PDA

Просмотр полной версии : Бурлит в животе, постоянный шум в ушах, кружится голова


nanashi
29.01.2010, 14:51
Я не пью, не курю, не принимаю лекарства или наркотики, 24 года, рост 182, вес 58, работа за компьютером. Травм не было, из хронического была бронхиальная астма, но после смены климата приступов не было уже лет 10. И заранее прошу прощения за фотографии бумаг.

То, что со мной что-то «не так», я заметил весной 2009 года, до того момента ни на что не жаловался. Решил вечером в пятницу выпить энергетик, red bull (первый раз в жизни). Выпил пол-банки, минут через 20 начала кружиться голова. Похожу по комнате, вроде отпускает, останавливаюсь – опять начинает кружиться. Ложусь на кровать – кружится. Вызвал скорую. Давление сейчас не помню, но вроде было немного повышенное. Они вкололи в/м что-то и сказали терпеть. Я провалялся всю ночь в предобморочном состоянии, плохо было и на следующий день. В понедельник пошел на работу, далее чувствовал себя нормально.
Потом, в течение всего года я замечал, что иногда (не каждый день) вечером начинает кружиться голова. Усталости после рабочего дня не было, но когда вставал с кровати и шел по квартире вечером, меня шатало, слегка кружилась голова. Давление было нормальным, насколько помню.

Примерно с лета я замечал, что если я пропускаю прием пищи или съем что-то жареное или жирное, то обязательно случается жидкий стул и дискомфорт в животе.

К зиме головокружение стало появляться чаще, я сходил на прием к неврологу. После беглого осмотра он предположил ВСД, назначил мне рентген шейного отдела и курс 10 дней рибоксин в/в и В6 в/м. Заключение рентгена ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) – патологий не выявлено. После курса уколов изменений не заметил никаких, кроме увеличившихся мышц на руках.
В декабре живот начал периодически бурлить, особенно после приема пищи. Часто бывал жидкий стул. Иногда бывали резкие боли слева от пупка ближе к боку, и в области аппендицита.
К праздникам стал замечать, что напрягается пресс, как будто я непроизвольно втягиваю живот (продолжается до сих пор).

Праздники я проводил дома, обычные дни, не пил, не переедал.
Третьего января я ещё чувствовал себя нормально (были дела вне дома), последующие дни сидел дома и замечал, что состояние становится хуже, вечерами появляются головокружения, но уже другие. Меня не шатало, голова кружилась приступами раз в несколько минут, казалось, что вот-вот потеряю сознание. Часто мерил давление, держалось на уровне 110/70 (примерно), пульс 60-90. После сна становилось лучше, но к вечеру опять начинала кружиться голова. Температура была 37-37.4 практически постоянно. Это продолжалось дня четыре, 12-13 января (уже иногда шумело в голове) я сдавал анализы (УЗИ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), ФГС1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ФГС2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ФГС3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), ЭКГ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), кровь1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) кровь2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) кровь3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), моча1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) моча2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])) по направлению терапевта, а вечером 13го уже вызвал скорую, было сильно плохо. Анализ крови показал билирубин непрямой 115.2, прямой 5.7, меня положили в инфекционную с подозрением на гепатит. Все анализы крови на гепатит/ВИЧ были отрицательные, их делали дважды. В стационаре ставили капельницы, гипосол-нео и ещё что-то для печени, примерно неделю. После этого общий билирубин упал до 37 (как сказал врач). Бурления так и бывали, но стул нормальный, периодически бывали резкие боли в тех же местах, что и раньше (слева от пупка ближе к боку, и в области аппендицита), температура держалась 37-37.4, иногда падала до 36.6 по утрам. Вечерние головокружения прошли. Но сразу после прекращения терапии (21 января) я заметил, что появился постоянный шум в голове и головокружения при резких поворотах головы вне зависимости от времени суток, в транспорте тоже кружится голова.

23 января я сделал МРТ головного мозга и внутренних органов, как советовал врач в стационаре.
Заключение МРТ ГМ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]): Умеренная наружная гидроцефалия. Киста правой верхнечелюстной пазухи.
Заключение МРТ верхнего этажа брюшной полости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]): очаговой патологии в верхнем отделе живота не выявлено.
Меня выписали с диагнозом «токсический гепатит неясной этиологии, средней тяжести» ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Врач в стационаре сказал, что по анализу от 24 января билирубин 30, но в выписке этого почему-то нет.

На этой неделе был у невролога, он назначил актовегин в/в и мексидол в/м десять дней. Терапевт решил по-другому ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (воротник Шанца; панангин, актовегин, глюкоза, эссенциале – 5 раз в/в, циклоферон в/м – месяц, урсосан капсулы, маалокс суспензия - месяц), сказал «если не поможет, потом посмотрим». Первого февраля буду сдавать кровь и мочу на анализ. Лечение начал вчера, панангин исключили, после первого раза сердце стало «пропускать удары», если так можно сказать. Сегодня (29 января) делали уже вторую капельницу, улучшений не заметил.

Сейчас:
с самого момента выписки из стационара постоянный шум в ушах, как «звенящая тишина». Чем тише окружение, тем лучше слышен шум. Если сделать резкое движение головой, то появляется кратковременное головокружение, в транспорте кружится голова. В кишечнике периодически бурлит примерно в тех же местах, где раньше бывали резкие боли (которых сейчас нет). Стал иногда замечать неприятный запах изо рта (отрыжки нет). Давление держится 110-115/68-73, пульс 70-80, температура 36.7-36.9. Поднимался на 4й этаж, кожа головы как будто онемела, через несколько минут прошло. После 5-10 минут хождения начинает кружиться голова.

Терапевт ещё направил на консультацию к гастроэнтерологу в областную больницу, нужно 10 февраля ехать в другой город.

Пожалуйста, подскажите, что со мной происходит?

nanashi
29.01.2010, 16:24
нашел ещё результат анализа, диастаза мочи от 26 января: 32 ед

NadezhdaDoc
29.01.2010, 16:58
Спасибо за подробное изложение.
На мой взгяд токсического гепатита у вас не было. Повышение содержания непрямого билирубина вероятнее всего связанно с синдромом Жильбера (про подробности можно погуглить).
Давно у вас такой низкий вес?
Пройдите, пожалуйста, психологическое тестирование в разделе Психотерапия. В этой теме разместите результаты. в том же разделе можете почитать тему про ВСД.


nanashi
29.01.2010, 18:12
Вспоминаю, мне про синдром Жильбера однажды что-то говорила зав.инфекц.отделением.

вес такой давно, всегда был худым.

про ВСД почитал, но не припоминаю за собой таких симптомов.

ещё вспоминаю, при поступлении в стационар мне поставили капельницу, после очередной бутылки всё тело разогрелось (так, что замерзшая рука с иглой и ноги отогрелись), даже испарина выступила, медсестра предположила, что это от высокой скорости введения. примерно сутки после этого у меня не кружилась голова, не было шума и общее самочувствие было вполне нормальным.


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 4
Аггравация: 5
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 4
Тревожность: 4
Лабильность: 2

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 51
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

nanashi
30.01.2010, 07:35
ещё осенью лечил зуб, после укола анестетика сильно закружилась голова, появился звон в ушах и «мошки» перед глазами, онемели руки и ноги, потом начали дрожать. Постепенно всё прошло примерно через пол-часа.

пока лежал в стационаре, стул был нормальным.
сейчас, несмотря на диету, уже второй день светлый жидкий стул, постоянный шум в ушах, слабость.

NadezhdaDoc
01.02.2010, 16:43
На мой взгляд:
1.а этой неделе был у невролога, он назначил актовегин в/в и мексидол в/м десять дней. Терапевт решил по-другому (воротник Шанца; панангин, актовегин, глюкоза, эссенциале – 5 раз в/в, циклоферон в/м – месяц, урсосан капсулы, маалокс суспензия - месяц), сказал «если не поможет, потом посмотрим». Первого февраля буду сдавать кровь и мочу на анализ. Лечение начал вчера, панангин исключили, после первого раза сердце стало «пропускать удары», если так можно сказать. Сегодня (29 января) делали уже вторую капельницу, улучшений не заметил.
Абсолютно не понятно от чего вас лечат терапевт с неврологом. Глюкоза, актовегин, панангин, эссенциале, циклоферон, мексидол вам не нужны.
2. Посетить гастроэнтеролога надо, желательно со свежими анализами. Обсудите с ним возможное наличие у вас синдрома Жильбера, или другой функциональной гипербилирубинемии.
3. По этому вопросу Киста правой верхнечелюстной пазухи. и по поводу головокружения посетите ЛОР-врача.
А давление, пульс и температура у вас нормальные. В вашем возрасте не надо их без повода измерять.
И еще. Были ли вы когда-нибудь на консультации у эндокринолога? Гормоны щитовидной железы сдавали? Нелишним было бы проверить ещё уровень ТТГ.


nanashi
02.02.2010, 12:07
к гастроэнтерологу только 10 февраля.
по поводу головокружения посетите ЛОР-врача.
киста меня совершенно не беспокоит, меня больше волнует шум в голове, который начался сразу после стационара. вчера шум перешел в более громкий "свист".

вчера терапевт назначила смекту, бурлить в животе почти перестало.

у эндокринолога не был ни разу.

вот вчерашние анализы, кровь1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), кровь2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и моча ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

nanashi
02.02.2010, 12:48
давление я часто измерял потому что мне все говорили "голова кружится от давления".

vola
02.02.2010, 15:39
Очная консультация отоларинголога необходима для исключения невоспалительного заболевания внутреннего уха так называемой болезни Меньера,сопровождающейся приступами головокружения и шумом в ушах.


nanashi
04.03.2010, 19:10
отчитываюсь за прошедший месяц.

поехал в областную больницу. вкратце: там обращают внимание на пациента только если он в тяжелом состоянии, а если сам пришел - здоров.

накануне поездки стал замечать в кале кровь и слизь.

сначала анализы и осмотры в поликлинике:
кровь1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) кровь2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) узи ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
заключение невролога ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
заключение проктолога ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

затем я напросился в стационар на обследование (зря я это сделал)
далее мне попробовали сделать колоноскопию (заключение ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), гистология ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])), но дошли только до селезеночного узла.
сделали ещё раз анализ крови (кровь1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), кровь2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])) и начали давать фенобарбитал. потом сделали ФГС (заключение ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), hp отрицательно). потом меня выписали (выписка1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), продолжение ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). на жалобы о болях в животе, крови и слизи в стуле, постоянную слабость - внимания особо не обратили. после выписки я сдал ещё раз на ОАК ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и биохимию (билирубин и белок ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])).

т.к. боли и слабость продолжались, я решил пойти в частную клинику, в надежде купить немного внимания.
в первую очередь сделал колоноскопию, на этот раз целиком и полностью (заключение + гистологический и цитологический анализы ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). пока ждал результатов анализов, сходил на прием к гастроэнтерологу (протокол1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), продолжение ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). я искренне благодарен врачу за то, что впервые за месяцы мучения мне назначили лекарство, от которого был эффект! затем я сдал ещё назначенные анализы (копрограмма ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), кровь на церулоплазмин, медь, тиреотропный гормон ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). затем был на повторном приеме (протокол ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])).


гастроэнтеролог считает, что проблемы с кишечником начались от расстройства нервной системы. я записался на прием к неврологу.


остались несколько вопросов, на которые я пока не имею ответа. если у меня синдром жильбера, почему у меня была увеличена печень на первом узи и написали "хронический холецистит" в следующем?
также, почему после двухдневного голодания (11 и 12 марта) разница в непрямом билирубине по анализам от 10 и 15 марта всего 17.2 (я лишь читал про пробу 24-часовым голоданием, поэтому обратил внимание, могу быть неправ)? и почему у меня растет прямая фракция (10.2 на 20 февраля)? в заключении ФКС написано "очаговый колит" - его надо лечить или нет?

nanashi
26.03.2010, 13:26
к ЛОРу запись только на май.

Смею просить вашей помощи ещё раз.

Сейчас недомогание, шум в голове, слабость, голова "тяжелая", бывают головокружения. иногда вечерами повышается температура до 37.3 и самочувствие становится ещё хуже. на языке белый налет. иногда во рту привкус рвоты (но не тошнит). живот напряжен.
также повышается билирубин, 16 марта прямой 13.6 непрямой 23.9 (и тогда же ОАК ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). терапевт сказала пить гептрал 400мг по 2 таблетки 5 дней. после этого билирубин стал прямой 8 непрямой 37.5 (АЛТ 10.48, АСТ 13.97, холестерин 3.5), анализ мочи ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и осадка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
заключение узи (позавчера) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
гастроэнтеролог не находит в печени никаких патологий, увеличение билирубина объясняет синдромом жильбера (в диагнозе написал неконьюгированная гипербилирубинемия). про повышение прямого билирубина говорит что это в пределах нормы для с-ма жильбера. а вот плохое самочувствие никак не комментирует, сказал, что это "не его" и посоветовал искать хорошего терапевта.
а терапевт у нас местный, не может понять, что со мной.

посоветуйте, какие анализы мне ещё можно сдать, чтобы установить причину плохого самочувствия?

NadezhdaDoc
26.03.2010, 16:34
Обратиться к психотерапевту.
Диагноза синдром вегетативной дисфункции не существует(ранее я вам говорила почитать про ВСД). И данное состояние лечат не неврологи(теми препаратами, которые вам назначил невролог), а психотерапевты, предварительно выяснив что это: тревожное расстройство, депрессия и т.д. Синдром раздраженного кишечника лечится также с участием психотерапевта. Поэтому ваш гастроэнтеролог правильно вам сказал, что это скорее всего "нервное", только идти надо не к неврологу, а к психотерапевту.


nanashi
27.03.2010, 10:43
во вторник на прием в нейропсихотерапевтический центр

nanashi
29.03.2010, 07:42
прием перенесен на завтра.
ещё последние дни мне постоянно тяжело вдыхать воздух, не могу вдохнуть полной грудью, покалывает лицо, иногда "ёкает" сердце и сдавливает в груди. першит в горле.

nanashi
01.04.2010, 03:18
сходил к психотерпевту. он не исключает наличие какой-либо органической болезни, поэтому я пойду ещё раз к терапевту (другому).

про всд я уже многое прочитал, и даже при её наличии у меня это не объясняет повышение билирубина и недомогание.

завтра выложу последние анализы крови, буду благодарен за любые предположения


Dr.Vad
01.04.2010, 03:47
Анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения латентной целиакии, которая может протекать под маской СРК.

Посмотрите в сообш. 2 по ссылке, что из там перечисл. есть у Вас? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nanashi
03.04.2010, 15:32
извините за задержку

Анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе
сделаю.


из второго сообщения у меня есть только

слабость, повышенная утомляемость;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
депрессивное настроение;
пониженный аппетит;
немотивированный субфебрилитет;
стоматит
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
неустойчивый стул

а ещё шум в голове, который после физ. нагрузок становится немного сильнее.


вот результаты последних анализов от 01-04-2010:
кровь1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])и кровь2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Dr.Vad
03.04.2010, 19:55
Низконормальный холестерин также бывает при целиакии... Подождем анализа на антитела... Пока же начните прием фолиевой 2-3 мг в день, большой дозы цианокобаламина (содержимое 2 ампул выливать в сок, принимать ежедневно), цинка (цинктерал 1 табл. в день) в течение 1 мес.


nanashi
04.04.2010, 06:27
какой анализ из этих мне необходим?

Антитела IgA к тканевой трансглутаминазе (сыворотка крови)
Антитела IgG к глиадину (сыворотка крови)
Антитела IgА к глиадину (сыворотка крови)
Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе (сыворотка крови)

Dr.Vad
04.04.2010, 19:13
первый и последний

nanashi
05.04.2010, 07:58
результаты будут готовы 8 апреля.

ампулы цианокобаламина 0,5 мг или 0,05 мг?


nanashi
05.04.2010, 12:05
всё, разобрался (вроде). они все по 500 мкг. смущает, что на одной упаковке 0,05%, а на другой 0,5% написано

Dr.Vad
05.04.2010, 17:35
Наверное опечатка: цианокобаламин в ампулах по 500 мкг (или 0,5 мг), раньше еше и по 0,2 мг были


nanashi
06.04.2010, 08:19
на одной упаковке 0,05%, а на другой 0,5%
это я не правильно прочитал, там 0,5 мг/мл было написано.


сейчас голова болит и кружится чаще, особенно в транспорте. и спать хочется больше.


совсем забыл сказать, ещё в ноябре-декабре прошлого года заметил, что после еды некоторое время кружится голова (кажется, что упаду), продолжается до сих пор.

Dr.Vad
06.04.2010, 17:15
Сравнивая результаты 2 анализов крови, вижу снижение гемоглобина с 159 до 151, если и далее имеется такая тенденция, то можно предположить, что головокружение связано с относит. снижением оксигенации.

nanashi
07.04.2010, 14:57
случайно узнал, что анализ был готов почти сразу. вот результаты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

терапевт ещё сказал взять кровь на:

Исследование на вирус Эпштейн-Барра (ПЦР)
Цитомегаловирус IgG
Цитомегаловирус IgM
Инсулин


в пятницу сдам кровь

NadezhdaDoc
07.04.2010, 15:19
сходил к психотерпевту. он не исключает наличие какой-либо органической болезни, поэтому я пойду ещё раз к терапевту (другому).

про всд я уже многое прочитал, и даже при её наличии у меня это не объясняет повышение билирубина и недомогание.

Вы провели уже достаточно обследований, чтобы можно было исключить органическую патологию.
Повышение билирубина объясняется синдромом Жильбера.
терапевт ещё сказал взять кровь на:
Исследование на вирус Эпштейн-Барра (ПЦР)
Цитомегаловирус IgG
Цитомегаловирус IgM
Инсулин
У вас нет признаков этих инфекций. Инсулин тоже непонятно зачем.

nanashi
07.04.2010, 15:36
Повышение билирубина объясняется синдромом Жильбера.

я понимаю.

терапевт говорит, что моё недомогание, слабость и головокружения могут быть и от интоксикации организма билирубином. другой врач раньше говорил что интоксикация будет проявляться такими симптомами только при значениях 300 и выше.

а ещё я нигде не нашел, может ли повышаться прямой билирубин при синдроме жильбера?