PDA

Просмотр полной версии : Коллоидный зоб - лечение и нюансы ?


ViD
22.11.2009, 13:38
Порекомендуйте, пожалуйста, лечение в следующем случае:

Диагноз: коллоидный зоб. УЗИ- V-9,5; в ПР узлы 11х7, 12х6 мм. ТАБ - коллоидный зоб, ТТГ- 1,59; СвТ3 -4,6; СвТ4 -11,02 (а); паратгормон -5,5; антитела к ТПО -9,35.

Диагност (диагностический центр) пока не еще не направил на лечение к врачу, а пока порекомендовал процедуру, которую назвал "точечное облучение прямо в щитовидку", название не говорит :(, дал только на подпись "информированное согласие пациента".

Никак не пойму что это такое, поэтому немного опасаюсь :(
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
(доп. информация - одной почки нет (был рак, мтс нет), вторая плохо работает)

У нас еще масса сопутствующих сложностей, поэтому необходимо учесть слишком много факторов и нежелание врача называть процедуру меня несколько расстраивает.

Melnichenko
22.11.2009, 15:50
ПРи УКЗ и нормальной работе железы без увеличения существенного объема НЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ - см консенсус по узловому зобу

Anna_Shvedova
22.11.2009, 15:59
Никакие узлы в щитовидной железе не лечатся точечным облучением, про коллоидный зоб Галина Афанасьевна уже написала. Что значит - почка плохо работает? Цифры креатинина, калия крови, уровень артериального давления, есть ли отеки?


Melnichenko
22.11.2009, 17:46
Наша респондентка сдублировала тему - онкологу - онкологово , эндокринологу - эндокринологово , чтобы не читали друг у друга про одну и ту же пацинетку
Чтоб было совсем как в поликлинике ..

Anna_Shvedova
22.11.2009, 19:58
Да, я читала. Так что не как в поликлинике :ab: Только там конкретики тоже никакой.

ViD
23.11.2009, 10:20
Наша респондентка сдублировала тему - онкологу - онкологово , эндокринологу - эндокринологово , чтобы не читали друг у друга про одну и ту же пацинетку
Чтоб было совсем как в поликлинике ..

онкологическая тема была первой, когда я еще не знала к кому обратиться. И как только я разместила тему здесь - там написала, что переношу свой вопрос сюда.
Никаких "поликлиниковых" ассоциаций у меня не было, я прекрасно знаю, что темы читаются перекрестно, и в частности Вы мне когда-то отвечали в Онкологии.

Сожалению, что была неправильно понята, возможно, не сумела точно сформулировать сыои мысли. Я плохо разбираюсь в нюансах.


ViD
23.11.2009, 10:37
Никакие узлы в щитовидной железе не лечатся точечным облучением, про коллоидный зоб Галина Афанасьевна уже написала. Что значит - почка плохо работает? Цифры креатинина, калия крови, уровень артериального давления, есть ли отеки?


Я с трудом "вытаскиваю" информацию у мамы, она считает, что если ткнуть пальцев в живот, то и врачу и мне все должно стать сразу понятно:( А если еще и добавить: "целый день была дикая боль, испарина, туман, не могла доползти до телефона" - это заменит пару анализов.

У нее бывает совершенно идеальное лицо, а бывает круглое как шар, особенно вокруг глаз. Но на следующий день может все полностью восстановиться - отеки получаются не постоянными.

Насколько я понимаю, основные жалобы -очень сильные ежедневные (несколько раз в день) приступы боли. Непрерывно пьет ношпу. Также эндокринолог в диагностическом центре выписал(кроме ношпы) инъекцию алкасты для восстановления костей (ей сделали анализ берцовой, оказалась очень хрупкой, изъеденой, если нужны точные данные по кости - возьму сегодня у мамы). mts нет.

В пятницу врач еще говорил о возможном раке щитовидки, но в субботу (и я сразу перенесла тему из онкологии сюда, убрать ее отттуда форум не разрешил технически) пришли анализы - взяли биопсию из одного узла, рака нет.

Я рада, буквально счастлива, у меня просто нет слов какое облегчение, что не произошел новый виток. Каждое происшествие отнимают силы.
Правильно ли я понимаю, что не нужно никаких манипуляций с точечным воздействием-блучением на узлы, которые предлагает диагност (не эндокринолог, другой врач центра, который и делал биопсию)?

Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие действия, препараты. Имеет ли смысл самостоятельно обращаться в московские институты-центры эндокринологии для дальнейшего наблюдения и лечения?

ViD
23.11.2009, 10:40
ПРи УКЗ и нормальной работе железы без увеличения существенного объема НЕ НУЖНО ЛЕЧЕНИЕ - см консенсус по узловому зобу
Я обязательно узнаю размеры увеличения, насколько я понимаю за 5 прошедших лет - появился только 2 узел, первый вырос в размерах, но скорее всего не существенно для 5-летней истории.
Спасибо за четкий и понятный для пациента ответ, просто груз с плеч.

Anna_Shvedova
23.11.2009, 13:52
Пункции подлежат все узлы диаметром 1 см и более. Если это коллоидные узлы, то лечения при нормальном ТТГ не требуется, только наблюдение. Если узлы не коллоидные, то может возникнуть вопрос об операции, но все равно речь никогда не пойдет о точечном облучении чего-то там на шее.


ViD
23.11.2009, 15:43
Пункции подлежат все узлы диаметром 1 см и более. Если это коллоидные узлы, то лечения при нормальном ТТГ не требуется, только наблюдение. Если узлы не коллоидные, то может возникнуть вопрос об операции, но все равно речь никогда не пойдет о точечном облучении чего-то там на шее.

Спасибо, доктор. А ведь там каждый день сидит очередь из "облучающихся" женщин с идентичным маминому диагнозом, по (х-не важно) руб за сеанс облучения врачу "за золотые руки".
Судя по всему надо менять врача :(