PDA

Просмотр полной версии : Как определить успешность проведенной пластики ПКС паценту после 5-6 недель?


sae2010
16.01.2010, 00:19
Здравствуйте, всех уважаемых врачей с прошедшими праздинками :)

5 недель назад мне (27 лет) сделали пластику ПКС аутотрансплонтантом сухожилия полусухожильной и тонкой мышц (rigidfix, biointrafix) и заодно

немного "почикали" внутренний мениск (удалили 40%).
Операция и послеоперационный период прошел без осложнений. После 2-х недель после операции начались восстановительные процедуры:
- ЛФК;
- физиотерапия (электростимуляция и магниты);
- массаж бедра.
которые длилилсь неделю. Потом новый год с праздниками (занимался дома только ЛФК).

Колено берег - ходил немного: до 3,5 недель на двух костылях, после и до сих пор на одном, под здоровую ногу, и в коротком брейсе.

После окончания праздников возвобновил процедуры, обратился в физ.диспансер к ортопеду. Он "подергал" ногу. Сказал: "Болтанка. На данный момент состояние ноги соответствует тяжести перенесенной операции. Надо закачить ногу." И хотя это фраза заставляет насторожиться, можно было бы ее пропустить мимо ушей, если бы не одно обстоятельство:
если я делаю махи раслабленной ногой вбок(вправо - влево), то чувствую как с внутренней стороны сустава происходит легкий безболезнный стук ("кость об кость") и такое ощущение как будто голень продолжает движение, хотя бедро остановилось. Такие же ощущения если делать движения имитирующие пас щечкой раслабленой чуть согнутой ногой.

При напряженной ноге таких ощущений нет.
Очень волнуюсь по этому поводу, т.к. до операции у меня были подобные симптомы, но выраженные чуть более ярко.

Пожалуйста дайте ответ (нахожусь в другом городе и со своим хирургом поговорить не могу), это нормально или нет и дейстивительно ли закачака и восстановление мышц ноги позволит это победить. Как можно определить пациенту об успешности операции на столь раннем сроке.

Так же возникает вопрос: некоторые врачи говорят, что мышцы не спасут сустав если ПКС нет или она не функциональна, однако после операции говорят, что легкая нестабильность после операции - это нормально, закачка решит проблему и даже более важно чтобы связка обросла нервами. Здесь есть некоторое противоречие.

germmed
16.01.2010, 14:38
Пожалуйста дайте ответ (нахожусь в другом городе и со своим хирургом поговорить не могу), это нормально или нет и дейстивительно ли закачака и восстановление мышц ноги позволит это победить.
Померяйте окружность обоих бедер на одном и том же уровне и поймете, что имеется мышечный дефицит. Это нормально после таких операций. Внутренний стабилизатор (ПКС) восстановлен, внешние стабилизаторы (мышцы бедра пока не вернулись к норме. Укрепление мышц бедра возвращает устойчивость коленного сустава.
Длч того, чтобы узнать эфффективность операции уже сейчас, требуется перенестись на машине времени на полгода вперед. Если есть такая возможность - вперед :)


Так же возникает вопрос: некоторые врачи говорят, что мышцы не спасут сустав если ПКС нет или она не функциональна,
Во-первых, что значит "не спасут"? Много людей ходит без крестообразной связки и в бытовой жизни им ничего не мешает. У них нет высоких требований к суставу, нет больших нагрузок.
Во-вторых, откуда Вы взяли, что у Вас не функциональна связка?


однако после операции говорят, что легкая нестабильность после операции - это нормально, закачка решит проблему и даже более важно чтобы связка обросла нервами. Здесь есть некоторое противоречие.

Противоречие чего с чем? Из Вашей формулировки это непонятно. По-моему, Вы схватив поверхностную информацию, сами себя путаете. На основании того, что Вы описываете, не вижу повода для беспокойства. Занимайтесь укреплением мышц. Сейчас это Ваша основная задача.

Sereda Andrey
16.01.2010, 14:40
После окончания праздников возвобновил процедуры, обратился в физ.диспансер к ортопеду. Он "подергал" ногу. Сказал: "Болтанка. На данный момент состояние ноги соответствует тяжести перенесенной операции. Надо закачить ногу."
Слово болтанка пугает пациента, заставляя его думать о фатальном результате операции. Между тем болтанка бывает разная. Большая и малая. Для точного описания болтанки требуются тесты: обычно даже после хорошей операции тест Лахман действительно ассиматеричен, но пайфот шифт тест отрицателен. Для более точного описания нестабильности можно использовать и артрометры - если передняя нестабильность по данным артрометра менее 3 мм, то можно говорить об успешной стабилизации. Для вас это звучит сложно, но в целом эти тесты, я уверен, будут выглядеть именно так у вас, так как:

Очень волнуюсь по этому поводу, т.к. до операции у меня были подобные симптомы, но выраженные чуть более ярко.

Т.е. вы сами отмечаете большую стабильность сустава.

если я делаю махи раслабленной ногой вбок(вправо - влево), то чувствую как с внутренней стороны сустава происходит легкий безболезнный стук ("кость об кость") и такое ощущение как будто голень продолжает движение, хотя бедро остановилось. Такие же ощущения если делать движения имитирующие пас щечкой раслабленой чуть согнутой ногой.

Одна из важных функций менисков и ПКС - проприоцепция. Т.е. эти структуры обеспечивают ощущение пространственного положения и движения. В процессе пластики мы не восстанавливаем эти функции - мы протезируем саму связку, т.е. только механический компонент. Нормализация нервной функции требует гораздо большего времени - ведь вы пару десятков лет ходили с одним положением внутрисуставных структур, и изменение даже на пару миллиметров будет вызывать "проприоцептивное удивление" сустава. Отсюда и эти ощущения.

Пожалуйста дайте ответ (нахожусь в другом городе и со своим хирургом поговорить не могу), это нормально или нет и дейстивительно ли закачака и восстановление мышц ноги позволит это победить.
Закачка мышц действительно необходима - за время, прошедшее после травмы и операции, мышцы бедра и голени ослабевают, что также не добавляет стабильности. Кроме того, в процессе занятий ЛФК вы подстегнете перестройку вашей проприоцепции на новый лад. Главное новую связку не порвать в процессе реабилитации.


При напряженной ноге таких ощущений нет.

Ото ж. Надо восстановить постуральный тонус мышц, и проблема будет решена. О чем я и говорю.

Как можно определить пациенту об успешности операции на столь раннем сроке.

Да вроде ничего катастрофичного не описываете, все в пределах нормы. Лишняя мнительность тоже не идет на пользу.

Так же возникает вопрос: некоторые врачи говорят, что мышцы не спасут сустав если ПКС нет или она не функциональна, однако после операции говорят, что легкая нестабильность после операции - это нормально, закачка решит проблему и даже более важно чтобы связка обросла нервами. Здесь есть некоторое противоречие.
Здесь нет никакого противоречия. Полное отсутствие ПКС характеризуется совсем иной нестабильностью, чем нестабильность ввиду слабости мышц на фоне имеющейся ПКС.


sae2010
17.01.2010, 21:09
Спасибо за столь развернутые ответы. Вынес очень много полезного.
Буду продолжать восстанавливать тонус и силу мышц.

2 Sereda Andrey
Вы верно подметили. слово "болтанка" очень пугает пациента (особенно пугала меня :)

sae2010
17.01.2010, 21:23
Главное новую связку не порвать в процессе реабилитации.


Мне хирург про новую связку объяснил, что по прочностным характеристикам новая будет процентов на 150% от естественной. То есть я понимаю, что порваться она может только в местах крепления и то при очень больших нагрузках? и это наверно будет очень больно. насколько это вообще реально?

Sereda Andrey
17.01.2010, 21:39
Мне хирург про новую связку объяснил, что по прочностным характеристикам новая будет процентов на 150% от естественной. То есть я понимаю, что порваться она может только в местах крепления и то при очень больших нагрузках? и это наверно будет очень больно. насколько это вообще реально?
Это "идеальные" условия. Во первых, ученые изучали и сравнивали прочность трупных связок (сравнивали прочность "родной" ПКС и разных трансплантатов). На практике же "родная" ПКС кровоснабжается и получает необходимые ей вещества, т.е. она "живая". Пересаженный же трансплантат лишен кровоснабжения и его крепость постепенно уменьшается за счет естественных процессов биодеградации. Далее питание пересаженной связки постепенно восстанавливается, но происходит это не быстро, недель за 12-15. Насколько я помню, минимальная прочность пересаженной связки имеет место быть где-то к 7-8 неделе после операции. Другое дело, что даже этой минимальной прочности может хватить для спортивных нагрузок.
Во-вторых, слабое место не сама связка, а ее крепление. Ну уж если хирург уверен, что фиксировал прочно, то тогда вопросов нет. Ему виднее.