PDA

Просмотр полной версии : Консультация для трёхлетки


Jenja
13.07.2007, 16:18
Здравствуйте!
Помогите разобраться, пожалуйста.
Сыну 3 года 2 месяца. За первый год жизни лечились от повышенного ВЧД «по всем правилам», пока не проконсультировалась у вас. В медкарте пишут: последствия ПЭП, ММД.( статьи о ПЭП и ВЧД читала). Предложенное лечение кавинтоном-актовегином отвергаю. Имеет: плосковальгусная установка стоп, ходит на цыпочках, иногда заикается ( когда эмоционально говорит, встаёт на цыпочки и несколько раз повторяет начало предложения, как-будто вспоминает, что дальше говорить.) , недавно избавились от соски. Когда засыпает, вертится, теребит одеяло.
На сегодня картина такая:
Мальчик активный,обычно настроение радостное. Днём спит часа 2. Ночью спит плохо. Во сне вскрикивает, хнычет, вертится. С двух лет мучают частые эрекции. Консультировались у невролога, психолога, психиатра. Дошли до хирурга. Казалось нашли причину- гипертрофический фимоз. Рекомендовали обрезание. Решились на операцию. Завотделением посмотрел- отказал, сказал причина не в фимозе. Тут эрекции стали беспокоить всё меньше и почти исчезли. Около месяца спокойно жили. В этот месяц пошли в детсад привыкать.( Год назад была провальная попытка привыкнуть к саду, отставили до трёх лет.) За два месяца посетили сад 7 раз. Сначала я сидела в группе, потом разрешил уйти, довели пребывание до обеда. Без плача. Заболел, три недели дома. Пошли в сад: не хочет заходить, плачет, не отпускает. Я ушла, созванивалась с воспитателем каждые полчаса . Говорила, что успокаивается. Через 2 часа забрала. Рыдал. Оставшийся день капризничал, днём мало поспал. Ночью вернулись « писька торчком!!!» и с новой силой. Почти не спал до 5ти утра. Дала Новопассита хорошую дозу. Уснул до 10ти утра. В сад не пошли. Весь день капризничал, ночь опять мучились. Больше в сад не ходили. Прошёл почти месяц, эрекция по ночам беспокоит, но реже.
Я не пытаюсь найти диагноз и лечить лекарствами. Я хочу найти направление коррекции такого состояния. Может, нам нужен психолог или психиатр. Пока я уволилась с работы, в сад не пойдём. Надо решить проблему такой реакции. Я поняла, что такая эрекция- это результат потрясения. Появилась впервые тоже не в лучший момент нашей семейной жизни(мы военнослужащие- нервотрёпка при частых переездах, сын не хотел идти в новую квартиру, просился «домой», а я психовала).
Читала статью о ММД в журнале Здоровье. Перечисляли признаки ММД- всё о сыне. Там же рекомендации. Одна из них- по возможности не ходить в детсад. Муж настаивает приучать, а я сомневаюсь. Те ли это звёзды, чтоб такими терниями?
Будте добры, подскажите как действовать?
Спасибо.

Lyubimova
18.07.2007, 01:07
Здравствуйте Женя.

Может, нам нужен психолог или психиатр.
Вам нужен психотерапевт или психолог-консультант.

Но Вы пишите что
Консультировались у невролога, психолога, психиатра.

Каковы результаты очного посещения психолога и пихиатра?

Jenja
18.07.2007, 08:20
Первый раз консультировались у психолога год назад. Сын был очень капризным. Психолог сказал, что повлиял переезд, точнее моё неправильное поведение. Дал некоторые советы- всё наладилось.
Через 2 месяца пошли в детсад. Старалась обойтись без сильного плача, день на седьмой не успела забрать во время прогулки, его завели в группу, очень плакал минуты три. Я прибежала, успокоился быстро. Но всю ночь просыпался, меня проверял ( с рождения спали вместе). И, так недели две. Примерно в это время начались "писька торчком". Раз 20 за сутки, даже гулять не могли ( штаны надеть). Всад перестали ходить, отложили до 3ёх лет. Через месяц уговорили папу свозить в Томск к неврологу. Невролог предположила повышенное ВЧД, но сделав УЗИ отмела предположение. Назначила Фенибут, Магне В6. Ничего не изменилось. "Письку" утихомиривали то мазаньем кремом, то подуем, то холодное приложим.
Через три месяца перед садом посещали разных врачей. Хирург обнаружил гипертрофический фимоз, предположили его как причину эрекции. Не подтвердилось.
В это же время посетили психиатра. Не многословна. Записала какие-то цифры-оценки, Последствия ПЭП. Рекомендовала курс кавинтона-актовегина ( я не согласилась). Сказала, что Фёдор по характеру лидер.
По своей инициативе пошли к психологу спросить совета для легкой адаптации к детсаду. Много беседовали. Психолог отметила явный кризис трёх лет.
В саду свои правила привыкания. "Все дети плачут, и ваш поплачет и привыкнет". Но, одно дело -поплачет и успокоится, а другое-неделями приходить в себя.
Вот и всё.


Lyubimova
18.07.2007, 14:18
Будте добры, подскажите как действовать?

Женя, во-первых определиться чего хотите Вы - отдавать ребенка в детский сад или нет. Когда примите решение - нужно его последовательно исполнять. Если "нет", то и не делать попыток, пусть играет с детьми на площадке до школы. Если "да", то не прибегать каждый раз, когда ребенок заплачет в детсом саду, а последовательно увеличивать время его пребывания в детском саду до полного дня.
"Письку" сына, оставте в покое. Эрекция полового члена у мальчика в любом возрасте - нормальное явление. Сейчас он фиксирован на эрекции из-за "то мазанья кремом, то подуем, то холодное приложим", осмотров врачей и т.п.

Чем Вы занимаетесь в свободное от ребенка время? Как отдыхаете? Помогает ли Вам кто-то еще растить ребенка, кроме мужа (родственники, подруги и т.д.)?

Jenja
01.08.2007, 20:32
Надежда Сергеевна, спасибо за рекомендации. Примерно так я и делала.
В детсад я хочу, чтобы сын ходил.
Подробно опишу процесс привыкания, мне кажется, что он вполне последователен. Первые два дня (по 1 часу) я сидела в группе, на третий сын разрешил мне уйти, через 1,5часа забрала; следующий день остался на 2часа. Не плакал. Три недели болел. Вышли в сад: первый день- 2 часа, второй-3часа, третий до обеда, с каждым днём шёл с большей неохотой. Однажды плакал, что они не пошли гулять, но быстро успокоился. Заболел. Три недели дома. Выписали, пошли в сад. Упирался, не хотел, просил меня посидеть в группе. Не раздевался, держал одежду, уже сильно плакал. Я всё равно отдала воспитателю. Через 2часа забрала, ревел, меня то обнимал, то бил. Следующие двое суток были ужасными. В сад не могла увести, т.к. ночами орал, к утру засыпал. В 7.00 не разбудишь. Бабушка, которая уверяла, что привыкнет; рассказывала, как мы, её дети плохо ходили, пережив с нами эти сутки, на третьи попала в госпиталь с предынсультным состоянием (переживала). Говорит, всякую реакцию детей видела, но не такую. В результате, «запретила» водить в сад (хотя бы год). Или просила отдать ей (другой город). Я уволилась, сижу сама.
Я не хочу сказать, что так плох детсад. Думаю, любое потрясение, равное по силе, привело бы к тому же.
По поводу эрекции. Я знаю о нормальности этого явления. Первые месяцы старалась не обращать внимания, переключать сына на другое. Пока он не начал падать на пол в истерике. Тогда и пошли к неврологу. И всегда стараюсь говорить о проблеме так, чтобы сын не слышал. Мазать стали по рекомендации хирурга. Так, что фиксация на эрекции могла случиться месяца через три после начала (когда засуетились). Но, не смотря на фиксацию, эрекция (точнее количество и такая реакция) постепенно пропала. Месяц мы жили спокойно. Именно в ночь после того посещения сада она вернулась и с утроенной силой. Вот прошёл месяц, почти спокойно спит. Эрекция появляется редко и не беспокоит.

В свободное от ребёнка время я занимаюсь ремонтом/благоустройством квартир. Военнослужащие мы, переезжаем часто (за год сменили три квартиры). Отдыхаем всей семьёй во время вылазок на природу в выходной день. Родственников рядом нет. Мама приезжает в гости на 10дней раз в два месяца, чтобы я могла заняться тем же ремонтом/благоустройством. Пару раз в год сами едем к дедам. Но они работают, так что по подругам хожу с Федькой, только пару дней удаётся отдохнуть-посвятить шоппингу, когда бабушка выходная. Подруги мои работающие, своих детей растят. Ещё не прибегала к их помощи ( нет, пару раз, чтобы сходить в парикмахерскую). Муж помогает, как может. При его должности свободного времени- крохи. Но, я не убиваюсь на ниве домашнего хозяйства ( еду готовлю только сыну, посуду муж может мыть, продукты почти всегда муж покупает). Моё дело ремонт ( я хорошо орудую перфоратором, дрелью, электролобзиком, отвёртками и ключами в отличие от ножа и сковородки). Не хвастаюсь, просто, чтобы лодырем не предстала.
На самом деле мне совсем не нравится сидеть с ребёнком. Ну, не "няня" я. С другой стороны, и на работу не рвусь. Служила только ради заработка.
Где-то так.

Jenja
19.08.2007, 09:29
Вот, мы и посетили психотерапевта.
Сказала, что интеллектуальное и эмоциональное развитие соответствует возрасту. Дала домашнее задание. С помощью любимого героя ( У нас десантник Стёпочкин) проиграть сценарий пребывания героя в саду. И так каждый день в течение трёх недель. Так же употреблять какие-нибудь успокоительные средства растительного происхождения. С результатами к ней.
Консультация длилась больше часа. Я много говорила. Единственное, не услышала комментарии по поводу: цыпочек, заикания(врач назвала это застреванием).
В детский сад пойдём после "разрешения" психотерапевта. Она же порекомендовала способ привыкания в саду( буду договариваться с заведующей).


Joe-Evgeniy
19.08.2007, 12:08
Такая эрекция похожа на неврозоподобные явления типа заикания, тиков, энуреза, возникающие в стрессовых ситуациях и/или как неосознанный способ привлечь к себе внимание и даже манипулировать родителями. Не надо зацикливаться на эрекции у ребенка, мази и другое подобное "лечение" просто смешно и провоцирует на закрепление эрекции как истерической реакции. Внимание надо сосредоточить на адаптации ребенка в среде сверстников - детском саду, полезны будут регулярные занятия с психологом и логопедом (если есть логоневроз). Очень рекомендую консультацию семейного психотерапевта (если понадобится, то регулярные занятия), часто невротические проблемы детей провоцируются их родителями (противоречивое воспитание, конфликтная ситуация или какие-либо другие проблемы между родителями).

Divisenko
20.08.2007, 22:44
Обсуждение целесообразности назначения ноотропов и витаминов продолжим в этой теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Jenja
22.08.2007, 18:38
Joe-Evgeniy, спасибо.
То, что такая эрекция - ответ на стресс, я уже поняла. И, если вначале можно было говорить о ней как о средстве привлечения внимания, потому как мучались и днём и ночью, то позже это происходило только ночью ( во сне ). "Лечить" эрекцию стали только через 3месяца от начала. До этого пытались не замечать. Далее использовала все свои педагогические навыки. Руки опускались, плакала от бессилия. Стыдно признаться , но последнее время помогало предложение взять ножницы и отрезать, раз не нравится. Говорил: нет, я сдуюсь. И тут же звал поиграть ( забыв о "письке").
Вот уже неделя, как совсем не беспокоит.

Фенибут в комплекте с МагнеВ6 нам прописывали вначале. Принимали. Во время второго курса стало ясно, что частота эрекций увеличивается. Так то.

Адаптация в среде сверстников идёт- посещаем семейный клуб.

О том, что эта проблема возникла и с помощью наших семейных неурядиц я писала выше. Совершенно согласна с Вашими рекомендациями.

Спасибо!