PDA

Просмотр полной версии : Подострый тиреоидит. Помогите


Tatua
25.01.2010, 02:21
Здравствуйте. В конце декабря 2009 г. было подозрение на подострый тиреоидит ( температура 38.0-39.0, бессоница, потливость острые боли в горле и шее, боли в щитовидке) У Лора была. Фарингит в легкой форме, но температуру 39.0 он вызвать не мог. Фарингит пролечила.
Сдала анализы крови : СОЭ -75 (нор.>20) лейкоциты 11.58(нор.4-50-11.0) ТТГ-0.011 (нор.0.4-4.0) Т4 -175 (нор. 71-142) АТ-ТГ -127.3(нор.>18.0)
УЗИ : В структуре обоих долей изоэхогенные и анэхогенные образования от 6 до 20х 15 мм Заключение: Тиреоидит, узловая форма. Диффузное увеличение щитовидной железы.
Врач назначил преднизолон 10 дн. и тирозол по 5 мг. 3 р/д. в течение месяца, далее снижение дозы + левотероксин. Температура спала. Но от тирозола сильные побочные эффекты. Сдала анализы крови через 20 дней:
СОЭ -23(нор.>20) ТТГ-0.020 Т4 св.-14.0 (нор.9.0-22.0)
Правильное ли лечение мне назначили? Планирую беременность. Тирозол плохо переношу. Читала что при подостром тиреоидите тиреотоксикоз в начале заболевания нормальное явление и сам собой проходит. Так тирозол нужен в моем случае или нет? Заранее спасибо за ответ.

Light
25.01.2010, 08:52
При подостром тиреоидите (тиреоидите де Кервена) Тирозол не нужен. Преднизолон - адекватное назначение. Левотироксин пока тоже не нужен.
То, что Вы читали о подостром тиреоидите - правда. Сейчас Т 4 своб. уже в норме, т.е. тиреотоксикоза нет. ТТГ ещё долго будет восстанавливаться.
С беременностью пока надо подождать. Планирование - на фоне стабильного эутироза.
Читайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Tatua
25.01.2010, 10:47
Большое спасибо за ответ. Еще хочу уточнить. А узловые образования мне нужно как-то лечить и чем ? Первый раз обнаружили узел год назад размер был до 1о мм, гармоны были все в норме тольго ТТГ чуть повышен: 4.07 (нор. 0.4-4.0) диагноз гипотериоз но левотероксин не назначили. Назначили Едомарин. После 4 месяцев приема ТТГ нормализовался- 3.43(нор. 0.4-4.0) это было 27.05.09 Едомарин пить перестала. И вот в декабре подострый тиреоидит и увеличение узлов.
Вопрос 1-Может не нужно было бросать пить Едомарин ?
Вопрос 2- Есть ли шансы что узлы "пройдут" сами собой?
Еще три года назад проблем со щитовидкой не было. Все началось после приема больших доз противорирусных и имуномодуляторов против герпеса. А также пять лет назад был прием Постинора, который вызвал много проблем с кожей, весом.
Вопрос 3-Могли ли эти препараты повлиять на развитие узлов?
Хочу забеременеть, но ничего не получалось в течение последних 4лет.
Вопрос4-Может бесплодие быть связано с проблемами щитовидки?
Вопрос 5-Нужно ли мне сделать МРТ ?
По гиникологии ставили СПКЯ после лапароскопии, но все гормоны были в норме. Надеюсь на ответ по всем вопросам. Мне 35 лет. Беременность для меня очень важна,естественно после стабилизации состояния


Tatua
25.01.2010, 12:38
Ольга Юрьевна, спасибо за вашу ссылку. Я ее изучила. Тирозол бросаю пить, но постепенно (читала что резко нельзя. Правда или нет?)
По вашей таблице преднизолон нужно было пить 30 мл в день 1 или 2 месяца, а я проила только 10мл -5 дней и 5 мл -5 дней .
вопрос:- Нужно ли мне принимать преднизолон еще? тем более, что показатель СОЭ у меня в норму пока не пришел по последним анализам.
Если да, подкажите пожалуйста дозировку и сроки для моего случая.

На этой неделе опять появились боли в шее но не на щитовидке а чуть выше слева, ближе к нижней челюсти. Что это может быть?
Спасибо за ответы и отзывчивость.
Извините что вопросов много накопилось. Наверно не попалось хорошего специалиста, что бы в них разобраться...

Light
25.01.2010, 17:35
Тирозол в Вашем случае можно отменить одномоментно.
Доза преднизолона может немного варьировать, в схеме приведена средняя. Но 10 мг в качестве срартовой дозы - мало. Длительность приёма преднизолона обычно до месяца.
Что у Вас болит, сложно сказать без осмотра.

Каких размеров узлы выявлялись у Вас?
С остальными вопросами надо разбираться. Информации недостаточно.

Tatua
25.01.2010, 18:09
Спасибо за быстрый ответ. Вы мне очень помогли. О размерах узлов я уже писала, но повторюсь еще.
Первый узел год назад на узи: размер до 10мм.
Во время подострого триоидита узи показало изэхоенные и анэхогенные обазования от 6 до 20х15 мм.
Узи через 20 дней. 19.01.2010 После лечения преднизлоном и ошибочно как оказлось -тирозолом.
Выявлены стрктурные изменения: эхогенность неравномерная за счет чередования зон эхоразрежений с участками эхосгущений без четких контуров, гипоэхогенных фокусов без четких контуров до 0.8 см в диамере.
В левой доле лоцируются гетероэхогенное образование с гипоэхогенным венчиком по периферии 1.6х1.2х1.4 см, с умеренно повышенным интра перинодулярным кровотоком. Регионалные имфаузлы четко не лоцируются.
Заключение: Признаки узловго зоба, диффузных и очаговых изменений паренхимы ЩЖ. гипоэхогенные фокусы вероятно редставлены лимфицитарными инфильтратми и определяют эхокартину псевоузловых образований.
Что это значт не понимаю, но вижу, что по сравнению прошлогодним узи узлов стало больше и они увеличились в размере.


Light
25.01.2010, 19:04
Существует правило: узпы от 1 см подлежат пункционной биопсии. Чтобы рассуждать, узлы или псевдоузы у Вас на УЗ-картинке, надо её видеть.

Tatua
27.01.2010, 01:13
Здравствуйте, еще раз. С узлами решила разбираться после стабилизации состояния и нормализации ТТГ и Т4 св после подострого тиреоидита. Решила продолжить пить преднизалон по схеме в течение месяца. Подскажите можно-ли одновременно с преднизалоном принимать Ярину? Врач посоветовал контрацепцию на данный период. Как это может отразиться на способности к зачатию в будущем?

Light
27.01.2010, 13:15
Ярину принимать можно.


Tatua
18.02.2010, 08:47
Здравствуйте еще раз. Срочно нужна консультация. Перенесла подострый тиреоидит. Лечилась преднизалоном месяц. Сейчас ни какие препараты кроме Ярины не принимаю. Сдала гармоны 16.02.2010
ТТГ 16.5 (норм. 0.4-4.0)
Т4 свободный 9.3 (норма 9.0-22.0)
Глюкоза 6.3 (нор.4.1-5.9)
Наверно это гипотериозная фаза подострого тиреоидита. Нужно ли мне принемать L-тироксин ? Какой препарат и в какой дозе?
Мне 36 лет. Вес 85 кг если это нужно. Вес за последние две недели увеличился на 3 кг. (Был 82 в начале болезни)
Беспокоит повышенный сахар. Возможно развитие сахарного диабета с таким значением сахара? Раньше до болезни он был в норме. Очень жду ответа. Спасибо заранее.

Light
18.02.2010, 08:53
Результаты ТТГ и Т4 своб. можно расценивать как медикаментозный гипотиреоз: Вы до конца января получали Тирозол.
Повторить исследование ТТГ и Т4 своб. в конце марта.
Наличие ожирения, которое было у Вас и до подострого тиреоидита, может являться причиной нарушения углеводного обмена. Но в большей степени, в данном случае, "виноват" преднизолон. Приёи Ярины влияет на углеводный обмен в значительно меньшей степени.
Повторить исследование глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды.

Tatua
23.04.2011, 20:38
Здравствуйте, специалисты форума. В прошлом году перенесла подострый териоидит. Получала Ваши консультации. Вот ссылка на страницу форума по моей проблеме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EE%E8%E4%E8%F2

Сейчас здала анализы на гормоны . Вот результаты.
ТТГ- 8.9 (04-4.0)
Т4-13,1 (9.0-22.0)
Пролактин 522 (109-557)
Кортизол 274 (138-635)

Вопросы: 1- Нужно ли мне принимать L- тироксин , если да то в какой дозировке. Вес 86 кг рост 170см возраст 37.
2-Если для правильной диагностики нужны ещё анализы подскажите какие?
3- Какие физические нагрузки мне показаны. Занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю по 2 часа.


Хочу забеременеть. Но чудо не происходит. Весь год "боролась" с лишним весом. ОК не пью больше 8 месяцев. После терапии преднизолоном набрала лишний вес. Но сбросить удалось только 3 кг. (сейчас 86 кг.)
Есть узлы в щитоведной железе. Повторное узи пока не делала. Последнее было сделано год назад.
Пожалуйста ответьте на мои вопросы. Цель лечения- беременность. Заранее спасибо.


FilippovaYulia
24.04.2011, 09:28
Если "хочу забеременеть", то тироксин обязательно нужен, но под контролем очного врача. Целевой уровень ТТГ - менее 2,5 мМе/л. Зачем сдавали кортизол и пролактин - непонятно. Физические нагрузки можно любые.
Кстати, уточнено ли состояние углеводного обмена? Учитывая избыточный вес, я бы очень посоветовала стандартный тест толерантности к глюкозе (сахар крови натощак и через 2 часа после прием раствора 75 гр безводной глюкозы на 250-300 мл воды) - если это не было сделано раньше.
Что касается проблем с беременностью - да, даже субклинический гипотиреоз может помешать зачатию. Посмотрим, как будет при нормальном ТТГ. И не помешает уже сейчас обследовать мужчину.

Light
24.04.2011, 10:23
Темы объединены, т.к. Ваш вопрос, Tatua, по сути является продолжением обсуждения всё той же проблемы.

Tatua
03.05.2011, 22:06
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Пролактин сдавала для контроля так как его уровень был повышен в прошлом году. Сейчас на верхней границе нормы. Узи показывает что есть овуляция. Эндометрий и фоликулы нормальных размеров.
По поводу уровня глюкозы. Сейчас уровень глюкозы натощак 6.0, при нагрузке глюкозой 7.2
Являются ли эти показатели паталогией? Нужно ли применение медикаментов или достаточно диеты для снижения сахара в крови? Нужно ли делать другие анализы для выявление проблем с углеводным обменом.
Я была на приёме эндокринолога. По этому поводу врач мне ничего не разъяснила. По поводу гипотиреоза выписала Эутирокс в дозе 75 (полторы таблетки). Правильная ли доза Эутирокса (уровень ТТГ 8.9) и что делать с сахаром крови? Заранее спасибо за ответ.


FilippovaYulia
04.05.2011, 13:56
Да, у Вас нарушение гликемии натощак (если кровь сдавали из пальца, и определяли не глюкометром). Это раньше называли "латентным" диабетом или преддиабетом. Диета, обязательно физические нагрузки - всемерно стремиться к снижению веса. "Проблема с углеводным обменом" у Вас уже выявлена - больше тут дообследовать нечего.
Эутирокс в дозе 75 мкг при расчете по весу может быть и маловат - но может быть и хватит. Скажет ТТГ через 6-8 недель.
Если есть овуляция, Вы не нуждаетесь в определении пролактина и всего прочего прайс-листа лаборатории. Следите за ТТГ - беременеть можно, если ТТГ не выше 2,5, ипри беременности доза эутирокса должна быть увеличена сразу на 50 мкг.

Tatua
05.05.2011, 07:19
Спасибо Юлия. Скажите а проблема с углеводным обменом связана с гипотериозом? Или одно с другим не связано и развивается параллельно? Есть шанс что после стабилизации ТТГ и сахар придёт в норму?.
Кровь сдавала из пальца натощак, но определяли глюкометром в клинике. Я поняла это неправильный способ. Подскажите как нужно сдавать кровь для объективного результата (из вены? из пальца?)
Эндокринолог дала направление ещё сдать с-пептид, инсулин и гликированный гемоглабин. В литературе нигде не встретила информацию что это нужно в моём случае. Эти анализы дорогие в нашем городе. Из вашего ответа я поняла, что в них смысла нет. Правильно?

Light
05.05.2011, 08:02
Для объективного результата - ОГТТ с исследовнием на сертифицированном лабораторном оборудовании венозной плазмы натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой.
Гликогемоглобин лишним не будет. Исследовать С-пептид и/или инсулин в Вашем случае не нужно.

Гипотиреоз - не причина развития нарушений углеводного обмена.
Ваш ИМТ 29,8 кг/кв.м Избыточная масса тела, на грани ожирения. Причина нарушений углеводного обмена, скорее всего, в этом.


Tatua
05.05.2011, 13:13
Огромное спасибо. Ястности стало больше. Посоветуйте ещё к какому специалисту обратиться с проблемой отёчности и покалывающей боли в ногах (голень). Я активно занимаюсь фитнесом. Но после тренировок покалывающая боль в икрах усиливается. Мышцы ног очень плотные. Связано это с гипергликемией или гипотиреозом? Вены не набухшие, но просматриваются хорошо. Какие анализы нужно сдать, и к какому специалисту обратиться, что бы избежать серьёзных проблем?

Light
05.05.2011, 13:24
Посоветуйте ещё к какому специалисту обратиться с проблемой отёчности и покалывающей боли в ногах (голень).Начните с терапевта.