PDA

Просмотр полной версии : Кольцевидная гранулема у ребенка


Dashuc
26.01.2010, 16:43
Добрый вечер. Моей дочке 2 года. Полгода назад заметила у нее на ногах и на руках небольшие красные пятнышки. Дерматолог сказал, что скорей всего это аллергия. Но пятна начали разрастаться. Недавно были у другого врача. Он поставил диагноз "Кольцевидная гранулема", объяснил, что в организме ребенка сидит какой-то вирус.Сделали О.А.К., сдали кровь на с реактивный белок, кровь на сахар. Все результаты в норме, кроме: нейтрофилы сегментояд. 16% (28-48); нейтрофилы (общ. число) 17% (29-54); лимфоциты 78% (37-60). Консультировалась с врачом. Врач сказала, что что-то в организме есть, но так как сейчас ребенка ничего не беспокоит, ничем лечить не надо. А дерматолог сказал, что обязательно ищите вирус, он в организме есть.
Подскажите, что нам надо сделать, к какому врачу обратиться, какие еще сдать анализы, чтобы найти этот вирус.
Заранее спасибо.

ОльгаШа
26.01.2010, 21:56
Анализ крови выложите полностью, пожалуйста

Dr.Volgina
27.01.2010, 04:07
И фото элементов.


Dashuc
02.02.2010, 00:15
Добрый вечер.
Помогите. Уже не знаю к кому обратиться. Моей дочке 2 года. На ногах появились пятна. Дерматолог сказал, что это кольцевидная гранулема, и что это вторичные симптомы какого-то вируса.

Сдали анализ крови из вены:
С-реактивный белок 0,1
Глюкоза в плазме 4,3
Гематокрит 37,5
Гемоглобин 12,9
Эритроциты 4,55
MCV (ср. объем эритр.) 82,4
MCH (ср. содер. Hb в эр) 28,4
MCHC (ср. конц. Hb в эр) 34,4
Тромбоциты 388
Лейкоциты 13,44
Палочкоядерные нейтроф. 1
Нейтрофилы сегментояд. 16
Нейтрофилы (общ. число) 17
Лимфоциты 78
Моноциты 4
Эозинофилы 1
Базофилы 0
СОЭ (по Вестергрену) 2

Педиатр все свалили на зубы, а дерматолог настаивает на вирусе.
Сделали УЗИ брюшной полости:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аномалия формы, увеличение желчного пузыря. Реактивное изменение поджелудочной железы. Спленолигалия.

Сделали анализ кала:
Глистов нет, лямблии тоже в крови не нашли.
Заключение: повышенное содержание кишечной палочки с гемолитическими св-ми (7), получен рост золотистого стафилококка (3).

Сегодня сделали манту, чтобы исключить туберкулез.
В итоге так педиатр и не нашела, что это может быть.

Обратились к другому врачу. Сказал сдать кровь :
Цитомегаловирус, хламидиоз, микоплазма, вирус простого герпеса, вирус Эпштейт-Барра, уреплазма; билирубин, трансаминазы, холестерин, бетталипопротеиды, щелочная фосфотаза, амилаза.
Помогите нам расшифровать наши анализы, Ваш совет для нас очень важен!
Заранее спасибо.

elena__K
02.02.2010, 09:25
Здравствуйте.Правильно ли я поняла,что Вас беспокоит появление пятен на коже ног?Правильно будет выложить фото этих пятен и подробнее рассказать о ребенке,как развивался,вскармливание,чем болел.Только потом можно будет оценивать результаты анализов,большая часть которых сейчас представляется лишними.

Dashuc
02.02.2010, 10:14
Анализы уже выложила, создав новую тему "Не могут поставить диагноз".
Если у меня получиться, то обязательно выложу фото


Dashuc
02.02.2010, 10:43
Фото выложить не получается, расскажу так. Пятна появились полгода назад. Сначала я думала , что комариные укусы. Но со времен они начали разрастаться кольцом, т.е. в середине нормальная кожа, а края обрамляет красное кольцо из узелков.
Ребенка ничего не беспокоит. Пятна не чешутся. Вес 13кг. Ведет себя как нормальный, здоровый ребенок. Ест хорошо. Правда за прошлый год часто болели ОРВИ. Решили заняться кожной проблемой. Показали ребенка дерматологу. Она нам сразу поставила этот диагноз - сказала, что нужно сдать эти анализы, потому что у ребенка сидит какой-то вирус. Его надо искать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Меня беспокоит, что никто не может сказать нам какой вирус у нее сидит, хотя все анализы мы сделали.
Дерматолог сказала, что у нас очень высокие лимфоциты, вирус есть, ищите.

А где его искать???

Dashuc
02.02.2010, 14:39
У меня вопрос - в какой раздел переместили мою тему?

elena__K
02.02.2010, 14:45
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


anikaa
02.02.2010, 17:00
Не надо пока ничего искать. Постарайтесь выложить фото. Выкладываете на стороннем ресурсе типа Радикал .ру , сюда-ссылку.

Dashuc
03.02.2010, 18:04
Добрый вечер. Извините, что продублировала свою тему, просто с комп. я на Вы. Завтра мы будем сдавать кровь на:
цитомегаловирус
хламидии
микоплазмоз
вирус простого герпеса
вирус Эпштейт-Барра
Уреплазма
Эти анализа мне сказал сделать врач, но забыл уточнить, что они еще подразделяются на подгруппы. Когда сегодня мне позвонил менеджер уточнить, какие именно мы будем сдавать анализы, то меня застал врасплох. А спросить мне не у кого. Врач уже закончил работать.
Подскажите, какие подгруппы этих вирусов надо сдавать.

Dr.Volgina
03.02.2010, 18:26
Почитайте:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %F0%E0%ED%F3%EB%E5%EC%E0
Если ребенка ,кроме очагов ,ничего не беспокоит,зачем столько ненужных анализов?
Исследуйте кровь на сахар.


Dashuc
03.02.2010, 19:46
Спасибо за ответ. Обязательно прочитаю ссылку. А на сахар мы сдали анализ: глюкоза в плазме 4,3.

Dashuc
03.02.2010, 19:54
Мое беспокойство вызывают ее анализы: лимфоциты повышены, также увеличенный желчный пузырь и селезенка, спленолигалия. Врачи говорят - не критично, но никто не может сказать от чего это. Вот я и беспокоюсь.

Dr.Volgina
03.02.2010, 20:04
Запутали меня...Что касается кольцевидной гранулемы-такие анализы не нужны.
А по патологии ЖКТ-Вам лучше расскажут педиатры.


Dashuc
03.02.2010, 20:41
Так какие анализы нужны для кольцевидной гранулемы. Сахар в норме, с-реактивный белок тоже, к фтизиатру ходили - завтра посмотрят монту. По поводу ЖКТ педиатр ничего не сказал, т.к. в заключении не было норм, поэтому она ушла от ответа. Звонила дерматологу, прочитала ей анализы - она опять мне сказала , что это вирус, ИЩИТЕ. Я и сама запуталась. Просто мне хочется, чтобы мой ребенок был здоров, и все анализы были в норме. Муж говорит, что благими намерениями дорога выложена в ад, и то что я мучаю ребенка.
Поэтом я Вам и пишу, может быть Вы поможете мне.

ОльгаШа
04.02.2010, 23:21
Ваш муж прав, поскольку Ребенка ничего не беспокоит. Пятна не чешутся. Вес 13кг. Ведет себя как нормальный, здоровый ребенок. Ест хорошо

Dashuc
05.02.2010, 21:40
Добрый вечер.
Получили анализы крови:
АсАТ 49
Триглицерид 1,79 (0,4-1,24)
Холестерол 4,90
Коэф. атерогенности 4,1 (2,0-3,0)
anti - CMV IgG 69
anti - EBV IgG - EBNA (яд. белок) >600
Будем ждать анализы ПЦР.
Монту - норма.

Как Вы это можете прокомментировать, учитывая, что у нас увеличена селезенка и желчный пузырь.
Во вторник поедим делать рентген пазух носа (может быть я не правильно написала), т.е устранять ЛОР - заболевания.
Заранее спасибо.


Dashuc
05.02.2010, 21:47
Да, забыла написать - печень в норме.
И еще вопрос: у меня есть второй ребенок (1 год, сын), прочитала в интернете, что эти вирусы передается воздушно-капельным путем и через слюну. Так вот вопрос: может ли сын заразится от дочке, т.к. игрушки общие и периодически она берет его соску?

anikaa
06.02.2010, 04:40
Обнаруженные вирусы не подлежат лечению . Организм справится с ними сам.

Могу только согласиться с Вашим мужем и Ольгой Владимировной,
что благими намерениями дорога выложена в ад
Вы пишите, что
Просто мне хочется, чтобы ... все анализы были в норме.
но так не бывает. Чем больше анализов выполнить здоровому человеку-тем больше отклонений от нормы неизбежно выявляется. Просто потому что все люди разные. Если начать лечить все анализы без разбора , то очень быстро можно превратить здорового человека в инвалида.

Dashuc
06.02.2010, 17:23
Спасибо большое за ответ! Вы меня немного успокоили.Если я Вас правильно поняла, эти вирусы не так страшны для детского организма?


anikaa
07.02.2010, 02:51
Правильно :)

Dashuc
10.02.2010, 11:44
Добрый день. Пришли анализы (ПЦР) крови - никаких вирусов не обнаружено. Сегодня приходила педиатр - ей не очень понравились биохим. анализы крови, сказала что нарушен обмен веществ. Назначила нам хофитол и линопид, пропить 1 месяц. Через 3 месяца сдать повторно ОАК и биохим. анализ крови.
Нужно ли нам такое лечение?


anikaa
10.02.2010, 11:56
Эти препараты бессмысленны, но как любые - могут вызвать аллергию. Если биохимия - это то что вы выкладывали выше, то НИКАКИХ отклонений от нормы в них нет.

Dashuc
06.03.2010, 23:15
Добрый вечер! Мы проконсультировались еще у нескольких врачей. Ничего вразумительного нам так и не сказали. Сказали, что кольцевидная гранулема вероятнее всего появилась из-за одного из вирусов, которыми ребенок переболел. Дерматолог назначил мази:трамсевазин-гель (1 раз утром) и целестодерм с горомицином (1р вечером), (может быть я не правильно написала названия) с оговоркой, что кольцевидная гранулема проходит сама, но мамочке надо хоть что-то делать, вот вам и мази.
И еще у меня вопросы:
1. Если у моего первого ребенка был вирус Эпештейт-Барра, то мой второй ребенок
(мальчик 1 год) обязательно им переболел?
2. Можно ли их купать вместе при кольцевидной гранулеме?
3. anti-EBV Ig-EBNA ( яд. бел.) >600 педиатру не понравилось, сказала очень
большое кол-во антител. Что это может значить?
4. Нужно ли лечение кол. гр. этими мазими или лучше действительно ничем не
лечить, пройдет само.

ОльгаШа
07.03.2010, 21:49
1. Нет
2. Можно
3. То, что ребенок переболел ВЭБ инфекцией.
4. Троксевазин и гарамицин не показаны. Целестодерм, как фторированный стероид, не рекомендован к применению у детей вообще.
Позвольте еще раз процитировать 75% больных в течение двух лет выздоравливают самостоятельно, но у 40% возникают рецидивы.

Лечение
Больному объясняют, что кольцевидная гранулема не связана с каким-либо опасным внутренним заболеванием и в большинстве случаев проходит без лечения.

Местное лечение
Кортикостероиды для наружного применения. Мази накладывают под окклюзионные повязки или покрытие из гидроколлоида. Инъекции кортикостероидов в очаг поражения. Триамцинолон, 3 мг/мл. Метод высокоэффективен.
Криодеструкция: Бляшки легко разрушаются жидким азотом, но возможна атрофия кожи.PUVA-терапия показана при генерализованных высыпаниях.

Dashuc
08.03.2010, 09:56
Огромное спасибо за ответ!

Еще хочу поздравить всех врачей с Праздником 8 Марта!
Человеческое Вам СПАСИБО!

Dashuc
08.03.2010, 14:27
Добрый день. Скажите пожалуйста, какая должна быть критическая отметка показателей билирубина,при которой необходимо переливание крови у 8-ми месячного ребенка, учитывая то, что у него якобы по словам врачей внутреннее кровотечение желудка.
Объясняю свой вопрос:
У моей сестры родился мальчик 8 месяцев (в Подмосковье). Не раскрылось одно легкое, в итоге увезли в реанимацию в Люберцы. Оказалось, что у ребенка ядерная желтуха и двухсторонняя пневмония легких. Когда привезли в реанимацию в Любирцах, билирубин был 314. Кровь переливать не стали. После истечения трех дней, когда билирубин поднялся до 580, только тогда перелили кровь. В итоги у ребенка ДЦП с гипергинезами и с 4-ой степенью глухоты.
Вела его гл. врач отделения реанимации. Когда выписывали ребенка, она сказала: "Терпения Вам". Больше не сказала ничего. Хотя должна была , наверное сказать, что проворонила ребенка.

ОльгаШа
08.03.2010, 15:54
К сожалению, без подробной информации о течении заболевания (буквально по дням от рождения и во время пребывания в больнице) сказать невозможно. Для решения в переливании крови учитываются не только цифры билирубина.

Dr.Nathalie
08.03.2010, 16:42
Хотите задавать вопросы про другого ребенка, откройте отдельную тему.

Dashuc
08.03.2010, 19:56
Большое спасибо за ответы. Больше про племянника писать не буду в моей теме. Еще раз извините.