PDA

Просмотр полной версии : Аденома ЩЗ


Keti32
10.12.2009, 15:56
Здравствуйте!
Мне 40 лет. В августе 2009 была диспансеризация на работе. Терапевт сказала, что у меня увеличена ЩЗ. Эндокринолог по рез-там анализов и УЗИ предположил аденому и сказал, что надо готовиться к операции. Анализ от 24.08.09 ТТГ-0,04 (№-023-3,4); СТ4- 20,7 (№-10,0-23,2). УЗИ от 28.08.09
Расположена: обычно.
Контур: ровный.
Кровоснабжение: обычное.
Правая доля: V 24куб см;
Левая доля: V 8,2 куб см;
Перешеек: 7 мм; Общий V 32,2 куб см
Эхогенность: средняя
Эхоструктура: неоднородная за счет очаговых изменений.
Очаговые образования: 1) в правой доле изоэхогенное с участками кистозной дегенерации (множество), размеры - до 32*19мм; 2) в левой доле в нижней трети изоэхогенное, размеры 14*6 мм.
Анализ от 28.11.09 ТТГ-0,05 (№0,23-3,4); СТ4 - 11,6 (№10,0-23,2).

Проявлений тиреотоксикоза я не ощущаю. Пульс в покое 68-70. Спокойно переношу сильные физические нагрузки, холод, жару. Вес стабильный на протяжении последних 20 лет. Колеблется сезонно: зимой +2 кг, летом – 2-3кг. Давление, сколько себя помню, всегда стабильно пониженное (100/70).
Вообще, по поводу ЩЗ обращалась первый раз в 13 лет (27 лет назад). Была боль в шее. Мама повела к эндокринологу. Д/з был воспаление ЩЗ. Принимала какие-то гормоны (кажется тиреоидин) недолго. Потом проверялась в 21 год, когда была беременна, т.к. сама работала в больнице. Ничего не беспокоило, просто попросила посмотреть эндокринолога. Прошла обследование. Выявили мелкие узлы в обеих долях. Д/з был диффузно-узловой зоб.АИТ. Зоб Хошимото?. Принимала Л-тироксин пару лет. Потом перестала. Больше не обращалась. На протяжении всего этого времени ничего не беспокоило. Пять лет назад в связи с беременностью проходила обследование. Эндокринолог сказала, что все в норме, ничего принимать не надо, кроме витаминов для беременных, содержащих йод. После рождения ребенка никаких жалоб не было.
Известие о необходимости операции (на фоне полного благополучия) меня шокировало. Я встаю и засыпаю с мыслью об этом. Стараюсь жить как раньше полноценной жизнью, но состояние угнетенное.
Нужно ли мне принимать мерказолил, анаприлин для подготовки к операции?
Скажите, если бы не диспансеризация (как в моем случае), сколько времени человек может не ощущать изменений в ЩЗ?
Когда лучше делать операцию? Сколько стоит прооперироваться в ЭНЦ?

Anna_Shvedova
10.12.2009, 17:42
Следующим шагом после выявления подавленного ТТГ и нормального Т4 должно быть определение свТ3, а при сочетании тиреотоксикоза и узла должна быть проведена сцинтиграфия щитовидной железы. Диагноза пока нет, показаний для тиреостатиков тоже.
Постарайтесь успокоиться, ничего ужасного не происходит. Если тиретоксикоз субклинический, то Вы и не должны ничего ощущать. Сначала нужно определиться с диагнозом, а потом уже про операцию или что-то другое говорить.

Keti32
11.12.2009, 09:54
Анна, большое спасибо за ответ! Мне сейчас, наверное, просто необходимо мнение специалиста, каким являетесь Вы и Ваши коллеги на этом форуме. Я, по первому образованию, медсестра и всегда вспоминаю и убеждаюсь в правоте слов реаниматологов отделения, в котором я работала: "Если врач поговорил с больным и больному стало легче, значит это очень хороший врач". Это лирика. завтра постараюсь сдать свТ3 и узнать, где можно сделать сцинтиграфию у нас в Брянске.


Anna_Shvedova
11.12.2009, 13:35
У нас здесь консультирует хороший доктор из Брянска, можно узнать у нее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]