PDA

Просмотр полной версии : Повышен ТТГ


Inna_Pavlova
28.11.2009, 19:33
Здравствуйте, помогите советом. Мне 24 года, были 1 роды - все успешно, у меня растет сын.Беспокоила страшная диффузная алопеция, начавшаяся 7 месяцев назад. До этого времени успела проверить в организме все - все в норме. Оставалось последнее-- щитовидка, никогда не было с ней проблем ни у меня. ни у кого в моей семье. Узи оказалось в абсолютной норме, что не скажешь про гормональное исследование: сдала ТТГ - 9,42;
и Т4 своб. - 11, 09. Т4 в норме, повышен ТТГ. Знаю и обязательно обращусь к эндокринологу. но подскажите, что за заболевания могут быть результатом повышенного уровня ТТГ? Прочитала много информации по этому: и что высока возможность невынашивания беременности, и рождения детей с проблемами в умственном развитии и других ужасных вещей. А моему сыну 2,7 года, он плохо говорит, очень боюсь, может проблема с ТТГ и щитовидкой были и во время беременности. а я вовремя их не диагностировала. хотя наблюдалась в очень хорошей клинике во время беременности, но показаний для проверки щитовидной железы тогда не было. Проблемы со щитовидкой обнаружила только сейчас. Прочитала, что ТТГ - гормон гипофиза и его повышенный уровень может говорить об аденоме гипофиза. Напишите, пожалуйста, чем опасен повышенный уровень ТТГ и показателем каких заболеваний может быть?

Sandra25
28.11.2009, 21:03
Ваше состояние называется субклинический гипотиреоз.
О нем можно прочитать здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Повышенный уровень ТТГ не свидетельствует об аденоме гипофиза, а говорит о недостатке гормонов щитовидной железы.
Однократное определение повышенного ТТГ требует повторного анализа через 2 месяца и после этого решается вопрос о заместительной терапии.