PDA

Просмотр полной версии : Предстоит ЭКО, пью L-тироксин.


IrchikE
26.11.2009, 20:00
Нахожусь в ЭКО протоколе, то есть в скором времени будет беременность. Перед рпотоколом обследовалась и обнаружили повышенный ТТГ -6. Начала пить L-тироксин по 50мкг. Через месяц по контролю ТТГ был 2,5 - Идеальный как сказала мой лечащий врач.
Сегодня, спустя 3 месяца ТТГ 0,0294. Что мне делать? Отменять препарат или надо пересдавать (в этот раз сдавала на фоне приема - т.е. утром приняла натощак и через час пошла сдавать кровь).
У меня два вопроса, будьте добры, подскажите:
1. Как првильно сдавать ТТГ (на фоне приема или в этот день не принимать таблетку)
2. Что мне делать - отменять препарат или пересдать анализ. Если пересдать, то через сколько?

IrchikE
26.11.2009, 23:30
Вопросы не самые сложные, неужели никто не хочет помочь?
Вторая строка "тиронет" с инфой не открывается, по поиску ничего не нашла пока...ищу..
Каждый день важен... СОС! Помогите разобраться!

Utenkova
27.11.2009, 11:35
Перед сдачей ТТГ принять Тироксин можно, это не отразится на результате.
Немного сомнительно, что на фоне приёма всего 50 мкг. настолько снизился ТТГ. Возможно была ошибка лаборатории или при самом первом обследовании или в последнем. Уровень Т4св. проверяли до начала приёма препарата? Какие есть симптомы и жалобы?


IrchikE
27.11.2009, 18:32
Т4 в норме. Ставили субклинический гипотериоз и в связи с планированием беременности назначили L-тироксин.
Сегодня пересдала без таблетки, жду результат...
Спасибо огромное, что ответили.
Сейчас сложно сказать какие жалобы, колю декапептил- от него самого куча "жалоб", разделить их очень сложно. Раньше до первого получения результата жалоб не было. Первый раз пересдавала анализ трижды (два из них в разных лабораториях) - превышение было везде от 4,5 до 6,0

IrchikE
27.11.2009, 18:39
И вот возник еще такой вопрос: при наступлении беременности через ЭКО у нас остается поддержка в виде эстрадиола (прогинова), которая не дает реально монитроить ТТГ во время беременности - как тут быть? Как правильно в таком случае увеличивать дозировку и ее контролировать?
Спасибо!

Docend
27.11.2009, 20:11
При наступлении беременности необходима консультация эндокринолога для решения вопроса об увеличении дозы. Прием прогиновы не влияет на функцию щитовидной железы.


IrchikE
27.11.2009, 20:43
На функцию щитовидной железы не влияет, но влияет на показатель ТТГ - он при приеме прогиновы повышается. Поэтому при мониторинге придется корректировать дозу по "ненастоящему" ТТГ. Тут не может быть такого, что из гипотиреоза мы перейдем в медикаментозный гипертиреоз.

(Вопрос не сколько личный, сколько от всего форума, посвященного ВРТ - нас там таких не мало...)