PDA

Просмотр полной версии : Коксартроз 3 степени. Что делать дальше?


GPeter
22.09.2009, 23:00
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Моей маме поставили диагноз коксартроз 3 степени. Сустав правый. Много всего прочитал в интернете про этот диагноз в том числе и на этом форуме. Хотелось бы показать Вам снимок сустава и получить консультацию на предмет, что предпринять.
Дело в том, что, на мой взгляд, такой диагноз в интернете описывается более тяжелыми симптомами (пишут, что вообще невозможно пройти 100м. и т.п.). У мамы действительно есть боли в суставе и бывают боли немного вниз по бедру. Но после курса физиотерапии и уколов диклофенака состояние значительно улучшилось. Ходила она и раньше без особых жалоб, проблемы появлялись после долгого статического состояния (сидение, сон). Но после указанных процедур и эти симптомы значительно ослабли. Диагноз ей ставили на основе одного снимка, который я попробую сейчас выложить.

Собственно вопросы:
1. Не могли бы Вы дать свое заключение по данному снимку.
2. Если все же это коксартроз 3 степени. Что можно посоветовать в данной ситуации. Знаю, читал, что многие специалисты здесь за операцию и "ходить пока ходится" - вредный и устаревший совет. Но, с другой стороны, мамино состояние сейчас позволяет нормально функционировать. А операцию, как я понял, успеть сделать можно всегда. Так как при операции поисходит замена всего сустава, то, опять же как мне показалось, нет такого момента, когда "делать операцию уже поздно". Поясните пожалуйста этот момент. Так как сейчас (наблюдая мамино самочуствие) склоняюсь к мысли, что с операцией можно повременить. Собственно, прошу помощи, так как не знаю идти на операцию или нет.


Данные.
1) Возраст = 52
2) Пол = женский
3) Рост = 170
4) Вес = 100!!!
5) Род занятий - сидячий (бухгалтер)
6) Курите ли - нет, никогда не курила.
7) Ваше общее состояние здоровья. Сильный остеохондроз, в том числе нижнего (пояснично-крестцового) отдела позвоночника. Также, остеохондроз грудного отдела позвоночника. Варикозное расширение вен.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Такого не помню. Если необходимо - уточню.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию. Остеохондроз беспокоил очень давно. Боли в суставе появились где-то пол года назад. Снимок решила сделать только сейчас. Где-то лет 10 назад маму беспокоили подобные боли в левом суставе. По ее словам, лечение в одном из санаториев (грязи, минеральные воды) избавило от проблемы.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.
Сделан рентгеновский снимок правого сустава. На его основании ставился диагноз. В самом диагнозе кроме коксартроза 3 степени говорится о том, что истерся межсуставный диск (или межхрящевой, в общем как то так. Если нужно точно - уточню)

Если нужны уточнения или дополнения - пожалуйста, пишите. Тему мониторю ежедневно и отвечать буду оперативно.

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

С уважением,
Петр.

Снимок один и тот же. Просто несколько разных попыток сфотографировать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

anchishkyn
23.09.2009, 00:52
Классификации артроза конечно разные есть,но в любом случае,я лично не вижу на снимках 3-й стадии.
2.Вам кто-то предлагал операцию?Показаний не вижу.
3.Остеохондроз позвоночника-возможная причина причина таких диагнозов.Не утверждаю однозначно,но забывать не стоит.

AslanE
23.09.2009, 01:50
Желательно было бы посмотреть на обзорную рентгенограмму (оба тазобедренных сустава на одной пленке). Консультация невролога была?
Правильно выделили вес восклицательными знаками, его нужно снижать.
Не ограничены ли движения в суставе по сравнению со здоровым?
Я тоже по снимкам не вижу 3 стадии.
И тоже не вижу повода для операции. Во всяком случае для начала нужно выявить причину, которая, как заметил коллега выше, может быть и в позвоночнике.


germmed
23.09.2009, 05:35
Показаний к операции не вижу. У женщин с избыточным весом не редко бывает вертельный бурсит. Но сказать что-либо точнее можно точно на очном осмотре после тестирования сустава и позвоночника.

GPeter
23.09.2009, 19:44
Спасибо всем откликнувшимся.
Уточнил проблемы со спиной - сколиоз 2 степени. позвонки смещены на 16 мм. левая нога короче на 16 мм.

Желательно было бы посмотреть на обзорную рентгенограмму (оба тазобедренных сустава на одной пленке). Консультация невролога была?


Снимок второго сустава маме тоже рекомендовали сделать. Как только он будет готов - обязательно выложу. На одной пленке наверно не получится. Это очень критично?
Консультации невропатолога достаточно периодичные в связи с остеохондрозом. По поводу сустава консультации еще не было.


Не ограничены ли движения в суставе по сравнению со здоровым?


После прочтения множества информации форума попросил стоя поднять ногу вправо в сторону - упражнение мама сделала без особого напряжения. По ее словам, была чуствительность в районе сустава (причем не в самом суставе глубоко внутри, а где-то "прямо под кожей"), но сильной боли не было.

GPeter
23.09.2009, 19:53
Показаний к операции не вижу. У женщин с избыточным весом не редко бывает вертельный бурсит. Но сказать что-либо точнее можно точно на очном осмотре после тестирования сустава и позвоночника.

Что Вы подразумеваете под "тестированием сустава и позвоночника"? Что для этого требуется? Мама живет в Туле. Не знаю, возможно ли провести такое тестирование там.


Sereda Andrey
23.09.2009, 20:00
Показаний к операции не вижу.
Ну как сказать. Некупируемый болевой синдром при такой ситуации очень даже показание к операции. С вполне хорошими результатами. Осталосб удостовериться, что боль действительно из-за сустава.

. А операцию, как я понял, успеть сделать можно всегда. Так как при операции поисходит замена всего сустава, то, опять же как мне показалось, нет такого момента, когда "делать операцию уже поздно".

Успеть -то конечно, можно, только результаты после эндопротезирования "запущенных" суставов намного хуже. Т.е. раньше какого-то времени эндопротезировать не стоит, но и позже - тоже вредно. Разбираться надо очно. Мы неоднократно делали эндопротезирование при такой практически "неизмененной" рентгенкартине (а изменения все-таки есть) и получали весьма лестные отзывы от пациентов.

GPeter
23.09.2009, 20:15
Осталосб удостовериться, что боль действительно из-за сустава.


Как в этом можно удостовериться с наибольшей точностью? Действительно, многие болевые синдромы врачи связывают "со спиной" (например, зажатость седалищного нерва или воспаление околосуставных мышц опять же из-за спины).

Хотелось бы узнать, есть какие либо современные методы точной диагностики? В принципе, при необходимости, можно приехать в Москву.

zaitsev
23.09.2009, 20:27
Ну как сказать. Некупируемый болевой синдром при такой ситуации очень даже показание к операции. С вполне хорошими результатами. Осталосб удостовериться, что боль действительно из-за сустава.

Согласен. Показания там есть. И если (совершенно верно) боль из сустава, то чего там ждать?


AslanE
24.09.2009, 12:58
Согласен. Показания там есть. И если (совершенно верно) боль из сустава, то чего там ждать?

А как же это

Но, с другой стороны, мамино состояние сейчас позволяет нормально функционировать.

zaitsev
24.09.2009, 18:11
Мы оценивали снимки, субъективное состояние на усмотрение мамы

maxa1977
24.09.2009, 19:54
Если исключить другие проблемы (сказано выше), снижение веса, медиализирующая остеотомия могут надолго улучшить качество жизни и отодвинуть эндопротезирование (сужу ретроспективно по пациентам, которых протезирую, хороший результат от 7 до 15 лет, совсем немного человек, кому никак не помогло), боьших сложностей при последующем протезировании не наблюдал. 3 ст на мой взгляд - слишком круто, хотя, вопрос классификации