PDA

Просмотр полной версии : Тиреотоксикоз и лактация


irinija
19.11.2009, 18:31
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Это, наверно, 100-ая тема с подобным заголовком, но я совсем запуталась со своими анализами и очень надеюсь на вашу помощь.

Меня зовут Ирина, мне 23 года, рост 176, вес 55,5 кг.

С детства была тахикардия (пульс 100-120), в 17 лет гастроэнтерологу показалось, что щитовидная железа увеличена, отправили на прием к эндокринологу.

Анализы от 14.09.04:
FT4 2,2 нг\дл (N 0,8-1,9)

УЗИ ЩЖ от 21.10.04:
Правая доля 55*19*12 мм (6 см3), левая доля 53*15*13 мм (5 см3), перешеек 3 мм
Общий объем железы 11,6 см3 (норма до 18), относительный объем 0,19 см3 (норма до 0,28)
Контуры ровные, четкие, эхогенность обычная, эхоструктура однородная.
Узлы не визуализируются

Диагноз: ДТЗ, принимала мерказолил с 09.2004 по 11.2005.

Анализы от 02.02.05:
FT4 1,1 нг\дл (N 0,8-1,9)

В декабре 2005 контроль ТТГ - норма.

После этого до настоящего времени ничего не беспокоило.

В 10.2008 при постановке на учет по беременности посещала эндокринолога, сдавала кровь на ТТГ - норма, рекомендовано принимать йодомарин по 100 мг весь период беременности и кормления грудью

Роды 30.05.2009

Через два месяца после родов стала быстро худеть (вес до беременности 62 кг, после родов 67,5, через 4 месяца после родов - 53,5 кг), пульс 120-130. Обратилась к эндокринологу, йодомарин она сразу отменила

Анализы от 20.10.09
FT4 47 пмоль\л (N 10,3-24,5)
ТТГ со слов врача "тоже очень высокий"

Врач сказала, что результаты странные, что оба показателя одновременно такими высокими быть не могут, и что значению FT4 она верит, а ТТГ нет. Пригласила на прием на следующей неделе, "назначим лечение".
Мне лечение по невполне достоверным результатам анализов назначать не хотелось, пересдала еще раз в другой лаборатории

Анализы от 18.11.09
FT4 21,5 пмоль\л (N 10,3-24,5)
ТТГ <0,01 мкМЕ\мл (N 0,4-4)

После 4 месяцев сына мой вес стабилизировался, за последний месяц прибавила 2 кг. Пульс 80-90.

Можно ли надеяться, что у меня ПРТ? Влияет ли мое состояние на здоровье сыночка? Принимать ли йодомарин?

Извините, если слишком подробно написала, не знаю, что может быть важным.

Спасибо огромное за ваш труд!

Anna_Shvedova
19.11.2009, 19:44
Действительно, уверенности в диагнозе нет. После родов возможен как рецидив ДТЗ, так и деструктивный тиреотоксикоз как фаза послеродового тиреоидита.
Ваше состояние улучшилось, свТ4 нормализовался. Это обнадеживает. Тем не менее, хотелось бы знать Т3 и, желательно, уровень антител к рецептору ТТГ. Ну и отследить в динамике, конечно же.
Йодомарин принимать с таким анамнезом не стоит.

irinija
25.11.2009, 01:19
Спасибо большое за столь быстрый ответ!
Думаю пересдать FT4 и ТТГ через месяц и заодно сдать Т3 и антитела к рецептору ТТГ. Или последние два показателя желательно побыстрее?

И если я не буду принимать йодомарин, нужно ли давать его сыну (он на ГВ), не грозит ли ему йододефицит?


Anna_Shvedova
25.11.2009, 13:32
Через месяц ТТГ еще изменится не успеет, а последние два лучше все же побыстрее.

irinija
26.11.2009, 00:45
Понятно, на этой неделе постараюсь сдать. А T3 свободный или общий? Или оба?

Anna_Shvedova
26.11.2009, 12:18
Все равно, какой-нибудь один


irinija
02.12.2009, 16:11
Здравствуйте!
Получила сегодня результаты анализов (сдавала 27.11.09):

T3 св 5,9 пмоль\л (N 3,7-7,2)
антитела к рТТГ 0,69 Ед\л (N 0-1)

Что скажете? :) Радоваться пока рановато? Когда лучше пересдать ТТГ?

И все еще волнуюсь за малыша - нужно ли давать ему йодомарин, раз я не пью? (Извините, пожалуйста, за назойливость)

Anna_Shvedova
02.12.2009, 20:24
Я бы уже радовалась :) АТ к рТТГ в норме, Т3 тиреотоксикоза нет. Т.е. думаем о послеродовом тиреоидите и спокойно ждем контрольных результатов ТТГ в середине февраля (примерно через 2 мес после последнего определения).

irinija
03.12.2009, 19:44
Спасибо большое за ответ, я так рада! :bp:


irinija
01.03.2013, 00:37
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Вновь обращаюсь за вашей помощью, так как самостоятельно разобраться не получается.

На данный момент мне 26 лет, рост 175см, вес 65 кг.

Предыстория есть в предыдущих сообщениях, но для краткости приведу ее еще раз.

В 2004 году выявлен тиреотоксикоз.
УЗИ 10.2004 - норма.
Принимала мерказолил с 9.04 по 11.05.
Февраль 2005: FT4 - норма
Декабрь 2005: ТТГ - норма

После родов в мае 2009 - послеродовой тиреоидит (сначала тиреотоксикоз, потом гипотиреоз, потом норма)

С января 2012 - вторая беременность. Сдавала ТТГ и FT4 в 8, 20 и 32 недели - норма. По рекомендации эндокринолога принимала йодомарин 200. В 20 недель беременности в связи с переездом сменила эндокринолога, она на основании анамнеза поставила диагноз АИТ (что стало для меня неожиданностью) и направила на УЗИ (хотя при пальпации ничего подозрительного не обнаружила).

УЗИ 27.09.12 (35 недель беременности)
Правая доля: 56\16\17 мм, левая доля 75\19\15 мм, перешеек 7 мм
Общий объем 18,8 см3.
Контуры железы ровные, четкие. Капсула без особенностей. Внутренняя структура обычной эхогенности, неоднородна за счет изоэхогенного узла в нижнем полюсе левой доли размером 32\22\27 мм, с участками уплотнения в центре, с тонким гипоэхогенным ободком по периферии. Узел деформирует контур доли. В режиме ЦДК кровоток в узле смешанный.
Паращитовидные железы не визуализируются.
Подчелюстные и околоушные слюнные железы без видимых эхоструктурных изменений.
Подчелюстные, шейные лимф. узлы не визуализируются.

ТАБ узла 11.10.12 (37 недель беременности):
Материал получен из участка нетоксического (?, невполне разборчиво), преимущественно коллоидного зоба с пролиферацией фолликулярного эпителия.

По результатам ТАБ мне было рекомендовано повторить УЗИ через 3 месяца после родов.

Родила 2.11.12.

07.02.13
Т4 свободный 25.8 пмоль/л (9.0 - 22.0)
ТТГ 0.005 мЕд/л (0.4 - 4.0)

21.02.11
T3 свободный 11.9 пмоль/л (2.6 - 5.7)
АТ к рецепторам ТТГ <1 Ед/л

УЗИ 28.02.11
ЩЖ неоднородной структуры за счет чередования участков различной эхоплотности. Суммарная эхогенность несколько снижена, капсула уплотнена.
Правая доля 61\18\18 мм, левая доля 66\19\16 мм, перешеек 6 мм. В нижнем сегменте слева неоднородный узел с гипоэхогенными участками 35\33\27 мм.
Общий объем 19 см3.
Паращитовидные железы не визуализируются. Околоушные, подчелюстные слюнные железы без видимых эхоструктурных изменений. Увеличенных лимфоузлов шеи не выявлено.
Заключение: УЗ-картина аутоимунного процесса с узлообразованием.

Рекомендовано повторить ТАБ, прием йодомарина прекратить.


Пугает рост узла за 5 месяцев с 33\22\27 мм до 35\33\27 мм.
Очень надеюсь получить рекомендации уважаемых докторов РМС по поводу дальнейшей диагностики и лечения. Возможно ли продолжение грудного вскармливания? Если я не буду принимать йодиды, каким образом лучше обеспечить поступление 90 мкг йода для дочери?

FilippovaYulia
01.03.2013, 10:18
Послеродовой тироидит имеет свойство повторяться после КАЖДЫХ родов. Перечитайте тему сначала.
Коллоидный узел не влияет на здоровье, узел НЕ растущий (пара миллиметров ростом не считается - попробуйте сами измерить ну хоть свою подушку линейкой раз в пять месяцев...), переделывать УЗИ каждые три месяца нет смысла. Так же нет смысла повторять ТАБ. Коллоидный узел - не рак, не предрак, никогда ни во что не перерождается и особого внимания не заслуживает. УЗИ - если некому пощупать шею - делается раз в год. Прием физиологических количеств йода (йодомарин) и использование йодированной соли при деструктивном (послеродовом) тироидите и коллоидном узле НЕ противопоказано.

irinija
03.03.2013, 02:17
Спасибо Вам, доктор, большое за ответ и уделенное время! Стало гораздо спокойнее, но для меня некоторые моменты остались неясными, а очный врач пугает разными ужасами, поэтому позволю себе еще несколько вопросов.

1. Данные ТАБ определенно свидетельствуют о том, что узел коллоидный, или стоит забрать стекла и отдать в другую лабораторию? Очный эндокринолог и врач онкодиспансера, делавший пункцию, утверждают, что "пролиферация эпителия" может расцениваться как предраковое состояние.

2. То, что средний размер узла изменился с 22 до 33 мм, тоже не считается ростом? Стоит обращать внимание только на больший размер?

3. Есть ли уверенность в том, что тиреотоксикоз вызван послеродовым тироидитом, а не возникшей автономией узла? Врач считает необходимой сцинтиграфию. Стоит ее провести?

4. Может ли неоднородность структуры ЩЖ на последнем УЗИ быть объяснена послеродовым тироидитом или это все же АИТ? (В конце сентября ЩЖ была по УЗИ однородна)

5. Врач настаивает на прекращении грудного вскармливания, так как по ее мнению тиреотоксикоз сам по себе - двойная нагрузка на организм, а в сочетании с лактацией - и вовсе непосильная. Мне же очень хотелось бы продолжать кормить дочь, да и сомневаюсь я, что прием Достинекса для женского организма предпочтительнее установившейся лактации.
Кроме того, мой эндокринолог обосновывает свою рекомендацию необходимостью приема бета-блокаторов, но я читала в одной из тем, что есть препараты, совместимые с ГВ. ЧСС у меня сейчас 80-90, эпизодически до 100, так ли вообще необходимы бета-блокаторы в этом случае? Врач пугает дистрофией миокарда.

Простите, пожалуйста, мою настырность и спасибо вам огромное за вашу работу!


FilippovaYulia
03.03.2013, 15:00
1. Коллоидный зоб может быть в различной степени пролиферирующим - никакого отношения к раку это не имеет.
2. Оценивается узел в целом - а не один размер. Коллоидные узлы в целом имеют некоторую тенденцию к медленному росту. (если найден узел диаметром в 3 см - когда-то он начался с диаметра в миллиметры... и подрос ;) )
3. Сцинтиграфия вполне терпит один-два месяца, если вообще будет нужна - крайне желательно сохранить грудное вскармливание. Декомпенсация функциональной автономии крайне маловероятна - в отличие от послеродового тироидита, который ОЖИДАЕМ после КАЖДОЙ беременности.
4. Неважно в принципе.
5. Провинциальные басни. Грудное вскармливание можно и нужно сохранять. Если сердцебиение и общее самочувствие не сильно мешают жить - в приеме бета-блокаторов нет особой необходимости. Если сильно - действительно есть бета-блокаторы, совместимые с грудным вскармливанием.