PDA

Просмотр полной версии : Можно ли беременеть от больного гипотериозом?


Elena1971
24.09.2004, 14:51
Здравствуйте, моему мужу на основании результатов гормональных анализов : ТТГ - 18,34 - норма(0,35 - 4,50) и Т 4 (свободн.) - 0,72 при норме (0,89 - 2) поставили диагноз гипотериоз? или гипертериоз? - не помню точно. Выписали пожизненное принимать лекарство левотироксин. Скажите, можно ли беременеть от человека с такой болезнью.? Я имею ввиду не будет ли ребенок в результате больным?, так как естественно хотелось бы иметь здорового ребенка.

Melnichenko
24.09.2004, 17:23
Елена, при условии регулярного приема тироксина Ваш муж может не считать себя больным ( на протяжении многих лет тирокин принимает , например, Карл Льюис, олимпийский чемпион, побеждая людей, не имеющих гипотироза).
Даже если Вы забеременеете до того , как ТТГ ВАщшего мужа нормализуется, это никак не повлияет на перспективы ребенка.
Причиной гипотироза чаще всего является аутоиммунное заболенваие щитовидной железы, и предрасположенность к этому заболеванию и близких к нему, возрастает у родствнеников, но это незначительный риск, а само заболенваие прекрасно лечится.
Замечу в скобках , что мы с Вами не знаем, чем был вызван гипотироз ВАшего мужа, и будет ли это заболевание пожизненным ( более вероятно ), или же, возможно, пройдет само по себе ( незначительная вероятность существует ).
Так что медицинских оснований не становится матерью - героиней у Вас нет.