PDA

Просмотр полной версии : Гипотиреоз


katpac
18.12.2009, 13:23
Здраствуйте, хотелось бы проконсультироваться. Мой возраст 25 лет, рост 170, вес 58кг, полтора месяца назад мне поставили диагноз гипотиреоз, были приступы удушения, сдала анализы , результат ТТГ 5,5 мМЕ/л Реф. интервал 0,27-4,2 и АТ-ТПО 167,4 МЕ/мл Реф. интервал 0-35. Мне назначили L-Тироксин первую неделю 25мкг ,вторую неделю 50мкг а третью 75мкг потом повторный анализ, результат ТТГ -0,067мМЕ/л а АТ-ТПО -115,3МЕ/мл , мне уменьшили дозу до 50 мкг пила две недели, состояние ухудшилось, стало очень сильное серцебиение, сердце прям грохочет. пошла к врачу L- Тероксин отменили , и назначили Анаприлин. Врач не поймет в чем дело,говорит не может ТТГ так быстро уменьшится, я переживаю как бы хуже не стало, подскажите пожалуйста что делать?

Anna_Shvedova
18.12.2009, 15:38
Врачу - почитать учебник по Эндокринологии или посмотреть на сайте Тиронет для специалистов про субклинический гипотиреоз. При обнаружении небольшого повышения ТТГ и нормальном уровне Т4 (который и вовсе не определялся) следующий шаг - ревизия принимаемых препаратов и контроль ТТГ и свТ4 через 3 мес. Примерно в половине случаев эти изменения оказываются нестойкими и лечения не требуют.
Даже стойкое повышение ТТГ при нормальном Т4 обязательно требует заместительной терапии только у планирующих беременность или беременных. В остальных случаях решение принимается совместно с пациентом.

У Вас не было показаний к назначению тироксина, получился искусственный тиреотоксикоз (т.е. его избыток). Тироксин отменили, теперь ждем 2 месяца и проверяем ТТГ.

katpac
18.12.2009, 16:47
Большое спасибо за консультацию! я пересмотрела лекарства и нашла то, которое имеет побочное действие на гормон щитовидной железы,я теперь переживаю , прекратив принимать препарат L-Тероксин мое самочувствие восстановится? Или я нарушила работу щитовидной железы?


Ariyaeva
18.12.2009, 16:58
Самочувствие восстановится. Какой препарат вы нашли?

katpac
18.12.2009, 17:25
У меня аллергия , я принимаю Саламол Эко(сальбутамол), порчитала инструкцию написанно, что может влиять на гормон щитовидной железы