PDA

Просмотр полной версии : Узел щитовидки


AnastF
03.12.2009, 19:36
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
Мне 36 лет, рост 174, вес 70 кг.
В октябре месяце болела ОРВИ, после этого сдавала анализ крови и кровь на сахар. Анализ показал уровень глюкозы 6,1. Терапевт послал на консультацию к эндокринологу. Эндокринолог при осмотре заподозрил гипертериоз и выписал анализы на гормоны щитовидки + узи.
Узи сделала, в правой доле щитовидной железы найден узел размером 5,5 мм. Все остальное в норме.
Результаты анализов:
Глюкоза 5.8 (4,1-5,9)
Т4 свободный 15.2 (9.0-22.0)
ТТГ 1.89 (0.4-4.0)
АТ-ТПО 0.8 (<5.6)
Пролактин 665 (109-557)

Врач, изучив анализы, прописала сделать тест на толерантность к глюкозе, принимать ЙодБаланс 200 мкг в течение 6 мес., потом в течение 6 мес. по 100 мкг. Для снижения пролактина - мастодинон.
Подскажите, пож-та, насколько я понимаю по результатам анализов щитовидная железа у меня работает нормально. Есть ли необходимость в приеме ЙодБаланса? И настолько ли сильно повышен пролактин, чтобы принимать какие-то лекарства?
Спасибо большое заранее!

Annush
03.12.2009, 20:22
по какой причине врачпопросила сдать кровь на пролактин? Менструальный цикл регулярный? на мой взгляд, надо пересдать пролактин крови еще раз, исключив все возможные факторы, способствующие его повышению (прием ряда психотропных средств, противорвотных, не должно быть полового акта накануне забора крови). Если выявится повторное повышение, то сдать на макропролактин крови (если у вас в городе его смотрят).

Anna_Shvedova
03.12.2009, 21:09
Образование в железе диаметром 5 мм не носит названия узла, клинического значения не имеет и никаких дальнейших действий не требует. Показаний к назначению йодидов нет, патологии щитовидной железы нет, всем в нашем регионе рекомендуется использование йодированной соли. По поводу пролактина присоединяюсь к вопросам коллеги. На мой взгляд, если нет жалоб, то можно эту линию закрыть без повторных проверок.


AnastF
03.12.2009, 21:36
Anna_Shvedova, Annush,
спасибо огромное за ответы!

Анализ на пролактин был выписан повторно. Все анализы на пролактин, которые сдавались в последние 5 лет всегда показывали его превышение приблизительно в этих же пределах. Первый раз анализ на пролактин сдавала по направленю от гинеколога. Никаких таблеток в связи с превышением уровня пролактина не пила.
Цикл регулярный, 30 дней, иногда бывают скачки, приблизительно раз в год, вдруг все начинается дней на 5 раньше/позже, не более того. По гинекологии особых проблем нет, разве что мелкие миомы матки.
Что такое макропролактин я не знаю, но сдать такой анализ можно.
Жалобы при походе к доктору были только на повышение уровня глюкозы в крови. На щитовидку никогда не жаловалась, все обследования, которые проводились до этого, показывали, что все в норме.

Анна, можно, пож-та, еще один вопрос. Я понимаю, что этот раздел посвящен щитовидной железе, но все-таки... Сегодня на приеме доктор сказала, что сахар на верхней границе нормы вообщем-то опасный признак, рекомендовала сидеть на строгой диете: исключить сахар, мучное, кондитерские изделия и т.д. Действительно ли так "опасен" сахар на пределе нормы? Спрашиваю потому, что такой уровень сахара 5,7-5,9 у меня держится на протяжении последних 6 лет.

Anna_Shvedova
03.12.2009, 21:55
Верхняя граница нормы - это все еще норма, опасаться нечего. Другое дело, что 6,1 - уже некоторое превышение тощаковой нормы, поэтому можно понять доктора, который решил назначить ОГТТ с 75 г глюкозы. Пока что оснований для лечения и "строгой диеты" нет, тем более у молодой женщины с нормальной массой тела.
При отсутствии жалоб не нужно было смотреть пролактин, если есть желание расставить все точки на i, то можно определить процент макропролактина (биологически малоактивного). Иногда увеличение концентрации пролактина связано с повышением его неактивной формы, это вариант нормы.

AnastF
03.12.2009, 22:11
Анна, спасибо Вам большое за ответы!

Сделаю ОГТТ (глюкозу мне уже выдали:-))) и сдам анализ на макропролатин. Результат выложу и посоветуюсь с Вами.

Еще раз, большое спасибо, Доктор! Вы очень хорошо мне все объяснили.