PDA

Просмотр полной версии : изменение дозировки


Yanochka81
03.12.2009, 12:23
Здравствуйте. На сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] прочитала, что к заблуждениям и предрассудкам относится: "Иногда нужно чередовать прием разных доз препарата (например, по переменно, через день, то одну, то другую дозу)".
Мне врач, у которой я наблюдаюсь по поводу гипотериоза, порекомендовала такой именно способ принятия препарата L-тироксин: чередовать день через день 50 и 75 мкг. Аргумент: сейчас зима, а ближе к лету вернёмся на дозу 50мкг. Врач высшей категории, заслуженный врач России, поэтому я не знаю как мне поступить. До этого полгода принимала в дозировке 50мкг. Гормоны ТТГ и Т4 на дозировке в 50 мкг в норме, УЗИ по её утверждению лучше стало, чем полгода назад.
Мне 28 лет, рост 167см, вес 88кг. Есть ребёнок 5 лет. Гипотериоз, со слов врача, скорее всего возник после родов, но диагноз поставлен чуть больше полугода назад. И хотелось бы узнать как сильно влияет данный диагноз на возможность забеременеть, течение беременности и плод?

Utenkova
03.12.2009, 13:06
Здравствуйте. При наличии компенсированного гипотиреоза (т. е. при нормальном уровне ТТГ) вероятность забеременеть ничем не отличается от таковой у любой другой женщины. А вот во время беременности доза Тироксина должна быть увеличена под контролем показателей гормонов.
Какой уровень ТТГ и Т4 был до начала лечения и какой сейчас?
Что там по данным УЗИ щит. железы?

Anna_Shvedova
03.12.2009, 15:43
Аргумент: сейчас зима, а ближе к лету вернёмся на дозу 50мкг. Врач высшей категории,
Это не аргумент для изменения дозы. Мысль о смене дозировки в зависимости от времени года оставлена в 70-80х годах прошлого века. Контролировать картинку УЗИ при гипотиреозе не имеет смысла. Высшая категория означает, что доктор проработал по специальности не менее 15 лет, к уровню знаний она очень косвенное отношение имеет. Вообще компенсация гипотиреоза - очень простая задача, для этого не нужны регалии.


Yanochka81
03.12.2009, 16:07
До начала лечения 13.05.2009: ТТГ-5,2 (норма 0,23-3,4); Т4 свободный-19,3 (норма 10,0-23,2), А/Т к ТПО-2 (норма 0-30).
УЗИ: размеры
правая левая
ширина,мм 16 15
толщина,мм 16 19
длина,мм 44 45
объём долей,мл 5,4 6,1
объём ЩЖ 11,5
контуры ровные
эхогенность умеренно повышенная
структура гетерогенная за счёт наличия включений
очаговая патология: о обеих долях единичные образования до 3*4мм пониженной эхогенности
лимфоузлы не изменены
заключение: умеренные диффузные изменения ЩЖ. Очаговые образования ЩЖ\диф-ть с фолликулами\

после получаемого лечения 21.11.2009: ТТГ-2,8; Т4-17,5.
УЗИ: размеры
правая левая
ширина,мм 14,1 14
толщина,мм 12,4 10,1
длина,мм 44,4 45,3
объём долей,мл 3,7 3,1
объём ЩЖ 6,8
контуры ровные, четкие
эхогенность умеренно пониженная, с единичными гиперэхогенными линейными сигналами и мелкими анэхогенными включениями
структура негомогенная
очаговая патология: в левой доле изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком с ровными четкими контурами 0,46*0,25см.
лимфоузлы не изменены
заключение: умеренные диффузные изменения ЩЖ. Мелкое очаговое образование ЩЖ.
Мне продолжать L-тироксин принимать в прежней дозировке?

Yurkova
03.12.2009, 20:26
Уважаемая Яночка! По результатам гормонов за ноябрь на фоне приема тироксина 50 мкг мы видим показатели в пределах нормы. А вот щитовидная железа значительно уменьшилась в размерах (признаки гипоплазии). Советую вам не увеличивать дозу тироксина, а остаться на 50 мкг. Через 6 мес. контроль УЗИ, гормонов.
согласна, что вероятность забеременеть у вас не изменилась с таковой возможностью 5 лет назад. А вот гормоны в первом триместре обязательно нужно будет контролировать, при необходимости коррекция.

Anna_Shvedova
03.12.2009, 21:00
Думаю, не стоит пугать автора темы "гипоплазией" - это не диагноз, никакого клинического значения объем железы не имеет. С какой целью проводим УЗИ через 6 месяцев?
Коррекцию дозы проводим сразу после получения радостного известия о наступлении беременности (обычно +50 мкг), не дожидаясь контрольных результатов в первом триместре.


Melnichenko
03.12.2009, 21:52
По результатам гормонов за ноябрь на фоне приема тироксина 50 мкг мы видим показатели в пределах нормы. А вот щитовидная железа значительно уменьшилась в размерах (признаки гипоплазии). Советую вам не увеличивать дозу тироксина, а остаться на 50 мкг. Через 6 мес. контроль УЗИ, гормонов.
согласна, что вероятность забеременеть у вас не изменилась с таковой возможностью 5 лет назад. А вот гормоны в первом триместре обязательно нужно будет контролировать, при необходимости коррекция.

Так , гражданка доктор ! Договариваемся следующим образом : ВСЕ консультации на РМС проводятся грамотными специалистами в соотвествии с международными правилами - а там глупостям типа 'гипоплазия стала больше' народ не пугают.

Если говорить серьезно - воспользуйтесь , доктор , возможностью учиться на форуме - и не отнимайте у нас время на коррекцию Ваших постов.

УЗИ - контроль маленькой железы с гипотирозом нужен только в стране докторов с отрубленными руками.

Если Вы убеждены , что Ваши рекомендации заслуживают внимания, сообщите , где и по какому поводу Вы сие вычитали.
В принципе в и-нете масса мест для бесмысленных топиков - и не загружайте РМС
Наш бренд - квалификация и ТОЛЬКО консультации в соответствии с наилучшими на данный момент рекомендациями

Yanochka81
04.12.2009, 06:31
Мне продолжать принимать L-тироксин в дозировке 50мкг и контроль гормонов?

Anna_Shvedova
04.12.2009, 09:53
Извините за врачебное обсуждение в Вашей теме, но вот на счет дозы как раз разногласий не возникло. Да, доза 50 мкг на данный момент адекватна, контроль ТТГ через полгода. Если Вы планируете беременность, то коррекция дозы сразу после наступления ее. Риски при беременности ниже при массе тела, близкой к нормальной. Что думаете по поводу снижения?


Yanochka81
04.12.2009, 12:36
Я бы с радостью похудеть, но пока результатов нет. Соблюдаю диету по поводу высокого холестерина, делаю зарядку. Правда есть по физ.занятиям ограничения в связи со сместившимся межпозвоночным диском в поясничном отделе

Anna_Shvedova
04.12.2009, 22:49
Возможно, эта информация будет для Вас полезна [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]