PDA

Просмотр полной версии : Протрузия шейного, методы лечения???


Сурок
09.02.2010, 23:21
Не откажите разобраться в волнующей теме, пожалуйста!!!!!!!!!!

Чуть более месяца назад прихватило повторно (первый - 1,5 г назад,через месяц само отпустило, диагностику не проводила ), голову ни опустить, ни повернуть, дикие боли в затылке, шее, окололопаточная левая обл., головные, без сна и отдыха. Полуонемевшая рука с плечевым суставом. Курс у мануального терапевта усугубил состояние, леч.массаж ничего не дал.
МРТ шейного отдела на днях:
По заключению проф.Алиханова задняя медиальная протрузия (частичное левостороннее распространение) межпозв.диска С5-С6 с макс.передне-задним разм.до 4 мм. Реактивная гипертрофия задней продольной связки С3-С4. Все межпозв.диски дегидратированы, высота снижена.
Все остальное "однородное","не нарушено", "сформировано правильно", "не изменено" и пр.
В целом умер.выраж.дистрофич.изменения межпозв.дисков. Задняя левосторонняя протрузия С5-С6.
Доплер шейного отдела в норме, все прямолинейно, устья свободны, ассиметрии не выявлено,гемодинамически значимые изменения не выявлены.
Сейчас боль поутихла, могу, хоть и не в полной мере, вертеть головой.
Затылок, шея побаливают, редкие головокружения.
Как все это лечится? Может какую физиотерапию пройти, поликлинич.невропатолог ничего внятного, кроме предложенных уколов гидрокартизоном не дает.
Ведь существует же апитерапия, рефлексо-, та же гирудо-, висцеральная остеопатия. Насколько все это эффективно? Может, что-то или в каком-то комплексе поможет избавиться от протрузии. Что бы Вы, уважаемый Доктор, порекомендовали? К кому и куда обратиться? Не знаю, куда податься... Уже устала пускать деньги на ветер. Нужны ли доп.исследования? Или это лечится медикаментозно?
Оч.беспокоюсь о возможном рецидиве и о грыже в дальнейшем при отсутствии грамотного лечения. Стала оч.нервозна на фоне боли, на детях срываюсь.
Гипотиреоз, кормлю грудью.
38 лет, 61 кг, рост 170

Огромное спасибо за возможные ответы!
Здоровья Вам!
С уважением,
Юлия

MazarskyE
10.02.2010, 00:10
при кормлении и описанных вами жалобах - лечение категорически не нужно (особенно мануальная терапия)
обратите внимание на то, в какой позе кормите ребенка, спите.
небольшая и правильная физкультура (в поисковике)
удачи вам, за здравый смысл платить не нужно.

Сурок
10.02.2010, 13:21
Спасибо за позитив, хотелось бы в это верить... Я напугана болью и возможным возникновением грыжи, а мне паралич ни к чему - у меня детишек двое... Говорят, что протрузию надо обязат. рассасывать.


EVP
10.02.2010, 17:16
Не надо ничего рассасывать.

Сурок
10.02.2010, 22:26
Да? Неужели????? А меня запугал не один врач....

Достаточно леч.гимнастики и наименее травмированных положений шеи?

Спасибо за отклик

EVP
10.02.2010, 22:53
Да, действительно, нужно оставить протрузии в покое. Достаточно гимнастики (без фанатизма), плавания.


Сурок
11.02.2010, 13:58
Вы вернули меня к жизни!
Спасибо всем!!!
Здоровья!:ay:

Сурок
30.06.2010, 23:58
Рассказываю всю историю моих похождений по мануальным терапевтам в деталях. Как я указала в своем посте выше, боли лишь усугублялись. Рискнула и в конце 2009 года все же решилась на мануальную терапию. Моя сестра посоветовала. Ее дважды спасал от боли в спине профессор Велитченко, работающий в реабилитационном центре спортивной медицины. Сразу скажу, что перед началом экзекуции он стандартно провел визуальный осмотр - встань, нагнись, дотянись, подбородком туда-сюда и пр. Я всецело доверилась врачу. Но что было дальше... мне страшно вспомнить.... Из его кабинета меня буквально вынесли всю в слезах, при этом он убеждал меня, что так и ДОЛЖНО быть:moderator:. Я теперь не могла на 5 градусов голову ни нагнуть, ни повернуть никуда. Не зная правил мануальной терапии, я как примерная школьница приезжала к нему на Дорогомиловскую каждые два-три дня и стоически переносила ужасную боль, которая не только не проходила в течение "лечения", но и усиливалась с каждым приемом у врача. К слову, проф.Велитченко сразу определил, что у меня грыжа в 6 шейном позвонке. К счастью, все же у меня хватило ума не появляться больше у него после 9 сеанса :molotok:, однако он настаивал еще на 8-9, уверяя, что все идет по плану, так и должно все быть... :aq:
Я записала себя в пожизненные инвалиды, качество жизни стало кошмарным. У меня двое детей, что говорить, я не могла элементарно повернуться на звук, делала все только с помощью корпуса. Ночи итак были бессонные, но после курса у врача, я поняла, что такое бессонница. Страдали не только я, но и моим детям доставалось... , к сожалению....
Я была готова на самые отчаянные меры, готова была поверить во что угодно, лишь бы стало легче. Бороздя просторы интернета, вышла на сайт д-ра Тимура Гусейнова. Перечитала, разумеется не только его сайт, но мне импонировал сам подход к больным и лечению. Кроме того, ведя с ним переписку на его сайте, мне понравились совсем неклиентоориентированные ответы. Обычно, куда ни обратишься, ответ один - приходите, платите деньги, мы поможем.
Словом, в один прекрасный день, доктора назначил встречу, мне до сих пор не верится, что бывают такие врачи. Через скольких я прошла, дети мои, родные. Но отношение д-ра Гусейнова строится именно на принципе - не навреди. Помимо тактичного выслушивания, постоянно во время мягких манипуляций уточнял, не больно ли. Ведь, как оказалось, БОЛЕЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО ВО ВРЕМЯ МАНИПУЛЯЦИЙ. Несмотря на то, что у меня был очень печальным опыт с мануальщиком Велитченко, я поверила д-ру Гусейнову и благодарю Бога, что курс всего лишь из 5 или 6 процедур (не помню точно) ТАК мне помог!!! Надо сказать, что уже после первого сеанса мне стало чуть легче. Но на фоне общей боли разница ощущалась смутно. После второй, можно сказать, я уже готова была к парению. Доктор сразу сказал, что, скорей всего, понадобится 3-4 сеанса, но оказалось лишь на 2-3 больше. Причем приходила первые 3 раза с разницей в неделю, последующие 10-14 дней. Я стала спать :bp:, боли постепенно ушли, немного побаливает еще шея, когда поворачиваю в больную сторону, но по сравнению с тем, что было.... это небо и земля. Доктор показал упражнения, которые надо делать ежедневно, но я часто забываю, честно говоря. Иду показываться доктору в середине июля. Вчера посадила на плечи свою младшенькую... и что-то прихватило меня слегка, побаливает, может, отпустит за неск.дней, особенно, если упражнения буду делать)))
Я действительно истекаю елеем и медом в адрес уважаемого д-ра Гусейнова, поскольку не верила, что в наше время практикуют такие врачи, которые не только имеют индивидуальный подход к пациенту, не только несут ответственность внутри себя перед пациентом, но и не пытаются выбить из пациента деньги:ay:. Много примеров из общения с доктором могу привести, но последний пример буквально - "делайте дома такие-то упражнения, зачем Вам деньги тратить за прием, когда Вы можете дома сами достигнуть того же эффекта, занимаясь". Ну?? Какой еще врач такое скажет???
Была свидетельницей разговора доктора с пациентом, не знаю, в чем была проблема, но, полагаю, что прием был первичный, так доктор знаете что сказал парню?? - Идите занимайтесь в спорт.зале, за деньги, которые готовы потратить на мои сеансы, лучше купите абонемент в зал. Здесь Вам мануальная терапия не поможет.

Мне ТАК повезло, что я нашла такого прекрасного, грамотного доктора, а ведь сколько несчастных больных идут "на авось", гробя свое здоровье, калечась у таких "мастеров" как Велитченко. Если я после курса у Велитченко вздрагивала при слове "мануальная терапия", то, опять же, поверя в удачу и доктора Гусейнова, понимаю, что есть врач или врачи с грамотным подходом и уважительным отношением к больным.:bo:

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!