PDA

Просмотр полной версии : Болит и воспалилась рука после наркоза


Tiinaa
03.11.2009, 13:18
День добрый
Подскажите пожалуйста,что делать в моем случае,к какому врачу обращаться(да и надо ли?)
Вчера мне сделали гистроскопию под общим наркозом
При установки катетера в районе кисти,по-моему попали "куда надо" не сразу,т.к. прокалывали несколько раз.Когда пошел наркоз,то от места прокола до локтя я почуствовала сильное печение в руке,о коем и успела сообщить медперсоналу до своего отключения.
После того,как от наркоза я отошла ,перед выпиской,мне сняли катетер(под ним оказась сине-красная гематома примерно с 10-копеечную монету) и из прокола тут же сильно пошла кровь.Протерли спиртом несколько раз-с чем и отпустили домой.
Дискомфорта вчера я не чуствовала(только болело в районе гематомы) поскольку проспала весь остаток дня.
Сегодня с утра от места прокола и по-ходу вены(к локтю) я обнаружила сине-красный сдед шириной примерно 1 см и длиной около 10 см,и легкую припухлость.С утра болело(скорее пекло) и тянуло часть руки до локтя,а сейчас перешло уже и на участок от локтя до плеча(и в состоянии покоя , и при пальпации,а особенно при поднятии руки вверх)
По месту операции я пробовала звонить за советом,но там уже рабочий день завершился,врачи будут только в четверг.
Прошу совета и помощи!
Как снять боль и отек и что вообще следует делать в моей ситуации?
Спасибо всем заранее!

Tiinaa
03.11.2009, 14:52
Дозвонилась сейчас оперировавшему врачу
он сказал мазать руку Гепариновой мазью,типа ничего страшного :(
Как думаете,поможет,или всетки к врачу очно надо бежать?

Tiinaa
03.11.2009, 18:04
воспользовавшись рекомендациями,побежала по врачам
в поликлинике хирург в отпуске-отправили в травмапункт
в травмапункте сначала вообще принимать отказались(и даже перенаправляли к терапевту или инфекционисту,мол там у вас наверное инфекция ) ,но потом всетки перенаправили в больничный покой на прием-консультацию с предварительным диагнозом "Постинвекционный флебит"
В больнице было еще веселее-там принимать тоже не хотели(у них карантин ввели,прием только по скорой) но потом всеже хирург меня посмотрел(окинукл взглядом руку в течении пары секунд) и назначил делать компрессы с Йодинолом(1 раз в день и бинтиком замотать)
Сейчас я вернулась домой,но все равно мне что-то неспокойно
Рука болит по-прежнему(хотя уже 2 раза мазала Гепарином) и кажется отекла еще больше :-(
:bc:


Iluhin
03.11.2009, 20:05
Нужно попасть на осмотр к адекватному хирургу, лучше - к сосудистому. Прогрессирующий отек - нехороший симптом. В идеале нужно сделать ультразвуковое исследование.
До осмотра - руку на косыночную повязку, местно лиотон-1000 2 раза в день и/или средство на основе нестероидных противовспалительных (например, на основе кетопрофена) в том же режиме.
К врачу надо попасть безотлагательно.

Tiinaa
03.11.2009, 22:31
уважаемый Евгений Аркадьевич
Подскажите,а пока у меня нет в наличии рекомендуемых Вами лекарств,могу ли я использовать Гепариновую мазь или Йодинол ?
Или они бесполезны?
А в качестве сосудистого хирурга подойдет ли врач-флеболог (я просто в этом вопросе не разбираюсь и к томуже сильно нервничаю сейчас) ?
и на счет узи,какое делать:допплерографическое или дуплексное ?Посмотрела,какие бывают УЗИ на сайтах клиник ,но разницы между ними не поняла.

Еще раз СПАСИБО Вам!

Iluhin
03.11.2009, 23:10
могу ли я использовать Гепариновую мазь или Йодинол ?
иодинол - бессмысленно, гепариновая - аналог предложенного мной "Лиотона", но с меньшей концентрацией гепарина и немного другого типа. Но в принципе - подойдет.

А в качестве сосудистого хирурга подойдет ли врач-флеболог коечно, флеболог подойдет :)

и на счет узи,какое делать:допплерографическое или дуплексное ?
только дуплекс


Tiinaa
03.11.2009, 23:24
Евгений Аркадьевич,еще раз спасибо Вам!
Все сейчас запишу,и завтра прямо с утра буду обзванивать клиники,на предмет их работы в праздник(вот уж "повезло" мне :-( )
И еще:
только сейчас заметила,что от места гематомы сине красного цвета(размер 1х10 см) ,как я раньше и писала,так вот от нее вверх руки (по направлению к сгибу) появилась ярко -красная полоса,такая,как ручеёк.У кисти она шире(2 см),и постепенно,к сгибу локтя,сужается (до примерно 5 мм).И эта полоса уже почти дошла до локтевого сгиба.Кожа под ней печёт и тянет :-(
До завтра ситуация потерпит,не надо предпринимать ничего экстренного?

Спасибо Вам за быстрые ответы :ax:

Iluhin
03.11.2009, 23:41
К сожалению, я затрудняюсь заочно оценить, насколько срочно надо действовать.

Tiinaa
03.11.2009, 23:47
К сожалению, я затрудняюсь заочно оценить, насколько срочно надо действовать.

В таком случае,Вас не затруднит подсказать,где могут работать(и вести прием пациентов) врачи-флебологи по-ночам.
Я даже не могу себе представить,в какого рода медзаведение можно будет обратиться,если вдруг ночью мне резко станет хуже.
Еще раз спасибо Вам!


Iluhin
04.11.2009, 00:10
Все экстренные вопросы решаются через неотложную или скорую помощь.

Tiinaa
04.11.2009, 10:24
утренний обзвон работающих клиник показал,что обращаться-то мне в общем и некуда:mad:
Мне все отказали :mad: говорят они занимаются только ногами,а мой случай-только по скорой
Что делать не знаю :confused:

Tiinaa
05.11.2009, 09:02
Спасибо огромное всем,кто мне написал ! (в том числе и в личку,извините,но я почему-то не могу вам ответить :-( )
Вчера я всетки нашла клинику,где мне сделали дуплекс-узи.Во всяком случае,я просила именно его , и вот протокол исследования:

УЗАС Верхней левой конечности:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подмышечные,подшеечные,плечевые ,(слово неразборчево) и лучевые вены слева проходимы на всем протяжении,просвет их свободный,стенки не изменены,кровоток (слово неразборчиво), (слово неразборчиво).
(Слово неразборчиво) подкожная вена проходима.
Латер...(дальше слово неразборчиво) подкожная в области дис...(дальше слово неразборчиво) /3 предплечья :просвет неоднородной эхогенности,при комрессии сжимается неполностью,стенки утолщены,пониженной эхогенности,кровоток снижен.


После этого пошла в этой же клинике к Флебологу,он назначил лиотон-1000 и согревающие компрессы.Сказал,что если через 3-4 дня не станет получше,то погда надо подключать физиотерапию.Полный покой не назначали,сказали только уменьшить нагрузки на руку.
Я немного успокоилась,вот только пока доехали домой,рука еще немного отекла в области гематомы.Но сегодня с утра вроде немного получше(т-т-т!)мазала лиотоном и теперь все время хожу с согревающей повязкой до локтя.

у меня вопросы к Евгению Аркадьевичу (еще раз Вам спасибо,что так помогли мне советами в решении моей проблемы! ) :
Может ли моя ситуация както влиять на работу сердца?
Просто вчера вечером (уже после возвращения из клиники) у меня стало сильно давить слева под лопаткой,отдавало в левую руку и сама рука немного немела.
Проблем вроде раньше не было,да и перед операцией делала ЭКГ-хорошее.
Или это все из-за проблемы с сосудами?
И еще подскажите пожалуйста,какие-то исследования или анализы (например на свертываемость,общий анализ крови и т.д.) имеет смысл делать после лечения,и когда?Не хотелось бы повторения этой ситуации в будущем,как максимально её исключить?
Могли ли на мой случай повлиять принимаемые сейчас мной лекарства:Париет,Тримедат,Персен ?
И еще мне предстоит гастроскопия и надо сдать кровь на биохимию и инфекции перед гастроскопией -это можно делать уже сейчас или стоит немного отложить?
Спасибо.


Iluhin
05.11.2009, 15:09
Я не владею достаточной информацией для ответа на столь частные вопросы. Тромбофлебит у Вас был спровоцирован инъекцией и введением лекарственных средств, ситуация эта ординарна, сама по себе дополнительного обследования не требует.
Я против согревания при острых воспалительных процессах.
Принципы лечения тромбофлебита: холод, покой конечности, местно противовоспалительные и/или средства на основе гепарина, в некоторых случаях можно рассматривать применение антикоагулянтной терапии.
Заключение по УЗИ неперевариваемо. Если хотите - покажите фото заключения, однако большого смысла в этом нет. Следуйте советам врача в реале.
Кровь сдавать можно из другой руки.

Tiinaa
05.11.2009, 15:39
спасибо Вам большое за ответ,Евгений Аркадьевич !
Конечно же я понимаю,что дистанционно лечить практически невозможно.
Но тем не менее Ваши ответы очень помогают справиться мне с тяжелой ситуацией и весьма благотворно действуют на нервную систему :rolleyes:
Больше всего в моей ситуации сейчас меня беспокоят боли под лопаткой с левой стороны отдающие в руку.Но если в этом нет ничего страшного(может нервное?) буду ждать,когда само пройдет,и лечиться рекомендуемыми Вами,а также очного флеболога,методами.
Вот разве ,как только я снимаю согревающую повязку,рука у меня тут же начинает тянуть и ныть,даже в состоянии покоя :mad:
Фото заключения по узи всетки попробую сейчас выложить.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Iluhin
05.11.2009, 16:00
Тромбофлебит коснулся только дистальной трети предплечья. Это хорошо. Оснований для волнений не вижу.


Tiinaa
05.11.2009, 16:07
Спасибо Вам!
Буду теперь лечиться спокойно и поменьше нервничать :ab:
Насколько я поняла,лечение -дело неспешное и долгое

Tiinaa
10.11.2009, 15:56
И снова всем здравствуйте :-)
На данный момент гематома на левой руке практически сошла,но вену как-бы тянет и чуть печёт все время,поэтому приходится ходить в компрессионном бинте до локтя круглосуточно (с ним заметно легче).И от кисти(там где был вколот наркоз) и примерно до половины расстояния от локтя по ходу вены нащупывается как уплотнение под кожей,хотя визуально кожа там не отличается по цвету .Продолжаю мазать руку Лиатоном и стараюсь не нагружать её.

Поднимаю свою темку очередным возникшим вопросом:
У меня тут возникло осложнение после гистроскопии(а может и не после нее,но не суть) ,и врач прописал ежедневные капельницы.Задача осложняется тем,что "рабочая" у меня только правая рука.
Я не знаю,можно ли уже "использовать " левую?
Это нормально,что рука до сих пор болит,есть ли повод повторно обращаться к флебологу очно?
И еще я никак не могу понять,то ,что случилось-это говорит о том,что у меня впринципе плохие вены ,и не стоит больше ничего колоть в область кисти,или это просто "случайность" и мне не повезло?
Понимаю,что путанно все написала,но надеюсь общий смысл ясен :D

Всем заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответы!

Особо буду благодарна Евгению Аркадьевичу ,если он ответит мне :ax:

Iluhin
10.11.2009, 22:55
У меня тут возникло осложнение после гистроскопии(а может и не после нее,но не суть) ,и врач прописал ежедневные капельницы.Задача осложняется тем,что "рабочая" у меня только правая рука.
Я не знаю,можно ли уже "использовать " левую?
Мне кажется, что "использовать" левую руку для внутривенных вливаний не стоит. Хотел бы обратить Ваше внимание на необходимость таких вливаний вообще. Мне представляется целесообразным чтобы Вы пояснили, что у Вас за осложнение, какой поставлен диагноз, что назначено и с какой целью. Можеть быть эти капельницы и не столь необходимы?

Это нормально,что рука до сих пор болит,есть ли повод повторно обращаться к флебологу очно?
Ненормально. Не уверен, что с этим можно что-то быстро сделать, не уверен, что это в компетенции флеболога, но факт сохраняющихся болей - повод повторно проконсультироваться очно.

И еще я никак не могу понять,то ,что случилось-это говорит о том,что у меня впринципе плохие вены ,и не стоит больше ничего колоть в область кисти,или это просто "случайность" и мне не повезло?
Вены не созданы для капельниц. Любое насилие над веной может привести к тромбофлебиту. Вероятность этого невысока, но время от времени реализуется. Считайте, что Вам не повезло. Делать из этого глобальные выводы не стоит.


Tiinaa
11.11.2009, 09:31
Евгений Аркадьевич ,и еще раз спасибо Вам!

Осложнение (уж не знаю после ли гистероскопии,но сказали,что возможно и после неё,а так просто упал иммунитет :mad: ) это какоето левостороннее воспаление в области промежности ,очень болезненное при пальпации.Воспаляться начало в субботу вечером (мне опять "повезло" :-( ) ,как средство "протянуть до понедельника" прикладывала компрессы с левомеколем.Температура все время нормальная,иногда даже было 35.8-35.9.В понедельник поехала к врачу,и в метро уже поняла,что даже сидеть не могу-больно.
Сначала думали бартоленит,но после осмотра гиниколог (сам врач- оперирующий гиниколог-эндокринолог) его исключила,сказала вообще это не гиникология,возможно даже воспаление надкосницы или мягких тканей :eek:
Поскольку желудок у меня потравлен в ходе лечения гормонами нещадно-я заработала рефлюкс и сначала сидела на Омезе,а теперь на Париете (все в ожидании возможности сделать гастроскопию,найдя "просвет" в остальном своем лечении).Подробно моя история тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

но там все гиникологически и видимо настолько подробно,что никто не ответил,и я прекратила писать.

В общем,врач сказал,что таблетки мне пить в моей ситуации крайне нежелательно,поэтому назначил (все курсом на 5 дней) :
-капельницы с метронидазолом ежедневно
-свечи Индометацин-100 2 раза в сутки ректально
-ежедневно на-ночь тампоны с Мазью Вишневского вагинально.

На данный момент сидеть мне уже не так больно,но сильного улучшения пока нет.Что делать дальше я не знаю,пока жду хоть какихто результатов от лечения.

А на счет болей в левой руке-это сейчас скорей не боли,а как бы чуство натяжения.Мне немного дискомфортно и я чуствую лебя лучше в компрессионном бинте(тогда я вообще забываю про свою проблему).
И как долго можно еще мазаться Лиотоном?
По-возможности постараюсь показаться флебологу очно еще раз,но пока что мои проблемы переместились в другую область :-(

Спасибо.

Iluhin
11.11.2009, 22:13
Я Вашу тему в непрофильном для меня разделе не осилил.

В общем,врач сказал,что таблетки мне пить в моей ситуации крайне нежелательно,поэтому назначил (все курсом на 5 дней) :
-капельницы с метронидазолом ежедневно
-свечи Индометацин-100 2 раза в сутки ректально
-ежедневно на-ночь тампоны с Мазью Вишневского вагинально.

Тем не менее вышенаписанное кажется во многом сомнительным. Нет желания проконсультироваться у проктолога или хирурга в другом учреждении?

Tiinaa
16.11.2009, 15:17
Тем не менее вышенаписанное кажется во многом сомнительным. Нет желания проконсультироваться у проктолога или хирурга в другом учреждении?

Евгений Аркадьевич ,спасибо Вам за поддержку!
Всетаки у меня оказался острый левосторонний бартоленит :-(
Абцесс сам вскрылся в среду днем,теперь я прикладываю компрессы с левомеколем.Сказали,что именно выписаное лечение помогло самовскрытию,и,что если бы до конца недели не помогло,то пришлось бы вскрывать хирургически :-(

Для меня еще очень важно именно Ваше мнение вот по какому вопросу:
Мне назначили в качестве продолжения лечения бартоленита (к тому же особо подчеркнули,что и для вен это будет весьма полезно) лечение прибором ВЛОК ( внутривенное лазерное облучение крови).Как вы относитесь к этой процедуре и считаете ли ее целесообразной?
Что-то я вся в сомнениях..
Спасибо!

Я Вашу тему в непрофильном для меня разделе не осилил.
Да эту тему никто не может осилить,даже мои лечащие врачи :D наверно я уж слишком подробно описала ситуацию.

Спасибо Вам,что всетки посмотрели :ax:


Iluhin
16.11.2009, 23:45
Мне назначили в качестве продолжения лечения бартоленита (к тому же особо подчеркнули,что и для вен это будет весьма полезно) лечение прибором ВЛОК ( внутривенное лазерное облучение крови).Как вы относитесь к этой процедуре и считаете ли ее целесообразной?
Считаю это фикцией.
Не могу, также, нормально воспринимать лечение в виде "прикладывания компрессов с левомеколем". При самопроизвольном вскрытии абсцесса отток редко бывает адекватным - надо под местной анестезией создавать нармальные условия для очищения раны, проводить ее нормальную санацию. Перевязки, в первое время, в таком случае должен делать врач, причем, иногда, ежедневно.
И еще. "Самовскрытию" помогло не назначенное лечение, а отсутствие правильного лечения хирургом. Если абсцесс вскрылся сам - значит хирург это прозевал.
Я уже высказывал выше мысль о целесообразности дополнительной консультации в другом месте.

Tiinaa
17.11.2009, 09:01
Евгений Аркадьевич ,и еще раз благодарю Вас!
Дело в том,что это уже мнение другова врача (оба в платных медцентрах).Третий ,"бесплатный" из местной консультации вообще предложил мне принимать массу "неизвестных науке" общеукрепляющих препаратов-оттуда я вообще сбежала :D
Про ВЛОК полностью солидарна с Вашим мнением,хоть я и не врач.Почитала про него информацию в интернете ,и сразу закрались сомнения.

.. надо под местной анестезией создавать нармальные условия для очищения раны, проводить ее нормальную санацию. Перевязки, в первое время, в таком случае должен делать врач, причем, иногда, ежедневно...

то есть ,Вы считаете,что несмотря на самовскрытие ,целесообразно все равно вскрывать и санировать?
Насколько я поняла,мне со временем все равно предстоит операция( и чем раньше,тем лучше) по удалению(выщелушиванию) бартолиновой железы.Так как,как утверждает большинство врачей,если эта железа воспаляется хоть раз(а у меня уже повторно :( и все на фоне хирургических вмешательств) ,то надо удалять :sorry:


Iluhin
17.11.2009, 10:19
Простите, ничего не могу рекомендовать заочно в Вашем случае. Обычно санация очага через свищ от самопроизвольного вскрытия абсцесса не может быть адекватной.

Tiinaa
17.11.2009, 11:21
Евгений Аркадьевич,спасибо!:ax:
Я поняла,что мне стоит со своими вопросами перемещаться уже в профильную темку по гиникологии.

По теме: левая рука у меня как будто уже пришла в норму.Хотела еще поинтересоваться:если вдруг возникнет необходимость наркоза(в ввиду сложившейся ситуации) или внутривенных вливаний или т.п. ,то через какое время можно ужу "пользоваться" венами на конечности,перенесшей тромбофлебит?
И имеет ли смысл делать какие либо исследование( какие и через сколько времени),чтоб убедиться,что ситуация с венами на руке нормализовалась?
Поскольку "болящая" конечность у меня выглядит уже вполне пристойно(опухлость прошла и гематомы тоже,только иногда немного "потягивает") ,то медперсонал так и стремиться задействовать эту мою руку во всяких манипуляциях,а я пока не даюсь.:D

Спасибо Вам за все еще раз! :ax:

Iluhin
17.11.2009, 11:33
через какое время можно ужу "пользоваться" венами на конечности,перенесшей тромбофлебит?
неизвестно
имеет ли смысл делать какие либо исследование( какие и через сколько времени),чтоб убедиться,что ситуация с венами на руке нормализовалась?
нет

Tiinaa
17.11.2009, 11:44
неизвестно


очень жалко,что нельзя никак это проверить и предупредить :(
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!

Услуги аудита и бухгалтерского учета на сайте: www.mogol-alfa.com.ua/services/auditorskie-uslugi/ ; spectrumhub.za.com/new/nUXsPmmL