PDA

Просмотр полной версии : Артроз лучезапястного сустава?


Vision
26.12.2009, 00:41
Уважаемые доктора!
Примерно 1.5 года назад заболела кисть правой руки. Точнее наверное более корректно называть это место лучезапястным суставом.
Вначале кисть стала меньше сгибаться. Если в норме в внутренную сторону кисть сгибается под 90 градусов и наружу градусов на 75, то когда начались проблемы сгибаться кисть стала значительно меньше. Т.е. я даже через силу и боль не мог так же сгибать кисть. Она как бы просто не сгибалась так же как обычно и все. Так выгледело начало.
Затем возникала боль, которая охватывала всю кисть, в том числе и пальцы и на пике дошло до того, что было трудно и больше держать даже зубную щетку. Острая боль могла продолжаться 2-3 дня. Потом наступало облегчение и потом боль ухадила и подвижность кисти возвращалась.
За последние 1.5 года такая история повторялась несколько раз. Начиналось все уменьшением подвижности кисти и заканчивалось сильной болью, которая охватывала почти всю кисть (локализовать место боли уже было трудно).
В мае этого года обратился к знакомому травматологу. Она сделал ренген. снимок и сказала, что на нем никаких проблем нет. Этот снимок выкладываю:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот как раз с того момента и прекратились эти приступы с сильной болью и почти парализацией всей кисти, когда уже было проблемно вообще что-то ей делать.
Однако кисть продолжает болеть, примерно в районе сгиба. Боль в принципе терпимая, но все таки есть. Усиливается после бассейна и подъема тяжестей. Обычно с утра болит посильнее, чем когда ложусь спать. Бывают дни, когда почти нет боли. Подвижность практически не нарушена, с мая месяца. Т.е. кисть сгибается нормально, но не совсем.
Например отжаться от пола проблематично, т.к. рука немного не удобно становится, угол не тот что на левой и чуть в сторону уходит (наружу).
По сравнению с тем что было раньше огромный прогресс. Но все равно проблема есть.
Последние 1.5 снизил нагрузку на руку до минимума. Стал работать комьютерной мышкой левой рукой. Сумки тяжелые тоже только левой рукой ношу. Перестал ходить в бассейн. Но особого прогресса не замечаю.
На этой неделе вновь обратился к врачу, но уже другому - хирургу.
Рассказал ситуацию. У меня спросили, были ли переломы в этом месте. И действительно был перелом примерно 20 лет назад. (сейчас мне 29). Неудачно упал с лыж и как раз в месте сгиба кисти был перелом. Но никаких беспокойств на эту тему до последнего времени не было.
Хируг отправил на рентген. По описанию рентгенолога (по памяти) - "артроз в начальной стадии".
К сожалению ни выписку, ни снимок скорее всего не получится взять. Клиника твердит одно - только по требованию страховой компании. Страховая это отдельная песня. Плачу прилично, но общаться с ними очень сложно. Сделаю еще раз попытку. Если без этих данных, по майскому снимку, сказать ничего определенного нельзя, то схожу в другую клинику.
Ну и самое интересное началось после снимка. На мой вопрос что делать, мне ответили, что есть разные варианты. Поделать физиопроцедуры. Но более эффективна ударно-волновая терапия. Эти процедуры не дешевые и не входят в полис. Но не это главное. Почитав темы на этой форуме, получается, что эффективность и безопасность этой процедуры для лечения артроза не доказана.
Еще мне сказали сходить на прием к неврапотологу (!?) и попить Артру.
Теперь, уважаемые врачи, такие вопросы к вам:
1) Если снимок от мая месяца информативный, видно ли там какие-то проблемы?
2) Эффективна ли ударно-волновая терапия для лечения артроза?
3) Эффективна ли Артра для данного случая?
4) Эффективны ли физиопроцедуры (что под ними подразумевается, не знаю)
5) Стоит ли продолжать лечение, где предлагают вышеуказанные варианты лечения?
6) Куда можно обратить по моем проблеме? Очень не хочется лечить последствия лечения. К сожалению слишком часто сталкиваюсь с врачами, которые назначают такие методы лечения, про которые на РМС написано, что они не имеют под собой научной основы.
7) Можно ли ходить в бассейн? Это конечно совпало вероятно, но я начал регулярно ходить в бассейн в апреле месяцы и с того момент перестали появляться обострения. Просто очень хочется ходить в бассейн, но рука побаливает после него.
8) Есть ли смысл идти к неврапотологу?
Извините за длинный и вероятно сумбурный пост.

AslanE
26.12.2009, 01:16
А где фото рентгена? Чувствительность и сила кисти не изменились? В 9 лет видимо был перелом дистального конца лучевой кости и крайне сомнительно, что ваша теперешняя проблема с ним как-то связана. Бывают ли отеки, покраснения сустава во время обострений? Чем- нибудь болеете?

Vision
26.12.2009, 01:25
А где фото рентгена? Чувствительность и сила кисти не изменились? В 9 лет видимо был перелом дистального конца лучевой кости и крайне сомнительно, что ваша теперешняя проблема с ним как-то связана. Бывают ли отеки, покраснения сустава во время обострений? Чем- нибудь болеете?
Фото рентгена есть только которое делал в мае месяце. Его я выложил, в начале поста (превью и по клику большая картинка). То что делал на этой неделе пока не получилось забрать. Но в мае уже была проблема. Хотя постараюсь все таки "отобрать" снимок и описание.
Отеков и покраснений не бывает. Визуально вообще никаких проявлений.
Чувствительно даже в моменты обострения не терялась. Подвижность терялась, а вот чувствительной не менялась. Сила кисти, субъективно, в норме. Ну т.е. я не могу сказать, что она как-то слабее стала.
Вообще то, у меня до весны этого года была обратная ситуация. Почти всегда делал нагрузку на правую руку, т.к. в левой плечо не комфортно чувствовало. Но походил на массаж и ттт, все в принципе нормально.
Болезни... Чуть более года назад был сахар на максимуме нормы натощак и под нагрузкой в норме. Могу поднять данные. Диабета нет, но я с этим вопросом тогда так и не разобрался. Врачи говорили что-то типа: "будет диабет, тогда и приходите". В сети читал, что такие данные могут говорить о гликемии натощак или как-то так. Но я в итоге стал регулярно ходить в бассейн, в надежде что если и есть какие-то сбои в организме, то это поможет в норму прийти. Так как только последний год стал вести подвижный образ жизни. До этого избегал длительной ходьбы и мало гулял на улице.
Но в принципе, больше проблем нет, покрайней мере диагностированных ;)


AslanE
28.12.2009, 17:03
Странно. С КПК заходил- была превьюшка. С компа зашел- нету. Это только у меня так?

Vision
28.12.2009, 17:08
Странно. С КПК заходил- была превьюшка. С компа зашел- нету. Это только у меня так?
Вот большое фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чуть позже выложу снимок который делал неделю назад и описание. Удалось таки забрать :ae:

AslanE
28.12.2009, 18:01
Есть подозрения на проблему с полулунной костью. Сначала хочется глянуть свежий снимок.


Vision
28.12.2009, 21:00
Выкладываю снимок недельной давности. Надеюсь я его правильной стороной сфотографировал и качество информативное.
Ссылка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Описание.
В метафизе правой лучевой кости определяется линия уплотнения костной ткани. В лучезапястном суставе Р-ген признаки артроза (сужение суставной щели, субхондральный остеосклероз).
Сегодня был у невропатолога. По его части проблем нет. Проверял чувствительность, силу руки и пальцев (и не только).
Спросил насчет бассейна, сказал, что когда боль есть, не надо ходить. Хирург говорил, что можно ходить. Совсем запутался :(
На данный момент лечение: физиопроцедуры, ударно-волновая терапия, артра.
P.S.
Уважаемые доктора, я понимаю, что сейчас все сильно заняты. Но пожалуйста, как будет свободное время, ответьте мне. Я в полной растеренности.

Vigor1288
29.12.2009, 18:26
Сделайте нормально прямые, боковые и3/4 снимки кистей с лучезапястными суставами.

Vision
29.12.2009, 18:33
Эх, если бы у меня был рентген аппарат дома :) Что означает нормальные прямые и боковые? Как это рентгенологу объяснить? Хотя слабо себе представляю, что я прихожу к нему и начинаю говорить, как надо снимки делать. ;) Будет ли он меня слушать.
Оба снимка что я выложил не информативны?


Vigor1288
29.12.2009, 18:38
Скажите- надо вывести ладьевидные кости обеих кистей.

Vision
29.12.2009, 18:43
Скажите- надо вывести ладьевидные кости обеих кистей.
Хорошо, постараюсь сделать после праздников. По тем снимкам что выложил, видно ли какие-то проблемы? Или пока другие снимки не появятся, не хотите делиться предположениями? ;) Наверняка они есть.

AslanE
29.12.2009, 21:15
Можете выложить фото с указанием места наибольшей болезненности? Какие движения, положения усиливают боль?


AslanE
29.12.2009, 21:27
Целесообразность переделывания снимков сомнительна. Вряд ли на них "появится" что-то новое, чего не видно на этих.

FRSM
29.12.2009, 21:32
Сколько Вам лет?

Имеется ли возможность провести изотопную сцинтиграфию (скен) костей в Вашем городе?

Никаких снимков больше делать не надо, нет смысла - Ваша врач сказав "..что на нем никаких проблем нет ...", была права.

Проблема в том, что нормальность снимков полностью не исключает костную патологию и сцинтиграфия является следуюшим шагом в процессе диагностики.

Vision
29.12.2009, 22:22
AslanE,
Расскажу про те ощущения, которые примерно с мая месяца, т.к. с этого момента не было обострений.
Болит место сгиба кисти. Причем собственно боль не провоцируется никакими движениями. Я даже затрудняюсь ее локазовать, но примерно по всему месту сгиба кисти. Боль тупая, иногда посильнее, иногда слабее. Как правило вполне терпимая. Причем вот вчера и сегодня в данный момент рука практически нормально себя чувствует. Но это правая. Последние дни стала побаливать левая, боль примерно в тех же местах. Все таки объясню на картинки и пока рука болит.
Вот фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
По линии сгиба рука сильнее болит во внешнюю сторону и чуть слева сбоку. Я отметил все эти места. По воспоминаниям права болит примерно так же.
Да и все таки про движения усиливающие боль. До мая месяца, пока были приступы, первым симптомом была даже не боль, а то, что кисть переставала сгибаться так же хорошо, как обычно. Это было хорошо заметно, видя как сгибается левая и правая. Но такого давно уже не было.
Одно дополнение, может оно полезно. Последние лет 10 я в основном давал нагрузку на правую руку. Левое плечо побаливало и поэтому все тяжелое я таскал правой рукой. После того как примерно 1.5 назад стала болеть рука, нагрузку стал перекидывать на левую руку. Тем более что в феврале этого года ходил на масса и про плечо в принципе забыл. Почти 2 месяца назад даже мышкой стал работать левой рукой. И вот недавно она стала побаливать тоже. Раньше такого не было.
Я понимаю, что это не научный подход и скорее всего не связано с этим, но года три назад я сменил комьютерный стол и по-моему мышку. И спустя год начались проблемы. Мышки уже разные пробовал, но как то без особого толку.
Я вот сейчас печатаю и вижу, что болят те места, где получается наверное максимальная нагрузка на руку. Жена придет, сфотографирую положение обеих кистей, так будет понятно :)
FRSM мне 29 лет. Живу в Москве. Вероятно данное исследование сделать можно. Если считаете что смысл есть, займусь после праздников. Устал уже от этих болей. Проблема даже не столько в них (после того как приступы прошли) не хочется запустить процесс. Ведь мне всего лишь 29 :) А уже болят руки.
Спасибо всем огромное, что даже сейчас нашли время помочь мне! Очень очень признателен вам всем :)


FRSM
30.12.2009, 14:54
Уважаемые московские коллеги! Где в столице можно провести трёхфазное скенирование запястья/кисти с обычным 99технецием?

Vision
02.01.2010, 13:22
Я извиняюсь, что лезу в праздники со своими проблемами :ah: Может будут какие-то еще мнение и кто-то может подсказать, где можно сделать скенирование в моем случае? Эта процедура безопасна?

AslanE
02.01.2010, 13:46
За скенирование в столице не знаю, но, думаю, надо показаться хирургу кисти :)


Vision
02.01.2010, 13:53
За скенирование в столице не знаю, но, думаю, надо показаться хирургу кисти :)
Где только такого найти? Все свои возможности я задействовал. Сеть тоже не дала результата. Надеюсь кто-то из московских докторов направит в нужном направлении :ay:

germmed
02.01.2010, 15:37
Конечно, лучше обратиться к кистевому хирургу. Чтобы разобраться необходимо провести ряд дополнительных провоцирующих тестов (смотреть что вызывает и усиливает боль), на основании этих тестов принимать решение о проведении дополнительных исследований (УЗИ, сцинтиграфия). Вы пишете о проблеме со сгибанием, а кружки находятся на разгибательной поверхности. Т.е. боли на тыльно-локтевой поверхности кисти возникают в тот момент когда Вы сгибаете кисть в ладонную сторону? Боли как нибудь связаны с движением мизинца?

germmed
02.01.2010, 15:45
Где только такого найти? Все свои возможности я задействовал. Сеть тоже не дала результата. Надеюсь кто-то из московских докторов направит в нужном направлении :ay:

Не надо грешить на сеть:av: . Первый же запрос в гугле выдает ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] где написано "В Москве это ГКБ №4, ГКБ№6, отделение хирургии кисти ЦИТО" Контакты этих больниц в сети тоже есть. Удачи!


Vision
02.01.2010, 15:56
Конечно, лучше обратиться к кистевому хирургу. Чтобы разобраться необходимо провести ряд дополнительных провоцирующих тестов (смотреть что вызывает и усиливает боль), на основании этих тестов принимать решение о проведении дополнительных исследований (УЗИ, сцинтиграфия). Вы пишете о проблеме со сгибанием, а кружки находятся на разгибательной поверхности. Т.е. боли на тыльно-локтевой поверхности кисти возникают в тот момент когда Вы сгибаете кисть в ладонную сторону? Боли как нибудь связаны с движением мизинца?
Последни 6 месяцев боль усиливается только от нагрузки. Особенно заметно когда за комьютеров работают. Только пока не соображу, больше от печати или работы мышкой. Какое-то напряжение возникает. Иногда боль может усилиться если что-то "тяжелое" (более 2-3 кг) поносить. Так же после бассейна усиливалась боль. Правда там я уже в том числе по этой причине не был 1.5 месяца.
Т.е. усилить боль именно движениями руки не возможно, только нагрузкой.
С движением мизинца боль вроде бы не связана. Я вот смотрю как печатаю и вот что вижу. Ладони вывернуты наружу примерно под 30 градусов. Собственно по другому печатать не получится и вот возможно в эти моменты боль чуть чуть усиливается. Но это все очень субъективно.
Боль при сгибании была раньше, уже очень давно ее нет. Но болит место сгибания, т.е. это такая почти не проходящая и не очень сильная боль.
За ссылочку большое спасибо! Я хорошо ориентируюсь в сети, но Вы лучше понимаете специфику того, что искать ;) Но по сцинтиграфии кисти, точнее лучезапястного сустава найти ничего не удалось.
P.S. Спасибо большое всем кто помогает, тем более в праздники!!! Дай Бог чтобы Вам не нужна была помощь коллег ;) Это такое завуалированное пожелание здоровья.

Vision
20.01.2010, 15:31
Сходил сегодня в ЦИТО и хочется застрелится :(
Послали на рентгент, сделали три снимка. В описании снимка в заключении стоит диагноз "асептический некроз полулунной кости", пока под вопросом. Доктор сказал что надо сделать МРТ и возможно потом УЗИ. Изначально отправлял на рентген и УЗИ, но на УЗИ не попал и после снимков сказал, что надо сделать МРТ, а там будет видно что дальше.
Мне нет 30 лет, а все деньги уходят на врачей и диагностируются заболевания которые не лечатся :( Извините, что разнылся, просто сил уже нет моих от болезней, такое ощущение что мне глубоко за 50, а не 29.


Golosa
20.01.2010, 21:25
На представленных Вами рентген-снимках не видно признаков некроза полулунной кости, да и боли при этом заболевании не локализуются в области ульнарной поверхности кисти. Хотя на фотографии просматривается некоторое изменение конфигурации мягких тканей в области проекции полулунной кости.

FRSM
20.01.2010, 21:37
Прикрепите, пожалуйста, снимки ЦИТО. Обсуждали ли возможность сцинтиграфии? УЗИ - совсем не нужен.

Vision
20.01.2010, 22:47
Про сцинтиграфию доктор ничего не говорил. Он как-то даже не захотел слушать всю динамику процесса. Я ему рассказал про те циклические боли которые были раньше, но то что их с мая месяца нет, он особо не стал слушать, точнее совсем не слушал. Задал несколько вопросов, спросил почему я пришел не когда было обострение, а сейчас, когда боль стала сильно меньше, а бывает дни когда почти не болит :)
Снимки которые уже были тоже особо не смотрел. Сказал что ему нужны снимки три четверти и отправил на рентген. От узи не знаю как избавится. Он немного смягчил тон насчет необходимости УЗИ, когда я сказал что у меня нет столько денег с собой, чтобы даже рентген сделать с УЗИ в один день, не то чтобы МРТ и УЗИ. После этого он сказал, что сделаем МРТ, а там решим насчет УЗИ.
Как отказаться от УЗИ, не знаю. Это где-то 1500 рублей, к тем что прием стоит 900 рублей и рентген 1200, МРТ 4200 и повторные приемы. Да еще и неделю назад колено на левой ноге начало болеть, так что впереди еще много трат.
Поэтому очень не хотелось бы тратить деньги на УЗИ, если смысла в этом методе нет. Но... Не хочется ни на что намекать, но где-то в документах у них записано - источник финансирования организации - платные услуги пациентам :)
Да и он сегодня кисть проверял, надавливал в некоторых местах и до и после снимков. Было немного больно в одном месте, но он немного удивился. Точнее про боль я ему сказал, только когда он спросил: "неужели не болит, я довольно сильно надавливаю".
Выкладываю снимки. Только вероятно качество плохое получилось. Если так, то скажите и я обязательно постараюсь сделать лучше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

P.S. Спасибо всем огромное за помощь. Я не могу словами выразить как я вам благодарен. Привык контролировать все сферы своей жизни, а медицину явно не потяну. Тыкаюсь как слепой котенок. Одно заболевание, второе, теперь еще с коленкой не понятно что. Ни в коем случае не виню докторов, но хочется разделаться с этим всем. Хочется просто жить здоровым ;) Еще раз извините, что как тряпка расплакался, завтра буду в норме.

FRSM
21.01.2010, 01:07
Спасибо. Попробуйте выложить как-нибудь "поконтрастнее" - в данном формате ничего криминального не увидел. С МРТ - не горячитесь, деньги економьте, он сейчас не нужен.
УЗИ, как сказал, и подавно.

Убеждён, что необходима трёхфазная сцинтиграфия. В Москве её можно провести в ММА им. Сеченова.


8. Радионуклидные исследования
Сцинтиграфия динамическая

Отдел лучевой диагностики. Радионуклидная диагностика тел. 248-75-19

Динамическая сцинтиграфия (один орган/анатомическая область) 2000 р.

Vision
21.01.2010, 09:26
FRSM, я к сожалению не могу отказаться от МРТ и УЗИ. Точнее отказаться то я могу, но и доктор в таком случае не будет со мной работать. Он говорит, что для постановки диагноза необходимы МРТ и УЗИ. Если я скажу, что считаю эти анализы лишней тратой денег, то мне скажут, что я свободен. Поэтому ситуация пока не очень хорошая.
ГКБ 4 и 6 не имеют платного приема, попасть я туда не могу. Из всех клиник в которых специализируются на болезнях кисти ЦИТО единственная куда можно попасть.
Сейчас взял таумаут, надо подождать зарплату, прежде чем дальше продолжать посещение ЦИТО. Если других вариантов не появится, то придется делать все, что там скажут. В данном случае мне главное чтобы там доктор был хорошим специалистом. Назначение дорогостоящих и возможно не являющихся необходимыми методов анализа, ну что тут поделаешь? Это может идти от руководства организации, а доктор человек подневольный в данном случае. Может у них просто принято отправлять на МРТ и УЗИ всех. На УЗИ очередь огромная. МРТ работает в две смены, а запись только на неделю вперед. Насколько все эти назначения бизнес, а насколько реальная необходимость судить не берусь.
Кстати когда врач которая делала описание снимка отдавала мне его, спросила кем я работаю. Какая нагрузка на руку есть. Я сказал, что мышка это почти самая большая нагрузка. Она посмотрела еще предыдущие мои снимки и отправила к доктору. Не стала объяснять, почему у нее такие вопросы возникли.
Вот еще что заметил. Я сейчас стараюсь работать мышкой левой рукой или хотя бы чередовать, день левой, день правой. И замечаю, что левая рука тоже начинает болеть, когда ей работаю с мышкой. Но эта даже не боль, а скорее напряжение какое-то. Оно уходит довольно быстро, как перестаю мышью работать. Причем я уже и модели мышек менял и положение за столом, разницы особой не заметил. Но это так, наверное не нужная информация.
Снимки вечером постараюсь сделать максимально контрастные и выложу обязательно.

FRSM
21.01.2010, 11:57
Сугубо личное мнение. Вам не нужен ортопед. Вам нужен ревматолог. Совершенно очевидно, что консультация в ЦИТО идёт в сомнительном направлении.

Vision
21.01.2010, 14:43
Можно еще попробовать в травматологию при ММА им. Сеченова сходить на консультацию. Снимков уже выше крыши :)
Еще бы может с ногой моей разобрались, вдруг это звенья одной цепи. Уже реально начал прихрамывать и колено побаливает.
Было бы здорово, если кто-то из докторов с РМС меня бы посмотрел или хотя бы подсказал конкретного доктора, к которому можно обратиться. Меня не столько деньги ограничивают, сколько их пустая трата и затягивание лечения. Я и так уже сам протянул долго. :(
К ревматологу могу сходить. Страховка на обслуживание в трех разных клиниках есть, вдруг где-то там и сидит доктор который разберется в моей ситуации.
Пока 1-2 недели буду думать и искать, а также подожду, вдруг кто-то с этого форума подскажет направление дальнейших действий.

Rodionov
21.01.2010, 16:27
Можно еще попробовать в травматологию при ММА им. Сеченова сходить на консультацию.
Было бы здорово, если кто-то из докторов с РМС <...> хотя бы подсказал конкретного доктора, к которому можно обратиться.
К ревматологу могу сходить.
Зав. артрологическим (ревматологическим) отделением клиники травматологии ММА - Петухова Наталья Владимировна.
Прием традиционно по средам с 11-00.
Телефон (499) 248-62-11 - регистратура.
Если понадобится, с приема за руку отведет к ортопеду.

Vision
21.01.2010, 16:45
Антон Владимирович, спасибо большое! Надеюсь с этого момента закончатся мытарства и начнется лечение ;)

Vision
03.02.2010, 22:43
Докладываю :) Был сегодня на приеме у Натальи Владимировны. По ее части, т.е. артрита, ничего нет. Она выслушала, посмотрела снимки, несколько удивилась что я к ней пришел. Сходила со снимками к зав. отделением травматологии... Он по снимкам ничего криминального не увидел. Со слов Натальи Владимировны асептического некроза у меня нет.
Сказала, что в послднее время такие пациенты как я стали появляться, а что с ними делать не понятно. Предполагает что каким-то образом работа за комьютером сказывается, но каким не понятно. В итоге сказала, что надо снизить нагрузку на кисть.
Буду теперь работать день левой рукой на мышке, день правой. Посмотрим что из этого выйдет. Последний месяц наверное самый хороший с момента когда появились боли. Бывает так, что несколько дней подряд рука вообще не болит. После бассейна и нагрузки может и не заболеть. Но правда иногда боль возращается, не такая сильная и продолжительная как раньше, но все таки бывает.
Мне вот что еще интересно. С мая месяца не было этих жутких приступов, когда кисть вообще становилась почти не работоспособной. С того момента изменились только две вещи: начал ходить в бассейн и по совету первого доктора к которому я обратился, начал постоянно носить фиксирующую повязку для лучезапястного сустава. Точнее когда работаю на компе, но дома вообще не снимаю. Может это как-то повлияло? Хотя теперь уже не разберешь. Ходил бы сейчас на физиопроцедуры или УВТ, то решил бы что облегчение благодаря этим процедурам появилось :)
P.S. Вот говорят что интернет это виртуальное пространство, а Антон Владимировича сегодня метров с 3-х видел ;)

FRSM
03.02.2010, 23:59
"..а Антон Владимировича сегодня метров с 3-х видел.."

Вам очень крупно повезло. А всё же сцинтиграфия упоминалась?

Vision
04.02.2010, 00:06
Про сцинтиграфию я спросил. Доктор ответила что нет смысла ее делать. Такое ощущение, что данная процедура в России не используется практически. УЗИ, рентген и МРТ.
Откровенно говоря я в некоторой растерянности. Ходить по врачам уже устал, все таки 4-й доктор сегодня смотрел. Рука все лучше и лучше. Но с другой стороны проблема есть, боль 1.5 года это явно какой-то процесс не хороший. Поэтому что делать дальше, не знаю :( Посмотрю что будет ближайщие 1-2 месяца.

SergeyPlyasunov
05.02.2010, 21:57
"..а Антон Владимировича сегодня метров с 3-х видел.."

Вам очень крупно повезло. А всё же сцинтиграфия упоминалась?

Уж совсем хорошо сделать сцинтиграфию с увеличением (pin-hole)...

Vision
05.02.2010, 22:21
Я то не против, сделал бы все что надо. Но где найти доктора, который будет разбираться с этими данными? :( Был у четырех врачей, в четырех разных клиниках и нигде ничего... Не обвиняю никого, просто излагаю ситуацию.

Vision
01.04.2010, 16:20
Недели 3 назад уже хотел написать, что проблема решена. Несколько недель рука почти не беспокоила. Перед этим при возникновении боли пил кетанов (2-3 раза всего) и грелкой с теплой водой прогревал лучезапястный сустав. Причем боли не было даже после бассейна или нагрузки на руку. Но боль опять вернулась :( Таблетки пить не хочу, а тепло толком не помогает. Причем перед тем как рука стала опять болеть постоянно, сначала боль появлялась на утро. Т.е. весь день не болит, с утра просыпаюсь, слабая боль есть. Рука не опухала, никаких видимых признаков не было. Но вот с утра немного болела, а через 2-3 часа могла пройти. Но теперь рука болит почти круглые сутки. Боль слабее или сильнее, но есть постоянно. Замучался уже.
Уважаемые врачи, что еще можно попробовать сделать? Сил больше нет терпеть :(

Vision
03.04.2010, 16:00
Небольшое дополнение. Единственное ограничение движения кистью, которое есть. Если попробовать принять позу для отжимания, то правая рука не встает под прямым углом. Не уверен, что анатомический правильно пишу, но вот кисть и предплечье образуют прямой угол в этой позе. Но это на левой руке. С правой так не получается. Выкладываю картинку. Место которое отметил, там возникает боль в такие моменты. И руку согнуть полностью не получается. Почти полностью, но все таки немного не до конца. И именно в этом месте боль и как бы препятствие, чтобы полностью согнуть кисть. Эх, надеюсь не запутал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что делать? (читать Чернышевского не предлагать ;)) К кому еще можно сходить? От боли устал и неизвестно что ждать дальше. Очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые доктора. :bc:

AslanE
03.04.2010, 16:50
К кому еще можно сходить?

К хирургу кисти не получилось попасть?

Vision
03.04.2010, 17:09
К хирургу кисти не получилось попасть?
Пост 23, это как раз после отделения хирургии кисти ЦИТО. Вот уж не знаю, в одной из клиник предлагали УВТ. Уже туда готов пойти. Точнее готов куда угодно и к кому угодно. Лишь бы помогли :)

Egor1974
03.04.2010, 17:14
Выкладываю картинку. Место которое отметил, там возникает боль в такие моменты. И руку согнуть полностью не получается. Почти полностью, но все таки немного не до конца. И именно в этом месте боль и как бы препятствие, чтобы полностью согнуть кисть.
Вот картинка на ту же тему. Подобная проблема называется "запястье гимнаста". Занимаются этим ортопеды. В качестве лечения обычно применяют брейс, который не позволяет запястью разгибаться. Не будет чрезмерного разгибания - не будет боли. Есть шанс, что если некоторое время поносить брейс, то боль пройдет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Vision
03.04.2010, 17:22
Вот картинка на ту же тему.
Вообще место боли указанное на Вашей картинки очень похоже на то, что у меня есть. Хоть болит вроде бы не всегда только там, но скорее все таки боль именно из этого места начинается. Спасибо большое! Почитаю на эту тему и поищу докторов которые на этом специализируется.
Немного мыслей вслух. Я писал ранее, что когда начал мышкой левой рукой работать, то и там боль появилась. Но почти сразу стал пользоваться фиксатором лучезапястного сустава и ттт про проблемы с левой кистью забыл. Рука вообще не устает, хотя мышкой теперь только ей работают. Даже намека на боль нет. А правой рукой я все таки лет 10 интенсивно за компьютером работал, может это и спровоцировала.
P.S. А вот такой вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] подойдет?
Шина для запястья

Показания
хронические посттравматические и послеоперационные повреждения мягких тканей запястья
травмы и повреждения лучезапястного сустава
паралич лучевого нерва
позиционные контрактуры лучезапястного сустава
тендиниты, тендосиновиты
поражение лучезапястного сустава при ревматических заболеваниях

Принцип действия
иммобилизация запястья
фиксация лучезапястного сустава

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vision
21.06.2010, 15:39
Больше двух месяцев ношу шину на запястье, как на картинке в предыдущем сообщение. Особого улучшения нет. Конечно полегче, но запястье болит, подвижность при изгибе кисти так и не восстановилась. Особенно больно становится при попытке изогнуть кисть во внешнюю сторону.
Пару дней назад начало болеть запястье левой руки и коленка на левой ноге. Это уже не первый раз. Правая рука по сути уже два года не проходит, а вот левая рука и нога периодами. Причем коленка все чаще и чаще начинает болеть, период без болезни сокращается. Но правда сейчас не хромаю.
:bc:
Однозначно идет какой-то не хороший процесс, но куда обращаться я не знаю. Артролог меня смотрела совсем недавно.
Может все таки в ЦИТО опять пойти, хоть и не понятно зачем сделать томограмму? Врачи, спасите пожалуйста :bc:

Vigor1288
28.06.2010, 14:38
А боли при ротации есть? И есть ли снимки прошлого года?

Vigor1288
28.06.2010, 14:41
И еще вопрос- чем занимались в молодости, каким спортом?

Vision
28.06.2010, 15:16
А боли при ротации есть? И есть ли снимки прошлого года?
Докладываю последние изменения :)
Перестал работать мышкой левой рукой и чуть снизить нагрузку, боль прошла. Колено немного болит, но так, скорее просто небольшой дискомфорт при ходьбе.
Правая рука без особых изменений, хотя внутрь теперь могу согнуть кисть так же как и левую и почти без боли, хотя еще недавно это было сложнее сделать. Вот наружу сложнее, стала чуть больше отгибаться кисть, но все равно не до конца и появляется боль.
Ротация, это как? Подскажите пожалуйста? Снимки от мая прошлого года есть на первой странице.В детстве никаким спортом серьезно не занимался. Ну я не считаю пару месяцев самбо, дзюдо, кикбоксинг, но это все было не серьезно и травм не было. Да и еще ходил месяца 2-4 в качалку.

Vigor1288
07.07.2010, 15:44
На кисти все же я считаю что связано с о связочным аппаратом - нагрузочные боли, ротация - вращения в лучезапястном суставе, но кисть в одной плоскости с предплечьем

Vision
08.07.2010, 21:31
Вращение, если я все таки правильно понял это движение, вызывает небольшую боль.
Хочу в июле начать очередной хождение по врачам, но уже не знаю куда идти. Врачей то много, но к кому конкретно, хотя бы по какой специальности?

Vision
20.12.2010, 22:14
Доктора, подскажите пожалуйста, МРТ в моем случае может дать какую-то полезную информацию. Нашел одного доктора, который предполагает что-то из этого набора: тендинит, тендовагинит, остеофиброма, асептический некроз
Сказал что надо сделать МРТ. У меня нет недоверия к этому доктору, но в этой теме мне писали что МРТ бесполезно в моем случае.

Vision
22.12.2010, 16:38
Уважаемый доктора, сделал МРТ. Вот описание:

На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением (FS):
MP сигнал от костной ткани сохранен.
Определяется умеренное скопление жидкости в полости лучезапястного сустава, преимущественно в медиальных и латеральных отделах. Суставная щель в запястно-пястном суставе не сужена.
Суставная щель в межзапястном суставе не сужена, прослеживается на всем протяжении.
Суставная щель лучезапястного сустава не сужена на всем протяжении. Суставные поверхности запястных костей не эрозированы, краевых костных разрастаний не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина умеренного синовита правого лучезапястного сустава.

Похоже по моим симптомам на диагноз по МРТ? Насколько это все опасно и поддается лечению и какие варианты есть? Хотелось бы знать чем лечат, чтобы понять к тому ли доктору я на очный прием попал или нет?

Vision
19.01.2011, 23:38
Был сегодня у очередного доктора.
Диагноз: Артралгия правого лучезапястного сустава.

Рекомендовано;
1) Курс комплексной консервативной терапии (массаж воротниковой зоны, массаж обеих предплечий и кистей, наруная магнитолазерная терапия в области лучезапястного сустава, ЛФК для лучезапястных обоих суставов).
Все это лечение выходит около 20 000 рублей. И не то чтобы по деньгам не потяну, но будет ли толк? Доктор сказал что по снимкам МРТ явных проблем нет. То что в описании снимка - надо же было что-то написать, вот и написали так.
Смутило то, что доктор предложил пропить курс Геладринк Форте. Это БАД, да еще и безумно дорогой.
Может ли оказать положительный эффект рекомендованное лечение? Или мне продолжать искать доктора? :(
Неужели в Москве так плохо со специалистами по подобным проблемам?

Vision
03.04.2011, 22:43
Не знаю, есть ли на РМС более древняя и не решенная тема. :( Подниму ее в очередной раз, в надежде на чудо, хотя и этой надежды почти не осталось. :bc:

MazarskyE
04.04.2011, 00:03
сделайте электронейромиографию нервов кисти, исключите нейропатию.

alex2006mobile
04.04.2011, 02:40
Не знаю, есть ли на РМС более древняя и не решенная тема. :( Подниму ее в очередной раз, в надежде на чудо, хотя и этой надежды почти не осталось. :bc:

Заочно решения вряд ли удастся принять. Можно лишь одно сказать - всякого рода пищевые добавки, массажи и прочее магнито-лазерное муму поможет гарантированно только расстаться с деньгами.

Vision
04.04.2011, 09:03
Можно лишь одно сказать - всякого рода пищевые добавки, массажи и прочее магнито-лазерное муму поможет гарантированно только расстаться с деньгами.
О чем и речь, поэтому мои хождения пока и ничем не заканчивались. Не понятен смысл разного рода спорных процедур и тем более БАДов.