PDA

Просмотр полной версии : Срок пребывания в стационаре, больничный


lenaf
31.12.2009, 13:13
Здравствуйте.
Я лежала в больнице (по скорой) гинекологической с диагнозом угрожающий аборт. Через три дня мне пришлось уйти. Стала узнавать, как это оформить (под расписку?). Мне было высказано, что я могу уходить куда хочу, моя расписка им не нужна, больничный в таком случае мне не дадут. И самое главное, больница за меня не получит от страховой деньги, т.к. по "нормам" они должны были лечить меня не менее 14 дней.
В связи с этим у меня два вопроса:
- действительно ли больница не получит за меня деньги и есть ли "нормы" по срокам госпитализации?
- положен ли больничный человеку, который хочет уйти из больницы, но врач не выписывает? Ведь можно выписать открытый больничный и закрыть его в ЖК (у меня так было в прошлую беременность)?
Спасибо.

Skirr
31.12.2009, 16:35
- действительно ли больница не получит за меня деньги и есть ли "нормы" по срокам госпитализации?
Естественно, больница деньги получит - только не в полном объёме, а исходя из конкретных койко-дней, которые Вы в ней провели.
Существует такой документ, как "Генеральное тарифное соглашение", которое заключается ежегодно между страховой компанией и ЛПУ. В данном документе подсчитывается - сколько должен проводить в стационаре пациент "в среднем" и "по минимуму".
Допустим, среднее количество койко-дней - N, минимальное - M, а вы провели в стационаре Z, которое меньше M.
Если пациент провёл в стационаре койко-дней X, которое больше или равно N, оплатят M - вне зависимости, больше или меньше M к/д проведено. Если же меньше N - то из расчёта конкретных койко-дней, что ЛПУ не выгодно.
Пример (не привязанный к конкретным условиям): Средний срок пребывания в стационаре хирургического профиля 14 дней, минимальный - 7. Если Вы провели 7, 9, 15, 23 - оплатят всё равно 14. Если же менее 7 - то конкретные койко-дни.
Поэтому не переживайте - это не Ваша вина и не Ваше дело.
- положен ли больничный человеку, который хочет уйти из больницы, но врач не выписывает? Ведь можно выписать открытый больничный и закрыть его в ЖК (у меня так было в прошлую беременность)?
ЛН обязан быть выдан (если Вы относитесь к категории граждан, которым положено выписывать ЛН) с пометкой.
в строке "Отметки о нарушении режима" указывается дата нарушения, его вид (несоблюдение предписанного режима, несвоевременная явка на прием к врачу, выход на работу без выписки, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, отказ от направления или несвоевременная явка в учреждение МСЭ и другое) и ставится подпись лечащего врача. Если нарушений режима не было, данная графа не заполняется;
- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 (ред. от 18.12.2008) "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Dottore
31.12.2009, 21:29
Чуть добавлю.
Листок нетрудоспособности - это именно свидетельство Вашей нетрудоспособности, а не лояльности к ЛПУ. Без сомнения, он должен быть в Вашей ситуации выдан.
Что же касается оплаты за Ваше лечение, коллега Skirr совершенно справедливо заметил, что это Вас волновать не должно. Взаимоотношения ЛПУ и МСК в разных регионах отличаются. В нашем, к примеру, в описанном случае (отказ пациента от дальнейшего стационарного лечения) больница получает деньги за дни, фактически проведённые пациентом в стационаре.