PDA

Просмотр полной версии : повысить дозу гормонов?


Natasha2905
18.12.2009, 19:08
Всегда была увеличена щитовидка. Ребенку 5,5лет. До беременности 1-2стадия диффузного зоба. Во время беременности был назначен эутирокс 100 - принимала неск. дней и перестала: ничего не объяснили, а сама инф-ю не могла найти. После рождения ребенка сразу стала плохо себя чувствовать - сил не было совсем, никогда, раздражительность, депрессии, волосы пучками выпадали, песок в глазах (все симптомы остались). Случайно попала к эндокринологу 6 мес. после родов; сделали узи: щитовидка 32.7см.куб. диффузные изменения. Все симптомы продолжались. Два года назад узи показало 12.4 см.куб. диффузные изменения. Уровень Т4-1,18нг/дл; ТТГ 2,88мкМЕ/мл; антитела к ТПО 284,42. Был поставлен диаг. АИТ, назначен вобэнзим и эутирокс 25. Пила все это время - самочувствие плохое. Самостоятельно повысила дозу до 50 два месяца назад, а с сегодняшнего дня до 75. Боюсь, вдруг делаю что-то не так.... прокоментируйте, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ariyaeva
18.12.2009, 19:16
Здравствуйте! Показатели ТТГ и св. Т4 приведённые вами какой давности (дата)? На фоне лечения сдавали ТТГ и св. Т4?

ChristinaN
18.12.2009, 19:16
У Вас нет диагноза АИТ. Есть повышенный титр антител - есть вероятность развития гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы) в будущем. При нормальном уровне ТТГ, а он у ВАс таковой и был (2,88), препараты тироксина не назначаются, тем более не нужен вобэнзим. . У Вас нормально работающая щитовидная железа, Вам не нужно принимать препараты тироксина. Т.о., отменяем эутирокс и через 8 недель проводим контроль ТТГ.


Natasha2905
18.12.2009, 20:45
"Здравствуйте! Показатели ТТГ и св. Т4 приведённые вами какой давности (дата)? На фоне лечения сдавали ТТГ и св. Т4? "

Спасибо за ответы! Анализам два года. В течение этого времени ничего не сдавала. Может сделать все свежее (узи, кровь на гармоны)? Если делать, то что с гармонами - продолжать пить и сдать анализы или отменить гармоны и сдать. И самочувствие пугает - песок в глазах постоянно, утомляемость страшная и голова туго соображает, волосы лезут по 250-300штук (посчитала:aa:) и сухость кожи такая, что волосы мою предварительно намазав маслом оливковым с эфир. маслами=иначе от сухости кожа аж слоями сходит, а последнее время давит что-то на щитовидку - аж чешу ее.
Заранее благодарю за внимание и ответы. Наталья

ValentinaP
18.12.2009, 22:07
добрый вечер, пожалуйста пишем грамотно:
"гармон"= ГОРМОН
"щитовидка"= ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

как уже было сказано необходимости назначения тироксина при ТТГ 2.88 не было. Повышенный титр ат к ТПО диктовал лишь контроль уровня ТТГ в динамике. Вы в течение 2 лет принимали тироксин?
дозу тироксина не назначают и не меняют по самочувствию, все изменения должны быть основаны на определении уровня ТТГ (сдать сейчас)
по поводу выпадения волос- необходимо исключить анемию (низкий гемоглобин) и дефицит железа = общий анализ крови, ферритин.

ValentinaP
18.12.2009, 22:09
по результатам ТТГ решим что делать с тироксином


Natasha2905
18.12.2009, 22:13
Спасибо. Замечания учту.
Да- в течение двух лет принимала тироксин 25. Анализы все сдам. Напишу результаты.
Благодарю за ответы.
Наталья

Natasha2905
16.02.2010, 21:29
Добрый вечер! Получила результаты анализов, прошу прокоментировать. На момент сдачи анализов 1.5мес не пью гормоны и 1месяц как пью сорбифер дурулес по 1 таб утром и вечером с вит.С 0,2г. в каждый прием.

Т4 7.46мкг/дл
Т4св. 1,18 нг/дл
ТТГ 3.19 мкМЕ/мл

Ферритин 21.5нг/мл

Общий анализ крови:
кол-во лейкоцитов 3.6 *10 в 9степени/л
кол-во эритроцитов 4.31 *10 в 12степени/л
конц-я гемоглобина 138 г/л
гематокрит (НСТ) 0,387 л/л
кол-во тромбоцитов 230 *10 в 9степени/л
тромбокрит 0.188 л/л
средний объем эритроцита 90 фл, мкм в 3степени
среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 32.0 пг
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 357 г/л
показатель гетерогенности эритроцитов по объему 13.9 %
средний объем тромбоцитов 8.2 фл
ширина распределения тромбоцитов по объему 15.3%
нейтрофилы палочкоядерные 1%
нейтрофилы сегментоядерные 48%
эозинофилы 0
базофилы 1%
моноциты 7%
лимфоциты 43%
скорость оседания эритроцитов 6 мм/час

С уважением, Наталья.

ValentinaP
18.02.2010, 17:59
Щитовидная железа работает нормально (ТТГ 3.18), контроль ТТГ через 6-12 месяцев( раньше при планировании беременности), показаний к тироксину сейчас нет.
Гемоглобин хороший, но ферритин еще низковат, сорбифер нужно продолжить еще несколько месяцев, посмотреть ферритин и общий анализ крови через 3-4 недели.


Natasha2905
22.02.2010, 22:40
Это очень удивительно, но с начала приема сорбифера прошел какой-то месяц-два, а у меня конкретно лучше стала кожа - прошел фурункулез, а самое главное перестали падать волосы. Прямо даже не верится. Я в шоке. Огромное Вам спасибо! Искренняя благодарность:ba::ax:

Natasha2905
26.02.2010, 10:57
Здравствуйте всем врачам и форумчанам! Хочу уточнить, нужно ли мне принимать йод (к примеру в виде той же самой морской иодированной соли или препарата). Когда мне выписали гормоны, сказали, что йод в любом виде теперь опасен для меня. Я в итоге судорожно его избегаю (даже готовлю еду себе отдельно - без соли или с пониженным натрием), а может он мне нужен..?
Заранее спасибо за ответ.
Наталья

ValentinaP
26.02.2010, 13:47
дополнительно препараты йода не нужны, йодированная соль не противопоказана, любая еда не противопоказана (хотите морскую капусту ешьте, хотите не ешьте)