PDA

Просмотр полной версии : Сколько же всё-таки лежать при закапывании в ухо?


Ksenia434
30.09.2009, 09:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ребёнку назначили капать капли в оба уха, то сколько времени после закапывания в первое ухо надо лежать на одной стороне, прежде чем переворачиваться и капать в другое?
Гугл выдал неимоверное количество разных данных в диапазоне от "вообще нисколько не ждать", до 15-20 минут и получаса!

Так сколько же всё-таки?

Очень трудно удерживать моего ребёнка с темпераментом электровеника полчаса в неподвижности, может, можно не мучиться?

Rina_81
30.09.2009, 16:06
Вообще, все согласно инструкции к каплям..либо по назначению врача, который их назначил...если ребенок-"электровеник", то ведь все-равно Вы не сможете заставить пролежать полчаса...так что не мучайтесь!

Что за капли, и что за проблема?

Ksenia434
01.10.2009, 11:51
Капли Отофа, в инструкции просто написано "закапать в ухо по 3 капли или залить на несколько минут", врач ничего не сказала, торопилась очень, как обычно, а я наивно подумала, что всё будет написано в инструкции к каплям. Как-то вот ни разу ещё не приходилось капать в уши ни себе, ни ребёнку. Первый отит...

В общем, мы пока выходим из положения уж не знаю насколько правильным способом: капаю в одно ухо, 2 минуты он лежит, потом в ухо ватку и 15 минут он свободен, потом со вторым ухом то же самое.

Но может быть, можно накапать эти самые 3 капли на турунду, поместить в ухо и не лежать совсем? Это было бы идеально!


Ksenia434
05.10.2009, 10:55
Вот что нашла в результате - может, кому пригодится. Это с сайта доктора Комаровского:

Капли в Уши
Еще раз напомним о необходимости предварительного нагревания. Для начала желательно вспомнить о правилах гигиенической чистки ушей (о них мы уже писали) и осуществить эту процедуру. Оптимально уложить ребенка на бок или на спину (голову при этом соответственно повернуть). Далее следует по возможности выпрямить канал наружного слухового прохода. Обычно у детей первого года жизни это удается путем оттягивания ушной раковины слегка вниз, а у детей постарше — кзади и кверху. Вводится нужное количество капель, после чего очень неплохо уговорить дитя полежать спокойно 10—15 минут, а затем перейти ко второму уху. Уговоры не всегда оказываются результативными, но 10—15 секунд следует выждать обязательно, а далее ввести в слуховой проход ватный «фитилек», дабы жидкость не вытекла. Поскольку гигроскопичная вата возьмет на себя не меньше половины лекарства, следует как минимум в два раза увеличивать нужное количество капель — в том, разумеется, случае, если без ваты заведомо не обойтись.

Rina_81
05.10.2009, 16:18
Вот что нашла в результате - может, кому пригодится. Это с сайта доктора Комаровского... Вводится нужное количество капель, после чего очень неплохо уговорить дитя полежать спокойно 10—15 минут, а затем перейти ко второму уху. Уговоры не всегда оказываются результативными, но 10—15 секунд следует выждать обязательно, а далее ввести в слуховой проход ватный «фитилек», дабы жидкость не вытекла. Поскольку гигроскопичная вата возьмет на себя не меньше половины лекарства, следует как минимум в два раза увеличивать нужное количество капель — в том, разумеется, случае, если без ваты заведомо не обойтись.

Извините, но перлы доктора Комаровского не стоит принимать в серьез..иногда просто исходя из ненужности и неэффективности, а иногда, как в данном случае, исходя из заведомой опасности!!!!!!!

Увеличивая необходимое количество капель, как минимум в два раза...Вы рискуете передозировать лекарство, как минимум в два раза...получить ототоксичность и прочее, прочее...

Вообще, необходимость ушных капель в том или ином случае, обсуждалась...поиск по форуму!!!

Прежде чем что-либо давать или капать ребенку, Вы должны 1000 раз подумать, а стоит ли...сейчас, к сожалению не то время, когда нужно безгранично верить в правильность назначений...профессиональную грамотность врача:( и родителю нужно задумываться об этом!!!