PDA

Просмотр полной версии : тест на гипотиреоз, ребенок 4 мес.


Ekaterina_R
21.12.2009, 19:48
Добрый день.
Ув. врачи, помогите разобраться в моей ситуации. Вот мой предыдущий вопрос [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1. 4 месяца назад родила, все хорошо. Мне кажется, что ребенку в роддоме не сделали тест на гипотиреоз (в карте нет никаких данных, педиатр никак эту ситуацию не комментирует), нужно ли нам сдать его сейчас, учитывая мою не самую лучшую наследственность (тиреотоксикоз в анамнезе, сейчас стойкий эутиреоз + повышенные тела к ТПО)?
2. После родов я сдавала свои анализы, ТТГ, т4 св, т3 св - норма. Ат к ТПО - 300. Пью только йодомарин 200, правильно ли я поступаю?
3. Наличие антител не является препятствием для грудного вскармливания?

заранее спасибо за ответ.
(спрашиваю тут потому что в ближайшее время вряд ли смогу выбраться на очный прием - сижу с ребенком).

ValentinaP
21.12.2009, 23:19
Ах как было бы удобно, если бы Вы продолжали одну и ту же тему...
в 4 по глубине ссылке наконец то я наткнулась на предисторию, вносяющию некоторые коррективы в рекомендации.
как я поняла был эпизод ДТЗ с длительным приемом тиреостатиков, с ремиссией и нормализацией уровня ат к ТТГ, у лиц перенесших ДТЗ считается, что от дополнительного назначения препаратов йода лучше воздержаться (нужно использовать йодированную соль)
1. тест на врожденный гипотиреоз делают всем новорожденным, никаких записей об этом не делается, если бы что то было не так, вас бы нашли.
2. радует что ТТГ в норме( какой?), но зачем опять смотрели ат к ТПО?? Бессмысленно контролировать уровень ат к ТПО в динамике, это пустая трата денег (все равно больше он в 2 раза или меньше в 3 раза)- это Вам уже разными словами сказали минимум уже 3 раза.
ат к ТПО не помеха к ГВ.

Ekaterina_R
22.12.2009, 10:26
спасибо за ответ, буду все писать в этой теме :ad:
вот последние рез-ты от 11.11.09
ттг - 1,42 (норма 0,23-3,4)
св т3 - 1,6 (1,4-4,2)
св т4 - 17,9 (10,0-23,2)
ат к тпо - 296 (0-30).

пью йодомарин по назначению ЖК - всю беременность и сейчас, потому что кормлю грудью. неужели мне йод сейчас не нужен и даже противопоказан?


ValentinaP
22.12.2009, 15:20
раз уже принимаете препараты йода, продолжайте, ничего страшного не будет.
ТТГ в норме, контроль ТТГ( 1 штука) 1 раз в год, ат к ТПО больше ВООБЩЕ никогда не нужно
св Т4 и св Т3 ТОЛЬКО если изменен ТТГ.