PDA

Просмотр полной версии : Полипэктомия. Результат гистологии.


iriska230
26.05.2016, 13:56
Добрый день.
Мне 50 лет. Перименопауза. Последние мес. 13.01.16 г. Б-1, А-1,Р-0.
18.05.2016 сделана гистероскопия, полипэктомия. Сегодня забрала результат гистологии.
Заключение:Железисто-фиброзный полип эндометрия с учасками плоскоклеточной метаплазии.
Сказали обратиться к онкологу гинекологу. Я в шоке, мягко говоря.
У нас в городе, вряд ли найду специалиста...
Скажите, это предрак? С чего начать?

DrTatyana
27.05.2016, 07:21
По описанию никакого подозрения на злокачественность нет
Пересмотрите стекла в другом учреждении - оптимально в онкологическом

iriska230
27.05.2016, 10:53
Спасибо. Уже пересмотрели. Гистолог онкоцентра разглядела единичные атипичные клетки. Но успокоила, что они вместе с полипом удалены. Делать УЗИ раз в 3 месяца, этого достаточно? С профилактической целью ничего не посоветуете?


DrTatyana
30.05.2016, 21:06
единичные атипичные клетки. Но успокоила,
??????
С профилактической точки зрения рекомендовать могу удаление матки
Через 2-3 мес ОБЯЗАТЕЛЬНО даже не УЗИ, а пайпель биопсия эндометрия или повторная гистероскопия!!!!
Заключение какое официально сделано?
Дело в том, что атипичные клетки в эндометрии должны четко классифицироваться гистологом!

iriska230
03.06.2016, 14:53
Добрый день.

Заключение:Железисто-фиброзный полип эндометрия с учасками плоскоклеточной метаплазии.


Это заключение лаборатории, которая делала гистологию.
Про атипию в частном порядке сказали в онкоцентре посмоторев стекла. Письменных заключений нет.

Обязательно прислушаюсь к вашей рекомендации.
Гистероскопию можно делать даже при отсутствии образований? С диагностической целью? Настоять на заборе материала для гистологии?

DrTatyana
05.06.2016, 23:21
После произнесенного слова "атипичные клетки" гистероскопию надо делать обязательно - с диагностической целью и получаением нормального материала для гистологии