PDA

Просмотр полной версии : Девочке 10 лет. пить или не пить йодомарин?


Kalinka833
24.12.2009, 22:42
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Рост 159 см, вес 56 кг. Одежду приходится искать уже на взрослых отделах 48 размер! Налицо признаки раннего полового созревания, что и на поведении сказывается. Внешне выглядит значительно старше и крупнее всех своих одноклассников. Кожа рук и ног уже не 1й год неровная шершавая в мелкой красноватой сыпи (выглядит как раздражение, но совсем ее не беспокоит - нет ни боли, ни зуда). Педиатр направила к эндокринологу. Эндокринолог сказала, что все "в пределах нормы", нужно только стараться снизить вес с помощью диеты и назначила пить йодомарин 200 (по ее словам - это профилактическая доза) каждый день с сентября по май. Мы живем в Вологодской области. Я когда-то и где-то читала, что не стоит увлекаться йодомарином, особенно это касается девочек, и что мнения врачей-эндокринологов на эту тему очень расходятся, вот и не знаю, что делать. Препарат купила в аптеке (йодомарин 100), но дождусь мнения специалистов, прежде чем начать давать его ребенку. Спасибо заранее за ваши советы!

Melnichenko
24.12.2009, 23:00
Вы готовите пищу на иодированной соли ?

Kalinka833
24.12.2009, 23:36
Да, конечно. Уже давно.


Melnichenko
25.12.2009, 12:47
В таком случае иодомарин не нужен

Kalinka833
25.12.2009, 22:53
Спасибо Вам большое, Галина Афанасьевна! Вашего авторитетного мнения вполне достаточно! А не посоветуете еще, какие нам можно сдать анализы, чтобы убедиться, что у нас действительно все в пределах нормы? Ведь если есть предрасположенность (у моей мамы - диабет, мне недавно поставили диагноз "предиабет" и нарушение толерантности к глюкозе), то известно, что всегда лучше профилактические меры принимать, чем потом лечиться? Очень Вам благодарна за внимание к моей теме.

Melnichenko
26.12.2009, 08:53
Зачем ? Для того , чтобы не реализовывалась предрасположенность к диабету, основная мера - не анализ , а образ жизни и питание; по замещению нехватки йода важно отнюдь не моё мннеие , а мнение ВОЗ - в странах третьей категории ( хуже - четвертая , где есть йодный дефицит, но нет правительства ) , так вот , в странах третьей категории ( есть йодный дефицит , есть правительство , но нет закона о иодировании ) дополнительно детям иодиды до трех лет , после трех - готовить на иодированной соли и добиваться от правительства принятия закона.


Kalinka833
26.12.2009, 20:40
Спасибо, понятно.