PDA

Просмотр полной версии : Себорейный дерматит и Тридерм


yulia1980
26.11.2009, 13:36
Здравствуйте!
Меня вот уже несколько лет беспокоит такая проблема как себорейный дерматит волосистой части головы и лица. Обращалась 2 года назад к дерматологу. На тот момент на лице высыпаний было мало. Назначили лечение: диета, энтеросгель, хилак форте и мазь тридерм на пораженные участки, Низорал. Лечение дало результат, но через 1,5 месяца все вернулось. С тех пор при появлении высыпаний на лице мазала Тридермом. Через пару дней проходило, но возвращалоссь снова через некоторое время. Теперь знаю, что мазать Тридермом так бесконтрольно было нельзя. На данный момент очень беспокоит то, что пораженных участков на лице стало больше: лоб, складки носа, брови, подбородок. На волосистой части головы просто перхоть. проблему решаю Низоралом. Помогает на некоторое время, пока использую. Недавно была у дерматолога, сказали, что лицо - это результат использования Тридерма. Дали совет: ничем не мазать лицо, пить Эссенциале и диета и проблема разрешится очень быстро. Но дело в том, что диету я соблюдаю очень длительное время (года два, с самого возникновения проблемы): не ем ни жирного, ни острого, ни жареного, сладким не злоупотребляю. Терапевт назначил УЗИ и кровь на биохимию, пока результатов нет. Я человек, очень подверженный нервным растройствам, переживаю по любому поводу. Последнее время пью успокоительные препараты, в частности: пустырник, боярышник, Нейростабил "Арт Лайф". С сентября месяца часто болею простудными заболеваниями, соотвтственно приходится пить противовирусные препараты, один раз пила антибиотики. Живу на Севере, в октябре уже снег, а в ноябре морозы до 37 градусов. И именно с осени высыпания усилились, мазала Тридермом 2 дня все проходило, через неделю опять.
Подскажите как мне быть? Что делать с лицом, ведь меня сильно беспокоят красные шелушащиеся пятна и зуд? неужели ничем нельзя облегчить состояние? Я очень сомневаюсь, что все пройдет само собой, как мне обещал дерматолог.

Dr.Anisimova
27.11.2009, 04:05
- применение кортикостероидов на лице ограничено и речь уже может идти как часто и бывает(см. через поиск аналогичные темы) не только о себ.дерматите, но и периоральном(последствия стероидов)-особенно, если при отмене тридерма-обострение
- по себ.дерматиту для начала:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EC%E0%F2%E8%F2
- поэтому важно исключить стероидный и тридерм лучше отменить в любом случае
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yulia1980
27.11.2009, 13:30
Здравствуйте!
Хочу поблагодарить за ответ на мое сообщение и по случаю сказать о некоторых результатах. Вот уже 3 дня мажу участки на лице Низоралом. Есть положительная динамика. Пятна порозовели, меньше шелушаться. Достаточно ли мне применения Низорала, или стоит мазать метронидазолом, либо эритромицином? Если да, то как долго это делать и чем конкретно мазать? Надо ли мне пить антибиотики? Если да, то какой предпочтительнее и как продолжительно? Я понимаю, что в ЧаВо написано довольно подробно, но каждый случай индивидуален, боюсь сама себе что-либо назначать, а врач у нас в городе один и других рекомендаций, помимо тех, которые он дал, все равно не предложит. Заранее спасибо за ответ!


Dr.Anisimova
30.11.2009, 16:05
Вот уже 3 дня мажу участки на лице Низоралом. Есть положительная динамика. Пятна порозовели, меньше шелушаться. Достаточно ли мне применения Низорала, или стоит мазать метронидазолом, либо эритромицином? Если да, то как долго это делать и чем конкретно мазать?
- если есть положительная динамика-уже тогда "лишних" средств пока не нужно, динамика обычно медленная и постепенна(3-4мес. в среднем наружное лечение, чтобы оценить эффективность; для низорала-месяц, если оценено, что есть эффект, возможно применение до полного регресса очагов
Надо ли мне пить антибиотики? Если да, то какой предпочтительнее и как продолжительно?
- пока нет
Я понимаю, что в ЧаВо написано довольно подробно, но каждый случай индивидуален, боюсь сама себе что-либо назначать, а врач у нас в городе один и других рекомендаций, помимо тех, которые он дал, все равно не предложит.
- если именно симптомы периорального дерматита не пройдут после отмены кортикостероида, тогда можно будет начать с наружного лечения, системно без назначения конечно лучше не применять

yulia1980
02.12.2009, 13:15
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. У меня есть положительная динамика после недельного применения Низорала. Пятен практически нет. Осталось лишь небольшое шелушение.

Dr.Anisimova
03.12.2009, 20:44
Здравствуйте.
Пока не спешите его отменять, можно использовать в течение месяца(двух) пока не пройдут все элементы+переход на использование шампуня с низоралом(допустимо нанесение пены на лицо, туловище кроме волосистой части головы), если бывают рецидивы, симптомы и на волос. чисти головы, туловища.