PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться, щитовидка не в порядке.


Tato6ka
17.01.2010, 02:41
Здравствуйте.
Я прохожу на данный момент лечение от гепатита С препаратами Реаферон по 5млн через день и Рибавирин 1000 в день ежедневно. Терапия назначена на 1год. После 5мес терапии заметила увеличение щитовидки и в январе прошла обследование по этому поводу:
Вот описание Узи:
Щитовидная железа расположена по передней поверхности шеи, серединно.
Контуры ровные, четкие. Эхогенность норма, гипо-, гипер-. Дополнительные образования и включения выявлены. Структура не однородная, гомогенная, дифузионно за счет участков понижения и повышения эхогенности, без четких контуров. Перешеек железы 8,2 мм.
Правая доля 31,5 х 56 х 24 мм.
Левая доля 31 х 54 х 25 мм.
Объем: Правая доля 20,2 см3 Левая доля 20 см3
Суммарный объем железы равен 40,2 см3
Дополнения: В области перешейка гипоэхогенная, овальной формы узел, размера 8,5 х 4,5 мм, в левой доле киста диаметром 7 мм.
Заключение: Эхопризнаки смешанного зоба, узел + ДТЗ.

Но узистка сказала что изменения щитовидки оч похожи на аутоиммунные.

Вот результаты анализов:
Т3 свободный-2.66(норма 2.20-4.80)
Т4 свободный -0.81(норма 0.8-2.10)
ТТГ - 27.10++ (норма 0.35-4.5)
АТ-ТГ - будут готовы завтра
АТ-ТПО - будут готовы завтра

Из жалоб - головная боль, запоры,учащенное сердцебиение, нарушение ритма(в анамнезе проляпс митрального клапана), раздражительность(не выношу громких звуков особенно!), постоянная слабость, немеют руки и ноги, последнюю неделю появилось удушье иди как будто чтото мешает, бессонница, навязчивые мысли что скоро помру(наплывает иногда), постоянные боли в спине(мужа задолбала постоянно прошу массаж).
Начались эти все симптомы тока в декабре, до этого терапию переносила нормально, тока волосы выпали. Да и счас в принципе состояние боевое, наплывы энергии порой даже дикие бывают, готовлю по ночам и убираюсь.

Гемоглобин 119, месяц назад был 105(повысился)

Что делаю - пью карвалол и валерьянку иногда и продолжаю терапию от гепатита!!!
Что посоветуете? какие анализы сдать еще? и можно ли мне продолжать терапию от гепатитаЯ? осталось лечиться 3,5мес.
Спасибо.

Light
17.01.2010, 10:58
У Вас значительно увеличен объём щитовидной железы (зоб) и снижена функция железы, о чём говорит высокий уровень ТТГ.
Сам по себе гепатит С, а также препараты для его лечения могут оказывать определённое влияние на щитовидную железу.
По приведенным данным можно сказать, что у Вас АИТ, манифестный гипотиреоз.
Вам необходимо посетить эндокринолога для назначения лечения. Лечение - препарат Левотироксина (Эутирокс или L-тироксин) в дозе 1,6-1,8 мкг/кг. Т.е., если Вы весите 60 кг, доза препарата составит примерно 100 мкг в сутки.
Для того, чтобы иметь более полное представление о том, что происходит с Вашей щитовидной железой, почитайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лечение гепатита можно продолжать.

Tato6ka
17.01.2010, 11:33
Спасибо большое за ответ. Получила остальные анализы:
Т3 - 2.66(2.2-4.8)
Т4 - 0.81(0.8-2.10)
ТТГ - 27.10++ (0.35-4.5)
АТ-ТГ - <20 (0-40)
Ат-ТПО -42.0 ++ (0-35)
гемоглобин - 119 (117-155)
эритроциты - 3.83 (3.8-5.1)
тромбоциты - 133 (180-320)
лейкоциты - 2.7 (4.5-11.3)
нейтрофилы сегментоядерные - 43% (47-72%)
нейтрофилы палочкоядерные - 1 (1-5)
Эозинофилы - 4%(1-5)Базофилы - 0 (0-1%)
Моноциты - 12++(3-11%)
лимфоциты - 40++(19-37%)
миелоциты, метамиелоциты и плазматические клетки - 0


А то что вес увеличился - это нормально? пол года назад весила 65кг, а сейчас 76 при росте 176см.
И если можно подскажите пож-та где в Москве можно найти хорошего врача-эндокринолога? а то была уже у 2х специалистов, но их ответы ничего адекватного не дали.
Спасибо еще раз.


Tato6ka
17.01.2010, 11:35
и еще....а что мне делать с этим узлом? биопсию? Пальпаторно врач меня не осматривал :-(
Мой возраст 30 лет.
Спасибо.

Light
17.01.2010, 11:41
Образования щитовидной железы менее 1 см узлами не считаем и не пунктируем (за редчайшими исключениями, но это не о Вас).
Звоните в понедельник, запишу Вас на консультацию (телефон в профиле).

Tato6ka
17.01.2010, 12:11
спасибо большое! завтра обязательно позвоню.
А подскажите пож-та территориально куда нужно будет ехать на консультацию, чтобы я определилась с кем можно оставить дочку(она у меня маленькая).


Light
17.01.2010, 12:28
Городская клиническая больница №11, ул.Двинцев, дом 6, корпус 2, кабинет 613. Паспорт или права предъявить охране, сказать что идёте на консультацию к эндокринологу Демичевой.
Ближайшая станция метро - "Савёловская".
Если поедете на машине, то по внешней стороне третьего кольца, по Сущёвскому валу, не доезжая 500 м до Савёловской эстакады, будет правый поворот на ул. Двинцев.

Tato6ka
20.01.2010, 20:56
Здравствуйте уважаемые доктора!
Так у меня и не получилось подъехать на консультацию :-(, живу я далековато от м Савеловская, а с ребенком ехать мне далеко общественным транспортом.
Сходила в нашу месную пол-ку к эндокринологу, он поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Назначил пить Эутирокс по 75. Я спросила не мало ли эта дозировка? он мне ответил что на первые 3 недели пока пить так, потому что неизвестно как поведет себя мой орг-м на терапии.
Подскажите пож-та в этой дозировке пить Эутирокс? и еще есть препарат л-тирозин, какой из этих препаратов лучше?
И для чего нужен анализ на тиреоглобулин? что он дает?
Спасибо.

Melnichenko
20.01.2010, 21:44
Исследование тироглобулина НЕ ДАЕТ ничего , три недели не при чем , и так далее - в сухом остатке - Вы распечтатываете статью о гипотирозе из Тиронета для пацинетов и приносите к доктору или дарите ему наш учебник
Удачи! Ваш диагноз звучит так
БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - ГИПОТИРОЗ ПЕРВИЧНЫЙ , далее - малючнькими буковками - на фоне аутоиммунного тироидита
И так будьте любезны его произносить !


Tato6ka
20.01.2010, 22:27
спасибо огромное за ответ.
в нашу пол-ку я теперь смогу попасть тока через неделю как минимум, как очередь подойдет.
И подскажите пож-та что мне пить то начинать? и в какой дозировке.
Буду очень признательна за ответ. И когда следующие анализы сдавать?
а то мне врач назначил по 75 на 3 недели, после сдать анализы на ТТГ, Т4 св и тироглобулин, а потом дозировку коректировать. Прав ли доктор в нашей пол-ке?
Спасибо.

Anna_Shvedova
20.01.2010, 22:34
Расчетную дозу на Вашу массу тела Ольга Юрьевна уже написала - это около 100 мкг. Можно начать и с 75 мкг, не суть, просто больше шансов на то, что эиу дозу придется корректировать. Эутирокс или Л-тироксин, неважно, это одно и то же.
ТТГ измерять через 3 недели слишком рано, он меняется медленно, и смотреть его следует через 2 месяца приема одной и той же дозы. Смотреть свТ4 через 3 недели иногда требуется, но вряд ли в Вашем случае. Тиреоглобулин не нужен в принципе.

Tato6ka
29.01.2010, 07:44
Здравствуйте уважаемые врачи! Спасибо вам за то что помогаете.
У меня сложилась на данный момент нелегкая ситуация, хотя может и глупая.
Уже неделю принимаю Эутирокс по 100, щитовидка уменьшилась, причем очень даже прилично. но это как я вижу в зеркало. Узи и анализы не делала.
Что я хотела у вас спросить. У меня сейчас ангина, таблетки от ангины я не могу пить, потому что не помогают. Но мне очень хорошо помогают согревающие компрессы - либо водочный, либо какая-нибудь согревающая мазь. Можно ли мне с заболеванием щитовидки делать согревающие компрессы? а то спросить даже не у кого.
Спасибо.


Anna_Shvedova
29.01.2010, 16:21
Можно, со щитовидной железой ничего не сделается. На счет того, нужно ли - не уверена :)

Tato6ka
29.01.2010, 21:10
Спасибо огромнейшее. На счет нужно - мне просто помогает это, на терапии лекарства мне не помогают от ангины, а вот компрессы самое то.
Спасибо вам за ответ!

Tato6ka
21.02.2010, 21:54
Здравствуйте. И снова я у вас хочу получить рекомендации если можно.
Месяц назад во время ПВТ у меня выявили первичный гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита. Врачом в пол-ке Был назначен Эутирокс по 75. Последнюю неделю после приема Эутирокса у меня началась тошнота и падать давление. Я подумала что может чтото опять с гормонами щитовидки и сдала кровь на ТТГ, свободный Т4 и тироглобулин.

Результаты до лечения от 16.01.2010г:
ТТГ - 27,10 (0,35 - 4,50)
Свободный Т4 - 0,81 (0,8 - 2,10)
Свободный Т3 - 2,66 (2,20 - 4,8)
АТ ТГ - < 20 (4-40)
АТ ТПО - 642,0 (0-35)


Результаты полученные сегодня 21,02,2010г через месяц приема Эутирокса 75:
ТТГ - 2,10 (0,35 - 4,50)
Свободный Т4 - 1,19 (0,8 - 2,10)
Тиреоглобулин - не готов еще

ПВТ продолжаю, еще 10недель осталось. Посоветуйте пож-та как быть с дозировкой? оставить по 75 или снизить?
мой вес сейчас снизился 73кг счас при росте 178см. Шея стала красивой, все припухлости прошли.

Спасибо.


ValentinaP
21.02.2010, 22:31
доза эутирокса достаточная(гормоны вошли в норму), нужно продолжить 75 мкг. Связать ваши жалобы с щитовидной железой в настоящее время врядли получится.
Контроль ТТГ через 2-3 мес. Тиреоглобулин смотреть не нужно, при нормальном ТТГ большой необходимости в св Т4 нет.
Обсудите свое состояние с инфекционистом, уровень гемоглобина? что нибудь еще необычное заметили? уровень АД?

Tato6ka
21.02.2010, 23:14
Спасибо огромное за ответ!
Ад 90 на 60, гемоглобин 104, лейкоциты 2,8.
Но такие показатели на сколько мне известны бывают на фоне ПВТ и они у меня то снижаются то в пределах нормы.