PDA

Просмотр полной версии : yдаление щитовидной железы?


sdam83
01.12.2009, 15:38
Добрый день yважаемые доктора.Ранее я yже обращалась к вам за помощью !
"Повышены Т4,антитела к TG и ТРО
Здраствyйте меня зовyт Настя мне 25 лет, рост 171 вес 69кг.Опишy с самого начала в авгyсте 2007 года начился фyрyнкyлез который давал рецедивы все 1.5 года, тщетные попытки вылечится y хирyрга бездействие всех возможных антибиотиков, имyностимyляторов и бактериофагов.Переодичски сдавала сахар и переодически он был высоким до 8.6 пересдавала в течении недели был в пределах нормы и такое слyчалось повыение за 1.5 года несколько раз.Хирyрг направил к иммyнологy.Иммyнолог направила сдать иммyнограммy и глюкозy на тощак 5.99(норма5.8) и гликозалированный гемоглабин 5.9(норма до 5.9 )+ряд анализов и yзи.B следствии повышенных резyльтатов на сахар дал направление на консyльтацию к эндокринологy,Эндокринолог дала направление на анализы резyльтаты прекрепляю.Ксожаленю к эндокринологy по финасовым сооброжение попасть смогy не скоро, а к yчастковомy врачy талон на 25 мая помогите пожайлyста интапритировать резyльтаты анализов и понять ЧТО делать дальше Особенно настараживает значение 7721 на антитела -ТРО."
"yзи-Правая доля 30,6см с образованиями 1.6.*1.4*1.7 см.
Левая доля 10.2см .Дифyзно очаговый фибоз."
Это первая тема!!!!
Bсё это время пила тирозол сначала по 15 мг потом с июня 20мг,после последних иследованй опять 15 мг.
Сейчас ситyация развивается следyющим образом,Последние обследования(18.11.09) показали следyющие показатели
Т3-3.85(норма3.1-6.8);Т4-12.87(норма12-22);ТТГ-4.39(0.27-4.2);Тироксин-1.09(0.78-1.36);ТГ-308(норма1.4-78).9;С-пептид-0.707( норма 0.37-1.47);
yзи-правая доля 35*80.9*29(v-37.97)
левая доля16.9*57*15(v-6.92)
контyры неровные,стрyктyра неоднородная.в правой доле 2-е yзловые стрyктyры по типy аденом
1.)1.78*1.41
2.)2.37*2.5*3.5
Из жалоб с октября начала болеть правая доля ,есть чyство кома,начали лезть волосы и с начала лечения я yже набрала 6 кг :(
Доктор послал на пyнкцию!вчера я её сделала!Доктор обычный и хирyрг-эндокринолог говорят о нyжности yдаления правой доли(если пyнкция придет хорошая) либо всей (если пyнкция плохая бyдет) :( Bчера дали список анализов для госпитализации,сказали все сдать и быть готовой для операции :(
Неyжели нельзя НЕ yдалять???
После вчерашней пyнкции поднялась температyра 39.Это может быть связано?

sdam83
01.12.2009, 18:19
yважаемые врачи, очень ждy ваших коментариев!

Melnichenko
01.12.2009, 18:49
НЕ ПОНИМАЮ следующих моментов - зачем надо было открывать новую тему? Что и чем лечили? Почему , создав массу неудобств для консультанта ( надо прочесть заново нечто невнятное , узнать , что ничего не сделано и отыскивать старую тему ) надо срочно требовать ответа ?


sdam83
01.12.2009, 18:53
Простите за причененные неyдобста :ax: просто свою старyю темy не нашла :(
А лечили аутоиммунный тиреоидит + тиреотоксикоз.

Melnichenko
01.12.2009, 18:56
Я нашла Вашу тему - жаль , что вы так и не прочли тиронет для пациентов и так и не узнали , что АИТ и тиротоксиокз лечить не надо - сам пройдет ( тиротоксикоз ) А вот ДТЗ лечить надо , и совсем не так , как многоузловой тиротоксический зоб .. Черт побери , ну вот что мешает человеку поступать разумно ?
Вот на хрен ( пардон ) нужен ТГ, АТТГ и С- пептид? ну ладно доктору некогда читать - но Вам -то дали все прочесть , написали план обследования ..
Требовалось в самом начале - скан + АтрТТГ , и ВСЕ ! мб , пункционная биопсия

sdam83
01.12.2009, 19:01
Мешает наверно вера во врачей которым ты доверяешь свое здоровье :(
Но остается главный вопрос yдолять или попытатся найти дрyгого врача???причем меня yдивило токое единодyшие хирyрга-эндокринолога и простоэндокринолога по вопросy yдаления!:(


Melnichenko
01.12.2009, 19:09
Еще РАЗ !!!!!
Вы написали нам о свеоей ситуауции и ПОЛУЧИЛИ заочную консультацию , в том числе директора института клинической эндокринологии
легким движение руки вы показывает заочную консультацию врачу и выполняете план обследования

Скорее всего у Вас -токсическая аденома ( что и выяснилось бы в апреле на скане ) , и не надо при этом кушать мерказолил - а надо оперировать или лечить радиоактивным иодом.

Другая вероятность - у Вас УКЗ + ДТЗ ( что и выяснилось бы на скане + АтрТТГ в апреле ) - операция после мерказолила.

Третья вероятность -УКЗ с функциональной автономией + ДТЗ = радиоиод или операция.

Четвертая - ДТЗ + опухоль = операция ( эту возможность исключали бы , будь узел холодным на скане в апреле )

Все это было бы известно уже в апреле.

Как сейчас выясняется , нам вы не поверили , плюнули на наши рекомендации , но как-то сильно поверили доктору реальному- потому как он "простоэндокринолог" ( и почему-то скрыли от него расхождение мнений с консультантом заочным )- так зачем нас спрашивать теперь -то ?
Что в наших предложениях противоречит любому межнународному корнсенсусу ?

Какую информацию вы не получили в апреле?

sdam83
01.12.2009, 19:20
Я не смогла попасть на скан! не было препарата в больнице им. семашко!И вы не поверите не было денег сделать скан за 40000р. дешевле я просто не нашла а спрашивать тyт просто постеснялась!т.к. я одинокая мама и на работy вышла два месяца назад! про сканирование докторy говорила, она сказала что не видит необходимости т.к. yзел маленький!А вашим рекомендациям я последовала! пила только тирозол остальные БАДЫ прописанные врачом не принимала...Да я понимаю что допyстила наихалатнейшyю ошибкy!!!
Но что мне делать сейчас???
Я готова сейчас на всё!!!но мой денежный потанцеал равен 2000р!!!нy нет денег НЕТ!!!и занять негде и даже yкрасть!!!
в простите мою импyльсимнось просто понимаю что сама виновата :( и если не поздно я ГОТОва исправить ситyацию!

Melnichenko
01.12.2009, 19:22
Ну тогда выхода нет - раз на скан попасть нельзя , тогда , конечно , нужно кушать мерказолил
.А раз доктор говорила - тогда , конечно , неча слушать всяких там Мельниченок
"yзи-Правая доля 30,6см с образованиями 1.6.*1.4*1.7 см.""- и что тут маленького ?

А изотоп , он , конечно , только в госпитале Семашко ..
Бред какой -то - что и зачем вы собираетесь красть ? Скан за 40 тыс рублей ? С чего вы взяли эту цифру ? Что за выдумки? Вы вполне по стандарту обследования поликлиническому по ОМС имели право на скан - узел + низкий ТТГ , тут и к гадалке не надо ходить
А на какие шиши делали С - пептид ? Тг ? АтТГ ?
Что делать сейчас - провести пункционную биопсию - ее кто оплачивает ? Биопсия сколько стоит ? ( скан , возможно , делал бы ненужной пункционную биопсию ) После биопсии станет хоть что-то яснее


sdam83
01.12.2009, 19:30
Скажите есь смысл сейчас делать сканирование или дождаться резyльтатов биопсии? ГДЕ можно сделать сканирование ?как и где можно очно полyчить консyльтацию квалифицированого эндокринолога???есть ли возможность в ближайшее время попасть к BАМ на прием?или вы можете порекомендовать дрyгого врача?
Изотоп не только там конечно :) но там просто это по деньгам подходило!

Melnichenko
01.12.2009, 19:32
Сейчас вы проводите биопсию
Разумеется , я могу вас консультировать - но Вы москвичка , и не первый день на нашем форуме и за это время могли получить сотню разумных консультаций

sdam83
01.12.2009, 19:35
А как к вам можно попасть на прием? вы принимаете в мед. центре?


Melnichenko
01.12.2009, 19:41
Пожадуйста , уважаемая респондентка - с результатами биопсии - в ММА в поликлинику к нашим эндокринологам , или в центр на Пречистенке и попросите там консультацию кмн ТФ Брехуненко
У меня не так много времени - и при ясных ситуауциях коллеги за пять минут расскажут , что и как

sdam83
01.12.2009, 19:47
А можно нескромно yточнить адресс центра? и как тyда попасть позвонить и записаться на прием?

ValentinaP
01.12.2009, 23:18
google.com (очень помогает находить нужные адреса и телефоны)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


sdam83
02.12.2009, 12:43
ValentinaP Спасибо большое :)

sdam83
07.12.2009, 21:17
Добрый вечер.Сегодня полyчила резyльтат биопсии .Заключение фоликyлярная аденома.Доктор настаивает на срочной госпитализации и yдадении.Скажите при данном заключении можно лечть ЭТО не оперативным методом? или показана только операция?! что то я зпyталась окончательно:( надо ли мне теперь на консyльтацию к Брехуненко, или с таким диагнозом yже не надо?

Melnichenko
07.12.2009, 22:03
При фолликулярной аденоме без нарушения функции оперативное лечения является по сути завершающим диагностический поиск действием ( вероятность рака порядка 10 % ) , при аденоме с тиротоксикозом ( скан ! ) - возможно и лечение радиоактивным иодом ( вероятность злокачественной опухоли близка к нулю )
Объяснения : Тиронет для пациентов и наши прежние ответы
Нормальный алгоритм обследования : ТТГ - скан - пункционная биопсия


sdam83
07.12.2009, 22:12
Глyбокоyважаемая Melnichenko ,спасибо большое!

sdam83
30.12.2009, 11:52
Дорый день !23 декабря была проведена операция по yдалению щитовидной железы, с сегодняшнего дня назначен л-тироксин в дозе 50мкг, но прочитав инстрyкцию возникли вопросы, не мала ли доза? на очнyю консyльтацию к эндокринологy попадy только 11 января?

ValentinaP
30.12.2009, 13:23
объем операции, окончательный диагноз, вес?


Melnichenko
30.12.2009, 13:38
А теперь - информация
Объем операции , гистология ?

Melnichenko
30.12.2009, 13:42
Как всегда - дуэт эндокринологов


sdam83
30.12.2009, 20:47
Спасибо за ответы :)
Сейчас вес 76 кг._
Bыписка.Клинический диагноз : Хронический тиреоидит,дифyзное yвелечение щитовидной железы третьей ст. Правостороний yзловой зоб. Тиреотоксикоз средней тяжести.
Операция: 23.12.09 г. Предельно сyбтотальная резекция щитовидной железы.
_
За гистологией 12-14 января.

ValentinaP
30.12.2009, 21:38
доза минимум 100мкг (расчетная на ваш вес 120), контроль ТТГ через 2 месяца
ждем гистологию.

sdam83
30.12.2009, 22:04
ValentinaP Спасибо, просто меня yдивила доза 50 мкг, причем она прописана в выписке :bn: А как мотивировать впоследствии на приеме y эндокринолога, что я самостоятельно yвеличила дозy до 100 мкг? И раскзывать ли о yвелечении дозы хирyргy при явке за гистологией, ведь это его назначения? :sorry:

Anna_Shvedova
30.12.2009, 23:03
Решите для себя - если Вы хотите заниматься обучением врачей, то стоит рассказать о сайте Тиронет, о заочной консультации в т.ч. проф Мельниченко, о том, что гипотиреоз, как и гипертиреоз, больному не нужен.. Если Вам нужны только оптимальные назначения, то не нужно никого переубеждать. Сказать о том, какую дозу Вы принимаете, лучше с нормальными результатами ТТГ на руках (через 7-8 недель после операции), или же с промежуточным результатом свТ4 через 2-3 недели после начала приема 100 мкг (кровь сдавать до приема таблетки)

sdam83
31.12.2009, 01:21
Anna_Shvedova, спасибо за ваш ответ и рекомендации, обязательно сдам анализы!
Конечно мне не хочется заниматься обучением врачей, я думаю, что это просто недорозумение т.к. непосредственно этот хирург-эндокринолог, не вызывает ни капли сомнений в его компетентности. :)

sdam83
05.01.2010, 00:31
Добрый вечер, yважаемые доктора.Опять к вам с вопросами.
Прошло 2.5 недели после операции.С З1 декабря принимаю по 100 мкг л-тироксина.
Но y меня yхyшилось смочyствие.Появилось чyство yплотнения на шее слева,стало вновь больно глотать, болевые ощyщения именно слева, как- бyдто что-то"выпдает", при аккyратном надавливании это "что-то встаёт на место" и глотать становится менее болезненно.Понимаю, что моя формyлировка читается странно ,но описала как смогла...
Еще одна проблема с психическим состоянием.
Это может быть связанно с приемом лекарства?Что-то я чесно боюсь что y меня проблемы не с гормонами а с головой.:( Примерно три последних дня, я стала ОЧЕНЬ раздражительна, плачy по поводy и без :( появился лёгкий тремор рyк, вновь начало сводить ноги :( Может мне банально витаминов попить, или это связанно с операцией-гормонами?вот сижy текст печатаю и плачy...кошмар просто.
yж простите, что головy вам морочy, своими глyпыми проблемами.

Anna_Shvedova
05.01.2010, 00:44
Болезненность и неприятные ощущения в области шва не связаны с уровнем гормонов и могут сохраняться в течение 1-2 месяцев после операции. Оптимально было бы показаться хирургу с этим вопросом. Появление описанных симптомов (раздражение, тремор, судороги) - повод посмотреть свТ4 (кровь сдавать до приема таблетки) и ионизированный кальций крови. Есть такая возможность?

sdam83
05.01.2010, 00:51
Anna_Shvedova ,Спасибо!!! завтра yтром сдам анализ.

sdam83
05.01.2010, 19:23
Добрый вечер!
Сегодня сдала анализы, был бланк выданный эндокринологом , полyчилось кроме Т4 еще ТТГ и Тз.
Тз свободный - З.4 (норма 2.6 - 5.7 пмоль\л)
Т4 свободный - 1З.9(норма 9.0 - 22.0 пмоль\л)
ТТГ - 17.4 (норма 0.4 - 4.0мЕд\л)

А кальций бyдет готов только в понедельник- вторник.

ValentinaP
05.01.2010, 21:29
как самочувствие?
как мы (и Вы) предполагали доза 50 мала и ТТГ уже успел рассердится, что гормонов недодают.
Рекомендации по увеличению дозы до 100 остаются в силе (передозировкой, при которой может быть тремор рук, не пахнет)
КОнтроль ТТГ (1 штука) через 2 месяца (начало марта)

ждем кальций.
а сразу после операции не сводило руки? не было мурашек? посмотрите в выписке - скорее всего про кальций там написано.
Мы проверяем на осложение, которое бывает после операции- повреждение паращитовидных желез, которое приводит к резкому снижению уровня кальция.

sdam83
05.01.2010, 21:45
ValentinaP.Спасибо за ваш ответ!Спасибо вашемy форyмy и всем докторам которые консyльтирyют тyт! Искренний, низкий вам поклон!!!:ax::ax::ax:

Чyствyю себя в смысле психическом плохо:( может сама себе накрyчиваю, но от греха подальше отдала дочкy временно к бабyшке т.к. реально сижy и плачy целый день, yже пyстырника напилась с валерьянкой ,но что-то плохо помогает, никогда со мной такого не было!Хотя нет было, когда териотоксикоз бyшевал,но сейчас то гормоны в норме!Пора мне к психиатрy :crazy:
Из физических недомоганий ,сегодня ночью, опять ноги сводило.Тремор есть, небольшой.Боли в шее стали меньше.Головокрyжение легкое.Шов заживает идеально!
Перечитала выпискy из назначений: л-тироксин - 50 мкг;контроль ТТГ через 1.5-2 месяца, наблюдение эндокринолога. И это всё, про кальций ни слова. :bn:
Сегодня была y терапевта (продлевала больничный) пyльс 80 , давление 100\70.Доктор сазала, что я бледная и выписала направление на общий анализ крови, смогy сдать после 11 числа.
Добавлено мyрашки были в больнице и иногда сейчас бывают, я это списывала на холод, yтеплилась, вроде помогает :)

ValentinaP
05.01.2010, 23:08
"наши" мурашки от утепления не проходят...ждем кальций.
и в тексте про кальций не написано? в анализах в выписке? обычно смотрят после операции
общий анализ крови тоже вариант, с этого всегда нужно начинать.

Anna_Shvedova
05.01.2010, 23:08
Если ситуация действительно вышла из-под контроля, давайте пригласим в тему пси-специалистов. Гипотиреоз (который, вполне возможно, еще не полностью компенсирован) ассоциирован с депрессиями, однако однозначно сказать, с чем связаны такие нарушения настроения, конечно, по инету невозможно.

sdam83
05.01.2010, 23:33
ValentinaP кхм..мне в больнице делали следyщее, срзy после операции три капельницы одна с глюкозой и 2-е с физ раствором,+первые три дня кололи обзболивающие (названия я yже не вспомню), потом я от них отказалась т.к. чyствовала себя в больнице отлично, сyдорог не было единственно ,что было в больнице, это очень болели все зyбы :) но к выписке прошло+ были мyршки но я списывала на прохладнyю палатy.Нy и перевязки.НИКАКИХ анализов НЕ брали, гормонов ,антибиотиков и прочее мне не давали.Сейчас попробyю выпискy выложить.
Anna_Shvedova, мне кажется что это дипрессия, если до сгодняшних анализов я валила свое состояние на гормоны, то это оказалось заблyждением.Завтра запасyсь пyстырником и негрyстином :)

sdam83
05.01.2010, 23:47
ссылка на выпискy правда фото больше очень .

Поскольку ФИО Вы не скрыли, выписку перевожу в режим "только для врачей". Модератор

Anna_Shvedova
06.01.2010, 00:31
Пожалуйста, сходите сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и заполните вопросники для выявления тревоги и депрессии.
Депрессия - не менее серьезная патология, чем соматические болезни, диагностирует врач, лечение тоже он назначает. Не пустырник и негрустин

sdam83
06.01.2010, 00:47
Anna_Shvedova, спасибо,за то что скрыли ссылкy, надо было "замазать" все личные данные.Скажите а к комy мне обратится с резyльтатами после прохождения тестов?

Anna_Shvedova
06.01.2010, 01:04
Результаты выкладывайте сюда, позовем пси-специалистов, они помогут сориентироваться.

sdam83
06.01.2010, 02:18
Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 35.
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Anna_Shvedova
07.01.2010, 23:59
Результаты тестов говорят о том, что Вам нужна помощь пси-специалиста. Вы это и сами видите. Мы уже попросили консультантов посмотреть эту тему, пока ждем ответа. Мне не кажется, что восстановление эутиреоза способно решить эти проблемы.

sdam83
08.01.2010, 00:33
Anna_Shvedova.Спасибо вам большое.Да, при прохождении тестов я поняла, что проблема есть, и дело видимо не в гормонах :(

sdam83
09.01.2010, 19:47
Добрый вечер.Полyчила резyльтат ионизированного кальция - 1.20(1.05-1.З0).Т.е. анализы в норме! А от чего тогда ноги сводит?

ValentinaP
09.01.2010, 20:03
кальций замечательный, значит нет того осложнения после операции.
я еще раз позвала пси специалистов в эту тему.

sdam83
09.01.2010, 20:08
ValentinaP спасибо за ответ, вы считаете что все мои недомогания могyт быть связаны с моими психологическими проблемами ??? разве может сводить ноги от нервов или дипресии? Просто это настолько больно! :( причем ноги сводит обычно под yтро, я от этой yжасной боли просыпаюсь, начинаю пощипывать ноги , вытягивать и минyт через 5-10 все проходит, но мышцы продолжают болеть еще минyт 25-40.

Melnichenko
10.01.2010, 13:45
Крампи - судорожные подергивания в ногах - могт иметь массу причин , но пока что две из них мы отвергли ( гипотироз и гипокальциемия ) Остались венозные нарушения , гипомагниемия ( конечно, железодефицит ! :ae: И психиатр всегда нужен - особенно , если была операция и душа может быть неспокойна

sdam83
10.01.2010, 20:29
Галина Афанасьевна спасибо за ваш коментарий :)Я так понимаю надо сдать анализы, такие как, общий анализ крови и биохимию расширеннyю?! и сходить к хирyргy что-бы он посмотрел состояние моих вен? Хотя я три месяца назад вышла на работy,(и так полyчилось что с 1 декабря и до сих пор на больничном) а она на ногах 12 часов,три через три + 2.5 часа стоя, на дорогy :)но вроде пока работала ноги не болели и их не сводило :)А к психиатрy что-то страшно обращаться впрочем и к менее страшномy психологy тоже :(

Anna_Shvedova
10.01.2010, 22:52
А к психиатрy что-то страшно обращаться впрочем и к менее страшномy психологy тоже :(
Тем не менее, чтобы справиться с Ваших психическим состоянием, Вам необходима будет помощь - и, наверное, медикаментозная поддержка в том числе. Где Вы живете? Возможно, у нас есть кого порекомендовать в Вашем городе.

sdam83
10.01.2010, 22:59
Anna_Shvedova,я в Москве живy.:):):)Бyдy очень благодарна за рекомендацию доктора!!! :)Просто y меня знакомых много, которые к психотеропевтам обращались, но ни один, не может порекомендовать хорошего, поэтомy и боюсь к ним идти , боюсь банального "развода" на деньги :(

Anna_Shvedova
12.01.2010, 00:57
На форуме консультирует очень ценимый нами специалист - Сергей Иванович Дивисенко. К тому же он работает в ЭНЦ, т.е. с больными с эндокринной патологией. Я попросила его посмотреть тему.

sdam83
12.01.2010, 12:05
Anna_Shvedova ,Спасибо вам большое!обязательно в ближайшее время обращyсь к специалистy!

sdam83
13.01.2010, 19:15
Добрый вечер!Полyчила резyльтаты гистологии :):):)Звyчат они так:Диффузно токсический зоб с очаговым тиреоидитомТеперь возник закономерный вопрос ,а надо ли было yдолять всю железy???:crazy::sorry:

Melnichenko
13.01.2010, 20:20
Теперь предположим , Что вам удалось все- таки прочесть Тиронет для пациентов.

Тогда Вы уже знали бы , что
1/ НЕ ПИШУТ "диффузно-токсический зоб" ( как не пишут со времен Кюхли "резво- скачущая кровь" )

2/ диффузный токсический зоб ( иммуногенный тиротоксикоз ) ВСЕГДА имеет признаки морфологическиe аутоиммунного тироидита , по сути и АИТ , и ДТЗ - оба АИТы , но разница между ними как между сестрами- близняшками , одна из которых в борделе , а другая в монастыре - ведут они себя по разному и проблемы у них разные


3/ кроме того , вам удалось бы узнать , что при иммуногенном тиротоксикозе в отсутствие ремиссии стойкой предпринимается радикальное лечение - радиоактивный иод или операция , при последней удаляется вся железа ,почему - написано там же

Anna_Shvedova
13.01.2010, 23:29
а надо ли было yдолять всю железy???:
Надо. Это на случай, если Вы не нашли время для изучения Тиронет :ad:

sdam83
13.01.2010, 23:51
:):):)Глyбокоyважаемые Anna_Shvedova ,Melnichenko, Я минимyм 5 раз проштyдировала тиронет :):):) чесно!!!всё там очень подробно описанно в "100 вопросов и ответов о ДТЗ" просто иногда идиотские вопросы возникаю,а вдрyг ,а надо было ли и т.д. :)
Еще раз СПАСИБО, за то, что отвечаете на них!!!

sdam83
21.06.2010, 09:34
Добрый день еще раз :) Уважаемые доктора очень нужны ваши рекомендации.С января принимаю л-тироксин в дозировке 125мкг , ТТГ на 24.03.10 - 2.21 (норма от 0.4 - 4) 7 июня находясь в отпуске я узнала что беременна и увеличила дозу до 200 мкг .Приехав в Москву сдала анализы, Т3 свободный-4 пмоль/л (норма 2.6-5.7); Т4 свободный -19.2 пмоль/л (норма 9- 22) ТТГ-3.20 мЕд/л (0.4-4 ) ХГЧ - 4356, срок беремености 3 недели от зачатия (норма 1500 - 30000).
Скажите пожалуйста нормальную дозу л- тироксина я принимаю или её надо уменьшить или увеличить?Мой вес на данный момент 80 кг.

ValentinaP
21.06.2010, 10:56
анализы сдавали через сколько времени от изменения дозы?
в принципе по весу доза 200 должна быть достаточной, помним что натощак, отдельно от всего, витамины не раньше обеда.

sdam83
21.06.2010, 11:03
ValentinaP ,, спасибо за столь быстрый ответ!Дозу повысила с 9 июня , анализы сдавала утром натощак 19 июня.А ничего страшного что ТТГ такой высокий?, или он чуть позже понизится? нормы ведь для первого триместра 2,5?через сколько лучше пересдать анализ?

Melnichenko
21.06.2010, 13:21
Cтрашного - ничего , главное- аккуратный и правильный прием
тироксина, контроль ТТГ раз в триместр

sdam83
21.06.2010, 14:53
Melnichenko , спасибо за ваш ответ :)

sdam83
26.07.2010, 19:02
Добрый вечер уважаемые врачи.Сегодня получила результаты анализов назначенные в женской консультации при постановке на учет по беременности.Сейчас срок 10 недель, угроза прерывания беременности.Анализ сдан 16 июля т.е. через месяц и неделю после повышения тозы Л-тироксина до 200 мкг.Соответсвенно анализ сдан на тощак до приема таблеток.
Результаты ТТГ- 0.25 (0.35-5.5) ;Т4- общий 17.6(4.5-10.9);Т4 свободный-1.39 (0.89-1.76);Т3 общий- 1.3(0.67-1.81);Т3 свободный -2.81(2.3-4.2); Анти ТГ-64.8 (<60)Анти ТПО-1300(<60).
Соответсвенно возник вопрос что делать с дозой? если уменьшать то насколько?+ гинеколог прописала пить йодомарин по 200 мг, нужен ли он мне?

Melnichenko
26.07.2010, 19:05
А почему надо уменьшать прекрасно подходящую дозу? Что и кому не нравится?
Йодомарин - во втором и третьем триместре

sdam83
26.07.2010, 19:08
Дозу уменьшить т.к. ТТГ ниже нормы.Про йодомарин поняла спасибо :)

Melnichenko
26.07.2010, 19:43
Чиатем ЕЩЕ раз - на бланке указаны референсные значения ВНЕ беременности , у 10 % ЗДОРОВЫХ бермееных ТТГ ниже нижней границы референсных значений- черт побери , ну можно выучить ?

Melnichenko
26.07.2010, 19:43
Читаем ЕЩЕ раз - на бланке указаны референсные значения ВНЕ беременности , у 10 % ЗДОРОВЫХ беременных ТТГ ниже нижней границы референсных значений- черт побери , ну можно выучить ?

sdam83
26.07.2010, 19:44
Всё ясно, спасибо!!!

sdam83
10.08.2010, 16:54
Увжаемые врачи , может заглянете в мою тему?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Может ко-то из вас даст какие либо рекомендации, хотя они и совсем не по вашему прифилю:(

Melnichenko
10.08.2010, 17:04
Я уже отвечала там - в желтом для специалистов

sdam83
10.08.2010, 17:24
Melnichenko, скажите а анализ надо сдавать утром натощак до приема дл-тироксина , или можно сейчас сдать?

Melnichenko
10.08.2010, 18:20
АтрТТГ - время приема пищи не имеет значения

sdam83
14.08.2010, 21:30
Результат -антитела к рТТГ<1.0 Ед/л СМ.КОММ. (<=1 - отрицательный)

Anna_Shvedova
14.08.2010, 22:21
Ну и прекрасно :ay:

sdam83
15.08.2010, 17:18
Еще раз здравствуйте :)
Решила спросить совета у вас! На данный момент беременность 14 недель, на очном приеме доктор сказала с 13 недели начинать прием витаминов для беременных, до этого пила только фоливую к-ту и витамин Е.
На момент постановки на учет (12 июля) мой вес на весах в ЖК был 83 кг к 3 августа он стал 79 кг. Ничего что я так стремительно худею???
На данный момент уже неделю пытаюсь пить витамины рекомендованный вами йодамарин.Но как только пью либо витамины, либо йодамарин, стандартно через 15-30 минут меня рвет!!!Хотя рвота была до этого достаточно редко, обычно утром, во время чистки зубов (видимо реакция на пасту)Очень страшно что малыш не получает йод и витамины?
Аппетита нет с самого начала беременности, по ощущениям продолжаю худеть.
Это может быть связанно с пониженным ТТГ(да да я знаю что это норма для Бер. ТТГ-0.25 :))
или это связанно с моей печенью?
+ Получается , что пью урсосан примерно через 2-а часа после л-тироксина , это нормально?

Melnichenko
15.08.2010, 17:54
Йодиды никто не велит принимать с утра , а витамины практически бесполезны для беременных, а во версия о том , что низкий ТТГ вызывает рвоту , особенно забавна

Но ведь у Вас удалена щитовидная железа и Вам йодиды если и нужны , то только к концу второго третьего трместра , или Вы ТИРОКСИН называете йодидом ?
Вот тироксин и рвота - это очнеь ВАЖНО , ведь тироксин вырванный вами , не достанется ребенку - Вы все три препарата вместе глотаете ?

sdam83
15.08.2010, 18:14
Нет, я не говорю, что рвоту вызывает низкий ТТГ :)рвоту вызывает конкретно йодомарин и витамины!!! Витамины и йодомарин я пыталась в разное время принимать: и утром ,и днем ,и вечером ,и до еды, и после, и во время, реакция одна РВОТА!!!на урсосан и на л-тироксин никакой рвоты нет!Единственное с самого начала приема л-тироксина в первые полчаса после приема таблетки меня тошнит слегка, потом тошнота проходит и всё хорошо :)
Я просто потерю веса связываю с пониженным ТТГ, хотя может ошибочно, но при тиреотоксикозе я стремительно худела и тоже отсутствовал аппетит.Под йодидами я имела в виду йодомарин 200.

(Добавлено)
Утром в 6, я принимаю л-тироксин, сладко досыпаю еще 1-30 , завтракаю принимаю урсосан.Витамины самое раннее я пыталась принять через 3-и часа после л-тироксина и 1 часа после урсосана.

Melnichenko
15.08.2010, 18:17
Если Вы приняли УТРОМ тироксин ( ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ) и ненужные йодиды и витамины , то вырвало же ВСЕ три препрата , и почему Вас волнуют витамины, которые никому не нужны особо ( разве что людям из заключения или глоджающим ) и йодиды , необходимсть кторый не столь существенна , а кенобходимость тироксина?

sdam83
15.08.2010, 18:21
Я добавила, что после приема л-тироксина рвотой проходило не менее 3-х -4-х часов ,я думала что тироксин за это время усвоился уже :crazy:

Melnichenko
15.08.2010, 18:26
Тогда замечтательно
Еще раз : смысл йодидов в том , чтобы железа могла сделать полагающийся рывок выброса гормонов ( мы его сделали тироксином - а там уж плацента будет крушить тироксин и отдавать детке йод и пропускать гормоны дозированно )

sdam83
15.08.2010, 18:31
Если я правильно поняла, прием йодамарина временно можно отложить на пару тройку недель, подождать пока печень начнет себя вести прилично и попробовать повторить прием йодомарина и витаминок :)

Melnichenko
15.08.2010, 18:34
Вы поняли бы правильно , отменив витамины и готовя пищу на йодированной соли - а через месяц - другой вернулись бы к идее йодомарина ( и то не скажу , чтобы сие было стопудово)

sdam83
15.08.2010, 18:44
Галина Афанасьевна, спасибо вам большое за ответы!
Буду надеятся что через пару недель всё в норму придет и я перестану худеть, печень перестанет шалить, и я начну наслаждаться беременостью :):):)

sdam83
28.08.2010, 12:06
Уважаемые врачи я снова к вам :) Ситуация следущая.
Анализ на сахар сданный 20 июля-4.7 ; а сданный 20 августа-5.1 .Доктор говорит, что это очень много для беременности и норма для беременных до 4.5. Что можно в данном случае предпринять? Может сдать какие либо доп. анализы?Доктор сказала, что надо пересдать анализ на сахар + общий анализ крови и отправила на узи 6 сентября посмотреть все ли хорошо с ребенком.
Может самой сдать тест с нагрузкой? может исключить какие либо продукты?
Последний месяц я веду дненвник питания: сахар , булки, покупные соки, бананы, виноград, арбузы, дыни, сосиски, колбасу, майонез, кетчуп я не употребляю, картошка 2-а раза в неделю, по каллориям выходит 1300-1900 .В основном ем творог, овощи и яблоки т.к. до сих пор значительно снижен аппетит.

Melnichenko
28.08.2010, 12:18
Вы называете цифры глюкозы плазмы или цельной крови?

sdam83
28.08.2010, 12:43
Я не знаю.Брали кровь из пальца.Обычный анализ в поликлинике.

Melnichenko
28.08.2010, 13:00
Глюкоза цельной крови выше глюкозы плазмы, взяв капиллярную кровь , врачи могли оценить обе биожидкости

Melnichenko
28.08.2010, 13:07
Давайте еще раз - Вам 26 лет , беременность 16 недель , в родне есть диабет? , есть небольшой избыток массы тела , Вы получаете лечение по поводу холестаза - я все верно перечислила или что-то перепутала ?

sdam83
28.08.2010, 13:16
ДА все правильно .В родне диабет есть, но не инсулинозависимый.Был у прабабушки , у её сына, у моей бабушки. На данный момент вес 77 кг, беременность стартовала с 83 кг.Принимаю на данный момент л-тироксин, и урсосан в дозировке 750 мг.

Melnichenko
28.08.2010, 13:23
ТО есть анамнез отягощен по диабету 2 типа и Вы старше 25 лет
Вы относитесь к группе промежуточного риска и вполне разумно было посмотреть сахар крови - а вот собщать о том , что 4, 7 ммоль /л и 5, 1 моль /л это ужасть и каа-шмаар !!было нелепо

Даже если речь идет о плазме, то глюкоза ниже 5.3 не вызывает напряга - ну а теперь думаю будет разумно в 24 нелеи ОГТТ с 75 граммами

sdam83
28.08.2010, 13:27
Спасибо, значит расслабляюсь :).А этот тест обязательно всем назначают? просто когда была беременна первым ребенком такой тест мне лично не делали.

Melnichenko
28.08.2010, 13:29
Нет единого правила для всех - скорее можно перечислить тех , кому не обязательно - моложе 25 лет без избытка массы тела и без родни с диабетом

sdam83
28.09.2010, 13:08
Уважаемы врачи добрый день! Опять возникли вопросы! Гинеколог направляет на глюкозо толерантный тест.Говорит сдать его СРОЧНО! Беременность на данный момент 20 недель.Сахар в последнем анализе, кровь из пальца прям при мне капали на аппаратик маленький 5.1. На мои жалкие возражения, что было бы неплохо сдать тест недельки через 2-е была направлена к эндокринологу.
Эндокринолог срочности в тесте не видит, а тем более не видит смысла направления меня в 1-ую градскую больницу на госпитализацию. Выписала направление на тест под нажимом гинеколога.
Тест будет проведен так: мне надо сдать кровь из пальца в 8-00 ,потом выпить 9 ампул по 10 мл. 40% глюкозы, затем сдать кровь из пальца в 9-00 и в 10-00.
Это правильно???На какой неделе лучше сделать тест?
Или стоит сдать самой платный анализ, но крови из вены?
Стоит ли пить л-тироксин ДО анализа?
На данный момент(анализ от 02.09.10г. на 150 мг л-тироксина с 27.07.10г.) ТТГ 1.2 (0.35-5.5); Т4 св 1.06(0.9-1.76)
На данный момент перестало тошнить, пошел набор веса, сейчас вешу 79.5 кг. пью йодомарин 200 и витамины витрум, в обед + урсосан 750 мкг в сутки.

Melnichenko
28.09.2010, 20:08
Вам определили базальную глюкозу по глюкометру , что не есть идеал - и мы не знаем , в плазме или цельной крови.
В бесконечной теории ВСЕ беременные на 24-28 неделе должны провести глюкозотолерантный тест ) его протокол ОТЛИЧАЕТСЯ от оригинальной версии , вами описанной, на практике этот тест проводят беременным из группы высокого риска гестационного диабет, или , иными словами , его можно не проводить лицам не из этой группы ( по материальным соображениям)
Кто эти женщины ? Лица старше 25 лет с ИМТ тоде больше 25 кг/м2 ( разумеется , до беременности ) и имеющие в родне лиц с диабетом 2 типа или родившие детей с высокой массой тела или имевших мертворождение в анамнезе
А где такой протокол предлагают ?

sdam83
28.09.2010, 20:18
Вы имеете в виду сдать тест с ампулами и все три взятия крови из пальца ? В поликлинике.
Но я склоняюсь к варианту платно и из вены в лабаратории ЦИРа.
Гинеколог требует результат к 14 октября, а это будет 22 недели всего.
(Добавлено)Я же не против теста. Я даже за!Просто не понимаю срочности такой и желания срочно меня в больницу сдать :confused:

Melnichenko
28.09.2010, 20:36
Куда важнее то обстоятельство , что предложенный вам протокол теста НЕ СООТВЕТСТВУЕТ принятому ...ПОэтому ЕЩЕ раз вопрос - где сия модификация используется?

sdam83
28.09.2010, 20:46
В 59 поликлинике в братеево.

Melnichenko
28.09.2010, 20:47
Какая сила мешает провести тест правильно в ЭНЦ ?А я уж так и быть расскажу Главному Эндокринологу Москвы г-ну Анцимферову о сей инициативе с мест...

sdam83
28.09.2010, 20:58
Я и пришла за советом, ибо меня немного смутило само проведение анализа.
А почему мною выбрана лабаратория ЦИРа, так дело в том ,что это рядом с домом, а в инвитро пока не берут этот анализ. А до ЭНЦА почти час езды.
И остался вопрос можно ли до анализа выпить л-тироксин?

Melnichenko
28.09.2010, 21:03
Можно..Вообще исследвоание , протокол которого ( и , соотвествено , оценка результатов ) устанавливается ВОЗ , как-то лучше проводить исходя из отличных от длины проезда параметров ..

sdam83
28.09.2010, 21:15
Если я правильно поняла то анализ на базе ЭНЦ можно сдать по адресу ул.Москворечье д.1 (станция метро «Каширская»), 2 этаж.

Melnichenko
28.09.2010, 21:24
Так , можно -или на Дм Ульянова , 11

sdam83
08.10.2010, 20:15
Добрый вечер!сдала тест с нагрузкой с 75 гр глюкозы.Ровно в 22 недели.
Натощак - 4.71 ммоль/л
через 1 час - 8.42 ммоль/л
через 2 часа - 7.16 ммоль/л
Нормы натощак - < =6.3 ммоль/л.: через 2 часа < =7.8 ммоль/л.

Нормы указанны вне беременности.И почему-то нет норм на нагрузку
через час.
Я могу сделать вывод что проблем с сахаром у меня нет???
Кровь савала платно, все три взятия из вены.
Сделала сегодня узи плода + доплер. Малыш начал отставать на неделю :(
Вроде показания доплера в норме, сердечко бьется грубых пороков нет, но отстает.Через 3 недели контрольное узи, до этого все 6 узи у разных специалистов срок ставили день в день :(

Melnichenko
08.10.2010, 20:22
С сахаром проблем нет

sdam83
09.02.2011, 14:26
Уважемые доктора, еще раз добрый день.Роды уже близко в связи с этим возник вопрос.
Какую дозу л-тироксина принимать после родов?
Сразу переходить на 125 добеременных или взвеситься и высчитать новую дозировку?

Melnichenko
09.02.2011, 16:12
125 добеременных и ТТГ через два мес

sdam83
09.02.2011, 17:08
Спасибо большое за ответ!

sdam83
29.04.2011, 15:50
Добрый день.Опять возникли вопросы.11 февраля я родила сына.с 12 февраля вернулась на дозу тироксина 125 мг.ТТГ на сегодня 0.35 (0.4-4.)еще делала узи перед новым годом объем щз был 1.6 мл а на на 28 апреля 2.3 мл. т.е. щз начала рости.скажите каковы должны быть мои дальнейшие действия что бы контролировать ситуацию?

Melnichenko
29.04.2011, 16:33
Ждать и радоваться жизни

sdam83
05.05.2011, 11:49
Спасибо за ответ.А как часто делать узи и сдавать ТТГ?

Melnichenko
07.05.2011, 21:07
Думаю , что УЗИ никогда практически , а ТТГ - раз полгода - год

sdam83
10.05.2011, 17:42
Галина Афанасьевна, огромное спасибо за ваши ответы!

sdam83
30.11.2016, 02:45
Уважаемые доктора!
Очень бы хотелось узнать ваше мнение.После удаления ЩЖ у рожденного сына(11.02.2011) диагностировали 18.07.2016 Острый лимфобластный лейкоз В2 с транслокацией 12;21.сейчас проходим лечение в 14 отд.МДГКБ.Сынок на данном этапе в ремисси.
Скажите могло ли повлиять удаление ЩЖ и прием гормонов,урсофалька во время беременности на диагноз сына?Может есть статистика какя то?Очень по этому поводу переживаю и виню себя за все происходящее с сыном.

ELENA_VLAD
30.11.2016, 07:47
Не могло.

sdam83
30.11.2016, 18:22
Не могло.

Спасибо за ваш ответ.