PDA

Просмотр полной версии : Какие анализы нужны? Маме уже лет 5 поставлен диагноз аутоимунный тиреотит


Sortavalochka
25.11.2009, 20:16
Здравствуйте. Хочу проверить щитовидную железу, т.к. есть беспокоещие симптомы. Какие анализы нужно сдать и какова их норма?

ValentinaP
25.11.2009, 21:45
а что беспокоит? почему именно щитовидную железу собираетесь проверять?
существуют правила "как задать вопрос"
и еще вопрос: вы сейчас про себя, про ребенка или про маму спрашиваете? (есть разница)

Sortavalochka
28.11.2009, 17:21
На самом деле, вы правы, я спрашиваю про маму. Извените меня, может я нарушила "Правила..". Просто все так взаимосвязано.У нее куча "болячек", которые она пытается лечить, конечно же с помощью докторов, но к сожалению результатов я никаких не вижу. Вижу только что самочувствие ухудшается. Все походы к докторам результатов не дают, почему то они не видят что-ли что человеку нужна мед.помощь? Я попытаюсь описать проблемы(хотя уже неоднократно писала в разные разделы), и если не по адресу переместите пожалуйста.
Маме уже лет 5 наверное поставлен диагноз аутоимунный тиреотит, повышенный холестерин. так же лет 5 назад начал беспокоить кашель, который возникает периодически. наверное из-за этого кашля, я так думаю, у неё боль в груди. Раньше - когда она кашляла, а теперь уже постоянно. Почему-то врач-терапевт (поселковый) не обращает на этот кашель внимание. С больничного её выписывают не совсем долеченной (простудные заболевания, сопровождающиеся воспаленной носоглоткой, возникают очеень часто). Когда после очедной выписки на работу, у нее возникает рецидив, и мама опять приходит на прием ей говорят что "вы и так у нас уже все обследованы" и разводят руками. Этим летом, от работы проходили мед.осмотр. В поликлинику возили всех работников на автобусе. Было очень жарко и душно. И в поликлинике ей вдруг стало не хватать воздуха, забилось сердце. Вообщем плохо стало. Ей рекомендовали сделать узи сердца и консультацию кардиолога. Но вот в чем проблема: на протяжении всего лета она не могла записаться к кардиологу , а тк же на узи сердца (врач находился то в отпуске, то на больничном, то еще где-то). На данный момент узи сердца в нашей проликлинике уже не делают и направляют всех в Петрозаводск. Записаться еще не удалось, т.к. запись с 14 декабря. Я думаю, что будем пробовать сделать все платно без записи. Так же у нее проблемы с ЖКТ. Просто хочется самой понимать, что максимально нужно проверить и обследовать, какие анализы и что показывают, и к каким врачам обращаться за назначением лечения. Может мне хоть чем то поможете. Маме 49 лет, вес 70кг, рост 165. Простите если я что-то не понятно написала или не полностью. Если надо я все напишу, очень долго карточку надо изучать, и тем более переписывать.


ValentinaP
28.11.2009, 18:45
Давала ли мама свое согласие на обсуждение своего здоровья на форуме? когда вы пишете о ее жалобах- это испорченный телефон и не отражает сути.

диагноз аутоиммунный тиреоидит в нашей стране очень часто устанавливается без должных оснований. Повышение титра ат и диффузные изменение еще не диагноз и требуется лишь контроль за ТТГ 1 раз в год. Если ТТГ в норме, то никакие жалобы нельзя связать с щитовидной железой.
завершено ли обследование по желудку и легким, которые рекомендовали на форуме?
уровень АД?

Sortavalochka
29.11.2009, 17:45
Мама не против. Да, я с Вами полностью согласна, что лучше было-бы, чтобы она сама писала на форум. Но после очередного разговора, писать было поручено опять мне. Правда на этот раз пишу то, что она мне выписала из карты.
Было оследование щитовидной железы в августе 2007г.:
ан.TSH 5.1
анти TPO 959.0 ед/мл
УЗИ: правая доля: длина 5,1, ширина 1,53,толщина 1,55, V-6,04см3;
левая доля: длина 5,01, ширина 1,68, толщина 1,65, V-6,90см3
перешеек 0,34см
контуры железы неровные, капсула плотная, эхоструктура неоднородная, за счет пипоэхопенных, облаковидных образований по всему объему. Паращитовидные железы не визуализируются.
УСК: АИТ, субклинический гипотиреоз.
Был назначен: эль-тироксин 25мкг по 1/25, принимала его больше года, потом бросила.
В том же году анализ на холестерин: общий белок 65,91
общий холестин 6,46
хол.ЛПВП 1,04
к патогенности 5,20
триглицериды общ. 2,12
хол.ЛПНП 4,36
хол.ЛПОНП 0,97

26,11,07 анализ на ТТГ - 2,9ммЕ/л
на анти ТРО не дают направление

Появилась фиброма матки. УЗИ май 2009: контур неровный, структура неоднородна, фиброматозные узлы- интрам. по задней стенке 1,47 на 1,08см, по передней интрам 0,87см, полость не изменена, эндометр.1,11см
С декабря 2007 года есть кашель сухой, не постоянный, без отделения мокроты, боль в области легких и под ложечкой, кашлянуть больно.
ФГДС 2008г.: в выходном отделе иЛДПК - гиперемия,эрозия 0,1-,02 в диаметре.Эрозивный гастодуоденит, пролечивалась.
На протяжении с 2007 года в крови увеличены лимфоциты до 44.
Флюорограмма в норме, делает каждый год.
Кашель сохраняется и беспокоит боль в груди и отдает в спине напротив.
При последнем осмотре врача дали направление на УЗИ сердца и флюораграмму.
Анализы ноябрь 09г.: общий белок -70
АЛТ 0,55
АСТ 0,55
холестин 5,7
креатин.072,0
мочевина 4,9
гемоглобин 118
лимфоциты 31
СОЭ 11.
По поводу обследования ЖКТ: планирует во вторник ФГДС (хотя очень боится: не хватает воздуха).
АД 110/70, 120/80, бывает 140/100.
Я очень Вам благодарна за интерес к моему сообщению!

ValentinaP
29.11.2009, 18:07
В 2007 был субклинический гипотиреоз, назначался тироксин25мкг (очень маленькая доза)- не всегда это состояние требует лечения, в любом случае требуется оценка ТТГ в динамике. УЗИ особой необходимости повторять нет(объем был в норме), ат к ТПО тоже не нужно.

Гемоглобин 118 низкий, нужно исключить железодефицит.
Нет данных о сахаре крови.

Нужно повторить ТТГ, ферритин, глюкоза, общий анализ крови (если ему больше 6мес - или приведете его полностью)
анализы пожалуйста пишите с нормами в скобках


Sortavalochka
29.11.2009, 22:25
Анализ крови от 06.11.09г.(нормы не везде в ответе указаны)
RBC 4,46
MCV 82.8
YCT 37.0
PLT-313
MPV-11.0
WBC-5.3
HCB-118
MCH-26.6
MCHC-321
сегментоядерные 62 (47-72)
эозинофилы 2(0,5-5)
базофилы 2(0-1)
лимфоциты 31 (19-37)
моноциты 3(3-11)
СОЭ 11(2-10)
сахар крови 5,0 (в мае 2009г.)
ТТГ год назад 3,0
Когда теперь надо делать УЗИ и анализ на ТТГ?
Что означает этот диагноз и какие мероприятия нужны , чтобы избежать ухудшения? и возможно ли вылечить щитовидную железу?
Что означает показатель ат к ТРО и какова его норма? у мамы был 959ед, это не высокий показатель?
Надо ли пить L-тирроксин или нет?

ValentinaP
29.11.2009, 23:11
узи щитовидной железы не суть важно, важнее посмотреть ТТГ (год назад это уже очень давно)- по результатам решим нужен тироксин или нет.
Повышенный титр ат к ТПО (есть у каждого пятого человека) говорит о повышенном риске развития гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы- как было в 2007), для восполнения недостатка гормонов в этом случае используется тироксин.
ат к ТПО больше смотреть не нужно, все с ними нам уже понятно (они означают предрасположенность к аутоиммунному поражению щитовидной железы)
Если ТТГ будет в норме, то ничего лечить не нужно (ат не лечим)
если ТТГ не в норме, тогда будем решать про тироксин.

сахар хороший
по анализу крови остается предположение о железодефиците, нужно сдать ферритин( состояние депо железа в организме)

Sortavalochka
05.01.2010, 20:34
Здравствуйте. Ответ анализа крови на ТТГ - 5,76., гемоглабин 31.


ValentinaP
05.01.2010, 21:13
СРОЧНО!
гемоглобин действительно 31?? это очень низкий, Вы правильно переписали данные???

Sortavalochka
05.01.2010, 22:31
Простите пожалуйста. гемоглабин 131.

ValentinaP
05.01.2010, 22:53
хорошо с гемоглобином разобрались, хотя мы немного переполошились от опечатки.
Как самочувствие? что нибудь изменилось?
Итак по щитовидной железе- вновь выявлен субклинический гипотиреоз (немного повышенный ТТГ- который не может объяснить весь спект проблем), с врачом можно обсуждать 2 варианта- наблюдать (контроль ТТГ через 6месяцев) или возобновить прием тироксина в дозе 0.9 мкг на кг с контролем ТТГ через 2-3 месяца. Какой вес у мамы?
Как у мамы с месячными?


Sortavalochka
05.01.2010, 23:13
Вес 70 кг. месячные с перебоями. Последний раз в начале ноября. По поводу самочувствия: не очень. Беспокоит ЖКТ, создана тема в терапии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (но ничего конкретного)
Она не может понять связана задержка месячных и боли в кишечнике?

ValentinaP
05.01.2010, 23:23
в терапии дан план расширения обследования- можно начать с поликлиники, если участковый не будет слушать- побеседовать с заведующим отделением. Можно рассмотреть вопрос о плановой госпитализации для дообледования.
вопрос о тироксине лучше решить после дообследования, катастрофического по щитовидной железе ничего нет.

Sortavalochka
05.01.2010, 23:36
Ох, в том то и дело что с зав.поликлиникой уже беседовали.


Sortavalochka
09.10.2010, 15:42
Здравствуйте Валентина. Возникла проблема. у мамы в течении года перебои с менструациями. в апреле была на УЗИ малого таза, в заключении написано об угасании функции, сказали, что менструации долго не придут. Но менструация была через месяц, потом месяц не пришла, затем 12 августа, и 20 сентября длились 7 дней, обильные. Теперь опять пришли в четверг 7 го октября. Очень обильные. Мама в четверг была на приеме у гинеколога, предположили, что очередная менструация и назначили кровоостанавливающее, железосодержащее и бактериальну терапию (гексикон свечи и метронидазол). Вопрос в том, что может ли эти кровотечения( я имею ввиду начинающийся климакс) быть связаны на прямую с гипотериозом? Уровень ТТГ месяц назад 5,5. Возможно ли в этой теме рекомендации гинеколога для обследований и лечения предклимактического состояния, учитывая нарушения щитовидной железы? И ваши рекомендации по приему тироксина?

ValentinaP
11.10.2010, 17:43
Нарушения цикла, вероятно в большей степени связаны с возрастным угасанием функции яиников.
как я уже писала ранее Итак по щитовидной железе- вновь выявлен субклинический гипотиреоз (немного повышенный ТТГ- который не может объяснить весь спект проблем), с врачом можно обсуждать 2 варианта- наблюдать (контроль ТТГ через 6месяцев) или возобновить прием тироксина в дозе 0.9 мкг на кг с контролем ТТГ через 2-3 месяца.