PDA

Просмотр полной версии : Вопросы приема тироксина при удаленной щитовидке


astalavista666
07.12.2009, 22:05
Здравствуйте.

Я довольно много путешествую и в следующем году собираюсь на долго уехать в Гималаи.
Волнуюсь по поводу таблеток - бывают разные непредвиденные обстоятельства, потеря или кража вещей, а районы могут быть весьма отдаленными от цивилизации.
Поэтому хотел бы уточнить -на счет критически вредного перерыва в приеме тироксина? Сколько это - день, три, неделя, месяц?
О себе - мне 30 лет, пью 150 мг тироксина.

Melnichenko
07.12.2009, 22:15
Уважаемый господин До свидания 666!
Тироксин дозируется в мКг и вырабатывает его здоровая щитовидная железа ежедневно, комбинация из холода и прекращения приема тироксина крайне неудачна.
С той поры как человечество изобрело карманы в одежде , стало возможным раскладывать ценные вещи по различным участкам одежды и не забывать их в рюкзаке , сданном в багаж. Не может быть и речи о месяце без тироксина в экстремальной ситуации - день или два допустимы , но нежелательны

astalavista666
07.12.2009, 22:27
Большое спасибо за ответ.
На счет карманов - ответ простой. Таможня очень любит проверять всякие таблетки - можно запросто получить проблемы за лишнюю пачку, а рюкзак/чемодан может запросто потеряться.

Из любознательности хочется сразу же спросить - на сколько больше я протерплю в тепле? и чем вообще грозит неделя без тироксина - необратимые последствия для организма?
И еще - является ли L-тироксин международным названием лекарства или же в других странах оно может называться по-другому?


Melnichenko
07.12.2009, 22:36
Таможня без труда прочтет слов ТИРОКСИН , и в карманы таможня не залезает
Прошу прощения , вы не засланный ли к нам ?
Если вы часто и много разъезжаете , вы не можете не знать , что тироксин никогда никаких подозрений не может вызвать.
У меня возникает ощущение , что Ваши вопросы - про простатит и про гипотироз - это упражнения студента 3- 4 курса в рамках предстоящего зачета.

Неделя без тироксина хоть в тепле , хоть на холоду нежелательна - разве что в Вашу задачу входит попортить как можно больше тканей организма, но на холоду опаснее , хотя за неделю в кому не впадете ( вообще выводить из гипотироидной комы не умеют граждане доктора обычно)

Хуже будет другое - если на неделю без тироксина наслоятся две недели без сознания ( раз уж все может случиться , то все может )
Поэтому кто-то должен знать о Вашем гипотирозе
Вы, наверно , заметили , что наименования препаратов имеют двойное написание -бренд и МНН
МНН -thyroxin, а что лево - так это не в таможенном смысле , а в химическом

astalavista666
07.12.2009, 22:46
>Таможня без труда прочтет слов ТИРОКСИН , и в карманы таможня не >залезает

Индийские таможенники заставили вытащить все из карманов и таблетки их явно заинтересовали.

>У меня возникает ощущение , что Ваши вопросы - про простатит и про >гипотироз - это упражнения студента 3- 4 курса в рамках >предстоящего зачета.

:) Всего лишь решил расставить все точки над i над волнующими меня вопросами.

>Неделя без тироксина хоть в тепле , хоть на холоду нежелательна - >разве что в Вашу задачу входит попортить как можно больше тканей >организма, но на холоду опаснее , хотя за неделю в кому не впадете ( >вообще выводить из гипотироидной комы не умеют граждане доктора >обычно)

>Хуже будет другое - если на неделю без тироксина наслоятся две >недели без сознания ( раз уж все может случиться , то все может )
>Поэтому кто-то должен знать о Вашем гипотирозе

Это полный ответ на мой вопрос, спасибо.

astalavista666
13.02.2010, 21:43
Здравствуйте.

Операция по удалению щитовидки была в середине сентября 2009 г., мне 30 лет, 85 кг веса.
Послеоперационные анализы ТТГ показали следующую динамику:
26.11.09 ТТГ 2,56.
04.02.10 ТТГ 0,607.
После операции мне было назначено 150 мг Тироксина. Судя по резкому падению гормона - надо менять дозировку, подскажите пожалуйста на какую перейти? К лечащему врачу попаду только в начале марта, а тянуть не хочется.
И еще, если не сложно, два вопроса.
1. 15.12 сдавал биохимию, вне нормы оказалось два параметра:
Холестерин 6.26 при норме 3,4-5,2, Щелочная фосфата 144 при норме 10-115.
Связано ли это с таблетками (тироксином) и что делать?
2. На сколько негативно ежедневный прием таблеток тироксина влияет на почки и другие органы тела? Имеет ли смысл проходить периодически какие-то восстановительные процедуры? (Пить эссенцале форте и тд?)
Спасибо.


Anna_Shvedova
13.02.2010, 22:48
По какому поводу удалена щитовидная железа?
Расчетная доза на Ваш вес находится между 125 и 150 мкг. Через 2 месяца приема 150 мкг Вы получили абсолютно нормальный уровень ТТГ (0,6 при норме от 0,4), о каком резком падении идет речь? Причины изменять дозировку нет, доза адекватна. Целевой уровень ТТГ при заместительной терапии гипотиреоза от 0.5 до 2,0. Теперь нужен контроль ТТГ раз в 6-12 месяцев.


Холестерин 6.26 при норме 3,4-5,2, Щелочная фосфата 144 при норме 10-115.
Связано ли это с таблетками (тироксином) и что делать?
С компенсированным гипотиреозом (т.е. Вы принимаете тироксин и имеете нормальный уровень ТТГ) не связано ничего. Ни симптомы, ни отклонения в анализах, ни какие-либо болезни.
Биохимия сдана натощак? Какой у Вас рост? Уровень артериального давления? С какой целью определяли щелочную фосфатазу?


2. На сколько негативно ежедневный прием таблеток тироксина влияет на почки и другие органы тела? Имеет ли смысл проходить периодически какие-то восстановительные процедуры? (Пить эссенцале форте и тд?)
Тироксин в таблетке точно такой же, какой выделяла бы Ваша щитовидная железа, будь она здоровой и на месте. Нет никакого негативного влияния, и восстанавливать ничего не надо.

astalavista666
14.02.2010, 00:42
По какому поводу удалена щитовидная железа?
Расчетная доза на Ваш вес находится между 125 и 150 мкг. Через 2 месяца приема 150 мкг Вы получили абсолютно нормальный уровень ТТГ (0,6 при норме от 0,4), о каком резком падении идет речь? Причины изменять дозировку нет, доза адекватна. Целевой уровень ТТГ при заместительной терапии гипотиреоза от 0.5 до 2,0. Теперь нужен контроль ТТГ раз в 6-12 месяцев.

Железа была сильно увеличена и таблетками не смогли купировать. Операция была в ЭНЦ.
А я решил что опять падает уровень ТТГ.. Т.е. не имеет смысла еще через пару месяцев сдать анализ ТТГ на предмет не опустился л показатель ниже 0,5?

С компенсированным гипотиреозом (т.е. Вы принимаете тироксин и имеете нормальный уровень ТТГ) не связано ничего. Ни симптомы, ни отклонения в анализах, ни какие-либо болезни.
Биохимия сдана натощак? Какой у Вас рост? Уровень артериального давления? С какой целью определяли щелочную фосфатазу?

Натощак, рост 188 см, давление 110/70 до болезни. Биохимию сдавал потому что эндокринолог в местной поликлинике каждый раз посылает, причину конкретного анализа не знаю, скорее всего "заодно с другими".

Тироксин в таблетке точно такой же, какой выделяла бы Ваша щитовидная железа, будь она здоровой и на месте. Нет никакого негативного влияния, и восстанавливать ничего не надо.

Ясно, спасибо.

Anna_Shvedova
14.02.2010, 14:28
Т.е. не имеет смысла еще через пару месяцев сдать анализ ТТГ на предмет не опустился л показатель ниже 0,5?
Для Вашего спокойствия можно так сделать. Если ТТГ вновь будет в пределах целевых значений. следующий контроль можно провести через полгода-год.

У молодого человека без избыточной массы тела и с нормальным уровнем АД подобные отклонения в анализах активных действий не требуют. Рациональное питание (достаточное количество овощей и фруктов, рыба, цельнозерновые продукты, ограничение животных жиров, разумное употребление алкоголя), отказ от курения и регулярные физические нагрузки рекомендуются всем.


astalavista666
18.03.2010, 09:49
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, при приеме тироксина с утра (в моем случае это заменитель щитовидки) - могу ли я запивать таблетки чаем с сахаром или молоком? Или подойдет только небольшое количество воды?
И иногда спросонья забываюсь, что-то могу съесть типа мандарина или кусочка сыра - после этого можно еще пить таблетку или уже бессмысленно?
Спасибо.

Наталья П.
18.03.2010, 10:10
темы объединены

Anna_Shvedova
18.03.2010, 22:49
Тироксин следует запивать водой, не чаем и не молоком. Прием пищи ухудшает всасывание тироксина, но не блокирует его. Т.е. принять таблетку в этом случае, конечно, нужно, а вот частые такие ситуации могут повлиять на компенсацию гипотиреоза. Положите тироксин на прикроватную тумбочку и принимайте сразу после пробуждения, не доходя до мандаринов :p