PDA

Просмотр полной версии : Тяжелая сыпь. Диагноз - вирусная инфекция.


Inochka
18.11.2008, 18:03
Девочке 2,5 годика. Пару недель назад началась проблема с ладошками. После ночного сна ладошки красные, она их чешет. Звонила врачу-педиатру, рассказала симптомы. Мне сказали что это от сухости воздуха (начало проблемы совпало с включением воздушного отопления). Сказала мазать днем Cetaphil (ультра-увлажняющий крем, содержит глицерин, масла, проч.), и ночью - Aquaphor (мазь содержащая petrolatum, mineral oil, mineral wax, lanolin alcohool). Вот уже неделю мажу, улучшение практически незначительное, проблема фактически не проходит. Будут какие предположения? Советы? Может ли проблема быть связана с увеличением кол-ва сахара в рационе? Или может с какими то продуктами?
Фотографии ладошек вот тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(чтобы увеличить размер и точность фотографий, нужно нажимать на них).

Если это важно, в настоящее время ребенок принимает:
- Pulmicort (через небулайзер), 0,5мг в день
- пробиотики (детский)
- рыбий жир (детский)

Elena_Bondareva
18.11.2008, 21:15
Напишите подробнее про ребенка. Зачем перечисленные лекарства?

Inochka
19.11.2008, 02:33
Pulmicort - делаем уже месяцев 9. Сначала делала 2 раза в день (как врач сказал), потом перешла на 1 раз в день. Pulmicort был прописан потому что год назад был поставлен диагноз бронхиальная астма (после нескольких простуд с эпизодами свиста при дыхании и эпизода с крупом). Pulmicort даем как профилактическое, врач сказал что надо давать в течении года. Весной, если не будет эпизодов свиста - врач сказал что возможно отменит его.
Пробиотики и рыбий жир даю уже тоже год почти - для поддержки иммунитета. Начала давать эти средства сама, после простуд прошлой зимой, а также после желудочного гриппа тоже прошлой зимой. Врач сказал - не возражаю, давайте если хотите.
Полгода назад сдавали кровь на аллергии. Была обнаружена очень сильная аллергия на грецкие орехи. Также очень незначительные на молоко, клейковину, сою - об этих аллергиях врач сказал не беспокоиться. Могу привести цифры, если нужно.


Elena_Bondareva
19.11.2008, 09:21
Как сейчас ладошки? Попробуйте не давать пробиотики и рыбий жир.

Inochka
20.11.2008, 00:48
По прежнему. По утрам - зуд.
Сейчас самый сезон простуд и гриппов - не хотелось бы резко отменить пробиотики и рыбий жир. Вы считаете что вероятность того что они "виновны" в зуде достаточно высокая? Я даю оба этих средства уже год, а проблемы с ладошками начались пару недель назад. Правда, сменила производителя пробиотиков - может быть в этом причина?

Dr.Anisimova
20.11.2008, 01:22
Подскажите, а перед или вместе с ладошками ОРЗ не было или кшечной вирусной инфекции? Очень часто вирусная экзантема(ладошки, стопа) сопровождает вирусные инфекции. В этом случае все проходит через несколько недель(месяц) без лечения.
пробиотики и рыбий жир
-это не нужно по определению, от простуд и гриппа это не защитит
См.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Inochka
20.11.2008, 21:46
Подскажите, а перед или вместе с ладошками ОРЗ не было или кшечной вирусной инфекции? Очень часто вирусная экзантема(ладошки, стопа) сопровождает вирусные инфекции. В этом случае все проходит через несколько недель(месяц) без лечения.


Нет, вместе с началом ладошек не было инфекций (во всяком случае видимых, с температурой или прочими симптомами). Простуда (или вирус) - сопельки, кашель, но без температуры - произошла через недели 3 после начала "ладошек".

Millana
20.11.2008, 23:45
Вы не замечали у ребенка повышенной потливости ладошек. Гуляете без рукавичек?

Inochka
20.11.2008, 23:49
У нас не так холодно, морозов нет. Поэтому гуляем без рукавичек. Правда, она любит одевать иногда дома, играется в "снег". Потливости вроде не наблюдала.


Inochka
16.12.2009, 17:52
Девочке 3 года 10 месяцев. Вчера с утра на ладонях обнаружены красные пятна, чещушиеся. На теле - покраснения. Т.к. в прошлом были эпизоды пищевой аллергии (аллергия к орехам), а накануне попробовано новое печенье - я решила что это пищевая аллергия. К концу дня сыпь усилилась. Красные точки, в основном на груди-животе-спине, меньше - около ушек, на руках и ногах. Температуры нет. Поведение ребенка обычное. Поехала к врачу-педиатру. Осмотрел, проверил ухо-горло, пощупал живот. Поставил диагноз вирусная инфекция. Сказал что ничего делать не надо (кроме увлажнения кожи и анти-аллергенный Бенадрил, если сильно будет чесаться), что проходит обычно в течении 5 дней, и что для взрослых обычно это не заразно.

У ребенка астма (нетяжелая). Неделю назад казались в Экстренной Помощи - высокая температура, кашель. Сделали рентген, поставили диагноз пневмония (небольшая, немного на одном из легких). Впрочем, врач вроде сказал что у деток пневмония легко путается с бронхитом (?). Лечили преднизолоном (внутрь, 5 дней) и антибиотиком (азитромицин, 10 дней. Пропила 9 дней. Вчера был 10й, но я не дала лекарство из-за сыпи). В течении последней недели-две ребенок периодически тер глаза, иногда говорил что горло болит.

Ночью ребенок чесался, температуры не было. Я давала Бенадрил, 3/4 чайной ложки, через 6 часов - как врач рекомендовал). Вчера делали ванну, без моющих средств. Мажу увлажняющим кремом с компонентом овсянки.

Вопросы:

- действительно ли нет никаких средств чтобы лечить подобную инфекцию?? жутко сидеть и практически ничего не делать, видя ребенка в такой сыпи

- (задним умом умна, у врача не спросила) почему врач не послал на анализ чтобы выяснить что за инфекция?? (кстати, мы не делали еще прививку корь-краснуха-паротит)

- насколько вероятно что сыпь/болезнь пройдет в течении 5 дней?

- действительно ли болезнь не заразна для взрослых (за себя не боюсь, но к нам приезжают гости из другой страны через 3 дня, двое взрослых и молодой человек 18 лет. Не опасно ли для них?)

Фотографии спинки и грудки ребенка сделала сегодня утром.

Dr.Volgina
17.12.2009, 04:13
Все-таки больше похоже на крапивницу,тем более ребенка беспокоит зуд и до этого принимал а/б. Для более точной диагностики покажите ребенка дерматологу. Очень уж сыпь яркая и распространенная...
Ребенок не заразен.

Inochka
17.12.2009, 23:57
Спасибо вам за ответ!

Сегодня ладошки (которые в начале были в самом жутком состоянии) намного лучше. На теле - пятно ну может быть чуть-чуть лучше. Третий день.

Сыпь появилась на 9ый день начала приема антибиотика (а не на первый или второй). Все равно антибиотик может быть причиной?


Dr.Volgina
18.12.2009, 03:55
Может.