PDA

Просмотр полной версии : Повышенный ТТГ, какие еще анализы сдать?


andel777
27.11.2009, 21:47
Здравствуйте

Обо всем по порядку:)

1999 г- делала УЗИ щитовидки. Ничего не нашли. Просто без причины, проверялась.

2007 г-нашли узел на щитовидке, гормоны в норме. Сделали биопсию узел доброкачественный. Порекомендовали через год в ноябре сделать УЗИ и сдать только ТТГ-сказали если с ним все хорошо то и остальное в норме.

2008 я пропустила (просили именно в ноябре, вроде как самое неблагоприятное время для щитовидки) сделала на днях.

УЗИ-узел пропал (вроде как засох из-за того что его прокололи на биопсии). Заключение-диффузные изменения структуры [непонятно, наверное щитовидки сокращенно]

ТТГ-4,3 при норме 0,23-3,4 мкМЕ/мл Последний раз был 2,3

Я понимаю что надо к врачу, но она меня точно развернет снова на дополнительные анализы. Не хочется лишний раз отпрашиватся, скажите пожалуйста, какие еще гормоны мне надо сдать? И чем грозит повышенный ТТГ, что это может быть за болезнь, меня посадят на гормоны?

Если нужно, напишу старые результаты гормонов.

Женщина 30 лет, 168 см 61 кг

Где-то с лета пью йод актив, по 100 мкг, где-то с месяц по две штуки в день:( До этого покупала по 50мк, по привычке пила по две сейчас только хватилась что пью удвоенную дозу. Сейчас снова по 100 мкг/день.

Спасибо заранее за ответ:)

ValentinaP
27.11.2009, 22:32
здравстуйте
давайте сразу договоримся у нас есть щитовидная железа, а не щитовидка.
объем щитовидной железы по узи?
йодактив является БАД и принимать его не стоит, даже если его назначает врач.
если врач хочет назначить препараты йода, то назначают йодомарин\йодбаланс. В любом случае необходимо дома всей семьей готовить на йодированной соли.
информация про ноябрь (трудное время для щитовидной железы) это "новое" слово в эндокринологии.

выявлено пограничное повышение ТТГ- диагноз субклинический гипотиреоз, большого интереса сейчас смотреть другие анализы нет, необходим контроль ТТГ, св Т4 через 2-6 мес. Сразу начинать лечение препаратами гормонов щитовидной железы нужно только если Вы беременны или планируете беременность в ближайшее время. В остальных случаях -только контроль через 2-6 мес (50% что нормализуется)

andel777
27.11.2009, 23:18
Ой, простите за щитовидку:ah:

объем щитовидной железы:

правая доля

длина 42 мм
ширина 14 мм
глубина 12 мм

левая доля

длина 42 мм
ширина 14 мм
глубина 13 мм

перешеек 3,9 3,5 4,0

йодактив мне не назначали это я сама:ah:

йодированная соль-ок, а что-то еще пить можно, йодомарин\йодбаланс тот же?

не беременна и в ближайшее время не собираюсь-тогда как мне поступить, идти к врачу сейчас или через 2-6 месяцев сдать ТТГ и Т4 свободный и тогда идти?

еще у меня на УЗИ в разделе "доп. включения" написано что-то вроде "с имовым":ah: сорри не могу разобрать, но на этом никак внимания не акцентировали. Cказали только не увеличена узлов нет идите к эндокринологу


ValentinaP
27.11.2009, 23:34
номинально показаний к дополнительному приему препаратов йода нет (объем в пределах нормы- 7мл)
субклинический гипотиреоз приема препаратов йода не требует.

andel777
27.11.2009, 23:38
Хорошо, так мне сейчас к врачу бежать или через 2-6 месяцев после контроля ТТГ и Т4?

Не требует, а что требует? Если его мне поставят меня посадят на гормоны?

Спасибо

ValentinaP
28.11.2009, 00:02
планировали сходить к врачу, сходите
в нормальном мире ничего не требует


andel777
28.11.2009, 00:06
схожу

в нормальном... а ненормальный это какой?

andel777
22.12.2009, 22:11
сходила

сказали что требует-назначили L-тироксин 25мкг раз в день

вроде как повышенный ТТГ все-таки надо лечить, а то потом хуже будет

прочитала тут в инете "принимать тироксин надо пока не будет устранена причина болезни"

а в чем причина? отчего может повышатся ТТГ?

и мне гормоны всю жизнь теперь пить? или если исправится можно перестать?

ValentinaP
23.12.2009, 11:10
в нормальном мире при однократно выявленном пограничном повышенинии ТТГ лечение не начинают, а контролируют ТТГ через 2-3 месяца.
--если ТТГ возвращается в норму, то вопрос закрывается, никаких назначений не требует, контроль в динамике (1 раз в 1-2 года и при планировании беременности)
-- если ТТГ при повторном анализе будет таким же пограничным (до 10), то решение о лечении/не лечении принимается отдельно в каждом случае (лечить если планируется беременность, если есть симптомы)
-- если ТТГ при повторном анализе будет выше 10, то назначается заместительная терапия гормонами щитовидной железы из расчета 1.6мкг на 1 кг веса.

25 смешная доза из ненормального мира.
остаются в силе рекомендации перепроверить ТТГ, св Т4 через 2-3 месяца от первых
Йодированная соль всей семьей.


andel777
23.12.2009, 21:38
я ни какую беременность не планирую даже близко тьфу тьфу тьфу

но врач у меня на этом помешана. у нее у самой маленький ребенок она уверена что любая молодая женщина не сегодня завтра родит

из симптомов-усталость. пью гормоны несколько дней но уже виден эффект-бегаю как электровеник. хотя может это эффект плацебо (врач мне сказала что от щитовидки усталость)

мне сказали пить до середины февраля а потом перепроверить.

итого-эти 25 мкгг мне не навредят? могу я прийти в феврале, и если ТТГ по-прежнему будет 4,3 перестать пить гормоны? а просто йод. соль, морепродукты итп?

да, и еще-у меня ж на УЗИ диффузные изменения чего-то там, врач сказала что от этого ТТГ со временем будет только хуже. да и изначально, 3 года назад он уже был 2,3

спасибо большое за ответ

ValentinaP
23.12.2009, 22:03
электровеник от 25 через несколько дней- это эффект плацебо
доза 25 так мала что размазывается там где то по слизистой желудка, таблетка капризная, очень много веществ могут снижать всасывание.

если таблетки назначают не поставив окончательный диагноз, то много шансов получать долгое время не нужное лечение.
если ТТГ через 2 мес будет 4.3 и выше, дозу нужно будет увеличивать...
если ТТГ будет ниже 1, то тироксин уж точно можно будет отменять
если ТТГ будет 1-4, то честно говоря черт его знает...так и будете пить дурацкую дозировку и думать что у вас "щитовидка" или отменять и опять контроль через 2 месяца.

международные рекомендации читаем в прошлом посте.
в среднем 50 % что ТТГ нормализуется и без лечения, 50% что не нормализуется и это начало гипотиреоза, который потребует приема тироксина в большей дозе всю жизнь
нет гарантий при нормализации ТТГ, что никогда не будет гипотиреоза

andel777
23.12.2009, 22:13
спасибо за ответ...

ну раз маленькая дозировка-я тогда допью до февраля, там видно будет

а гипотиреоз-это когда ТТГ выше 10?


ValentinaP
23.12.2009, 22:35
если ТТГ выше 10, то это состояние называется манифестный (явный) гипотиреоз и требует лечения в любом случае.
если ТТГ выше нормы, но ниже 10 (дважды)- это называется субклинический гипотиреоз и лечить\не лечить обсуждается в каждом случае, обязательно лечат беременных.

andel777
26.12.2009, 23:14
Я дико извиняюсь за назойливость, а какие причины могут перевесить чашу весов в сторону "лечить"?

И терапия гормонами-она сколько-нибудь вредна? Ну или по-другому-если есть возможность, гормоны лучше не пить?

ValentinaP
27.12.2009, 00:02
планирование беременности, беременность, выпадение волос, нарушения мц и тд.
при гипотиреозе используют заместительную терапию гормонами (те дают организму то, чего не хватает), в нормальном мире альтернативы нет и, при подобранной дозе, это не вредно.

не буду еще раз про то, что по 1 анализу диагноз не ставят и лечение не назначают= вы вроде взрослая девочка, сама решаете, что делать.


andel777
27.12.2009, 00:31
спасибо

усе поняла

andel777
18.04.2010, 11:11
после пересдачи ТТГ 1,9 остальные тоже в норме

пью по прежнему, до врача никак не дойти

вред какой-то от эутирокса есть, если я его еще какое-то время попью? он не вызывает привыкание?

ValentinaP
18.04.2010, 15:03
доза 25 мкг очень маленькая, остается не понятным нужна ли она вообще.
По анализу понятно, что выраженного гипотиреоза у вас нет
Вполне возможно что и без тироксина ТТГ будет оставаться в норме.
Привыкания он не вызывает.