PDA

Просмотр полной версии : Планирование второй беременности после проблемной первой


Tanushka
22.01.2010, 23:49
Добрый день! В настоящее время планирую вторую беременность, получила результаты анализов:
ТТГ 3,1 (норма 0,47-4,64)
Т3 св 3,2 (норма 1,45-3,48)
Т4 св 11 (норма 9,1-23,8)

В октябре 2009 г ТТГ был 2,5.

В предыдущую беременность (ребенку 2г 2м) ТТГ поднимался до 5,8, пила Л-тироксин в дозировке 50 мг. На УЗИ щитовидки написали, что структура диффузно неоднородная, среднеи эхогенности (узловых образовании нет). Антител к микросомальному тиреоидному антигену и к тиреоглобулину не обнаруживали (все данные предыдущеи беременности).
В прошлом месяце планировали беременность, были слабоположительные тесты, но, судя по всему, произошел выкидыш малого срока (врачи сами точно не могут сказать что это было).

И вот теперь у меня возникли вопросы -
- могло ли быть случившееся в прошлом месяце связано с проблемами щитовидки или у меня не так все криминально пока?
- что мне делать с ТТГ - почему-то он поднялся по сравнению с результатами октября прошлого года и можно ли с таким ТТГ беременеть?
- если надо пить Л-тироксин, то в какои дозировке (мои вес 52 кг, рост 164 см, возраст 32 года)
- если беременность случится, когда делать первыи контроль ТТГ, Т3 св и Т4 св и надо ли проверять антитела к тиреоглобулину и тиреоидному антигену снова?
Помогите мне пожалуиста:ah:

ValentinaP
23.01.2010, 14:42
В настоящее время планирую вторую беременность, получила результаты анализов:
ТТГ 3,1 (норма 0,47-4,64)
Т3 св 3,2 (норма 1,45-3,48)
Т4 св 11 (норма 9,1-23,8)

В октябре 2009 г ТТГ был 2,5.
функция в норме.

И вот теперь у меня возникли вопросы -
- могло ли быть случившееся в прошлом месяце связано с проблемами щитовидки или у меня не так все криминально пока?
скорее всего нет.

- что мне делать с ТТГ - почему-то он поднялся по сравнению с результатами октября прошлого года и можно ли с таким ТТГ беременеть?
с таким ТТГ беременеть можно, 2,5-3,2 не так сильно различаются.

- если надо пить Л-тироксин, то в какои дозировке (мои вес 52 кг, рост 164 см, возраст 32 года) в небеременном состоянии тироксин не нужен.

- если беременность случится, когда делать первыи контроль ТТГ, Т3 св и Т4 св и надо ли проверять антитела к тиреоглобулину и тиреоидному антигену снова?
стоит посмотреть ТТГ, св Т4 на 6-8 неделе беременности, антитела смотреть не обязательно.
Если ТТГ в 1 триместре будет вновь выше 2,5, вновь потребуется тироксин.
Планирующим беременность рекомендован прием фолиевой кислоты и препаратов йода (всей семье йодированная соль)

Tanushka
23.01.2010, 20:23
Спасибо большое за ответ! Будем тогда ждать беременности!