PDA

Просмотр полной версии : Гипотиреоз и роды


Nazie
20.01.2010, 21:24
Здравствуйте! Полтора года назад у меня был выявлен гипотиреоз, но ТТГ был в пределах нормы, никакой терапии не назначили. Через полгода- весной - повторно сдала анализы, всё было так же, но когда я сказала что планирую беременность, мне назначили L-тироксин (25 мкг). Я сразу же забеременела, и дозу мне повысили (25/50 -через день). В течение беременности периодически сдавала анализы, посещала эндокринолога,уровень гормонов был нормальным, дозу мне не меняли. Сама беременность проходила очень легко,без каких-либо осложнений, все возможные анализы в норме. Но врач в женской консультации на днях вдруг направила меня в МОНИИАГ ("на всякий случай"). Поскольку мне уже со дня на день рожать, мотаться в транспорте и сидеть в очереди почём зря очень не хочется, поэтому такой вопрос - имеет ли смысл ехать на консультацию в самом конце беременности - ведь уже ничего не изменить? Могут ли возникнуть осложнения непосредственно в процессе родов (связанные с гипотиреозом),нужно ли какое-то особое ведение родов? Или особое наблюдение за ребёнком? И ещё - после родов продолжать принимать эту же дозу, или ту что была до беременнности, или же можно совсем отменить( как до планирования беременности)?
Спасибо!

Melnichenko
20.01.2010, 21:40
Полтора года назад у меня был выявлен гипотиреоз, но ТТГ был в пределах нормы, никакой терапии не назначили.

!
Поскольку такого в природе не бывает , расшифруйте сей тезис

Melnichenko
20.01.2010, 21:41
- Я сразу же забеременела, и дозу мне повысили (25/50 -через день). В течение беременности периодически сдавала анализы, посещала эндокринолога,уровень гормонов был нормальным, дозу мне не меняли.



Цифры в студию !


Melnichenko
20.01.2010, 21:41
Могут ли возникнуть осложнения непосредственно в процессе родов (связанные с гипотиреозом),нужно ли какое-то особое ведение родов? Или особое наблюдение за ребёнком? И ещё - после родов продолжать принимать эту же дозу, или ту что была до беременнности, или же можно совсем отменить( как до планирования беременности)?
Спасибо!
Не факт , что у Вас вообще был гипотироз

Nazie
21.01.2010, 06:51
Поскольку такого в природе не бывает , расшифруйте сей тезис
Прошу прощения, неправильно сформулировала. К сожалению, не смогу привести сейчас цифры. Насколько понимаю, это называется субклинический гипотиреоз - т.е. какие-то сдвиги в выработке гормонов есть, но без симптомов и с этим вполне можно жить без лечения.
Во время беременности ТТГ-2,535 (0.4-4) на 6 й нед.,1.9 - на 13й, 1.147-на 17й,1.090- на 25й.

Sandra25
21.01.2010, 11:17
Можно сказать точно, что во время беременности уровень гормонов был нормальный, поэтому никаких проблем для малыша это дать не может.
У всех новорожденных в роддоме проводится скрининг на врожденный гипотиреоз.
Вы принимали настолько маленькие дозировки препарата, что ожидать от них какого-либо значимого влияния на ваши гормоны не следует.
Поэтому после родов я бы отменила прием тироксина и проконтролировала ТТГ через 2 месяца.