PDA

Просмотр полной версии : я стал асоциален или социофобен или социопатичен и это кажется мне странным


hunt
24.01.2010, 04:23
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я стал, даже не знаю как это назвать, асоциален или социофобен или социопатичен и это кажется мне странным. Начну по порядку: мне 22 года и до поры до времени все у меня было очень даже хорошо. Я был амбициозен, играл на гитаре в нескольких музыкальных группах, количество друзей, приятелей и знакомых исчислялось десятками, если не сотнями. Несмотря на то, что все с детства говорили мне, что я "на своей волне" и "сам себе на уме" это не мешало мне вести нормальный и даже активный образ жизни, заниматься спортом, играть в музыкальных группах, знакомиться с новыми людьми, встречаться с девушками и т.д. Не могу сказать про себя, что я сильно застенчив, иногда я немного волновался, знакомясь с новыми людми, но это было 2-3 минутное волнение, а перед публикой я никогда не боялся выступать, даже любил. До последнего времени я чувствовал себя вполне нормально, если не считать редких слабовыраженных панических атак(они происходили, только когда я мало спал ночью) впрочем, довольно быстро я научился справляться и никогда не страдал от них. Полтора года назад я уехал в другой город, о котором давно мечтал, однако через несколько месяцев, по причинам как зависящим, так и не зависящим от меня мне пришлось вернуться обратно. Это расстроило меня и вернувшись, я утратил интерес ко всему, что происходило вне моей комнаты, я перестал выходить на улицу, в гости, на вечеринки, в кафе и клубы(кстати, и раньше чувствовал себя немного некомфортно в клубах, но не всегда). Я не стал устраиваться на работу(да и некуда особо было), зарабатываю фрилансом, неделями сижу дома, общаюсь только с одним другом, остальные друзья перестали меня интересовать, мне просто неинтересно проводить с ними время, хотя по старой памяти они все еще приглашают меня к себе. Все в городе, где я живу стало мне противно(я и раньше не особо его любил), даже в магазин для меня теперь сходить - это подвиг. Не могу сказать, что мне страшно выходить на улицу, что я чего-то боюсь на улице, нет, мне просто лень одеваться, ради того, чтобы в стотысячный раз пройти до отвращения знакомым маршрутом. В общем уже год сижу дома, выхожу редко, ничего в этом городе мне не хочется, когда я все-таки оказываюсь в компании, люди вокруг совершенно не интересны мне, вплоть до того, что мне просто неприятно стоять рядом со старым, болтливым приятелем, его шутки кажутся мне глупыми и плоскими, а болтливость - навязчивой и я под разными предлогами пытаюсь избавиться от его общества, а то и вовсе покинуть компанию, потому что отторжение от некоторых чувствуется прямо физически. На самом деле я по-прежнему весьма общителен, но избирательно:только с интересными, неглупыми людьми, с которыми есть о чем поговорить, но таких в моем городе очень немного, в том числе и по этой причине свел общение с людьми до минимума. Настроение меняется несколько раз в день без всяких ощутимых причин, грубо говоря неожиданно случается прилив сил, повышенное настроение, бодрость, уверенность, которая через час сменяется грустью и самобичеванием, которая в свою очередь через некоторое время сменяется нейтральным настроением. Впрочем, бывают дни, когда настроение не меняется. Иногда, думая о чем-то, замечаю, что весь напряжен и челюсти непроизвольно сжимаются, хотя никаких эмоций при этом не испытываю. Еще до своего бегства в себя, заметил, что с трудом выражаю эмоции, вернее не показываю их людям, а также есть проблемы с вещами, которые кажутся мне банальными. сейчас поясню: например, в моем присутствии кто-то чихает, хорошим тоном было бы, если бы я сказал ему: будьте здоровы, но я не хочу это говорить, потому что что-то внутри меня сопротивляется этой банальности и фальши, я понимаю, что он не будет здоров от моих слов, так к чему же эти условности, зачем говорить это только потому, что так принято? или например сказать своим девушкам(когда они у меня были) дежурный комплимент, что-то типа: ты сегодня очень красива, солнышко. Для меня это тоже представляет проблему, не потому что я стесняюсь или не могу его придумать, нет, просто я внутренне не согласен с этой стереотипной и банальной необходимостью говорить дежурные комплименты, даже если я и пересиливаю себя и говорю его, я слышу что он звучит фальшиво и неправдоподобно. Несмотря на это, я без особых усилий могу произвести хорошее впечатление на многих людей, расположить их к себе, понравится им, если у меня есть такая необходимость, но в последнее время мне совершенно не хочется этого делать, какая-то апатия и жуткая лень накатывает при одной мысли о какой-то деятельности в этом городе. Не могу сказать, что у меня депрессия, но я понимаю, что затворничество в моем возрасте это неправильно, поэтому хотелось бы все же узнать, что со мной и как называется.
Результаты тестов:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги: Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Шкала Бека: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.
Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Индивидуально-типологический опросник: Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 3
Тревожность: 4
Лабильность: 3
Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 66
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста

boris71
24.01.2010, 14:30
Здравствуйте.
Вы пишите, что вам тяжело. Описываете подробно, как именно.
Ваше состояние психологически понятно. Написанное как единый текст, ваше сообщение достаточно подробно рассказывает о вас.
Однако, для чего же вы его написали? Попробуйте обобщить в нескольких фразах, что бы вы хотели от специалистов форума?

hunt
24.01.2010, 17:52
я бы хотел поточнее узнать, что со мной происходит? это нечто вроде прогрессирующего расстройства или просто мои личностные особенности обострились в неблагоприятной обстановке? Это патология или временный уход в себя? мое поведение, похоже на поведение социофоба, но я все же не считаю себя социофобом, я не боюсь находиться на улице или в транспорте, скорее это нечто похожее на сильную апатию, но исключительно в том городе где я живу, когда нахожусь в другом городе ничего подобного у меня нет, наоборот мне все интересно и любопытно, там я не избегаю знакомств и с удовольствием общаюсь с людьми, тогда как в своем родном городе почти перестал общаться даже с друзьями.


Varvarina
24.01.2010, 19:09
Здравствуйте, hunt!
Вы пишете о том, что у вас случались панические атаки, а результаты тестов показывают низкий уровень тревоги и отсутствие ПА. Необходимо прояснить этот момент, так как нельзя проходить мимо таких серьезных вещей и начинать заниматься всем остальным. Опишите, что это было - то что вы называетет ПА? Как начиналось, как долго продолжалось? И что такое "редко" в вашем понимании?

Теперь по поводу вашего вопроса

я бы хотел поточнее узнать, что со мной происходит? Это патология или временный уход в себя?
Мне кажется, чтобы получить на него ответ, нужно разобраться в том, как отличаются чисто субъективно для вас эти два города, о которых вы говорите :)
Сравните!

я не боюсь находиться на улице или в транспорте, скорее это нечто похожее на сильную апатию, я почти перестал общаться даже с друзьями, но исключительно в том городе где я живу,

когда нахожусь в другом городе ничего подобного у меня нет, наоборот мне все интересно и любопытно, там я не избегаю знакомств и с удовольствием общаюсь с людьми Что там такого в ТОМ городе, откуда пришлось уехать (или что в вашей жизни меняется в нем)?

hunt
24.01.2010, 19:53
Здравствуйте, hunt!
Вы пишете о том, что у вас случались панические атаки, а результаты тестов показывают низкий уровень тревоги и отсутствие ПА. Необходимо прояснить этот момент, так как нельзя проходить мимо таких серьезных вещей и начинать заниматься всем остальным. Опишите, что это было - то что вы называетет ПА? Как начиналось, как долго продолжалось? И что такое "редко" в вашем понимании?
Здравствуйте!
это случалось довольно редко и только утром, в тех случаях, когда я очень сильно не высыпался, т.е. спал не более трех-четырех часов.(и то не всегда) это происходило только в транспорте: ощущение тошноты и нехватки воздуха, сердцебиение, ладони становились влажными. тогда я делал глубокий вдох и переставал акцентировать свое внимание на этих ощущениях и примерно через 30-40 секунд, максимум через минуту-полторы они проходили. когда я высыпался - ничего подобного у меня не было. возможно это были и не панические атаки, а банальное недосыпание.

Теперь по поводу вашего вопроса

Мне кажется, чтобы получить на него ответ, нужно разобраться в том, как отличаются чисто субъективно для вас эти два города, о которых вы говорите :)
Сравните!


Что там такого в ТОМ городе, откуда пришлось уехать (или что в вашей жизни меняется в нем)?

мой родной город - это провинциальный, маленький городишко, где кроме пары заводов, двух-трех кафе и ДК, сохранившегося с советских времен совершенно ничего нет. я знаю наизусть весь город, знаю, что завтра в нем все будет точно также как сегодня и вчера. здесь ничего не меняется, жизнь скучна и уныла. Интересного собеседника днем с огнем не сыщешь, интересы моих ровесников застряли на уровне подростков: тачки и пьянки по выходным, а у тех кто старше меня и вовсе не осталось никаких интересов, даже если они когда-то и были. такое ощущение, что я просто интеллектуально перерос этот город(как бы высокомерно это не звучало, говорю это без всякого высокомерия и превосходства). А другой город - миллионник, там гораздо больше умных, интересных, необычных людей, там можно найти все, что хочешь, он постоянно меняется, развивается, там есть перспективы. в этом городе я наоборот не могу сидеть дома, я гуляю по улицам, изучаю город, общаюсь с интересными мне людьми, у меня появляется желание что-то делать

Varvarina
24.01.2010, 20:47
Здравствуйте!
это случалось довольно редко и только утром, в тех случаях, когда я очень сильно не высыпался, т.е. спал не более трех-четырех часов.(и то не всегда) это происходило только в транспорте: ощущение тошноты и нехватки воздуха, сердцебиение, ладони становились влажными. тогда я делал глубокий вдох и переставал акцентировать свое внимание на этих ощущениях и примерно через 30-40 секунд, максимум через минуту-полторы они проходили. когда я высыпался - ничего подобного у меня не было. возможно это были и не панические атаки, а банальное недосыпание.
Можем попросить прокомментировать коллег-психиатров. Спросить?
МОй родной город - это провинциальный, маленький городишко, где кроме пары заводов, двух-трех кафе и ДК, сохранившегося с советских времен совершенно ничего нет. я знаю наизусть весь город, знаю, что завтра в нем все будет точно также как сегодня и вчера. здесь ничего не меняется, жизнь скучна и уныла. Интересного собеседника днем с огнем не сыщешь, интересы моих ровесников застряли на уровне подростков: тачки и пьянки по выходным, а у тех кто старше меня и вовсе не осталось никаких интересов, даже если они когда-то и были. такое ощущение, что я просто интеллектуально перерос этот город(как бы высокомерно это не звучало, говорю это без всякого высокомерия и превосходства).
Вы смотрели фильм "Город Зеро"? Мне почему-то ваше описание его напомнило

А другой город - миллионник, там гораздо больше умных, интересных, необычных людей, там можно найти все, что хочешь, он постоянно меняется, развивается, там есть перспективы. в этом городе я наоборот не могу сидеть дома, я гуляю по улицам, изучаю город, общаюсь с интересными мне людьми, у меня появляется желание что-то делать

Сами чувствуете, в чем разница? Как думаете связано это с медицинскими диагнозами или это скорее проблема экзистенциальной демотивации в отсутствие внешних мотивирующих вас объектов (наличия Личностей в родном городе), которые, похоже, для вас жизненно необходимы, чтобы появилось желание выстраивать отношения с людьми?


hunt
24.01.2010, 21:18
Можем попросить прокомментировать коллег-психиатров. Спросить?
спросите, мне очень любопытно

Вы смотрели фильм "Город Зеро"? Мне почему-то ваше описание его напомнило
смотрел. он показался мне очень точным, несмотря немалую долю абсурда.


Сами чувствуете, в чем разница? Как думаете связано это с медицинскими диагнозами или это скорее проблема экзистенциальной демотивации в отсутствие внешних мотивирующих вас объектов (наличия Личностей в родном городе), которые, похоже, для вас жизненно необходимы, чтобы появилось желание выстраивать отношения с людьми?
все время, сколько прошло после приезда я думал и продолжаю думать, что это второй вариант. Но в последнее время иногда стал задумываться: а вдруг это уже переросло в болезнь? Не могу сказать, что эта мысль меня навязчива или очень сильно тревожит и я не сплю из-за нее по ночам, но все же иногда задумываюсь об этом.

Varvarina
24.01.2010, 21:41
Все время, сколько прошло после приезда я думал и продолжаю думать, что это второй вариант.

И если это так, то хотите ли вы продолжения диалога, или вам достаточно подтверждения со стороны, что это похоже на экз.кризис ?

спросите, мне очень любопытно.
Хорошо. Спрошу.

boris71
24.01.2010, 21:54
Хант.
Я принципиальный противник диагностики через инет. Однако, вы спрашиваете, похоже ли ваше состояние на ПА, и здесь, с определенной долей вероятности,учитывая результаты тестов, ваше описание и уточнения, можно сказать, что сходства мало.


hunt
24.01.2010, 22:07
И если это так, то хотите ли вы продолжения диалога, или вам достаточно подтверждения со стороны, что это похоже на экз.кризис ?

я не думал, что он бывает так рано. мне казалось, он в основном около 40 лет появляется. я за диалог.

Varvarina
24.01.2010, 22:38
я не думал, что он бывает так рано. мне казалось, он в основном около 40 лет появляется. я за диалог.
Хант!
Первый бывает на границе 28-33 лет. Помните "возраст Христа"? Возможно, учитывая ваше раннее развитие - как вижу, не только в интеллектуальном смысле, но и в духовном - он у вас начал разворачиваться раньше. Но это только моя гипотеза. Просто есть некоторые его признаки.
я за диалог.
Хорошо. Тогда продолжим позже. Пока можете подумать, что для вас важно в этом диалоге. Мне нужна проблематизация, постановка задачи этого разговора, а может даже работы, пока не знаю.