателен за быстрый ответ, так как таблетки нужно было начать пить уже вчера.

Dr.Volgina
13.02.2010, 05:23
Сколько пятен у каждого ребенка? В/ч головы чистая?

tokitoki
13.02.2010, 08:55
Сколько пятен у каждого ребенка? В/ч головы чистая?У младшего 2 или 3 пятна (сейчас еле видно только одно на лбу), у cтаршей не меньше 10 в разных местах, свечение сейчас в одном - на плече. В/ч чистая.


nastassia
13.02.2010, 16:43
если на волосистой части головы высыпаний нет, то вероятнее всего будет достаточно просто наружного лечения в течение 4 х недель только противогрибковыми препаратами. у вашего доктора похоже тяга к творчеству просто.

tokitoki
13.02.2010, 17:43
Большое спасибо!
А какой из 3х препаратов лучше оставить (пимафуцин, травокорт или ям)?

Dr.Volgina
13.02.2010, 19:58
Лучше - мазь тербинафин 2 р в день. Йодом не мажьте-может быть ожог.


tokitoki
13.02.2010, 20:47
Уважаемые доктора, огромное вам спасибо за ответы!

tokitoki
18.02.2010, 21:10
С 14го числа мажем все пятна тербинафином, йод отменили. Пятна практически неразличимы на поверхности кожи.
Сегодня были со старшей у врача, соскоб отрицательный, свечение есть во многих местах где в прошлый раз не было :(
Врач очень недоволен что мы не стали принимать таблетки. Он еще в прошлый раз говорил, что грибок сидит глубоко в луковице пушковых волос и мазью его не достать.
Видимо, придется все-таки пить гризеофульвин.
Хочу поинтересоваться:
1) Можно ли его пить младшему (1 год 5 мес), при том что у него сильное ОРВИ с температурой под 40 и мы принимаем массу жаропонижающих?
2) Нужно ли пользоваться мазью параллельно с приемом таблеток, и надо ли выбривать ежедневно пушковые волосы на теле в местах, пораженных грибком, как доктор велел делать?
Спасибо.

Dr.Anisimova
19.02.2010, 11:56
Можно ли его пить младшему (1 год 5 мес), при том что у него сильное ОРВИ с температурой под 40 и мы принимаем массу жаропонижающих?
- все-таки лучше ограничиться наружным лечением, волосы необязательно пушковые убирать
- если волосистая часть головы не поражена, лечение системно-необязательно
- наружное лечение для микоза кожа также является по рекомендациям приемлимым, излечение также возможно
- важно, что соскоб отрицательный


tokitoki
20.02.2010, 14:21
Большое спасибо за подробный ответ!
Таблетки мы все-таки начали пить, т.к. доктор на нас уже чуть ли не кричит и топает ногами. К тому же больше 5 месяцев дети безвылазно сидят дома, это очень тяжело. :( Надеюсь, эти злобные таблетки быстрее вылечат грибок, чем мазь...

nastassia
20.02.2010, 14:34
очень зря. был бы мой ребенок или пациент -100% таблетки бы отменила, мазала бы просто пятна 2 раза в день 3-4 недели. доктору порекомендуйте полечить нервы, если она позволяет себе кричать и топать ногами на пациентов, а также почитать современные дерматологические рекомендации
таблетки вылечат может и быстрее, но ненамного. только зачем стрелять из пушки по воробьям? дитя не жаль?.

tokitoki
22.02.2010, 20:24
уважаемая доктор nastassia, спасибо за ваше искреннее участие. действительно, решение начать прием таблеток далось нам тяжело, очень хотелось бы не прибегать к ним. последней каплей стало появление вдруг новых пятен плюс свечения на старых, вроде бы прошедших. это при том, что мы уже мажемся 6-ю неделю, при четырех отрицательных соскобах. если за неделю ситуация не изменится - как лучше будет поступить, отменить таблетки, или уж, раз начали, пройти курс до конца?
заранее еще раз большое спасибо!


nastassia
22.02.2010, 23:03
еще раз и подробно. 6 недель мазали- как вели себя пятна? (никак, побледнели, но не исчезли, исчезли)?
когда и где появились новые пятна? сразу у обоих детей?
соскобы брали с новых пятен? после того, как мазали кремом? как они светились? вы сами это видели? доктор показывал?
у детей раньше аллергические реакции были когда-нибудь?
ну и то, с чего собственно стоило начать тему- выложите фото пятен- новых и старых

tokitoki
23.02.2010, 10:09
еще раз и подробно. 6 недель мазали- как вели себя пятна? (никак, побледнели, но не исчезли, исчезли)?
когда и где появились новые пятна? сразу у обоих детей?
соскобы брали с новых пятен? после того, как мазали кремом? как они светились? вы сами это видели? доктор показывал?
у детей раньше аллергические реакции были когда-нибудь?
ну и то, с чего собственно стоило начать тему- выложите фото пятен- новых и старых
За 5 недель пятна постепенно исчезли; про изменение окраски- вроде бледнели (из-за бетадина/йода было плохо видно). Исчезновение пятен стало видно после отмены йода и перехода только на тербинафин в 5,5 недель. На местах пятен, наиболее сильно подвергшихся действию йода, видны легкие границы и шелушение, возможно, из-за ожога и пересушивания кожи.
Новые пятна поверх старых появились после отмены йода, т.е. в течение 5й недели лечения. Таких пятен было примерно 2-3 у старшей и 1 у младшего. Новые пятна в новых местах у старшей появлялись в течение всего времени лечения, примерно 1-2 в неделю до 4,5 недель с начала лечения (у младшего новых нет). Пятна (старые и новые) разбросаны по коже груди, ног и рук и спины без какой-либо закономерности в локализации, числом у старшей не меньше 10, у младшего 2-3.
Соскобы каждый раз брали с большинства пятен, в день анализа кремом мазали с утра - соскоб брали в 5-6 часов вечера.
В начале второй недели, после смены мази с травокорта на пимафуцин, началось резкое разрастание пятен у старшей на периферии красной зоны ("звездочкой").
Свечение я видел только один раз, во время последнего визита (конец 5й недели). Доктор показал участок груди девочки, где раньше были 3 крупных пятна, диаметром по 2см каждое. Пятна не были уже различимы на фоне окружающей кожи, и в прошлый раз (неделю назад), по словам доктора, свечения там не было. Я увидел, что в точности в области этих бывших пятен на пушковых волосах есть отчетливое зеленое свечение, в то время как сама кожа и волоски на соседних участках кожи светились синим. Другие пятна он дажн смотреть не стал. И сказал, что будем дома сидеть до лета. :((
Аллергий у детей никогда не было, правда, в последних анализах крови у младшего немного повышены эозинофилы (результатов нет на руках, к сожалению).
Фото старых пятен нет смысла делать, так как они неразличимы; новые уже замазаны йодом, я постараюсь сделать фото через день-другой...
Еще приведу вкратце слова доктора: диагноз у него сомнений не вызывает, до последнего момента он пытался вылечить мазями, но две недели назад прописал таблетки, сказав, что мази неэффективны. Он объяснил это тем, что грибок живет глубоко в луковице пушковых волос, и мазь туда попросту не проникает.

tokitoki
23.02.2010, 10:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
попытался сделать фото старого пятна на руке старшей, мазали йодом сутки назад.
к сожалению, форум не дает приложить файл, поэтому даю в виде ссылки.


Dr.Anisimova
24.02.2010, 04:27
- есть стандарты оказания мед.помощи, на которые мин.здравом(и страховыми компаниями:)) и рекомендовано врачу обращать внимание при работе: по этим стандартам обязательно анализы для диагностики и контроля излеченности, также, что кожные формы микоза(без поражения волос. части головы) можно лечить и наружно тоже-тут и думать много не нужно про пушковые волосы:)

Dr.Volgina
24.02.2010, 20:24
При поражении пушковых волос при контроле излеченности лаборант исследует не только чешуйки,но и корешки волос. Контроли у Вас отрицательные,насчет свечения как-то странно...,Вы уже должны вылечиться.Иногда кажется,что светятся волосы,а могут чешуйки кожи или волоски от тканей или остатки мазей...