PDA

Просмотр полной версии : Планирование беременности, повышенные АТТГ, АТТПО


danylongo
26.01.2010, 11:09
Добрый день, надеюсь на ваше мнение по моей проблеме.

Возраст:24 года.
Рост:169
Вес:62

Около месяца держится температура 37,2. Сейчас прохожу обследование, чтобы выявить причины температуры(возможно термоневроз), немного беспокоит цистит, но он начался после скочка с температурой, поэтому с почками я это не связываю. Планирую беременность, 4 месяца не могу забеременеть. Не принимала никогда оральные контрацептивы. Повышен уровень тестостерона и прогестерона.

Как писала выше прохожу всех врачей, в том числе эндокринолога. Она сказала сдать АТТГ, АТТПО, свТ4, ТТГ.

ТТГ в норме, св.Т4 тоже в норме.
Но АТТГ и АТТПО превышены.АТТГ:277,5(при норме ниже 18), АТТПО:8,8 (при норме ниже 5,6).
Вопрос - что значат настолько завышенные показатели?
1.Могут ли они являться причиной держащейся температуры?
2.Могут ли они негативно влияться на беременность или мешать зачатию?

danylongo
26.01.2010, 14:48
Дополнение:
Тестостерон завышен: 4,24 при норме 0,31-3,78
Прогестерон завышен:80,1 при норме в лютеиновой фазе 7,0-56,6

Anna_Shvedova
26.01.2010, 17:05
Пожалуйста, воспользуйтесь поиском по форуму по поводу обследования перед планируемой беременностью. Единственное исследование, которое имело смысл - уровень ТТГ, он в норме. Все остальное ни о чем не говорит, в т.ч. повышение уровня антител, забудьте про них. Почему Вы начали измерять температуру тела? Что в общем анализе крови?


danylongo
27.01.2010, 09:03
По плану планирования беременности я сдала все, что нужно: гормоны, сахар...много всего, не помню конкретно...Повышенными оказались тестостерон, прогестерон(1.Это лечится приемом каких-то гормональных веществ? 2.Как быстро такая терапия дает результаты - как быстро можно забеременеть?).

ТТГ, Т4 в норме. К щитовидке я пришла, как писала выше, после повышения температуры. Перед Новым годом в предпраздничной суете я замечала, что как-то слабо себя чувствую, списывала все на хлопоты и суету. 31 декабря померила температуру.37.2. Далее обратилась к врачу. Меня личили амоксицилином 8 дней, так как думали, что у меня что-то с почками, учитывая мой хронический пиелонефрит. Позднее анализы мочи и крови ничего не показали. меня отправили к лору, там тоже все чисто. Температура не снизилась. Видимо, все таки не почки. Потом врач назначила Канефрон. Проопила. Температура держится. Я спросила у терапевта насчет термоневроза - повышения температуры от нервов. Врач сказала, что для этого необходимо обследовать весь организм и исключить другие возможные причины. Вот я обследуюсь.

Была у эндокринолога. Она, пощупав, сказала, что у меня увеличенная щитовидка. Сказала сдать: ТТГ, Т4 своб, АТТПО, АТТГ. Последние два у меня завышенные. Впереди узи щитовидки. Вот я заволновалась.

Температура не падает, 37,2. Выше не понимается. Утром чувствую себя нормально, к 4 часам вечера чувствую себя овощем.

Неделю назад где-то простыла немного. Была еще и у уролога. Сдала мочу, она сказала есть небольшое число эритроцитов(кажется их..)-идет небольшое воспаление... Сейчас стала пить нолицин.
В общем какое-то окружение таблеток. Никогда столько не пила. Одну партию за другой.

Anna_Shvedova
27.01.2010, 22:54
Прочитайте мое сообщение еще раз :)
Молодой женщине без подозрительных симптомов не нужны "гормоны" и "сахар" при планировании. Повышение тестостерона и прогестерона - лабораторные феномены, без клиники их не нужно "лечить", это не болезнь. На форуме уже море информации написано про это.

То, что Вы 4 месяца не можете забеременеть (кстати, прием нолицинов и канефронов, которые вряд ли нужны, происходит на фоне отсутствия контрацепции), не говорит о том, что у Вас бесплодие.

Еще раз спрошу про общий анализ крови.

Повышение уровня АТ к ТПО встречается примерно у 20% всех женщин и при нормальном ТТГ не требует никаких действий и переживаний.

danylongo
28.01.2010, 09:51
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы.

1.Кровь я сдавала и общий анализ и биохимию, результаты напишу чуть позже, послезавтра схожу к врачу, уточню этот вопрос.
2.Гинеколог, у которого я наблюдаюсь, любит «подстраховываться» - и назначать избыточное число перпаратов — это я знаю от женщин, у которых она вела беременность. Она врач в общем хороший, но назначать любит много всего. Я подозревала о повышенном прогестероне и тестостероне, вот сдала-действительно подтвердилось(хотя я вообще не страдаю волосатостью, волос минимум, все светлые, в семье все блондины и русые), теперь предвкушаю, что она назначит регулировать их медицинскими препаратами. А при медицинской безграмотности сложно определеить, что принимать действительно важно, а чем можно поступиться? К врачу пойду в субботу, узнаю вердикт.
3.Вы пишите, что 4 месяца неудачных попыток не означают бесплодие, но я и не говорю о нем. Как трактуется тот факт, что высокие гормоны мешают забеременеть?
Нужно ли помогать себе забеременеть, принимая гормональные препараты?
Или нужно ждать, когда природа сама вмешается?
Понятно, что хочется поскорее беременности, просто сложно понять ту грань — как вредно вмешиваться в эти процесс.

Вы пишите, что «повышение тестостерона и прогестерона - лабораторные феномены, без клиники их не нужно "лечить", это не болезн» - а почему тогда многие гинекологи назначают гормоны?
Анна, спасибо огромное, вы не только помогаете по своей специальности, но и прекрасно справляетесь с ролью психолога. Спасибо!


Anna_Shvedova
29.01.2010, 00:07
ОК, ждем общего анализа.

Я подозревала о повышенном прогестероне и тестостероне, вот сдала-действительно подтвердилось(хотя я вообще не страдаю волосатостью, волос минимум, все светлые, в семье все блондины и русые),
Что же было причиной подозрений? Еще раз напишу. Судя по тому, что Вы написали, не было никаких причин смотреть у Вас тестостерон и прогестерон (кстати, на какой день цикла смотрели прогестерон)? Результаты на бланке - не истина свыше. Для определения тестостерона просто не существует точных наборов, как нет и общепринятых референсных значений. Немного повышенная цифра не значит ничего. То, что любящий назначить кучу препаратов гинеколог назначит что-нибудь и "от тестостерона" без всякого диагноза, даже не сомневайтесь :ad:

Как трактуется тот факт, что высокие гормоны мешают забеременеть? Почему Вы думаете, что забеременеть вам мешают "высокие гормоны"? Бесплодие - год регулярной половой жизни без предохранения; большинство здоровых пар не получают беременность в первом же цикле. Если же есть проблемы с зачатием, то тестостерон - последнее, что стоит определять. Есть алгоритм обследования пары, и начинается он со спермограммы.

danylongo
29.01.2010, 10:17
Судя по тому, что Вы написали, не было никаких причин смотреть у Вас тестостерон и прогестерон (кстати, на какой день цикла смотрели прогестерон)?.

1.Разве тест на прогестерон и тестостерон не обычная проверка во время планирования беременности?
2.И прогестерон и тестостерон сдавала на 22 день цикла.
Сегодня пришел результат 17 ОН-прогестерон(тоже сдавался в 22 день цикла). Результат снова превышен: 17,52, хотя в лютеиновую фазу должен быть 0,19-17,03.

danylongo
30.01.2010, 14:48
Обманула вас два раза:
1. Прогестерон 17,52, норма:0,99-11,51
2.Я не делала общий анализ крови. Я забыла, что он из пальца, тут в платной клинике почему-то берут всегда из вены.
А значит я сдавала кровь только на биохимию...
Не знаю, не сколько он актуален, но напишу:
АсАТ - 17,2 (при норме 0-31)
АлАТ - 11.00 (при норме 0-32)
Глюкоза - 5,4 (3,5-6,2)
Сдавала еще серологию:ВИЧ,Сифилис,HBsAg, anti HCV - все отрицательно
Плюс сдавала мочу: по Нечипоренко, Анализ мочи клинической с макроскопией осадка, плюс культараньные исследования на виды микроорганизмов....

Думаю это все не нужно.

Сегодня была у эндокринолога плюс делала узи щитовидки.
Узист сказал, что на щитовидке два узелка с жидкостью... жить с ними можно, галвное-проверять.
Эндокринолог сказала, что все ок.

Позже еще пойду с гормонами к гинекологу: узнавать, что она скажет про мои завышенные тестостерон, прогестерон и прогестерон он17.

СПАСИБО ВАМ!


Anna_Shvedova
30.01.2010, 23:02
.Разве тест на прогестерон и тестостерон не обычная проверка во время планирования беременности?
Нет, я об этом Вам уже третий раз пишу :) Если не затруднит, прочитайте в разделе Акушерство в ЧАстых ВОпросах тему про планирование беременности. Хоть на личном примере и нехорошо показывать, но мне (со всей ответственностью планировавшей беременность) не пришло в голову провести тесты на все гормоны, которые умеет определять лаборатория. Это, к сожалению, очень распространенная практика в России по ряду причин, и заканчивается это тем, что у здоровых женщин процесс планирования превращается в бесконечное лечение без внятного диагноза. НЕТ точных коммерческих наборов для определения тестостерона.

Вообще анализы назначаются для того, чтобы подтвердить или опровергнуть какую-то диагностическую гипотезу. Что ищет у Вас доктор определением прогестерона с тестостероном?

Общий анализ крови в современных лабораториях тоже делается из венозной крови, не из пальца.

danylongo
31.01.2010, 10:53
прочитайте в разделе Акушерство в ЧАстых ВОпросах тему про планирование беременности.

Спасибо, обязательно прочту.

Я Забыла сказать другой факт. Во время этих 4х месяцев проб зачатия я делала тесты на овуляцию. Они у меня ничего не показывают. Есть слабая вторая полоска, и все. Помню, за 4 месяца до проб как раз делала узи яичников - не воспалены ли они-были подозрения,что застыла. С ячниками тогда было все в порядке, и гинеколог сказала, что вот недавно у меня была овуляция... То есть овуляция есть, но почему:
1.Тесты на овуляцию ее не показывают?
2.Или может ее с того момента не было у меня???
3.Почему полчат тесты на овуляцию? Что еще может быть причиной?

Вчера была у гинеколога.Что естественно, она мне сразу сказала,что завышены мужские гормоны, "хотя бывает и хуже".

И назначила:

1.Обследование проходимости труб на 8-13 день ц. За 5 дней ДО - тержинан на ночь.

ЕСЛИ ТРУБЫ ОКАЖУТСЯ ПРОХОДИМЫ, ТО:

1. с 1 дня менструального цикла, без перерыва дексаметазон 1/4 таблетки сразу после завтрака.
2. с 5 по 9 день менстр.цикла клотилбегит 1т х 2 раза в день

+ фолликулометрия на 12-13-14 день цикла.

ОНА СКАЗАЛА.ЧТО ТАКАЯ ГОРМОНОТЕРАПИЯ МОЖЕТ ИМЕТЬ МЕСТО ТОЛЬКО 3-4 ЦИКЛА, ПОТОМ ПЕРЕРЫВ НА 8 МЕСЯЦЕВ.УСПЕШНОСТЬ - 2 ЖЕНЩИНЫ ИЗ 10.

После спросила у врача про спермограмму, как вы советовали.

Она сказала, что это делается после 3-4 дней воздержания плюс: не употреблять алкоголь, соблюдать молочно-растительную диету. Нельзя говядину свинину, курицу и рыбу можно.Я мужу сказала, на этой неделе-сделаем.
_________________________________________________

Ваше мнение про затравливание себя таблетками я поняла, согласна с ним полностью. Иногда неудачные попытки просто сопсобствуют "опусканию рук".

Так как совсем ничего не делать не хочется, то думала сделать обседоание на проходимость труб,и вслед за ним в этот же цикл-фолликулометрию. Что вы скажите?


ПС. Посмотрела в теме "часто задаваемые вопросы при план. беремен" в "акушерстве" те анализы, которые нужно сдавать(помимо гормонов:aj:) - это я все сдавала вроде как).

Anna_Shvedova
31.01.2010, 16:36
У меня такое ощущение, что Вы меня не слышите.
1. Я не советовала Вам начинать обследование по поводу бесплодия. Я писала Вам, что бесплодие - это год половой жизни без предохранения и без беременности. То, что в течение 4х месяцев Вы не достигли результата, еще ни о чем не говорит.
2. Я не говорила о "затравливании таблетками". Когда есть болезнь и необходимо лечение, то это не называется затраваливанием. Что Вы лечите, неизвестно. Как Вы сами это понимаете? Болезни "повышение тестостерона" не существует, про бесплодие речи не идет (по крайней мере, пока).
3. Тесты на овуляцию - ненадежная штука.

Попробую еще раз. Если в течение года у Вас не получится забеременеть, то в таком случае стоит обратиться к репродуктологам, которые знают алгоритм обследования бесплодной пары (не к гинекологу с некоторой кашей в голове). Стимулировать овуляцию клостилбегитом у женщины после 4х месяцев без предохранения, не зная, происходит ли эта овуляция или нет, и не имея других данных (о муже, нпрм) - очень странное решение.


danylongo
01.02.2010, 09:47
Анна, спасибо за терпение... Просто про сдачу гормонов для именно планирования беременности я слышала не одна, мои знакомые, которые обследовались у других врачей, в том числе и в гос.женской консультации, ТОЖЕ говорят о сдаче гормонов в начале планирования беременности: тестостерона, прогестерона ОН17... Поэтому я и удивлена, что где-то они не требуются и им не уделяется внимание!!!

Спасибо еще раз, и у меня 2 вопроса:


Вопрос: 1.То есть, если я зебеременнею, то я могу просто жить и не бояться,что у меня без этой гормонотерапии будет выкидыш? (Гинеколог сказала, что если не во время зачатия, то во время всей беременности уж точно нужно принимать гормоны, чтобы избежать выкидыша с такими-то гормонами)...

2. Я купила фолиевую кислоту. Дозировка 0,001 г. Чтобы принимать, как написано у вас стандартную дозу 400 мкг. Это нужно пить часть таблетки или несколько их штук?