PDA

Просмотр полной версии : АИТ с гипертиреозом?


Dixis
01.12.2009, 08:19
Здравствуйте уважаемые доктора!! Меня зовут Наталья, Мне 22 года. Рост 164 вес 55кг.
Из истории болезни: в 14 лет в 2000г в феврале мне была сделана операция по удалению аппендицита, но не простого, (не помню как это правильно по медицински), он у меня лопнул, и я как то прожила так неделю с серьезным заражением брюшной полости. Неприятная история. Вообщем меня вытащили. Спасибо хирургу.
Далее через год на медосмотре в школе у меня обнаружили увеличенную щитовидку, я сделала УЗИ и на этом все благополучно закончилось (по моей вине).
В середине апреля 2008г. узнала что беременна. Как только узнала что беременна, стала принимать фолиевую и витамины Витрум для беременных с йодом. 9 июня открылось кровотечение и 10 меня почистили, замершая беременность на сроке 5 недель (хотя должно было быть 8-9 недель).
После этого предохранялась пол года, слала на все возможные инфекции, все хорошо, и в феврале 2009г. стали опять планировать. Ну я решила допить те витамины с прошлой беременности. Февраль март допила я их и они кончились. В апреле произошел сбой месячных, я подумала что забеременела (тест показывал 2 полоски), пошла в поликлинику меня посмотрели и сказали что НЕТ, просто какой-то гормональный сбой. С этого момента я попала к эндокринологу.

УЗИ от 07 мая 2009г.
ЩЖ с ровным не четким контуром. Эхоструктура не однородна: мелкие очаги гипоэхо, кальцинаты. Эхогенность суммарно снижена.
Правая доля 16*16*43,7
Левая доля 16*14*44 Перешеек 3,5мм
Объем 10 мл
Лимфотические узлы не увеличены. Заключение: АИТ

Анализы от 13 мая 2009г.
ТТГ - 0,21 (0,23-3,4) мкМЕ/мл
Т4 св. – 24,9 (10,2-23,2) Пмоль/л
АТ к ТПО – 614,4 (0-30) ед/мл
22мая 2009г. Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит «0» ст с гипертиреозом.
Назначили тирозол 15мг-1 мес, анаприлин 10 мг.-1 мес, ново-пассит.
Из моего самочувствия – слабость, плаксивость, раздражительность, быстрая утомляемость, дрожь кистей а иногда и всего тела, частые головные боли, потеря веса 4-5 кг.

На фоне 15 мг мерказолила. Анализы от 11 июня 2009г.
ТТГ – 1,69 (0,23-3,4)
17 июня 2009г. Мой эндокринолог был в отпуске, попала к другому. Диагноз тот же. Назначили тирозол 15мг-1 мес, анаприлин 10 мг.-1 мес, ново-пассит.

Переделала УЗИ от 07 июля 2009г.
Правая доля 17*20*56 (V-9.12мл) Конткр четкий, структура диффузно-неоднородная с эхогенными включениями повышенной эхогенности
Левая доля 17*16*54 (V-7,03мл) структура диффузно-неоднородная повышенной эхогенности. Перешеек 4мм.
Объем 16,15 мл (Увеличилась)
Лимфотические узлы не увеличены. Заключение: Диффузн. Изменение ткани ЩЖ, гиперплазия ткани ЩЖ 1-2 степени.

С этими всеми данными пошла на прием к другому эндокринологу (т.к. в поликлинику было просто не попасть все в отпусках)
18 июля 2009г. ЧСС-88-90 АД 130-70. Сохраняется темор кистей, эмоциональная лабильность, блеск глаз, легко возник. Тахикардия. Сон спокоен. Диагноз: АИТ тиреотоксикоз ср. тяжести.
Назанили мерказолил 20 мг – 10дн; 17,5 мг – 2 недели; 15 мг – 2 нед. Анаприлин – 20 мг, ново-пассит.

На фоне 15 мг мерказолила. Анализы от 22 августа 2009г.
ТТГ – 3,9 (0,23-3,4)
Т3 св. – 3,2 (2,5-5,8)
АТ к ТПО – 564,1 (0-30)

29 августа 2009г. ЧСС-68-72 АД 105-65. Жалоб нет. Есть склонность к утрен. ЧСС. Сохраняется умеренный экзофтальм левого глаза. Диагноз: АИТ медикаментозная субкомпенсация.
Назанили мерказолил 12,5 мг – 3дн; 10 мг – 1 недели; 7,5 мг – 2 нед.; 5мг-постоянно Анаприлин убрать под контролем ЧСС.

На фоне 5 мг мерказолила Анализы от 22 августа 2009г.
ТТГ – 3,39 (0,23-3,4)

На основании этих анализов по телефону была рекомендация применять 2,5мг мерказолила.
На фоне 2,5 мг мерказолила Анализы от 31 октября 2009г.
ТТГ – 1,57 (0,23-3,4)
На фоне 2,5 мг мерказолила Анализы от 20 ноября 2009г.
Т4 св. – 13,7 (10,2-23,2)

28 ноября 2009г. ЧСС-84-88 АД 120-60. Жалоб нет. Есть склонность к утрен. ЧСС. Глазных симптомов нет, односторонний экзофтальм. ЩЖ 1 ст неоднородной плотности. Прогрессирующий кариес. Диагноз: АИТ субтиреотоксикоз.
Назанили мерказолил опять 5 мг – пока постоянно. Кальций и магний В6 на месяц.

1) Правильно ли мне поставили диагноз АИТ и правильно ли меня лечат, и стоило ли вообще начинать лечение? Или у меня все таки начинается ДТЗ?
2) Мог ли этот небольшой скачек гормонов произойти из-за приема витаминов с йодом или же из-за замершей беременности?
3) Когда я смогу продолжать планировать беременность?
4) Могла ли та операция на аппендицит дать результат на щитовидку.
Для себя уяснила что йод мне противопоказан…
Извиняюсь что так длинно.

Dixis
01.12.2009, 09:49
По поводу витаминов врач с поликлиники сказал что они не могли так повлиять, что илшняя часть йода просто вывелась с мочой. Так ли это?
И еще сразу скажу анализ Ат к ТТГ у нас в городе не принимают к сожалению :(

Anna_Shvedova
01.12.2009, 09:54
Лечение не соответствует диагнозу. При выявлении тиреотоксикоза, да еще без четкой клиники, уточнение диагноза должно проводиться до начала лечения. Этого сделано не было. Судя по результатам на фоне тирозола, вполне вероятно, что у Вас ДТЗ. Если есть аутоиммунная офтальмопатия, то дополнительных исследований для подтверждения диагноза не требуется. Я не совсем поняла, что означает Глазных симптомов нет, односторонний экзофтальм


Dixis
01.12.2009, 10:00
По видимому нет блеска глаз, как в прошлый раз :) Она сначала написала что нет, говорит: "я же раньше тебя не видела, может по природе глаза такие", а потом внимательно присмотрелась и сказала что все-таки левый глаз больше.
Я у нее поинтересовалать может у меня все таки ДТЗ, т.к. есть глазные симпромы, она ответила что не обязательно, глазные симптомы могут быть и при АТИ. И ставит диагноз АТИ с гипертиреозом.

Dixis
01.12.2009, 10:45
Получается диагноз не правильный, а лечат правильно.
Исходя из того что возможен ДТЗ, мерказолил 5 мг нужно принимать как минимум 1 год (т.е. до мая 2010г), и планировать беременеть мне можно будет только к осени-зиме.
А если это все таки АИТ, и экзофтальм развился от АИТ. Не буду скрывать раньше курила года 4 (уже как 2 года не курю)

Melnichenko
01.12.2009, 11:31
Экзофтальм - НЕ эндокриная офтальмопатия , а эта последняя может сосуществовать с аутоиммунным заболеванием , протекающим как с длительным тиротоксикозом ( без лечения ) , так и с длительнеым гипотирозом
При АИТ тиртоксикоз мб не дольше 3- 4 мес без лечения - и ВСЕ!


Dixis
01.12.2009, 12:27
При АИТ тиртоксикоз мб не дольше 3- 4 мес без лечения - и ВСЕ!
К сожалению врач решила сразу лечить мой гипертиреоз, не проводя никакх дополнительных обследований.
Так Вы считаете что может быть все-таки АИТ?
И когда можно будет планировать беременность, мой врач говорит что на 2,5 мг мерказолила можно будет.

Melnichenko
01.12.2009, 14:58
был бы грубый гипотироз после полугода лечения
Что касается беремености , то 2 , 5 мерказолила скорее символ лечения

Dixis
01.12.2009, 15:08
Значит все-таки вероятнее ДТЗ и сейчас лучше принимать 5мг еще пол года, а потом подождать и беременеть...?
Как Вы думаете в моем положении 1 года медикаментозной терапии будет достаточно, и каков % вероятного излечения таблетками(учитывая что изначально было небольшое гормональное отклонение, и объем 10).
Извините что так много вопросов .


Anna_Shvedova
01.12.2009, 15:18
При изначально нетяжелом тиреотоксикозе, маленьком объеме железы, отсутствии курения и грамотном лечении (у Вас в течение всего периода лечения - компенсация, что очень хорошо) вероятность излечения составляет 30-50%. Т.е. шансы на рецидив все равно большие. Да, следует продолжить тиреостатики (можно не полгода, а около трех месяцев), потом желательно подождать в течение года после отмены. Хорошо бы прояснить вопрос с офтальмопатией.

Dixis
02.12.2009, 06:56
Так меня и собираются лечить дальше (хоть и АИТ как я поняла так не лечится). Но что-то беременеть на мерказолиле мне не хочется, лучше подожду, возраст еще терпит :) Надежда есть.

По поводу экзофтальма, вчера просмотрела фотографии, у меня левый глаз уже давно чуть больше правого (лет 7 наверно), иногда сильнее заметно. В основном летом (из-за солнца наверно). Но вообще это не сильно заметно (вижу только я, ну и врач заметила). А сейчас стало получше, чем когда был тиреотоксикоз (начинаю понимать что чувство песка и мошки перед глазами, это не из-за долгой работы за компьютером :) )
Буду в отпуске обязательно схожу на прием к офтальмологу.

1. Еще вопрос ЧСС 74-78 иногда 80-84 это нормально? И темор кистей иногда присутствует?
Спасибо Вам всем огромное за то что Вы делаете. Это огромный труд (да еще и в свое свободное время)!!!:ax:

Anna_Shvedova
02.12.2009, 10:03
Никто не рекомендует Вам беременеть на мерказолиле. По отношению к будущему ребенку это было бы не очень ответственно. Если Вы хотите беременеть в ближайшее время, то методом выбор будет радикальное лечение. Если готовы ждать год-полтора, то можно попробовать завершить консервативное лечение.


Dixis
02.12.2009, 10:31
просто мне мой врач говорила что можешь на 2,5 мг мерказолила, а по мне лучше так уж без таблеток... буду завершать консервативно:)
В любом случае я еще вернусь в эту тему, за добрым советом:)

Melnichenko
02.12.2009, 15:54
У врача есть возможность повысить свою квалификацию - купите вход в и-нет кафе и расскажите , как найти Тиронет для врачей и прочесть международные рекомендации по ведению беременых с заболеваниями щитовидной железы

"Говорить просто" доктор не должен - он должен действовать наилучшим известным на данный момент в мире методом для пациента, получая соотвествующую информацию ( журналы , специализированные и-нет опции профессиональные , конгрессы )

Dixis
03.12.2009, 06:27
По-видимому у моего врача нет свободного времени для повышения своей квалификации (или финансовая заинтересованность).
Спасибо еще раз Вам Галина Афанасьевна и Анна :) А особенно за Тиронет, все-таки идешь на прием с уверенностью и с большими познаниями о своем заболевании.


Dixis
04.02.2010, 09:15
Здравствуйте, я опять к Вам! Итого уже 10 мес лечения
Сдала анализы (01.02.2010г), на фоне 5мг мерказолила
ТТГ - 2,4 (0,27-4,2) мкМЕ/мл
АТ к ТПО – 258,2 (0-34) IU/ml (изначально были 614,4)
АТ к ТТГ - 13,220 (0,300-40,000) U/L (все-таки нашла где эти антитела принимают)

Это что значит, как я понимаю, либо я излечилась от ДТЗ, илбо возможно его вообще не было, а был АИТ? И уже наверно можно прекращать принимать мерказолил. На прием аж в конце марта.....
И АТ к ТПО 258,2 на что влияют?

И еще у офтальмолога я не была, но сама вижу, что левый глаз становится нормальный (а был немного выпученный)!!!

Anna_Shvedova
04.02.2010, 11:32
Т.е. после 10 мес лечения на фоне поддерживающей дозы мерказолила у Вас нормальный ТТГ. Это хорошо. Антитела к ТПО не нужны были, они и должны быть повышены при аутоиммунной патологии железы, цифра не важна. Это НЕ АИТ, в диагнозе нет сомнений теперь.
На счет АТ к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ): таких норм для него не может быть.
Похоже, определили антитела к ТГ (тиреоглобулину)? Посмотрите пожалуйста еще раз. Если обозначено АТ к ТГ, это не тот анализ.

Melnichenko
04.02.2010, 11:35
Каким образом Вам удалось так понять анализы?
Попробуем понять их иначе - на фоне лечения достигнута компнесация тиротоксикоза , однако мы НЕ ЗНАЕМ , какой уровнеь АТрТТГ - и не знаем, следовательно , есть ли угроза рецидива


Dixis
05.02.2010, 06:40
Незнаю может я себя оправдываю :) Хочется верить в лучшее :)
Нет это именно Ат к ТТГ, может у нас в Казахстанских лабороториях другие нормы, такое возможно???????. Еще анализ такой дорогостоящий в 3 раза дороже чем Ат к ТГ, и сдавала его в Караганде, а сказали будет готов через 3 дня, т.к. везут в лабораторию в Астану. Вот.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Anna_Shvedova
05.02.2010, 15:08
Да, похоже, другой набор просто. Очень хорошо. Что ж, если так, то это вполне обнадеживает :ab: Можно пробовать отменять, можно ради формальности подождать еще 2 месяца

Dixis
08.02.2010, 06:00
Я очень рада..... что "просто другой набор" :). Получилось раньше попасть на прием, назначили мерказолил попить еще 5мг с месяц, а потом по четвертинке убирать каждые 2 недели. Вот. :)
Еще сделала узи... завтра напишу результат.


Anna_Shvedova
08.02.2010, 13:28
У Вас минимальная доза мерказолила, которую через месяц можно смело убрать, не заморачиваясь с четвертинками. Никакого влияния на исход постепенная отмена не окажет, а таблетка маленькая, делить замучаетесь :)

Dixis
09.02.2010, 08:08
Вот еще результат УЗИ
ЩЖ с неровным не четким контуром.
Эхоструктура неоднородна: очаги анэхо бех четких контуров по всей паренхиме
Кровоток умеренно усилен
Эхогенность диффузно снижена
Правая доля 18*17*45,4
Левая доля 18*18*45,8
Перешеек 2,8 мм
Объем 13,8 мл
Лимфоузлы не увеличены


Melnichenko
09.02.2010, 12:00
Объем нормален - в чем вопрос ?